Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-11-03 00:00:08

Рябинка
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-02
Сообщений: 2
Профиль

Отдам молодого дубоноса в добрые надежные руки

Отдам в добрые надежные руки молодого дубоноса.

5 октября подобрала дубоносика.
Совсем мокрый с оббитым оперением крыльев, без хвоста сидел он в листьях около центральной аллеи в Ботаническом саду.  Когда я его увидела, на него нападали две бродячие собаки. Птиц пытался улететь, но только тщетно трепыхал крылышками и подпрыгивал. Собак я, конечно, прогнала и стала наблюдать за найденышем. Птиц был совершенно один, он лежал на пузике, упершись крыльями в мокрую листву, звуков не издавал.
http://savepic.org/4641373m.jpg
Около часа сидела неподалеку на скамейке. Вечерело, стало холодно.
При помощи интернета выяснилось, что птичка - дубонос. Позвонила орнитологу – специалисту по диким птицам (Мария Александровна работает на м.ВДНХ) и услышала нерадостную новость: дубоносы улетели 2 недели назад из Москвы. Врач объяснила, что это за птица и как ее содержать, если я рискну ее забрать.
Как оказался этот малыш один в парке непонятно… Оставить птичку на верную гибель я не смогла. Пришлось забрать его себе. Он даже не пытался вырываться или клеваться - слишком замерз и ослаб, был очень худой, закрывал глазки. Я положила его в шерстяной берет. В магазине Папа Карло на Хачатуряна купила переноску, гусениц бражника и отправилась домой. Он тихо лежал на дне переноски.
http://savepic.org/4588125m.jpg
Дома прямо в переноске из шприца напоила птенчика (он с испуга раскрыл клюв, но когда полилась вода с кальцием на носик, как рекомендовала орнитолог,  жадно стал пить); затем предложила ему гусеницу, он ухватил ее и, к моей великой радости, с хрустом принялся кушать!
Отогрелся и где-то через час самостоятельно перешел в клеточку.
Птиц живет с тех пор у меня в старой клетке попугая (она ему маловата, но для реабилитации подошла). Окреп, поправился, начали отрастать перышки.
http://savepic.org/4595293m.jpg
Привыкает к дому. Когда  я убираю клетку, уже не мечется. Очень аккуратно, несмотря на внушительный клюв,   с большим удовольствием принимает прямо из рук угощение (мучных червей и маленьких гусениц табачного бражника).
http://savepic.org/4651612m.jpg
http://savepic.org/4649567m.jpg
Очень любит рябину, семечки яблок и подсолнечника, не отказывается от боярышника, льняного семени. Пьет водичку из поилки и даже пробует в ней купаться, вытирая клюв об жердочки. Купалку пока что игнорирует. Внимательный и очень спокойный, тихий, периодически негромко попискивает.  Любит, когда с ним тихонечко разговаривают и быстро привыкает к человеку.
http://savepic.org/4594268m.jpg
К сожалению, у одного из членов семьи обнаружилась аллергия. Я вынуждена отдать любимца, но только в надежные заботливые руки! Да, хотелось, чтобы у Вас был опыт в содержании лесных птиц. Птичка требует особого питания и большой клетки, так как взрослый дубонос размером со скворца.
http://savepic.org/4598364m.jpg

Неактивен

 

#2 2013-11-05 12:04:10

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Отдам молодого дубоноса в добрые надежные руки

Рябинка
Попробуйте обратиться к Зосе. Тема "Зося-домашний зоопарк". Более надежных, опытных и заботливых рук просто трудно себе представить.

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
Тема Это не врач. правильно называется "Зося и ее домашний зоопарк".

Неактивен

 

#3 2013-11-05 19:58:20

Рябинка
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-11-02
Сообщений: 2
Профиль

Re: Отдам молодого дубоноса в добрые надежные руки

Большое спасибо за внимание к нашей теме! Птичка переехала в новый дом к опытной, заботливой и чуткой хозяйке smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 10 queries executed ]