Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-03 09:46:24

Eugeniy
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-30
Сообщений: 17
Профиль

Можно ли выпускать стрижа???

Стриж абсолютно взрослый, маховые перья уже давно все выросли. Осталось только одно предпоследние правое перо на хвосту. Только неделю назад вырвал ему там пенек. Но! Стриж весит 32 грамма. Есть отказывается (ест, но мало и с трудом). Вылетел вчера из коробки и совершил приличный вираж под потолком. Хочется его уже выпустить. Ведет себя очень не спокойно, бушует.

Неактивен

 

#2 2013-09-03 19:27:34

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

В какой местности выпускать собираетесь?

Неактивен

 

#3 2013-09-04 01:22:28

Eugeniy
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-30
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

Собирался выпускать в крыму. По последним данным стриж весит 36 грамм. НО! Сегодня я у стрижа обнаружил снова сломанные перья хвоста, аж 3 штуки, может и больше. Перья на хвосте, кроме одного полностью отрасли. Но эти сломаны!!! Я уже не знаю что делать. Дело в том, что я уже в общаге, на учебе. Здесь стрижа возможности нет. Вот я и отдал его новым хозяевам. Люди вообще ни чего, откормили его, пригрели. но жил он в не очень удобной коробке. Вот и испортил себе хвост. А еще он у них вылетел из коробки и облетел все квартиру, приземлился на занавеске. Вообщем летает он в принцыпе хорошо. Перья все на месте и сидят в общем то как надо. Но, вот досада, обнаружил я там трешинки, и перья прогибаются в этих местах. Подскажите что нам делать, могут ли эти трещинки зажить??? Или нужно их выдергивать? и ждать новых. И можно ли стрижа будет выпустить в октябре, в  Крыму??? Помогите пожалуйста. Я сам очень занят и устал. У меня много дел в универе, и работу нужно найти.

Неактивен

 

#4 2013-09-04 02:13:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

Eugeniy, либо нужно решать возможности транспортировки (поездки) для подперивания, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=106257 ,  либо  нужно заняться пристройством. Вероятно так же, что у него ломкие перья. Фото хвоста необходимо сюда так же разместить, чтоб Вам ответили на Ваши вопросы (можно ли его выпустить с таким комплектом , ведь "выпустить" может означать просто "выкинуть" ).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-09-04 16:44:21

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

Перья ломаются не от неудобной коробки. Нарушена структура пера, а это значит, что птица в природе жить не сможет. Подперивать ломкие перья смысла нет большого. Они снова сломаются, только ближе к основанию. Полтора года полетов до смены пера такой птице не потянуть.

Неактивен

 

#6 2013-09-04 21:52:39

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

А моё мнение что лучше отпустить птицу, только очень мощные стрижи могут по квартире летать и маневрировать. По капельке супер клея на ломанные места и в небо. Это ведь не маховые. Моё мнение обосновываю тем что в неволе у него точно шансов ни каких. А в качестве домашнего животного эта птица слишком проблемна, сомневаюсь что кто то захочет с ним годами возиться-сверчки, тараканы и прочее. Птице надо дать шанс. Погибнет так погибнет. А в неволе погибнет точно.

Неактивен

 

#7 2013-09-04 22:21:47

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

Я не предлага оставлять. Но логично было бы отрастить новые рули. Поврежденное перо сломается в любом месте и в любое время. А линька предстоит через полтора года. Ловить насекомых с обломанными рулями не удастся, там от маневрирования все зависит. То есть он точно погибнет.

Неактивен

 

#8 2013-09-05 00:27:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

alanfil пишет:

логично было бы отрастить новые рули.

Удалить (хвостовые допускается удалять) и отрастить новые рулевые - это больше месяца. При этом кормить одними насекомыми и хорошо кормить. А потом выехать на юге выпустить. Но для этого нужно целеустремиться   smile  - на это способны не все. Но от этого сейчас и зависит судьба стрижа... sad

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
А может, не всё так безнадёжно? Фото б.. может некритично там??


