Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-02-04 00:32:49

Garpia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 13
Профиль

Болеет ли реполов?

Уважаемые любители певчих и декоративных птиц!Прошу Вашей помощи,чтобы разобраться со своей пичугой.Около 3-х дней назад мой реполов,живущий у меня в полном здравии уже 5-й месяц,строгий и диковатый,вдруг стал много спать днем.Проснется,поест-и опять дремлет,нахохлившись.До этого момента он был строгий,всегда начеку,когда к клетке кто-то приближался,а сейчас он какой-то вялый,флегматичный...Когда просыпается-тоже сидит нахохлившийся,словно на мороз.Но кушает хорошо и регулярно.Стал за эти последние дни близко меня подпускать-кормится в моем присутствии в 10-15 см от моего лица,наблюдающего за ним.Подскажите,нормально ли это?Корм обычный:рапс,просо красное и желтое,щипотка мака,чайная ложка семян сорняков и разнотравья (где-то 10-15 видов семян),тертая морковь с сухарями,с десяток семян подсолнечника.Корм такого состава даю с сентября...и тут такая перемена в поведении и нахохленное оперение.Совместно с репелом в клетке живет чижик,но с ним все в порядке,перемен за ним не наблюдаю.Помет у птиц нормальный,видимых изменений не наблюдаю.Птичек приобрел в начале сентября,молодыми.Заранее спасибо за конструктивную информацию.

Неактивен

 

#2 2014-02-04 00:59:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Здравствуйте!
Птичку не осматривали?
Вполне могла зажиреть.
Двигается активно?
Не запевал еще?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2014-02-04 21:47:55

Garpia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 13
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Владимир Филатов пишет:

Здравствуйте!
Птичку не осматривали?
Вполне могла зажиреть.
Двигается активно?
Не запевал еще?

Пришел с работы...Сел готовить кушанье моим пернатым чадам.Репел стал чирикать и скакать по жердочкам,выпрашивая еду.Накинулся на пророщенную пшеницу!Насыпал горстку рапса,овсянки.проса и семена диких сорняков.Семечек и мак решил не давать в ближайшие дни,а там...как карта ляжет.Прилагаю сегодняшние снимки моей птички и крошечное видео.

Неактивен

 

#4 2014-02-04 22:17:16

Garpia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 13
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Garpia пишет:

Владимир Филатов пишет:

Здравствуйте!
Птичку не осматривали?
Вполне могла зажиреть.
Двигается активно?
Не запевал еще?

Пришел с работы...Сел готовить кушанье моим пернатым чадам.Репел стал чирикать и скакать по жердочкам,выпрашивая еду.Накинулся на пророщенную пшеницу!Насыпал горстку рапса,овсянки.проса и семена диких сорняков.Семечек и мак решил не давать в ближайшие дни,а там...как карта ляжет.Прилагаю сегодняшние снимки моей птички и крошечное видео.

Неактивен

 

#5 2014-02-04 23:02:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Garpia, я на вашем месте, отсадил бы коноплянку на пару недель...
Исключительно для раздельного питания.
Или перевел бы обеих птиц на диету, исключающую подсолнух и коноплю.

Видео и фото не загрузились... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2014-02-05 09:25:04

Garpia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 13
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Владимир Филатов пишет:

Garpia, я на вашем месте, отсадил бы коноплянку на пару недель...
Исключительно для раздельного питания.
Или перевел бы обеих птиц на диету, исключающую подсолнух и коноплю.

Видео и фото не загрузились... sad

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Доброе утро!Ума не приложу,почему не загружаются фото и видео?..Формат обычный,но после отправки ничего действительно не загружается.Постараюсь сегодня сделать так,как Вы порекомендовали.

Неактивен

 

#7 2014-02-05 09:56:50

Garpia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 13
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Поймал репела в руки-киль прощупывается явно!Пальпация брюшка дала мне понять,что об ожирении здесь говорить не приходится.Но птица все время нахохлена и спит.Дремота-еда-дремота,-вот такой цикл.Жаль,что нет в нашем городке соответствующего специалиста по таким малым птахам sad

Неактивен

 

#8 2014-02-05 10:12:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Garpia, режим светового дня у птиц какой?
Помет нормальный?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2014-02-05 11:10:26

Garpia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 13
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Владимир Филатов пишет:

Garpia, режим светового дня у птиц какой?
Помет нормальный?

