Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-13 19:11:06

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

У моего попугая уже больше чем пол года плохое самочувствие!Он все время розпуширеный, почти не чирикает, частенько плевался зерном .Капал в поилку немножко меда и ему становилось лучше, но потом опять плохо.А последнюю неделю стало еще хуже!
Попугай очень привередливый кроме пшена, белого хлеба ничего не ест. Давал отвар ромашки не помогло.
Посоветуйте пожалуйста как поставить его на ноги!

Неактивен

 

#2 2013-09-13 19:41:33

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Alexandr2210, здравствуйте.
Пожалуйста, опишите проблемы Вашего попугая по этой схеме.
Приложите фото самого попугая, фото помета, желательно на белой бумаге или бумажном полотенце.
Рвота сухим зерном или полупереваренной пищей? Нет ли кисловатого запаха из клюва?

Alexandr2210 пишет:

Попугай очень привередливый кроме пшена, белого хлеба ничего не ест.

Все равно что сказать, что человек очень привередливый, любит на хлебе и воде жить. А что предлагали ему кроме хлеба? Пшено - это просо или пшено? Название зерносмеси, пожалуйста, назовите, если это зерносмесь. Хлеб птицам давать нельзя, никогда. Мед тоже не надо в поилку, от него больше проблем, чем пользы.
Какую воду даете, как часто меняете, как часто моете поилку?
Проверьте упитанность.
Раз он хохлится, надо делать обогрев.

Неактивен

 

#3 2013-09-13 19:46:54

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Попугай волнистый, самец. Возраст около 7 лет. Корм давал не дорогой так как в городе нет магазинов с фирменным, давал итальянский щетинник, яблоко, батон, немного зелени. Воду пьет обычную ту же что и мы, человеческую еду не ел. С комнатных растений, очень давно грыз листья китайской розы. Стоит в комнате без сквозняков. Помет у него зеленый с водой, есть сильная рвота с клюва выделяется слизь с зерном.Перья на голове в рвотных массах. К ветеринару не обращался, специалистов по птицам в городе нет.

Неактивен

 

#4 2013-09-13 20:00:31

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Alexandr2210 пишет:

давал итальянский щетинник

Просо в колосках мелкое? Любит?
От китайской розы ему не будет ничего плохого.

Alexandr2210 пишет:

Воду пьет обычную ту же что и мы

Откуда берете эту воду? Дело в том, что нам от воды не очень хорошего качества может ничего не сделаться, а попугаю - может. Поэтому спрашиваю.

Alexandr2210 пишет:

Помет у него зеленый с водой

Пожалуйста, фото помета. И фото попугайчика.
Рвота как часто бывает? Я так поняла, что рвота в последние полгода? Раз в день, раз в неделю? 
Про упитанность жду ответа.

Неактивен

 

#5 2013-09-13 20:21:46

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Фото помета выложу чуть позже.Ком давал в коробках не дорогой, на них там еще пишут большими буквами Гоша, Кеша и т.д. Воду даю с магазина в 5 литровых бутылках, а какую надо давать?И какой корм по качеству самый лучший?
Попугай похудел, рвота была несколько дней не сильная потом проходила на неделю и опять начиналась.А сейчас очень часто. Иногда он просто делал движения головой как будто ему там что то мешает в горле.

Неактивен

 

#6 2013-09-13 21:09:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Alexandr2210 пишет:

Попугай похудел, рвота была несколько дней не сильная потом проходила на неделю и опять начиналась.А сейчас очень часто. Иногда он просто делал движения головой как будто ему там что то мешает в горле.