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2013-09-05 00:30:21

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

А каким образом отрастить? Вариант два подклеить и два выдернуть? Но в коробке он точно не сбережёт их до линьки. Если его оставить на пмж, то это верная медленная смерть для него. К тому же человеку некогда им заниматься. Для этой птицы можно сказать и так сделано всё возможное.

Неактивен

 

#10 2013-09-05 01:11:53

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

Клеить и выпускать.Наперивается в корень,нечему ломаться.

Неактивен

 

#11 2013-09-05 01:22:14

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

МаринаАлександровна пишет:

Клеить и выпускать.Наперивается в корень,нечему ломаться.

Здравый смысл! smile

Неактивен

 

#12 2013-09-05 11:11:09

Eugeniy
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-30
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

Стриж и  в самом деле летал просто виртуозно. И когда он летает и расправляет перья, то все перья на своем месте и лежат ровно. Но вот если взять его в руки и начать прощупывать хвост, то можно найти эти трещины в которых перо можно согнуть. А сломал он их я думаю так. Он взлетает вверх в коробке, бьется о препятствие (тряпку, коробку) и падает обратно на хвост! Просто ужас! Стриж уже весит 36 грамм) Откормили. А вот вы говорили наперивание, приклеить. Это я мог бы сделать сам, капельку супер клея? Или нужно искать специалиста? Просто допустим я выдеру эти перья, я думаю он за месяц успеет сломать еще. Он очень не спокоен. Мы ведь это уже проходили, ждали пока отрастет новое. А он через неделю сломал себе три!

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
Sfinks-59. Вы не знаете, в Киеве делают наперивание хвоста? Правда вы говорили, что даже в Москве нет хороших специалистов. А в Киеве наверное тем более. И да рулевое сломано одно, другое пока цело

Добавлено спустя   8 минут  9 секунд:
Фото выложу, может быть, позже.

Неактивен

 

#13 2013-09-05 11:24:11

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

Если есть руки и голова я не знаю как можно криво или плохо приклеить.Это вобщем не сложно если суть понятна.Давайте в контакте спишимся,там у меня фото есть и в скайпе помогу чем могу.Перья только нужны хвостовые.А так да,одни пока вырастут другие выломает.

Неактивен

 

#14 2013-09-05 14:25:10

Eugeniy
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-30
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

http://vk.com/ludvigevgen Мой контакт и zimer_m мой скайп.

Неактивен

 

#15 2013-09-05 15:54:09

geenoma
гость клуба
Откуда: киев
Зарегистрирован: 2010-07-06
Сообщений: 87
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

люди, что вы пишете???? как вы можете давать такие советы не видя птицу!!!!!!!
я кормлю этого стрижа уже 4 дня. он активный и веселый, всегда "мурчит", но есть неохотно. заставить его кушать даже насильно невозможно)) мое опыта выкармливания (3 стрижа и один певчий дрозд) явно недостаточно, чтобы победить ЭТОТ ХАРАКТЕР. его главная задача при кормлении - влететь из открытой коробки или из моих рук, если кормлю насильно. (для критиков: кормлю в перчатках, кладу пернатое на одно махровое полотенце аккуратно накрываю другим более тонким, открываю клюв осторожно сбоку(как в фильме про кормление стрижей), пинцетом кладу зофобуса. зофобусы маленькие, крупных режу на кусочки) помет у нас стал на второй день идеальный. красивая большая белая капсула с черным хвостиком. воду даю буквально по капле, т.к. когда принесли помет был очень жидкий.

