Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-02-22 14:50:18

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Darina пишет:

Кузя, я не знаю.

Kuzia пишет:

Обычного размера, обычный скворец.

Скворцов у меня еще не было.
Голубя я взвешивала в овощном магазине в целофановом пакете непрозрачном у знакомой.
Ну если голубю в среднем в 300 гр можно максимум в лечебной дозе 0,5 в клюв 1 раз в день то прикиньте вес скворца. Может на форуме поройтесь через поиск или в инете вес в среднет поищите.. Или Лане  и Это не врач.  с НЕТ в личку напишите. Если срочно то телефон есть под ником. Она точно подскажет.   Пока ждете и ищите , думаю что 0,05 мл можно дать в клюв. Дают неразведенный и флакон главное не вскрывайте а прокалывайте и набирайте нужную дозу шприцом. А то он не должен с воздухом контакт иметь.
Еще можно ацикловир в таблетках и ремантадин. Но там тоже по весу. И оспа ли это.

Кто его знает, оспа или нет... А как Вам фото, похоже или не очень на оспу? В любом случае фоспренил, я думаю, не помешает...


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#27 2014-02-22 14:51:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятная шишка у скворца

Описание есть на сайте ворон-гу.ру, вовремя скопировала и кинула кому то в тем,, а то сайт сейчас что то не открывается. Там можно найти много полезной информции по дозировкам и лекарствам-Виктория пишет.

Оспа
Виктория » 06 сен 2011, 17:56
Оспа (Variola) — инфекционная контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и папулезно-пустулезной сыпью на коже и слизистых оболочках.

Возбудители болезни принадлежат к различным родам и видам вирусов семейства оспы (Poxviridae). Самостоятельным видом является вирус птиц (род Avipoxvirus) с тремя основными подвидами (возбудители оспы кур, голубей и канареек).
Устойчивость оспенных вирусов во внешней среде сравнительно высокая. Они могут со-хранять жизнеспособность в сухих корочках оспин до 1 '/2 лет. Замораживание консервирует вирусы. Вирусы оспы быстро погибают при гниении. Они очень чувствительны к высокой температуре, солнечным лучам и кислотам; кипячение убивает их моментально, 70 °С — за 5 мин, кислая среда (рН 3,0 —3,6) —в течение часа.
Эпизоотологические данные.
Оспой болеют почти все виды млекопитающих животных и птиц. Но в связи со сложностью этиологической структуры оспы и способностью каждого вида возбудителя вызывать самостоятельную болезнь анализ эпизоотического процесса необходимо вести с учетом вида вируса, вызвавшего конкретную вспышку оспы. Куры, индейки, голуби, цесарки, фазаны, попугаи, канарейки и другие певчие птицы из отряда воробьиных восприимчивы к оригинальным птичьим оспенным вирусам. С учетом видового спектра патогенности возбудителей оспы в эпизоотический процесс при конкретной вспышке болезни могут вовлекаться лишь соответствующие восприимчивые виды птиц, что является важной эпизоотологической особенностью данной болезни.
Источником возбудителя оспы являются больные птицы и птицы - вирусоносители в инкубационном периоде и после клинического выздоровления.
Из организма больных птиц вирус выделяется с истечениями из носа и глаз, выделениями из клюва и с оспенными корочками. Факторами передачи могут быть предметы ухода , корма, подстилка, транспорт, трупы, перья, пух и пр. Основные пути заражения — контактный, алиментарный и респираторный. Болезнь особенно быстро распространяется при совместном содержании больных и здоровых птиц. Возможна передача вируса кровососущими насекомыми, в организме которых возбудитель может выживать до 100 дней. Вирус оспы может находиться в содержимом яйца и на скорлупе.
Острые вспышки оспы среди птиц чаще возникают в условиях неудовлетворительного кормления и компактного содержания. Особенно повышается восприимчивость у линяющей птицы, а также у птиц с высокой яйценоскостью. В силу особенностей иммунной системы птица имеет поствакционный или постинфекционный иммунитет. Поэтому заболевание чаще регистрируют у молодняка. Болезнь, как правило, протекает подостро. Распространению болезни способствуют переуплотненное содержание птицы и недостаток в рационе витамина А. Оспа у птиц обычно проявляется в виде эпизоотической вспышки продолжительностью около шести недель.