Alexandr2210, одной из наиболее частых причин рвоты является кандидоз (грибок кандида поражает пищеварительную систему, в частности зоб). Как я понимаю, выяснить, так ли это, у Вас возможности нет (нужен мазок из зоба или хотя бы ротовой полости и анализ  - посев на грибы). И это не один день делают. Давайте начнем давать нистатин. Это противогрибковый препарат, довольно безобидный. Сразу предупрежу, что его давать только в клюв, не в поилку, не в еду давать не получится. Продается  в обычной аптеке. Там же нужно будет купить несколко инсулиновых шприцев со съемной иглой.
1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить этого раствора 10 капель (0,4 мл) суточно (в 2-3 приема). 
Таблетка Нистатина 500 000 ед, соскрести оболочку, разделить на 4 части, 1/4 таблетки растолочь, развести в воде, дать раскиснуть. Он не растворяется и со временем оседает. Можно хранить разведенную взвесь в течение дня, лучше в холодильнике.
Остальные части таблетки хранить в темном месте, например, завернуть в фольгу.
В обычной же аптеке купите капли хилак форте, капайте в поилку 7 капель на 50 мл воды. Дважды в сутки менять этот раствор, поилку мыть каждый день ершиком или зубной щеткой (только не той, которой пользовались по назначению).
10 дней. Отслеживайте состояние его, отписывайтесь здесь.
Фото помета и попугайчика все равно нужно. Я совсем не уверена, что это именно кандида.
Как правильно держать птицу.

Зерносмесь должна быть герметично упакована. Из российских наиболее приличная Рио (только не в период линьки). Я предпочитаю бельгийский Престиж (не премиум, обычный).
Тема о зерносмесях

Неактивен

 

#7 2013-09-14 16:25:09

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Качество очень плохое но лучше сделать не смогу. Попугай сильно похудел и ослаб, не будет ли ему еще хуже от нистатина?Лампы у меня пока нет, поставил возле него обогреватель. Я слышал что можно еще давать в поилку лимон, а сколько его туда капать? Посоветовали дать антибиотик тромексиновет что посоветуйте?


Вложения
  • 1.jpg
  • 12.jpg

Неактивен

 

#8 2013-09-14 17:12:50

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Alexandr2210 пишет:

Попугай сильно похудел и ослаб, не будет ли ему еще хуже от нистатина?

Ему будет хуже, если ничего не делать. Нистатин не токсичен. Главная проблема с ним - это то, что он может не помочь (если это не кандида или если она окажется нечувствительна к нистатину). Если бы это была моя птица, я бы срочно стала давать флуконазол (он сильнее нистатина но и побочных эффектов больше). И антибиотик на всякий случай, но не такой, как Вам посоветовали.

Alexandr2210 пишет:

Посоветовали дать антибиотик тромексиновет

И в поилку, наверное. Не надо ловить и вливать. Худшего совета и представить себе невозможно. Убьете птицу, там совершенно адская смесь.
Возможно, ему антибиотик и нужен, но точно не такой.

Alexandr2210 пишет:

Лампы у меня пока нет, поставил возле него обогреватель

Да, хорошо, но Вы не сможете обогревателем ему обеспечить нужную температуру, он очень сильно хохлится. Можно купить патрон, лампочку и метра провода с вилкой. Или на прищепке - он недорогой. Грейте как можете.

Alexandr2210 пишет:

Я слышал что можно еще давать в поилку лимон, а сколько его туда капать?

Хилак, конечно, было бы лучше. Лимона несколько капель, чтобы вода была слегка кислой. Но имейте в виду, что это вспомогательное средство и одним лимоном Вы ему не поможете.
И похоже, его надо докармливать
Принудительное кормление (кормление через зонд)

Неактивен

 

#9 2013-09-16 12:28:16

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Скажите пожалуйста, а нистатин ему давать с осадком или без он не растворяется в воде.
Я даю нистатин без осадка, капаю хилак форте. Попугай чувствует себя по старому. Он очень худенький, страшно брать в руки чтоб не навредить. Ест он корм и зерна в колосках но через 5-10 минут может все выплюнуть.
Чем посоветуете его покормить так как каши он есть не будет какой голодный бы не был. Очень давно у него на клюве был сильный белый налет, вылечил бальзамом звездочка но голову и сейчас  чешет об ветку. Не так давно было два раза что то похоже на судороги. Он поднял крылья и не мог опустить при этом сам не мог двигаться.