Живем на первом этаже дома,да еще и в угловом подъезде...В комнате всегда тень и нет солнца,потому над клеткой лампа люминесцентная мощностью в 15 Вт + освещение от ламы в люстре.Просыпаются птицы вместе со мной при собирании на работу-в 5.30 утра и выключается свет в 21.00 вечера.Уходя на работу или просто по делам свет горит все время,чтобы компенсировать недостаток естественного солнечного света.Для восполнения дефицита витамина D, в воду через день капаю комплекс соответствующих витаминов.Раньше,когда были доступны одуванчики,мокричник и прочие радости-помет птичек был с темно-зеленым оттенком,сейчас же он оливкового цвета с беловатым содержимым.Консистенция-обычная,без замечаний.Опять же-чижик сидит и трескочет свои песенки,покупался,а репел сидит нахохленный, как министр,поглядит и...опять голову за спинку спрячет и продолжает дремать.Я уже не знаю,что и думать...

Неактивен

 

#10 2014-02-05 11:46:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Garpia, режим дня у вас как летом - максимальная продолжительность дня!
В данный период времени такой режим совершенно недопустим!
По биологическим часам для птицы это разгар линьки!
Реполовы всегда славились не просто протекающей линькой...
Чижи вообще, самые пожалуй неприхотливые птицы, по ним не стоит равняться, но при такой организации режима вашему чижику тоже грозят серьезные неприятности.
Какая люминесцентная лампа? Какой тип пускорегулирующего аппарата?
Это важно, так как если используется МПРА, то птица находится в жутком дискомфорте!
Допустимо использование ЭПРА, с лампами холодного света, с цветовой температурой 5400-5600 К.
Если нет таких, то лучше будет обычная лампа накаливания.
Ни одна из обычных ламп не может компенсировать недостаток естественного освещения!
Ни один комплекс витаминов не заменит естественный синтез витамина D в организме птицы, возможный только при прямом воздействии УФ составляющей естественного солнечного света, или при использовании специальных птичьих ламп!
Я теперь на 90%уверен, что все неприятности именно от неправильного режима дня!
У Вас сейчас непростая ситуация, надо подумать, как выпутываться...

Отредактировано Владимир Филатов (2014-02-05 11:47:09)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2014-02-05 19:53:26

Garpia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 13
Профиль

Re: Болеет ли реполов?

Владимир Филатов пишет:

Garpia, режим дня у вас как летом - максимальная продолжительность дня!
В данный период времени такой режим совершенно недопустим!
По биологическим часам для птицы это разгар линьки!
Реполовы всегда славились не просто протекающей линькой...
Чижи вообще, самые пожалуй неприхотливые птицы, по ним не стоит равняться, но при такой организации режима вашему чижику тоже грозят серьезные неприятности.
Какая люминесцентная лампа? Какой тип пускорегулирующего аппарата?
Это важно, так как если используется МПРА, то птица находится в жутком дискомфорте!
Допустимо использование ЭПРА, с лампами холодного света, с цветовой температурой 5400-5600 К.
Если нет таких, то лучше будет обычная лампа накаливания.
Ни одна из обычных ламп не может компенсировать недостаток естественного освещения!
Ни один комплекс витаминов не заменит естественный синтез витамина D в организме птицы, возможный только при прямом воздействии УФ составляющей естественного солнечного света, или при использовании специальных птичьих ламп!
Я теперь на 90%уверен, что все неприятности именно от неправильного режима дня!
У Вас сейчас непростая ситуация, надо подумать, как выпутываться...

Добрый вечер,уважаемый Владимир!Благодарю еще раз Вас за участие в моем вопросе!Пришел с работы-репел,завидев меня,стал оживленно прыгать по присадам,понимая,что сейчас будут кормить!Я облегченно вздохнул-продержались еще один день!..Дад вместе с семенами сорняков кожицу из-под зеленого яблока (сорт Семеринка),-оба лопают с удовольствием!Думаю,что выкарабкаемся!По поводу всего вышеизложенного Вами-согласен на все 1000%!Знаю о таких лампах,но...Но их нигде в нашем городе нет!И,что самое интересное,интернет-магазины тоже ничего толкового не предлагают.Я еще в сентябре занимался вопросами освещения-все безрезультатно...Все,что мне осталось-это дождаться теплой весны и выносить клетку на полчаса-час на прогулку под солнышком.Прошу прощения за лирическое отступление,но только такой же человек,как Вы,любитель птиц,поймет меня.Знакомые говорят,мол,выпусти их,не мучай...Но как я уже смогу это сделать по истечении столького времени.Сколько сил я потратил на то,чтобы завоевать доверие РЕПОЛОВА,который хоть и не поет,лишь чирикает,но спокойно кормится в 5-10 см от моего лица,никому не передать,кто не понимает,на сколько строга и диковата эта птица...Наблюдаю на грудке буровато-вишневые крапинки,значит,все-таки молодой самец и я надеюсь,что он запоет с приходом настоящей весны!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 10 queries executed ]