Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-28 07:54:19

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Застой в зобике у волнушки,понос,запор,очень нуждаемся в помощи

Добрый день.Опять с бедой за советом.

Волнушка,девочка,примерно 1.5 года. Её с подружкой мне отдали около 3 недель назад,с клеткой,со всеми делами. Корм у них был Жорка.
У нас Рио,заменила и им. Девочки здоровенькие,гладкие,чистенькие,весёлые.

С неделю назад начались проблемы. Не сразу заметила,к сожалению. Птички дикие,меня боятся,следила только за кормушкой - подстилкой.
Сначала показалось,что маленькая редко ест,потом заметила,что помёт у неё испортился - стал редкий,ядовито-зелёный,ураты жёлтые.
То понос,то сам зелёный червячок очень плотный,но окружённый слизью. Запах нехороший - у меня так в детстве пахли флуоресцентные краски в тюбиках.

Подумала - что-то в корме попалось.Вторая девочка,ттт,в порядке. Дала энтеросгель,давала три дня по разу в день. Девочка не хохлилась,только притихла как-то.
Вижу,что она мало ест,помёт очень редкий,то понос,то водичка,то что-то на запор похоже. Стала подкармливать в зобик,птичка меня боится,кричит и вырывается,когда беру в руки. Похудела заметно.

Рвоты замечено не было. Но как стала брать в руки - заметила,что когда кричит,из зобика запах неприятный,похоже пахнет цветок стапелии. ну такой запах,как будто,извините,в помойном ведре разлились какие-то пищевые отходы,а потом засохли. У меня такая ассоциация. Но точно не кислый,и не тухлых яиц.

Сдала вчера анализы - из зобика и помёт,хотя его крайне мало оказалось. Результаты пока не готовы.

Нужно срочно что-то делать,девочка похудела,пытаюсь кормить,но вот ещё в чём проблема - вчера обратила внимание,что после кормёжки кашкой помёта нет несколько часов! дала уголь активированный,он вышел примерно через 3.5 часа.А кучки после вчерашней утренней кормёжки появились только часов через 6.

Не пойму - то понос,то запор вроде. Птичка тужится,приседает,но чаще выдаёт только водичку,иногда немного жидкого помёта,иногда погуще,иногда плотного очень.

Давала несколько дней споровит,пиобактериофаг. Вчера на ночь дала энтерофурил,одну четверть капсулы(200 мг),на 2.5 мл воды,оттуда 1 капельку. То есть разведение - капсула на 10 мл воды получается.

На ночь покормила кашкой пшенично-овсяной безмолочной,добавила туда отвар ромашки,немного мезима,бифидумбатерин.

С утра - ни одной кучки,никакой! Под хвостиком прилипла одна,похоже сильно плотная. Иногда приседает как будто запор,но выходит водичка или ничего.
Пощупала зобик - а он с ночи почти полный,всё,видимо,стоит в нём. На ощупь упругий. Дала вазелинового масла,примерно 0.2 мл.
За полтора часа - ничего не вышло.
Решила помассировать зобик,пошла пена. Не знаю,возможно,это ещё масло поучаствовало,потому что раньше ни рвоты зерном,ни пены не было. Только вчера немного её подташнивало после энтерофурила.

Запах содержимого сначала был немножко кисловатый,чуть-чуть.Из зобика по-прежнему попахивало неприятно,как описывала выше. Потом мне показалось,что запах стал даже приятный...Как будто тестом для торта пахнет. Вчера на ночь если кашку детскую.

Я побоялась,что от того что пена идёт,птичка может поперхнуться,попало в носик. Стала промывать зобик - не кидайтесь камнями,слабой марганцовкой,ещё добавила чуть-чуть соды,где-то читала,что так делают. Действительно содержимое пахнет тестом для торта,такой приятный сладковатый запах. Возможно,в детскую кашу Малютка добавлен сахар.

Не могу сказать,насколько удалось всю застоявшуюся еду вымыть. дала ещё вазелинового масла. Но помёта нет! получается,покушали примерно 12 часов назад,с тех пор ночью была кучка, и пара полупоносных кучек пока маяла маленькую с промыванием.

Заметила сегодня - подходит к поилке,воду пьёт. Подскажите,пожалуйста,что делать и как? Что я делаю не так?

Надо кормить,но еда застаивается в зобике,такое впечатление,что всё замедленное или что-то мешает. Возможно,воспаление в зобике,трудно понять,мне кажется,что он красноватый под пёрышками,хотя,может,я трубочками-кормёжками натёрла,птичка сопротивляется,боится меня.