Неактивен

 

#10 2013-09-16 12:45:44

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Alexandr2210 пишет:

Скажите пожалуйста, а нистатин ему давать с осадком или без он не растворяется в воде.
Я даю нистатин без осадка

Нистатин давать с осадком. Осадок - это и есть лекарство. Чтобы равномерно перемешать, можно несколько раз набрать в шприц - выплеснуть из шприца в посудинку, где разводили лекарство.

Alexandr2210 пишет:

Он очень худенький, страшно брать в руки чтоб не навредить.

Я понимаю, что страшно. Но если не будете брать, он умрет. НАДО кормить. Ссылки по принудительному кормлению я дала выше.
Бальзамом звездочка птиц лечить нельзя. Он сработал против чесотки из-за жировой составляющей, вазелин обычный точно так же может помочь, если нет аверсектиновой мази.

Alexandr2210 пишет:

Чем посоветуете его покормить так как каши он есть не будет какой голодный бы не был.

Да он сейчас ничего не будет есть. Что толку, если я посоветую запаренные овес и пшеницу, а он их не ел раньше - тоже не будет. Похоже, что это точно кандидоз. Очень характерно, что не может есть зерно. Давайте-ка перейдем с нистатина на флуконазол. В обычной аптеке.
Флуконазол 50 мг.
1/4 капсулы растворить в 1,5 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 р/д. В одно и то же время. Я дозировку уменьшила с учетом того, что он худенький. Или инфузионный (в ампулах) - его давать по 0,02 мл тоже один раз в день.
Тогда нистатин больше не давайте.
Сейчас нужно выиграть время, если вес упадет до критической точки, то Вы его никаким лечением не вытянете.
Судороги от истощения. Купите в ветаптеке раствор Рингера-Локка или в обычной раствор Рингера. Добавляйте его в кашку или так поите по несколько капель. Можно также давать одну капельку глюконата кальция ампульного в день.

Неактивен

 

#11 2013-09-16 13:51:14

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Дело в том что нистатин я дал только 2 раза без осадка, может стоит пару дней подавать его? Так как от флуконазола побочных действий больше, а попугай слабый.
И какие побочные действия вообще могут быть?
Раствор Рингера-Локка то истощения?И сколько капель в день можно дать? А чем измерять 0,02 мл?
Попугай немного меньше хохлится и почти все время греется возле лампочки. Можно ли на ночь отключить так как при ярком свете я ни разу не видел чтоб он спал.

Неактивен

 

#12 2013-09-17 00:59:53

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Alexandr2210 пишет:

а попугай слабый.

Ну поэтому я и предлагаю флуконазол, он быстрее действует. Раз слабый, значит, времени мало.

Alexandr2210 пишет:

И какие побочные действия вообще могут быть?

Вас сейчас должно заботить, какие "побочные" действия могуть быть, если не лечить.

Alexandr2210 пишет:

Раствор Рингера-Локка то истощения?И сколько капель в день можно дать?

Он компенсирует то, что птица не получает с питанием и поддержит силы. Можно до 1 мл суточно.

Alexandr2210 пишет:

А чем измерять 0,02 мл?

Andulka пишет:

Там же нужно будет купить несколько инсулиновых шприцев со съемной иглой.

Alexandr2210 пишет:

Можно ли на ночь отключить так как при ярком свете я ни разу не видел чтоб он спал.

Можно не отключать, а прикрыть клетку тканью тонкой, чтобы не так ярко светило, но тепло проходило. Естественно, не так близко лампочку, чтобы ткань не загорелась. Можно без ткани - он будет спать. Иногда они не закрывают глаз, когда спят.

