Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-24 14:05:06

ЮляСашин
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-24
Сообщений: 1
Профиль

Понос у попугая привел к обезвоживанию

У нас появился попугайчик (ожереловый) где-то2 месяца назад,взяли в зоо магазине " 4 лапы" в г. Воскресенск,ему было 5-7 мес. Я заметила,что он хохлится,подумали от стресса. Где-то через неделю он привык к клетке и позже начал брать фрукты из рук. спустя еще неделю ,а может и раньше наш попугай начал сильно дергать крылышками,как бы встряхивать ими,в эти же дни перестал  фрукты брать из рук,только из своей кормушки. Я нашла врача,он специализировался не на птицах (в г. Воскресенск таких нет), но дело с ними имел,он посмотрел попугая сказал,что у него сильная линька началась,как бы 1-я,мы начали давать ему витамины. На протяжении всего этого времени мы только пару раз видели,когда попугай пьет,значение особо не придали этому,он ел всегда много фруктов. 4 дня назад он стал очень вялый, его вырвало, 2 дня назад ночью ему как будто за 20 мин.стало так плохо,от обессилия он упал с жердочки. Врач смог прийти только утром,посмотрев на него он сказал,что очень сильное обезвоживание,за ночь очень много было поноса, а он был у него не первый день, цвет-неестественно зеленый,я все думаю от яблочек. Врач сказал принимать: регидрон,смекта,уголь и ветом,сказал пропорцию,давали каждые 2часа,все это время он еле держался на жердочке,но вниз не спускался,днем как будто стало легче,он даже подошел к кормушке и ел вареное перепелиное яйцо,когда его ловили,что бы дать лекарство стал активно убегать,мы так радовались этому! На ночь сделали перерыв побольше,последний раз дали в 5 утра,пил как никогда плохо,через 30 минут он умер на руках у мужа. Причина его смерти для нас так и не известна,могу написать мои предположения:
1. Скорее всего он был болен сразу,все это время он не был очень сильно активен,сразу прятал головку за крылышки,хохлился,но ел всегда хорошо. Почти сразу начал дергать крыльями. Ветеринар сказал,что в зоомагазинах их привозят из плохих питомников! ВСЕГДА БРАТЬ У ЗАВОДЧИКА,там большая вероятность,что птичка здорова!
2. Холод и влага. Начались сильные дожди,мы живем на 1м этаже,дом старый,дома стало прохладно и очень сыро,я старалась поддерживать хоть какое то тепло,периодически включала газ на плите. Вот я и думала,что нашему малышу холодно,поэтому он такой нахохленный (обычно когда дремал и спал).
3. Купили новый корм. Ветеринар сказал,что очень много некачественного корма!  Как будто после него стало хуже + в этот же день давали банан.
В первую очередь обращайте внимание на ккал,я узнала как он должен выглядить тогда,когда было уже поздно! Берегите своих любимцев!

Неактивен

 

#2 2013-09-25 18:05:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Понос у попугая привел к обезвоживанию

я надеюсь, после этого печального случая Вы поняли, что обращаться надо было сразу же к птичьему врачу.
Да и вообще, прежде чем покупать птицу, надо было хоть немного почитать о том, как содержать птицу, какое поведение должно было быть нормальным.
птица болела, а Вы не начали вовремя лечить. ((


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2013-09-25 19:53:47

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Понос у попугая привел к обезвоживанию

ЮляСашин, я поддержу Лану - если соберетесь еще заводить птицу, то Вам нужно сначала побольше узнать о содержании, здоровье и пр. Могу прокомментировать Ваше сообщение.

ЮляСашин пишет:

наш попугай начал сильно дергать крылышками,как бы встряхивать ими

Это были судороги. Если они были связаны с линькой, то, скорее всего, были вызваны недостатком кальция и их было нетрудно устранить.

ЮляСашин пишет:

мы начали давать ему витамины

Витамины птицам можно давать не любые, а только предназначенные специально для птиц, ни в коем случае не отечественные, с известным количественным составом и точными указаниями по дозировке (не подкормки в пакетиках). Отечественными витаминами вполне реально отравиться, а кошкособачьи врачи любят выписывать гадость типа тривита и пр.

ЮляСашин пишет:

я старалась поддерживать хоть какое то тепло,периодически включала газ на плите.

Это большая ошибка, даже чистый и качественный газ выделяет продукты горения. Для человека они не опасны, для птицы могут быть смертельны. Обогревают птицу лампой при болезни и обогревателем при общем холоде в квартире.
Признаки недомогания
Обогрев
Влажный воздух птицам подходит.

ЮляСашин пишет:

Купили новый корм. Ветеринар сказал,что очень много некачественного корма!  Как будто после него стало хуже

Мы не знаем, какой корм это был. Некачественного корма много, но качественного тоже много и на форумах всегда есть информация о том, как выбрать зерносмесь. На основании опыта любителей птиц.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 10 queries executed ]