Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-12-06 14:15:44

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

голубь дополнение к лечению!

Две недели назад кормила стаю голубей с балкона, и заметила одного голубка со странным поведением - он чего-то хотел от рядом стоящей машины, и так на нее сядет, и эдак... и на капот, и на крышу... апотом  поняла - он дико хочет пить и пытается на этой машине толи капельки собрать, то ли что... в общем, я плеснула с балкона водой и это привлекло его внимание - он прилетел и ничего не боялся - я прям при нем налила воды в поддон и он жадно пил, и пил, и пил... а я тем впеменем закрыла окно... я боялась, что он на этой машине отравится чем-нибудь и решила взять его на наблюдение. Он хотел улететь, но я не отпустила, посадила в тихое место отсиживатьс и на всякий пожарный срау дала табл. активированного угля.

Я не ошиблась - ему явно требовалось наблюдение и помощь. Два дня он упивался водою так, что она чуть ли не лезла обратно, но потом как-то утрамбовывалась. Помет был явно нездоровый, поэтому я подключила антибиотик - доксициклин, против протистов - орнидазол, расторопшу в шариках и нистатин. Страшно давать все это было в кучу...  но через три дня выявилась вертячка - поэтому я прекратила давать доксиц-н и орнидазол, нистатин еще три дня, подключила пирацетам и дрожжи. Пища уходит хорошо, но первые дни уходила плохо и его даже немного рвало обратно. Видимо, сильное было обезвоживание...

Гули молодой - это видно по цвету глаз и переливающиеся перышки только-только полезли... Ему значительно лучше стало за это время, он оклемался, чистит перышки, из вертячных положений выходит сам в нормальные, вчера гулял по комнате и деловито что-то там перебирал крошки на паласе зернового происхождения...

А вопрос вот в чем. Он до сих пор много пьет и помет у него всегда с водой. Ночью вставала его поить трижды, сейчас два дня не встаю, но он может сам пьет... Первое время помет был зеленоватый, но питание наладилось (просо, пшеничная крупка, немножко совсем семечек, а перловка долго не уходит, поэтому даю ее редко, расторопшевые шарики даю до сих пор ) и сейчас буроватый, но все время с водой, и я волнуюсь, может нужно что-то добавть в лечение или пока продолжать в том же духе?

Неактивен

 

#2 2013-12-14 19:28:44

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Re: голубь дополнение к лечению!

Голубку лучше, даю пирацетам и дрожжи, и расторопшу.

Он уже немного полетывает от шкафа до окна, стал активнее и больше выражает страха или нежелания, когда я его беру. Но нарисовалась проблема,

и не могу найти на что это похоже...

в клюве, ближе к концу, на слизистой сначала появилось маленькое воспаление, думала пройдет, а нет, оно стало увеличиваться и уже сбоку клюв немного выпирает... интернет стал доступен лишь сегодня, почитала. На оспу совсем не похоже, на трихомоноз тоже... как будто слизистая взбухла... но всеже не совсем, т.к. есть какой-то рисунок из слизистой, не знаю, не умею описывать... завтра попробую при дневном свете сфотографировать...

сначала я подумала, что может немного клюв пережала при кормлении, т.к. именно в том месте началось, но раньше такого не возникало, уже не первый раз же кормлю вручную...

Неактивен

 

#3 2013-12-14 19:41:26

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Re: голубь дополнение к лечению!

1. Омск
2. Ослабенный, но лучше, голова немного набок, но уже не заваливается
3. Молодой, слеток недавний, т.к. переливающиеся перья только появляются
4. На попечении Ровно три недели
5. Рацион - просо, перловка, пшеничная крупа, кальциевый камушек для попугаев, ,немножко семечек, питьевая вода фильтрованная
7. Содержится в комнате, или в уголочке, или в шкафу. Иногда сидит на окне и немного гуляет на застекленном балконе, по комнате ходит, если хочет.
9. Прилетел обезвоженный напиться и остался на наблюдение, проявилась вертячка, лечим, проходит.
Возникло какое-то воспаление в клювике, см. Предыдущий пост.
11. Сначала помет был очень жидкий, т.к. птица очень много пила, сегодня уже бывали пульки, сформированные. Цвет буроватый или буровато-зеленоватый, но к бурому ближе
13. Фото постараюсь завтра
Для помощи пользуюсь только этим форумом, интернетом, опыт небольшой.

