Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-01-09 02:52:27

Marisabel
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-01-09
Сообщений: 1
Профиль

Прошу помощи.Ворона постоянно чихает(((

29.11.2013 подобрали воронёнка на улице.Я так понимаю, молодой....примерно 5-6- месяцев....ну или плюс-минус месяц.До этого наблюдали его в своём дворе на протяжении месяцев двух точно.Летать не может, так как перья на крыльях и хвосте все поломаны...ободраны..лапка одна сломана, когда подкармливали ещё на улице....он ничего не успевал кушать...всё отбирали тут же бакланы или сородичи, сидел сутками на камушке один и в дождь....и в снег...ветра были сильные, а он всё сидел и даже никуда не пытался спрятаться(((.Вот сердце и не выдержало. Теперь Каролинка живёт у нас дома в большой клетке. Её даже особого труда не стоило, чтоб поймать. Раньше опыта общения с такими птицами в домашних условиях не было.И тут мы поняли, что воронёнок наш болеет ещё, так как постоянно чихает, ( наверное простыл на такой ужасной погоде ) ещё клювик раскрывает, как будто носик заложен...спать толком не может из-за того, что постоянно чихает.
Живём в Эстонии.Врачей-специалистов у нас, как мы поняли, обзвонив все клиники-нет.Все или улыбаются, или удивляются или говорят, что это жизнь и такова судьба этой малышки.Одного врача нашли, принесли на осмотр.....так он даже его не послушал !!!(в смысле как он дышит)...а сразу сказал, что перья вырастут, сами крылья и хвост не сломаны (хоть общупал их и на том спасибо), и что у неё бронхит, но вылечить его можно.А так...птица на вид здоровая.Назначил курс антибиотиков каких-то на неделю (давали со шприца в клювик), но прошло уже больше месяца, а наша Каролинка как чихала, так и чихает....к врачу этому даже и идти больше не хочется...
Так кормим её, как прочитала тут на форумах...каши, овощи, рыбка, морепродукты, мясо варёное, не жирное, творог обезжиренный.Первое время плохо кушала, сейчас уже аппетит хороший...избирательная даже в еде стала.Уже играется сама с собой в клетке, так как нас ещё побаивается, пытается мыться в поилке, а когда выпускаем походить по квартире - даже уже хулиганить пытается, т.е. по поведению если судить, так с ней всё впорядке.Но вот только не пойму, почему она уже такое долгое время чихает и чихает?Можно ли как-то определить почему она чихает? Что с ней может быть???И что значит "птица хохлится"?Так как она тоже бывает, что хохлится...когда пёрышки чистит или моется или балуется....это нормально????
А по поводу помёта...я извиняюсь...или он у неё бывает иногда очень жидкий...как водичка...или...Каролинка просто ходит в туалет по-маленькому??????Может быть такое?
Буду очень признательна за любую информацию.

Неактивен

 

#2 2014-01-09 13:10:49

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Прошу помощи.Ворона постоянно чихает(((

Marisabel Вороны периодически выплевывают обратно то , что не переварилось - плотный такой комочек , называется погадка . Это нормальное явление . При этом они несколько раз как бы чихают  я или кащляют ( я , не зная этого , в свое время испугалась за мою воронушку , думала - заболела птичка ) .  Может быть - это ?
И , кстати ,  посмотрите FAQ по врановым. , там много полезного о кормлении и содержании  врановых птиц.

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Ну и ждите ветконсультантов , а пока ждете , разместите здесь , пожалуйста фото птицы и ее помета на белой бумаге .  Это можно сделать , нажав Ответить , вместо Быстрый ответ . Там внизу можно будет присоединить фото, только размер должен быть уменьшен до 1600х1200 пикселей . Тогда картинка загрузится.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 12 queries executed ]