ЛЕТАЕТ ЭТО ЧУДО ВИРТУОЗНО !!! маневрирует в узких дверных проемах и среди хаотично расставленной мебели (у меня приостановленный ремонт) сколько я не смотрела на его хвост, никаких дефектов я не вижу. правда я не рылась в его хвостовых перьях без перчаток перебирая каждое перышко и выгибая его в разные стороны.
конечно я не профессионал в выкармливании стрижей, но мои ощущения то общения с птицей - ОН ХОЧЕТ В НЕБО.
умоляю Женю отвезти его уже в крым ли хотя бы в одессу. я сама готова поехать.

я много читала на этом форуме и думала, что главное для людей выкармливающих малышей помочь ему быстрее обрести свободу. а тут получается - пока вы рассуждаете и пытаетесь застраховать себя, и только себя от ошибок, ПТИЦ СТРАДАЕТ.

давайте реально смотреть на состояние птички, тут уже стадия, когда главное не навредить!!!! приклеить этой "юле" перья не получиться. он не сидит спокойно. надо несколько человек, чтобы держали отдельно лапы, отдельно крылья, отдельно голову и отдельно хвост, и тогда еще кто-то сможет в это время клеить отдельное перо. я боюсь, что только измажем его всего в супер клее. и почему никто не говорит о запахе???? это ужасно ядовитая штука, а птицы так чувствительны к запахам. объясните это человеку!!!

ПРОШУ ВСЕХ НАПИШИТЕ ЖЕНЕ, ЧТО ПОРА ВЫПУСКАТЬ ПТИЦУ!
без вас он на это решиться не может, а видеть как это здоровое и сильное чудо бьется невозможно. это не тот случай когда от неправильного кормления все перья ломаются от дуновения ветра.
ЕДИНСТВЕННО ЧТО ЭТОМУ МАЛЫШУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО - ЭТО НЕБО.


ольга киев

Неактивен

 

#16 2013-09-05 16:13:48

geenoma
гость клуба
Откуда: киев
Зарегистрирован: 2010-07-06
Сообщений: 87
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

извините, так и не научилась прикреплять фото((

https://picasaweb.google.com/104477634397930337599/2013

это последние сегодня утром


ольга киев

Неактивен

 

#17 2013-09-05 16:43:15

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли выпускать стрижа???


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2013-09-05 21:31:18

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

geenoma
У нас нет нормальных информативных фотографий оперения стрижа,мы ориентируемся только на письменную информацию.Что мы должны посоветовать не видя птицу?Перья и на хвосте и на крыльях фотографируются не для красоты,а так чтоб было видно каждое перышко.

Неактивен

 

#19 2013-09-05 23:59:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

geenoma пишет:

ЕДИНСТВЕННО ЧТО ЭТОМУ МАЛЫШУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО - ЭТО НЕБО.

Если маховые перья целы, и хвост не так уж и повреждён, может, действительно выпускать? Оставлять его на земле - риск не меньший??? Фото хвоста надо в расправленном виде, чем быстрее тем лучше для стрижа, пока время не упущено для выпуска. Если же хвост серьёзно в некомплекте, то удалить сломанные и подождать новых (месяц примерно), тогда выпускать южнее.

Добавлено спустя   6 минут  25 секунд:
Главное, крылья - чтоб маховые перья были целы, без надломов, без штрихов. Хвост - ну пусть там 1-2 пера если они симметрично , т.е. с каждой стороны чуть напартачены... я б выпустила тогда, дала шанс птице. Только вот так выпустила б: http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=80 читайте сообщение 79


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2013-09-09 11:39:23

Eugeniy
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-30
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

Стриж вылетел во время кормежки в маленькую форточку и рванул вверх и сразу на Юг!!! Сами в шоке. Как раз хотели выпускать)) Перья у него были все на месте, просто немного с трещинками, но держались хорошо. А также у него одно перо не спело вырасти, я его вырвал за неделю до вылета.

Неактивен

 

#21 2013-09-10 00:47:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Можно ли выпускать стрижа???

Ну что ж, надо надеяться, что всё обойдётся. И ВЕРИТЬ.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]