Патогенез.
Особенность инфекционного процесса при оспе обусловливается эпителиотропностью возбудителей и их способностью вызвать на коже своеобразную оспенную экзантему. Патологический процесс состоит из ряда последовательных стадий:
а) розеолы — появление красных пятен в течение 1—2 дней;
б) папулы — превращение пятен в узелки в течение 1 — 3 дней;
в) везикулы — папулы в течение 5 — 6 дней превращаются в пузырьки, наполненные серо-желтоватой жидкостью, в этот период лихорадочные явления угасают;
г) пустулы — содержимое везикул в течение трех дней мутнеет и становится гнойным;
д) крусты — на месте высохших пустул образуется бурый струп, эпителий восстанавливается, а при глубоком поражении возникает соединительнотканный рубец; струп отпадает через 5 — 6 дней.
В большинстве случаев у птиц папула не переходит в заметную везикулу, а непосредственно превращается в струп. У птиц пораженные эпителиальные клетки образуют бородавчатые разрастающиеся наложения на коже или дифтеритические пленки на слизистых оболочках. Обычно оспенный процесс имеет выраженный генерализованный характер. Дифтеритический процесс возникает отдельно или вместе с оспенной формой.
Проникновение вируса через кожу, как правило, вызывает лишь местный оспенный процесс и легкое переболевание . Если же возбудитель попадает в организм респираторным и алиментарным путями, то возникает септицемия, и оспенный процесс на коже и слизистых оболочках приобретает генерализованную форму, что сопровождается тяжелым состоянием заболевшей птицы. В таких случаях оспенный процесс нередко осложняется гноеродными и гнилостными бактериями, которые могут вызывать глубокие поражения тканей и даже вторичный сепсис.
У птицы инкубационный период 7 — 20 дней. Болезнь протекает в виде кожной, дифтеритической, смешанной и катаральной форм.
При кожной форме на голове , возле глаз , коже лап и возле клюва возникают оспины в виде отдельных или сливающихся друг с другом очажков . Узелки вначале величиной с просяное зерно белого цвета, затем темнеют от кровоизлияний. Оспинки подсыхают, превращаются в корочки, отделяющиеся от непораженной ткани. После отпадания корочек остается гладкая рубцовая ткань. Чем вирулентнее вирус и моложе птица, тем злокачественнее протекает болезнь. В тяжелых случаях процесс переходит на оперенные участки тела, что приводит к быстрой гибели птицы.
При дифтеритической форме поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей и ротовой полости. Через 2 — 3 дня после появления катаральных симптомов возникают беловатые возвышающиеся наложения, имеющие округлую форму и желто-белую окраску. Они сливаются друг с другом и образуют напоминающие сыр наложения, которые, глубоко проникая в слизистую оболочку, затрудняют прием корма и воды. При поражении органов дыхания возможно развитие симптомов затрудненного дыхания. Часто поражается носовой канал и инфраорбитальный синус.
Дифтеритическая форма оспы , как правило, осложняется секундарной микрофлорой (пасте-реллы, шенгеллы , гемофильные бактерии и др.), что приводит к истощению птицы и гибели.
При смешанной форме оспы изменения обнаруживают на коже и слизистых оболочках ро-товой полости.
Катаральная форма оспы характеризуется воспалением конъюнктивы глаза, слизистой оболочки носовой полости и подглазничных синусов.
( Согласно результатам эпидемиологических исследований на протяжении нескольких десятков лет среди заболевшей птицы с подтвержденным диагнозом « оспа» - обнаружили в 93,4 % случаев дифтеритическую, в 4,7 % — смешанную оспенную и дифтеритическую и в 1,9% — только кожную формы.)
Патологоанатомические изменения.
На коже трупа птицы заметны эпителиомы в виде струпа, слизистые оболочки трахеи, пи-щевода, зоба дифтеритически воспалены. При поражении слезного канала и подглазного синуса находят катарально-фибринозный экссудат и атрофию глазного яблока. В тяжелых случаях желудок, кишечник и паренхиматозные органы воспалены. При осложнениях отмечаются поражения воздухоносных мешков. В гистопрепаратах, окрашенных 10 %-ным р-ром азотнокислого серебра с последующей дифференциацией 25 %-ным р-ром нашатырного спирта, выявляют скопления вирусных частиц в виде темно-коричневых зерен. Тельца-включения можно также обнаружить в мазках-отпечатках из оспин.
Лечение.
Больных птиц изолируют в сухие, теплые помещения и обеспечивают полноценным, легко усваиваемым кормом.
Рекомендованный состав мягкого прикорма : пропаренное пшено , тертый сухать белого хлеба , тертая сырая морковь, вареный яичный желток , несколько капель светлого подсолнечного /оливкового масла ( 3-4 кап на 1 птицу ) , масляный витамин Д2 ( 1 кап на 1 птицу ).
Как основное питье рекомендован раствор витамина В12 ( 8-10 кап на 100 мл воды )
К зерновому корму ( на 1 кг корма) рекомендована подкормка в составе : размолотый мел ( 10-15 гр) , пивные дрожжи ( 20-25 гр ), мясокостная мука ( 30-35 гр )
В качестве лекарственных препаратов для лечения оспы птиц используют :
1) Противовирусные препараты – Метисазон , противооспенный глобулин , Виркон-С, Бетапан , Авиатрин ( при катаральной форме ).
2) Противовирусные иммунокоректоры - Анандин , Фоспренил , Максидин , Риботан
3) Обработка оспенных высыпаний кожных покровов и слизистых оболочек – бесспиртовой йодосодержащий антисептический раствор – раствор Бетадина , раствор Люголя , Йодглицерин и т.п.
4) Антибактериальные препараты ( если течение болезни осложнено бактериальной или гнойной инфекцией ) – антибиотики широкого спектра действия пенициллинового ряда , макролиды , цефалоспорины.
5) Препараты дезинтоксикационной терапии – инфузионные растворы ( физраствор , раствор Рингера –Локка и т.п.), витамин В12 , глюкокортикоиды.