Добавлено спустя   1 минуту :
1. Омск
2. Ослабенный, но лучше, голова немного набок, но уже не заваливается
3. Молодой, слеток недавний, т.к. переливающиеся перья только появляются
4. На попечении Ровно три недели
5. Рацион - просо, перловка, пшеничная крупа, кальциевый камушек для попугаев, ,немножко семечек, питьевая вода фильтрованная
7. Содержится в комнате, или в уголочке, или в шкафу. Иногда сидит на окне и немного гуляет на застекленном балконе, по комнате ходит, если хочет.
9. Прилетел обезвоженный напиться и остался на наблюдение, проявилась вертячка, лечим, проходит.
Возникло какое-то воспаление в клювике, см. Предыдущий пост.
11. Сначала помет был очень жидкий, т.к. птица очень много пила, сегодня уже бывали пульки, сформированные. Цвет буроватый или буровато-зеленоватый, но к бурому ближе
13. Фото постараюсь завтра
Для помощи пользуюсь только этим форумом, интернетом, опыт небольшой.

Неактивен

 

#4 2013-12-15 09:56:33

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Re: голубь дополнение к лечению!

вот фото. Сегодня образовались новые очаги, розовые, ближе к горлу, слева к этому образованию
http://plashenkov.com/_temp/1.jpg
http://plashenkov.com/_temp/2.jpg
http://plashenkov.com/_temp/3.jpg

Неактивен

 

#5 2013-12-15 14:23:44

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: голубь дополнение к лечению!

Не знаю, что это.  Срочно начните антибиотик, орнидазол, пимафуцин и карсил. Смазывать раствором люголя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2013-12-16 19:38:14

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Re: голубь дополнение к лечению!

Это что-то грибковое, т.к. дала в воскресенье утром флуконазол, и уже к вечеру эти новые розовые очажги - их хорошо видно на фото - попухли, и сегодня тоже роста нет. Сегодня тоже дала флуконазол. Вообще сколько его по длительности давать, может не стоит каждый день? Как лучше? Может день через три, т.к. он, как я понимаю, имеет какое-то пролонгированное действие? Т.к. антибиотики он не принимает

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
Сегодня голубочка впервые заговорила - как бы пугаясь меня утром, крякала. Девушка! Зовут ее Капа.

Неактивен

 

#7 2013-12-16 19:44:26

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: голубь дополнение к лечению!

Птицам флуконазол дают два раза в день. День через три не поможет. Дозировки и не только есть на сайте Чеширского sizariki.narod.ru

Неактивен

 

#8 2014-01-11 16:23:15

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Re: голубь дополнение к лечению!

Доброго дня! Давала Капе флуконазол, но не каждый день. Схемы лечения в инструкции разные, вот я и подобрала наобум, чтоб лишний раз не затравливать, т.к. каждый день - это все-таки когда с антибиотиками терапия. Хотя сейчас точно не скажу, как именно давала... сначала дня три подряд, а потом через три дня еще пару раз. И все. Нарост стал подсыхать и отторгаться, все ткани заменились, клювик восстановился.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
В смысле, три дня подряд, перевыв три дня, снова день давала, еще три дня перерыв, и еще разок. А после расторопшу еще, и во время конечно тоже давала шарики расторопши.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:
А! Я еще на всякий случай Р-ром Люголя мазала, чтоб быстрее подсыхало

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 10 queries executed ]