Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2013-11-20 15:24:07

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь

Так что у него: кандидоз, сальмонеллез, вирус? Как лечить?

Неактивен

 

#27 2013-11-22 11:46:12

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Больной голубь

Посмотрела ваши видео. Где ест, видно, что вертячка в классическом проявлении.
Ноотропил (бельгийский препарат из человеческой аптеки 250 руб стоит), по 1/8 таблетки 800 мг, то есть по 100 мг, месяц приема.
Фоспренил (ветеринарный препарат) - это иммуномоделятор. По 0,3 мл (мы давали по 15 делений инсулинового шприца, там другая шкала, если что), один раз в день 20 дней.
В общем-то, мы проводили эксперименты и без фоспренила, ноотропил помогает очень хорошо, на ранней стадии вообще на 3-4 день симптомы исчезают.
Очень важно не беспокоить птицу лишний раз, чем меньше он нервничает, тем быстрее вылечится.
Ноотропил прям восьмушку закидывали в клюв, а потом фоспренил давали.
А вот второму ноотропил разбивали в три хлебных мелких шарика, он их сам съедал.

Сальмы и кандидоза, судя по помёту недельной давности нет, но лучше фото еще раз свежего помета. Жердочку сделали? Хотелось бы не растоптанный помет увидеть.

Голубь у вас очень красивый

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
3 раза крупу кипятком обдавать необязательно, если на пачке с крупой нет надписи типа "употреблять только после термообработки", заваривать достаточно.

Сколько корма голубь в день съедает?

Неактивен

 

#28 2013-11-22 16:22:50

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь

Lenasan, спасибо! Все поняла - будем лечить! Ураа!
Повезло хоть кандидоза нет - фото обязательно сделаю.

Да, у птички за это время произошло новоселье: сделали ему большую коробку и жердочки! smile Правда он на них не сидит, но перемещается по коробке кое как. Не беспокоим как можем: в комнату редко заходим, подстилку теперь можно два раза в день не менять.

Про крупу поняла. Сначала он ел очень много (кажется ложки по 4 в день) теперь где-то ближе к 2 (не меньше).

Неактивен

 

#29 2013-11-22 18:21:23

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Больной голубь

Ему, возможно, тяжело на жердочке сидеть, если плохо держится из-за вертячке.

Первое время он на убой ел, потому что не понимал, что пища будет в постоянном доступе. Если сейчас 2-3 ложки ест сам, то все нормально, быстро выздороветь должен.
Мы нашу не отпускали пока фоспренилом поили - он жидкий, в хлебный мякиш не закатаешь.
Да и заразность у нью-касла 6 недель.
Вам бы анализ сдать на бакпосев на всякий случай. Есть мелкие инфекции, которые на качестве помета не отображаются, но могут выступить при ослабление иммунитета птицы.

Признаки кандидоза: Пластилиновый зоб (нажмешь пальцем, там вмятина), забитый зоб, белый налет в клюве, изумрудный помет с кислым запахом. Они необязательно все сразу бывают, только некоторые, так что когда будете фоспренилом поить, обращайте внимание на наличие/отсутсвие налета, на запах и консистенцию помета. Вообще, на всякий в аптечке не помешает иметь антибиотик хоть какой и флуконазол, чтоб потом не бегать. К тому же, кандидоз развивается стремительно, там подождать пару часов не получится.

Не советуют при вертячке давать птице летать по комнате, чтобы не врезалась в препятствия, хотя мы шу красотку со второго дня стали выпускать в ночи, когда она полусонная (утром она бесилась и ломилась из клетки, когда свою стаю слышала). Так вот она только первые дня голову выворачивала затылком в пол. Буквально на третий день перестала, а через 5-6 дней ни одного признака вертячки уже не было. Но мы, вполне реально, на ранней стадии поймали и стали лечить.
А друг ее лечился на окне, потому что у него голова в пол затылком не падала, было видно только по полетам восьмерками. Учтивая, что Серая неоднократно его клевала в борьбе за корм, и начальные стадии у обоих одинаковые были, мы стали его ноотропилом на окне кормить, и ниче, сегодня видела - здоров. Так вот месяц докормим и все.
Питание и отсутсвие нервотрепки, как я поняла, очень благотворно влияют. Ну и поймали на ранней стадии, видимо.

Неактивен

 

#30 2013-11-22 20:41:32

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубь

Видео даже до конца смотреть не стала. Вертячка однозначно. Добавьте еще комплекс водорастворимых витамин для птиц из рекомендуемых на форуме.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#31 2013-11-22 21:26:07

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Больной голубь

Darina, только не Ветом 1.1, там сахар же! Вообще внимательно состав стоит прочитать, перед тем как птице что-то давать.

Неактивен

 

#32 2013-11-22 22:03:03

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубь

Lenasan пишет:

Darina, только не Ветом 1.1,

Так это не витамин же. Я за ветом ничего не писала.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:

Alex85 пишет:

Ветом 1 у меня без сахара

Хозяйка пишет, что дает. Не знаю есть ли такой чтоб без сахара.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#33 2013-11-23 02:17:08

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Больной голубь

Darina, я не вам в претензию. Я пытаюсь обратить внимание на состав пробиотика. В интернете не нашла состава без сахарозы, а тут самого начала про кандидоз писали.
У меня лежит пакетик, но не рискую уличным птицам давать - на нем сахароза в составе.
Ветом ускоряет выработку интерферона, собственно по сути борется с вирусами, но фоспренил в этом плане безопаснее. Это доморощенных еще можно сладким кормить, и то я бы не рисковала. Не понимаю, зачем производитель в принципе туда сахарозу добавил.