И еще информация для тех , кто безуспешно искал и не нашел препараты Бетапан и Авиатрин ( их , действительно в последние годы купить практически невозможно ) – эти препараты можно приготовить самим . Вот их состав :
Бетапан – Тетрациклин , Д2, пивные дрожжи , В12 , мел.
Авиатрин – Левомицетин , Бутиленгликоль.
Состав противооспенный ( используют в птицеводческих хозяйствах ) – Тетрациклин , В12, Д2, рыбная мука , мясокостная мука , углекислый кальций .

Виктория
Консультант

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
На фото все темно коричневое. ничего не понять. Но думаю, что она.

Kuzia пишет:

В любом случае фоспренил, я думаю, не помешает...

Это точно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#28 2014-02-22 15:05:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятная шишка у скворца

Zosia
Если ОЧЕНЬ срочно 8 906 773 92 95 думаю, не убьет.

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
У воробья появились наросты перед глазом и около  клюва, чем лечить?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#29 2014-02-22 15:22:38

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Darina пишет:

Zosia
Если ОЧЕНЬ срочно 8 906 773 92 95 думаю, не убьет.

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
У воробья появились наросты перед глазом и около  клюва, чем лечить?

Пока напишу ей в личку, неудобно как-то звонить, да и фото по телефону она не увидит... Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#30 2014-02-22 15:36:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятная шишка у скворца

Осмотрите еще все тело по перьями, лапки.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#31 2014-02-22 17:05:57

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Darina пишет:

Осмотрите еще все тело по перьями, лапки.

Пока на теле чисто.Мужу втюхали Зовиракс, ацикловира не было ни в одной аптеке. Понимаю, что это одно и тоже, НО: во-первых это не глазная мазь, а крем, во-вторых не 3%, а 5%... ну, написала же вот ТАКИМИ буквами - ацикловир глазная мазь... Зовиракс же дороже, чего ж не продать? sad  Намазала я все-таки этим зовираксом, но что дальше с ним делать не знаю, крем белый, птица с белой мазилкой... фоспренила капнула в клюв. Теперь вопросы...
Дарина, хочу уточнить лекарственное меню.
Бетадин, затем Ацикловир (зовиракс ?) - 2 раза в день?
Фоспринил - так и не поняла сколько раз и дозу
Ацикловир в таблетках - что куда и как
Гаммавит - сколько и как
Спасибо.


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#32 2014-02-22 17:21:29

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятная шишка у скворца

Kuzia пишет:

Бетадин, затем Ацикловир (зовиракс ?) - 2 раза в день?

Да, как бетадин подсохнет мазь нанести.

