Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-12-09 05:28:42

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

щегол упал в клетке, не может летать.

Здравствуйте, нужен совет. Мужу подарили пару щеглов, они у нас пару дней всего, но они не пугливые, да и муж сними очень осторожен. Но вчера произошло нечто непонятное, когда муж подошёл к клетке что бы дать корм, щегол просто камнем упал на пол клетки. Минут пятнадцать он просто сидел, потом встрепенулся и попытался взлететь, но не смог, начал клювом попралять крыло. Ещё через время, опять попытался, тот же резултат. Через час он смог поднятся на нижнию планку, а оттуда добрался до еды и воды, поел попил. почистил пёршки и опять постарался взлететь, но увы sad   Так прошёл вчерашний день. А сегодня утром он уже сидел на верху клетки. Как он туда попал никто не видел. Муж поставил ветвистую ветку, чтобы легче ему было передвигатся. Общий вид нормальный, не хохлится, аппетит хороший, после еды сидит чистит пёрышки, только крылошко немного как бы приспущенно. К сожаленнию фото показать не могу, нет такой возможности. Сможет ли  птах когда нибудь летать? Можно ли ему как то помочь?

Неактивен

 

#2 2013-12-09 11:24:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

Фото нужно, чтобы видеть, как именно и насколько приспущено крыло.

откуда птицы взялись? не может быть у них авитаминоза? не могли ему до попадания к Вам травмировать крыло?
если это просто ушиб, то через неделю всё должно быть в порядке.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2013-12-09 12:51:01

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

Лана пишет:

Фото нужно, чтобы видеть, как именно и насколько приспущено крыло.

откуда птицы взялись? не может быть у них авитаминоза? не могли ему до попадания к Вам травмировать крыло?
если это просто ушиб, то через неделю всё должно быть в порядке.

Птицы из спецыального птичьего магазина, это хороший магазин. Правда те которые покупали,говорят, что когда птиц ловили, выглядело что вероятно могли прижать слегка. Но первые сутки обе птахи  летали по клетке вполне резво, и только на следующий день одной вздумалось камнем бухнутся на пол клетки. Мой муж до армии держал птиц, но никогда такого не видел.
Щегол по клетке передвигается резво, иногда пытается взлететь, но высоко неполучается. Будем надеятся что через неделю поправится. С фото проблема, могу сказать только то, что крыло не прижато к телу. Сейчас птаха спит, вообще не разглядиш что да как.

Неактивен

 

#4 2013-12-09 12:58:06

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

если просто оттопыривает - может быть какя-то небольшая травма  -ушиб, царапина, растяжение.

есди сильно свисает - может быть перелом.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2013-12-09 19:59:32

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

Лана пишет:

если просто оттопыривает - может быть какя-то небольшая травма  -ушиб, царапина, растяжение.

есди сильно свисает - может быть перелом.

Крыло сильно  не висит, только немного оттопыренно, как будто под крылом что то держит.

Неактивен

 

#6 2013-12-11 11:17:19

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

может быть и ранка на самом крыле. по-хорошему, конечно, осмотреть бы. если ранка, всё-таки надёжнее было бы её обработать, мало ли микробы каике попадут.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2013-12-13 12:38:00

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

Лана пишет:

осмотреть бы

Хорошо бы, да только как? Пичуги такие мелкие, боишся лишний раз мешать им, они же в руки не дадутся, а гонять по клетке, ещё один стресс. Пока щегол не летает, только прыгает. Я за ним наблюдала какое то время сегодня, если пытается сохранить равновесие, то просто расправляет крыло но не машет им. Во всём остальном, выглядит нормально, ест, чистит перья, не хохлится, стал более живым, подвижным.

Неактивен

 

#8 2013-12-13 13:32:59

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

домохозяйка пишет:

Хорошо бы, да только как? Пичуги такие мелкие, боишся лишний раз мешать им, они же в руки не дадутся, а гонять по клетке, ещё один стресс.

