Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-09 16:14:32

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Голубенок Рики, прихворал, помогите сориентироваться!

Вчера ко мне на балкон - 1 этаж - прилетел молодой голубенок, у него еще даже основание верхнего надклювия не заросло перышками. И как бы просит о помощи - есть не стал, ломанулся в домик моих гуликов - Маси, Пуши. Я его взяла домой, так как оставлять на балконе - улетит и не помочь. Взъерошик больше вот не прилетал...Погиб наверное...

Сам по себе вид у голубенка неплохой, он еще не истощен, помет коричневый, но не сформированный, а как-то кашицей такой, воду пьет, и в помете много воды сегодня, и с неприятным запахом, но сказать, кислый он или тухловатый мне сложно... Это не первый голубь с неприятным запахом, но те двое погибли, я не успела их полечить, и у них запах был резче, этот не резкий, и только от помета, из клюва запаха нет. Ротовая полость чистая, кормила его немного, примерно 2 чайные ложки зерна за день, насильно, он будто лениво проглатывал. Ощупала шею и зобик - но опыта мало и не могу сказать, есть ли чтл-то подозрительное, вроде нет, зоб как зоб... Наростов на шее не прощупалось вроде... Сегодня он взъерошивался и сидел. Но в целом ему еще не сильно плохо, если сориетнироваться быстро, можно вылечить думаю. Перья чистые, только пероеды и клещи, их вручную собираю, денег на фронтлайн нету.

Это кандидоз или трихомоноз? Какие еще инфекции бывают с неприятным запахом помета?
Из лекарств есть нистатин, пимафуцин, кетоконазол
Антибиотики - доксициклин, тетрациклин, ципролет, цифран
Есть расторопша - я делаю шарики и скармливаю - и метионин есть.

Как его полечить, что попробовать? Я сегодня дала нистатин, расторопшу, но не уверена... подскажите пожалуйста.

Неактивен

 

#2 2013-09-09 16:29:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок Рики, прихворал, помогите сориентироваться!

Ну начните ципролет, пимафуцин, орнидазол и карсил.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2013-09-09 19:04:56

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Голубенок Рики, прихворал, помогите сориентироваться!

Карсил из росторопши делают

Неактивен

 

#4 2013-09-09 20:38:05

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок Рики, прихворал, помогите сориентироваться!

Карсил или расторопша все равно. Написала схему. Имела ввиду расторопшу продолжить с др препаратами.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2013-10-03 20:43:19

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Re: Голубенок Рики, прихворал, помогите сориентироваться!

Спасибо за ваши советы! Рики почти поправился - лечились пимафуцином, а антибиотики и орнидазол я давала три дня, но потом как-то почуяла, что не нужно все это и оставила только антимикотик. Запах долго не хотел проходить от помета, но сам Рики поправлялся, это было очевидно. Дня 4 назад стала замечать, что запах ушел. Теперь набираем вес, еще пока даю пимафуцин, и выпускаемся на улицу.

Неактивен

 

#6 2013-11-29 10:46:25

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Re: Голубенок Рики, прихворал, помогите сориентироваться!

История с выпуском Рики закончилась, к сожалению, трагично... Пожалуйста, отметьте это где-нибудь про лечение кандидоза... Рики жил на улице, но прилетал каждый день покушать, поначалу два раза в день даже, совершенно не боялся ни меня, ни маму, что очень нравилось и приносило много радости. Покушает и улетает. Иногда, но редко, оставался ночевать на шкафу, на застекленном балконе... Однажды ему стало резко плохо - помет был жуткий, он просто говоря по-человечьи, дристал... такое было разок у всех троих - у Маси, Биби, и у Рики - возможно чего-то съели не того, и я придержала Рики, чтобы понаблюдать. Но это не прошло к вечеру... Я проанализировала, и сообразила, почему он не прилетал как вся стайка, кушать с самого утра... прилетал всегда попозже, ну может только в первые дни после выпуска почти сразу после отлета стаи... в общем, это был недолеченный кандидоз. Я стала давать пимафуцин и карсил, кормила аккуратно, корм уходил плохо... помет был один и тот же... появился через пару дней характерный запах, и еще через три дня голубенок оставил тело... Напишите, у кого какой опыт, сколько нужно лечить птицу после кажущегося выздоровления, и пометьте, что если птица не ест сразу с утра - это симптом и нужно срочно долечивать, иначе при повторном лечении может быть уже поздно...

Неактивен

 

#7 2013-11-29 11:51:35

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Голубенок Рики, прихворал, помогите сориентироваться!

трудно сказать чем именно он болел без анализов. Неизвестно или это был именно кандидоз, потому что клюв был чистый. Курс антибиотик+антимикотик, прописанный Дариной надо было давать как минимум 2 недели.

Неактивен

 

#8 2013-12-01 00:33:04

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок Рики, прихворал, помогите сориентироваться!

я не вижу логики, указывающей на недолеченный кандидоз. У птицы, живущей на улице ,всё что угодно может быть уже после излечения кан дидоза.

Rosine пишет:

Я проанализировала, и сообразила, почему он не прилетал как вся стайка, кушать с самого утра...

у них достаточно сообразительности. скорее, он прилетал попозже отдельно, чтобы спокойно поесть, потому что знал, что это его дом и всегда покормят - зачем прилетать и толкаться в толпе.

думаю, что имело смысл в своё время комплексный курс антибиотиков и антимикотиков. Всё-таки запах от помёта - это скорее свидетельство бакинфекции.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2013-12-06 14:24:54

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Re: Голубенок Рики, прихворал, помогите сориентироваться!

Спасибо,, буду иметь ввиду...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]