Kuzia пишет:

Фоспринил - так и не поняла сколько раз и дозу

Фоспренил 1 раз в день . Дозу по весу расчитать правильно бы было.  Ну может у соседей есть электронные весы, спросите. Кузя, я роюсь в Инете вместо Вас https://www.google.com.ua/url?sa=t& … 5948,d.Yms будем считать по среднему 75 грамм- т.е. дать 0,08 мл
Гамавит не знаю, я не применяла кто рекомендовал пусть и напишет.
Ацикловир в таблетках пока не надо. Подождем что ответят. Лана все равно его не назначает.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#33 2014-02-22 17:47:01

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Darina пишет:

Kuzia пишет:

Бетадин, затем Ацикловир (зовиракс ?) - 2 раза в день?

Да, как бетадин подсохнет мазь нанести.

Kuzia пишет:

Фоспринил - так и не поняла сколько раз и дозу

Фоспренил 1 раз в день . Дозу по весу расчитать правильно бы было.  Ну может у соседей есть электронные весы, спросите. Кузя, я роюсь в Инете вместо Вас https://www.google.com.ua/url?sa=t& … 5948,d.Yms будем считать по среднему 75 грамм- т.е. дать 0,08 мл
Гамавит не знаю, я не применяла кто рекомендовал пусть и напишет.
Ацикловир в таблетках пока не надо. Подождем что ответят. Лана все равно его не назначает.

Ясно. Спасибо!!!


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#34 2014-02-22 18:12:08

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятная шишка у скворца

Еще порылась на форуме и нашла что гамавит не работает, в поилку давать смысла нет он быстро пропадает и то что если есть витамины то он не нужен.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#35 2014-02-22 18:19:45

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Darina пишет:

Еще порылась на форуме и нашла что гамавит не работает, в поилку давать смысла нет он быстро пропадает и то что если есть витамины то он не нужен.

Да я тоже целый день роюсь в интернете по всяким птичкиным болячкам... Мазала этим зовираксом и хорошо рассмотрела подклювье. Несколько мелких розовых прыщиков - вот там картина явной начинающейся ( в нашем случае продолжающейся)  оспы... sad


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#36 2014-02-23 22:07:55

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

По опыту на оспе- фоспренила надо в ТРИ раза выше стандартной дозы.
ацикловир в смеси с оксолиновой мазью- 2-3-4 раза в день (исключение- дифтероидная фолрма,там 2 раза в день).
Ремантадин-по пересчету.вот тут посмотрите, я там волнушку лечила, есть где-то по Р расчет(оспа была страшная,вылечили). просто сейчас мне не с руки искать дозы. а навскидку не упомню.
Смотреть после сообщения № 65 http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=60

Неактивен

 

#37 2014-02-23 22:38:50

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Zosia пишет:

По опыту на оспе- фоспренила надо в ТРИ раза выше стандартной дозы.
ацикловир в смеси с оксолиновой мазью- 2-3-4 раза в день (исключение- дифтероидная фолрма,там 2 раза в день).
Ремантадин-по пересчету.вот тут посмотрите, я там волнушку лечила, есть где-то по Р расчет(оспа была страшная,вылечили). просто сейчас мне не с руки искать дозы. а навскидку не упомню.
Смотреть после сообщения № 65 http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=60

Ой, Зося, спасибо большущее от нас со Шпаком!!! Все сделаем. Пока ... тьфу 3 раза... кожная, во рту чисто. Фоспренил сегодня за день второй раз дала, вычитала, что нужна ударная доза вначале. Значит, не ошиблась, а то волновалась... Оксолинка есть, добавлю. Ремантадин тоже не проблема. Благодарю от всего сердца за помощь! smile


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#38 2014-02-26 01:45:13

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

А какой курс фоспренила? Мы уже четыре дня глотаем.  Сколько еще?


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#39 2014-02-26 11:01:03

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятная шишка у скворца

Долго.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#40 2014-02-26 11:16:46

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Darina пишет:

Долго.

Долго - это до полного отпадения шишки? Или месяц? И снизить ли дозу до 0,08 мл или оставить утроенную, как Зорина рекомендовала, на весь преиод лечения? Подскажите, пожалуйста...