ну да, тут нужен навык правильного удержания птицы ещё, чтобы нормально её "разложить" и рассмотреть.

взять-то можно в темноте.

домохозяйка пишет:

сли пытается сохранить равновесие, то просто расправляет крыло но не машет им. Во всём остальном, выглядит нормально, ест, чистит перья, не хохлится, стал более живым, подвижным.

похоже, что там ушиб или растяжение. ранка, наверное, уже зажила бы.

спросите в аптеке, вдруг есть там у вас траумель - это немецкая гомеопатия (ампулы или таблетки).

если нет, можно подавать просто гомеопатический препарат арника  (Arnica), это надо в гомеопатических аптеках искать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2013-12-13 20:58:59

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

Лана пишет:

можно подавать просто гомеопатический препарат арника  (Arnica), это надо в гомеопатических аптеках искать.

Я видела такой преперат в маленких таблетках, они как мелкий бисер размером, на взрослого человека доза пять ( таб.). Я так понимаю, что таблетку можно развести в воде, вот только в каком соотношении? Гомеопатические препараты обычно сильние.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
а другой птице арника не повредит? Ониже вдвоём в клетке.

Неактивен

 

#10 2013-12-13 22:50:58

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

К слову ..у меня воробей с поломанным неправильно сросшимся крылом.Оно тоже не торчит просто как то лежит неестесттвенно.Так вот тоже если пугается-взлетает камнем вниз.

Неактивен

 

#11 2013-12-16 11:31:35

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

МаринаАлександровна пишет:

К слову ..у меня воробей с поломанным неправильно сросшимся крылом.Оно тоже не торчит просто как то лежит неестесттвенно.Так вот тоже если пугается-взлетает камнем вниз.

Так это что же получается, либо птица от испуга забывает расправлять крылья, либо у птицы были проблемы с крыльями раньше, и у нас всё усугубилось. Да уж, дела.
На сегодня, птаха( это самочка) вверх может перелететь, с ветки на ветку, но вниз пока только мелкими прыжками... С утра крыло почти не висит, а к вечеру видать усталая, и крыло  свисает весма заметно.

Неактивен

 

#12 2013-12-16 11:48:54

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

Забыть раскрыть крылья она не может,это рефлекс.У вашей птицы что-то травмировано ,возможно уже давно и при покупке просто не заметили.Если птица чувствует себя хорошо,ест и прыгает то лечить нечего.Посмотрите есть ли ранки или ссадины.

Неактивен

 

#13 2013-12-16 14:04:55

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

гомеопатия - arnica 30 (30 - это обозначение потенции).
она и при стрессах даётся. Если рассматривать смену жилища как стресс, тотвторой птице её тоже можно ).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2013-12-17 04:39:24

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

Так как эту арнику разводить?
И ещё один вопрос -  после того как птаха поест попьёт, она чистиет клюв минуты две, да с таким усердием как будто липкую кашу ела... что это, супер чистуля или ещё какая то проблема?

Неактивен

 

#15 2013-12-17 10:30:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: щегол упал в клетке, не может летать.

домохозяйка пишет:

после того как птаха поест попьёт, она чистиет клюв минуты две, да с таким усердием как будто липкую кашу ела... что это, супер чистуля или ещё какая то проблема?

чистюля , это у них, видимо, на уровне рефлекса. Моя синица всегда псле еды клюв чистит, даже если  счищать нечего но, правда,
не по две минуты ))).

домохозяйка пишет:

Так как эту арнику разводить?

у меня две книжки - одна американская, другая - британская, и почему-то ни один автор не пишет,  сколько точно гранул на какое кол-во воды. я так поняпа, не критично, главное - потенция самих гранул. Если нет возможности положить гранулу в клюв  (а это почти всегда так), я бы разводила 5 шариков на 50-70 мл поилку.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 10 queries executed ]