Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-11-22 15:52:12

amigo
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-20
Сообщений: 1
Профиль

Сильное воспаление цевки после ампутации лапы

3 октября — подобрали ворону со сломанной лапкой (открытый перелом цевки и похоже началась гангрена, был запах). Не летала. Лежала в траве. Прыгала только на одной здоровой лапке.

5 октября — возили к орнитологу. Диагноз: ушиб правой стороны (место где входит крыло в туловище), в месте удара воздушный мешок, открытый перелом правой лапы (чувствительности ниже перелома нет — сказал, надо ампутировать). Крылья крутили и вытягивали. На ощупь и визуально крылья в норме. Сделал укол антибиотика.

7 октября — операция, лапку ампутировали. Сделал еще один укол антибиотика. Назначили делать перевязку с левомиколем + обработка хрогексидином.

9,11,13 октября — перевязка. С каждым днем ворона все смелее наступала на оперированную ногу. Но сидела на палке всегда на одной здоровой  ноге. Давали ей 30-60 минут на прогулки на улице, чтобы не засиживалась в коробке. На время прогулок делали промежуточную повязку, чтобы грязь не занести в рану.

16 октября —  все это время культя заживала, но через несколько дней после операции цевка увеличилась в размерах и на одной стороне цевки возникло припухание, как шишка. Лапка все время было очень теплой. Отвезли к врачу. он сказал, что ворона на эту лапку наступает и поэтому увеличение в размерах возможно. Посоветовал мазать троксевазином.

16-21 октября — мазали троксевазином, повязку уже не делали, чтобы быстрее заживала ранка. Но гуляла по улице все-равно в повязке.

Сегодня — место припухания сильно увеличилось (вышло из кожи?). Фото прилагаю. Вопрос: Необходимо ли срочное хирургическое вмешательство или пока стоит только понаблюдать? Начали мазать левомиколем.

Так же ворона все это время не летает (крыльями машет, но выше 30-40 см. от земли не поднимается). В основном прыгает. Активная. Кусается, вырывается. Аппетит хороший (как нам кажется). Ест мешанки, желток, печенка и т.д. (диета взята с этого сайта).


http://imageshack.us/a/img600/3286/ftvd.jpg
На лапке не гной, а немного измазана в левомиколе.

Добавлено спустя   7 минут  8 секунд:
Ошибся в указании месяца. Конечно же везде имелось ввиду — ноябрь, а не октябрь.

Неактивен

 

#2 2013-11-22 16:11:14

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Сильное воспаление цевки после ампутации лапы

Я не занимаюсь воронами, но при любом оперативном вмешательстве антибиотик неделю принимают минимум. Ежедневно.
Левомеколь, конечно, содержит антибиотик, но в мелких дозах, его при операциях применяют наружно для обработки раны только комплексно с антибиотиком и антимикотиком внутрь.

Неактивен

 

#3 2013-11-24 18:49:26

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Сильное воспаление цевки после ампутации лапы

Вы территориально где находитесь?  К какому врачу обращались?

Пока - лапу после купания (буквально) в хлоргексидине- подсушить, и обильно омыть чистым Диоксидином, и даже культю искупать в нем. Левомеколь тут слабовать будет. Ируксоветин (вет) или Ируксол(чел) требуется.Его наносить только ПОСЛЕ высыхания диоксидина.
Таких обработок- не менее 2-х в сутки, не менее 10-12 дней (даже если внешне все пойдет на поправку). если на диоксидиновых ванночках за 2 суток не наступит заметного улучшения- антибиотик колоть, и везти птицу к врачу.возможно на иссечение тканей и ликвидацию анаэробного процесса.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 10 queries executed ]