Сидит грустная,головку держит немного направо. Что предпринять,чтобы еда быстрее проходила? есть церукал,таблетки 10 мг,но я боюсь использовать. Обычно вазелиновое масло быстро действует,а тут никак почему-то.

Сейчас посмотрела - выдала лужицу водички,ураты зеленовато-жёлтые,помёта почти нет,капелька жиденького.

Неактивен

 

#2 2013-09-28 10:00:18

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Застой в зобике у волнушки,понос,запор,очень нуждаемся в помощи

Девочка ослабла,уколола глюкозу с рингером,всего 0.2 мл под крылышко.В зобике всё стоит,вазелиновое масло токлом не проходит,несколько часов жидкость в зобике.
Можно ли церукал?

Неактивен

 

#3 2013-09-28 11:32:27

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Застой в зобике у волнушки,понос,запор,очень нуждаемся в помощи

Поискала на форумах,церукал дают с но-шпой. Но я не знаю,имеет ли место какая-то непроходимость,боюсь очень. Целый день птичка не ела,всё стоит в зобике. Помёта нет,вода тоже не выходит. Но сегодня было немного помёта,когда промывала зобик первый раз.Девочка вертелась,вырывалась и было две кучки.

Попробовала промыть кисленькой водичкой,с хилаком. Запаха от содержимого нету. В зобике остались зёрнышки,намочила грудку,их видно. Но ещё напугало то,что в зобике есть красное место. Я очень боюсь,что трубочкой могла повредить... Возможно,маленькая кричит не только от сраха,может,больно тоже.

Попробовала дать но-шпу. Если и церукал давать,то через какое время? Толком не поняла.

Вспомнила ещё,я дура старая,я ведь с ромашкой заваривала чуть-чуть коры дуба,совсем немного. Это могло повредить так,что нарушилась перистальтика в жкт? Но тогда почему и из зобика дальше не идёт как следует?

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Но-шпу дала так - одну четверть на 10 мл воды,оттуда 2 капли. Про церукал нашла и пересчитала на таблетки,получилось 0.025 мг в-ва на птичку - одну четверть таблетки(10мг) на 5 мл воды,оттуда 1 каплю давать.

Неактивен

 

#4 2013-09-28 13:44:04

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Застой в зобике у волнушки,понос,запор,очень нуждаемся в помощи

После но-шпы через несколько минут дала церукал.потом минут через 20 кашки детской в зобик,овсяной. Через час с небольшим вышло немного помёта,два в одном - немножко поносного,тёмно-зелёного и немножко более густого,посветлее и немного вазелинового масла. Я его давала ещё утром и несколько часов назад. Пока больше не видно кучек.
Красное место на зобике помазала снаружи  траумелем.

Неактивен

 

#5 2013-09-28 13:56:47

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Застой в зобике у волнушки,понос,запор,очень нуждаемся в помощи

А как у волнистиков обстоят дела с кандидозом? По симптомам картина четкая...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#6 2013-09-28 14:09:37

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Застой в зобике у волнушки,понос,запор,очень нуждаемся в помощи

Esther,анализы ещё не готовы. Рвоты не было.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Иногда подходит к кормушке,что-то немножко ест. Может,зерно не давать сейчас? Песок убрала.

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:
Ещё через час после первого помёта вышло немного поносного,насыщенно-зелёного цвета.

Неактивен

 

#7 2013-09-28 14:18:45

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Застой в зобике у волнушки,понос,запор,очень нуждаемся в помощи

Azalea
анализ на кандиду высеевается до 11 дней,а за это время сами понимаете...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#8 2013-09-28 14:34:40

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Застой в зобике у волнушки,понос,запор,очень нуждаемся в помощи

Что выбрать из препаратов? Про пимафуцин читала,что уже не так действенный.

Неактивен

 

#9 2013-09-28 16:02:19

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Застой в зобике у волнушки,понос,запор,очень нуждаемся в помощи

Про антимикотики мнения разные по действенности. В холодильнике нашёлся пимафуцин,таблетки 100 мг. Четвертушку развела на 5 мл,оттуда 1 каплю дала. Добавила пару капель воды и всё дала в зобик.

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
До пимафуцина дала хилака немножко - развела три капли в 10 мл воды.

Добавлено спустя   5 минут  25 секунд:
Даже если анализ покажет грибок,в той лаборатории чувствительность на антимикотики не ставят. И если это всё из-за грибка,как же объяснить замедленное прохождение и застой еды и воды по жкт?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 10 queries executed ]