Если будет сильно плохо, то можно дать дексаметазон ампульный. В обычной аптеке. Дозировка - 0,01 мл. Можно капнуть в мелкую емкость одну каплю дексаметазона и три капли воды, смешать, и оттуда набрать 0,04 мл (одну каплю). В клюв один, максимум два раза в день.

Неактивен

 

#13 2013-09-17 15:39:52

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Сегодня заметил что когда он сидит то хвост у него иногда перпендикулярно направлен к полу то есть ровно в низ. Читал что это плохой признак. Как думаете?

Неактивен

 

#14 2013-09-17 18:47:16

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Обошел все вет.аптеки рингер-локка нигде нету, можно ли его чем то заменить? Дексаметазона тоже не нашел.

Неактивен

 

#15 2013-09-17 19:44:42

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Alexandr2210 пишет:

Читал что это плохой признак. Как думаете?

Не хуже, чем все остальные. И так понятно, что он ослаблен. Хвост вниз держит, т.к. пытается сохранять равновесие, а силенок мало. Вы ему вместо жердочки можете прикрепить горизонтально лесенку, тогда ему будет легче сидеть - обопрется хвостиком.

Alexandr2210 пишет:

Обошел все вет.аптеки рингер-локка нигде нету

Вы невнимательно читаете мои сообщения. Я же сразу написала, если не будет ветеринарного рингера-локка, то в обычной аптеке Рингера. Там он точно есть.

Alexandr2210 пишет:

Дексаметазона тоже не нашел.

Дексаметазон в обычной аптеке. Если нет, то его можно заменить преднизолоном или гидрокортизоном - ампульными. Дозировка та же, не ошибитесь! Но дексаметазон мне больше нравится.

Неактивен

 

#16 2013-09-19 19:15:23

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Рингера нет вообще нигде. Сейчас даю флуконазол и глюконат кальция. С кормушки не ест, иногда клюет колоски, рвота есть. Я кормлю его со шприца размолотым пшеном запаренным в кипятке.
А что еще полезное можно дать со шприца?Так как сам он есть не будет.
Овес и пшеницу пока не давал. Слышал что можно какое то детское питание давать, но какое не знаю они все почти с сахаром.

Неактивен

 

#17 2013-09-19 21:35:18

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Детское питание - безмолочную кашу без сахара и соли - можно давать, заваривая кипятком. Пшеном не надо кормить. Лучше пшеничкой, гречкой, рисом, овсом.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#18 2013-09-19 22:02:44

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Alexandr2210, если не найдете кашу без сахара, то допустимо с сахаром, но она обязательно должна быть БЕЗМОЛОЧНОЙ и в ее составе не должно быть ржи. Заваривайте по инструкции, некоторые каши разводят теплой водой. А вот когда наберете ее в шприц, то прикройте иглой и согрейте кашу в стакане с теплой водой. Каша должна быть температурой около 40* - пробуйте на чувствительных местах своей кожи.
Можно и хлопья овсяные, гречневые, рисовые разводить и протирать через сито, но это очень много возни. Детская каша гораздо удобнее.
Мед не добавляйте!
За раз скармливать 2-2,5 мл.
Кормить часто, желательно каждый час.

Неактивен

 

#19 2013-09-21 15:10:16

Alexandr2210
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-13
Сообщений: 10
Профиль

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Скажите пожалуйста, а сколько дней давать флуконазол?Даю уже 4 дня. У попугая чистенько случаются судороги, очень истощен, кормлю со шприца но ест очень-очень плохо. Не знаю как ему впихнуть в клюв кашу, глотать не хочет, почти всю выплевывает. Через зонд кормить точно не смогу, так как не умею это делать даже держать правильно не выходит!

Неактивен

 

#20 2013-09-25 19:21:21

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У волнистого попугая сильная рвота, помет с водой, слабость.

Alexandr2210, что с птицей?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.102 seconds, 10 queries executed ]