Неактивен

 

#34 2013-11-23 11:35:34

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубь

Кстати на ветоме скорее всего какахи лучше стали чем изначально. Его дают на кончике ножа длинной 1 см с горкой на 100 мл воды 10 дней. Раствор менять каждый день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#35 2013-11-24 17:07:36

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь

Darina пишет:

Хозяйка пишет, что дает. Не знаю есть ли такой чтоб без сахара.

Есть без сахара - жидкий в баночках продается. Описание на оф.сайте

Неактивен

 

#36 2013-11-24 20:48:25

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь

Lenasan, Darina - спасибо за участие!

Lenasan, очень хорошо, что вы все это написали! Я то думала нет кандидоза - и можно вздохнуть свободно, а оно вон как - будем бдить! smile
Ноотропила не было, но купили пирацетам (зато дешево).
Фоспринила нет, но еще есть шансы если посмотреть в зоомагазине в центре. Есть иммуностимулятор "АСД" Что такое АСД и как его применять?

Lenasan пишет:

Да и заразность у нью-касла 6 недель.

Тоже очень ценная информация! то есть держать 6 недель после полного выздоровления? Вот еще не понимаю, ведь нарушение координации - это симптом. Буду давать пирацетам - сниму симптомы, а вдруг вирус не пройдет (то есть отпущу птицу и он снова заболеет)? Как определить что организм справился? Или пока организм полностью не справится с вирусом пирацетам симптомы снять не сможет?

Lenasan пишет:

Вам бы анализ сдать на бакпосев на всякий случай. Есть мелкие инфекции, которые на качестве помета не отображаются, но могут выступить при ослабление иммунитета птицы.

Ох в нашей то деревне... Я в ветеринарной клинике спрошу, но у нас и собакам не делают, инфекции птиц они небось в глаза не видели.
Летать не даю, он и сам не рвется, только ходит.

Darina, по району витаминов для птиц не нашли (у продавцов стандартный ответ "они есть к кормах"), есть мелок(купила) и уголь(не поняла зачем нужен). Так что пока нет - но будем искать.
Нужно ли ему насыпать гальку? И какая должна быть фракция?

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
С фото что-то не очень, он все равно все топчет - еще хуже чем в маленькой коробке. Вчера сфотографировала, хотела и сегодня, а он вообще воду разлил, корм раскидал и все напрочь затоптал...

Неактивен

 

#37 2013-11-25 03:06:39

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь

вчера; коробка (две жердочки и полочка, любит сидеть на полочке, сам туда как-то забирается); сегодняшнее днем (утром все растаптал)
::thumb$1::
::thumb$2::
::thumb$3::

Неактивен

 

#38 2013-11-26 00:28:36

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь

Что-то с форумом, фото не загрузились... Попробую еще раз ::thumb$1::   

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
::thumb$1::


Вложения
  • DSC_6744.jpg
  • DSC_6756.jpg

Неактивен

 

#39 2013-11-26 01:52:40

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь

Прошу прощения -но моей вины нет. И попытка № 3   ::thumb$2::


Вложения
  • DSC_6744.jpg

Неактивен

 

#40 2013-11-26 09:05:40

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубь

В ветаптеках спросите можно ли под заказ купить фоспренил. Они ведь заказывают препараты, пусть спросят у своих поставщиков.
Какахи даже очень ничего.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#41 2013-11-26 19:47:26

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь

Darina, ой как здорово! Интересно, есть тут заслуга ветома?
Фоспренил купим завтра в центре, позвонила, мне ответили что есть smile

Неактивен

 

#42 2013-12-02 20:12:51

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Больной голубь

Грубо говоря, если поймали птицу с вертячкой, причина которой - нью-касл, лечить месяц ноотропилом и держать еще пару недель, просто наблюдать. В помете нью-касл все равно может еще год появляться, так что тут уж вы ничего не сделаете, но вирус не живет при налии ультрафиолета, так что шансов его подцепить летом мало.
Ну это не мой опыт, это в статьях читала.
Я лечила двух вертячников, оба очень быстро поправились на ноотропиле - меньше недели, причину вертячки не устанавливала

Неактивен

 

#43 2013-12-08 23:23:40

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь

Lenasan, понятно, нужно учесть, важно же из жалости к одному других не перезаразить.

Лечим уже почти 3 недели. В клюв пол таблетки пироцетама, а фоспренил даю так: наливаю в маленькую плошку и немного воды, на ночь воду из коробки убираю, к утру он уже хочет пить - вот и выпивает сам всё. В последнее время стал чухаться и перышки чистить smile  Купили ему зубы (песок с дробленой ракушкой) и мелок с витаминами (к нему равнодушен). Вообще хотела отписаться что все в норме, но вот сегодня он за день не съел обычную порцию (где-то половину, а то и меньше), и вообще к виду еды отнёсся спокойно. Это меня беспокоит, ведь раньше он аж подпрыгивал когда ставила еду в коробку и бежал к ней. Вот и не знаю, это он отъелся или что-то не так. выглядит и чувствует себя пока хорошо.
На ваш суд отправляю сегодняшнее фото.

Неактивен

 

#44 2013-12-09 00:24:42

Alex85
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Больной голубь


Вложения
  • DSC_6820.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 10 queries executed ]