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#41 2014-02-26 15:24:14

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Утроенную- 10 дней,потом уже нормальную,так же 10 дней(иногда и дольше бывает)

Неактивен

 

#42 2014-02-26 17:02:29

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Zosia пишет:

Утроенную- 10 дней,потом уже нормальную,так же 10 дней(иногда и дольше бывает)

Спасибо!!!!! smile  smile  smile


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#43 2014-03-04 14:14:35

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Итак, прошли 10 дней нашего лечения. На сегодняшний день шишка заметно уменьшилась в размерах, усыхает, но пока не собирается отваливаться... Лечение с сегодняшнего дня следующее:
Доза фоспренила уменьшена до нормы с утроенной, которая давалась 10 дней, до 0,08 мл./1 р. в день
Ацикловир с оксолиновой мазью местно - 2 р. в день ( чаще в будние дни не получается)
Бетадин ( до мази) - 2 р. в день
Витамины Витафарм Нектар - 3 капли в поилку( до этого давали гамавит по 0,5 мл. в клюв чуть больше недели)
Общее состояние птички хорошее, поет, ест и все остальное...
Питание : Падован, опарыш, яблоки, виноград, вишня, остальное предлагаем, но пока игнорирует.
Нужно ли что-то менять, добавлять к лечению? И сколько еще смазывать ацикловиром?
Большое спасибо за помощь!


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#44 2014-03-04 16:09:55

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Мазать будете пока нарост не отвалится, и еще дней 5 после этого.

Неактивен

 

#45 2014-03-04 17:25:03

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Zosia пишет:

Мазать будете пока нарост не отвалится, и еще дней 5 после этого.

Спасибо, Зосенька!!! smile


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#46 2014-03-07 01:05:16

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Дорогие Это не врач. и Дарина! Вам шлет благодарность скворец по имени Шпак  smile Сегодня у нас отвалилась полностью наша оспенная шишка, и под ней проявилась розовая здоровая кожица. Я смазала бетадином и сверху, чуть позже, ацикловиром с оксолинкой. Как нам быть дальше? Стоит ли снова мазать чем-то?  Фоспренил пьем по норме уже три дня, осталось еще неделю. Птица окрепла настолько, что удержать при процедурах довольно сложно. Ждем Ваших добрых советов. Спасибо Вам огромное за Вашу помощь и добрые сердца.
Я и Шпак-скворушка.

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:

Kuzia пишет:

Дорогие Это не врач. и Дарина! Вам шлет благодарность скворец по имени Шпак  smile Сегодня у нас отвалилась полностью наша оспенная шишка, и под ней проявилась розовая здоровая кожица. Я смазала бетадином и сверху, чуть позже, ацикловиром с оксолинкой. Как нам быть дальше? Стоит ли снова мазать чем-то?  Фоспренил пьем по норме уже три дня, осталось еще неделю. Птица окрепла настолько, что удержать при процедурах довольно сложно. Ждем Ваших добрых советов. Спасибо Вам огромное за Вашу помощь и добрые сердца.
Я и Шпак-скворушка.

Я имела ввиду - мазать всей этой кухней или чем-то одним? Пардон, неправильно сформулировала вопрос  с самого начала в эйфории от избавления от этой гадости... sad Бетадин нам здоровую нежную кожу не испортит, перышки там вырастут после него?


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#47 2014-03-07 01:13:11

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятная шишка у скворца

Kuzia пишет:

Zosia пишет:

Мазать будете пока нарост не отвалится, и еще дней 5 после этого.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#48 2014-03-07 01:17:58

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Darina пишет:

Kuzia пишет:

Zosia пишет:

Мазать будете пока нарост не отвалится, и еще дней 5 после этого.

Это я помню.... речь шла об ацикловире. Я тут о бетадине думаю... не ухудшит ли он рост новых перышек. Все-таки йод, хоть и бесспиртовой. Да и нет ранок, кожица чистая, розовая, практически, младенческая. Оно надо?


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#49 2014-03-07 22:36:42

Kuzia
кандидат в члены клуба
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 419
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Kuzia пишет:

Darina пишет:

Kuzia пишет:

Zosia пишет:

Мазать будете пока нарост не отвалится, и еще дней 5 после этого.

Это я помню.... речь шла об ацикловире. Я тут о бетадине думаю... не ухудшит ли он рост новых перышек. Все-таки йод, хоть и бесспиртовой. Да и нет ранок, кожица чистая, розовая, практически, младенческая. Оно надо?

Смазываем ацикловиром и оксолиновой. Бетадин нужен? Или оставить только ацикловир? Как быть? Подскажите, пожалуйста...


Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством,
Поднимаю в небо голубей белых,
Словно много лет тому назад.

Неактивен

 

#50 2014-03-07 22:57:02

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Непонятная шишка у скворца

Гм... пожалуй не надо...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 10 queries executed ]