Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-31 23:54:41

Мики
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 99
Профиль

Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

Это сначала  случилось  вчера - не знаю как, немного надломил новое перышко. Ну, Слава Богу, помазала, обработала, при этом отвлекая внимание и все время уговаривая, что надо лечиться. А сегодня утром - уже другое и сильно, было много крови.  Наконец, пришла ночь, обрадовалась, что чадо спать пойдет - так нет же! Случайно захожу - а пол весь  залит лужами уже свернувшейся крови!! Сам тоже в крови-  под крылом бок и  лапа, и перышко торчит перпендикулярно. Как же его научить перья беречь , а не операться на них??? Все обломал, добрался до новых..
В общем, еле удалось его поймать обработать перо, оно отломалось, пока я кровь останавливала. А потом он кинулся дальше продолжать обдирать остатки и мне ничего другого не пришло в голову, как одеть на него повязку. Что же нужно сделать дальше? Он столько крови потерял, я была в ужасе!! И повязка его беспокоит, он почти в панике был, пока привык. Sunflower, опять  надеюсь на ваш совет! Пока грачику лапку лечила, тут новая беда ..
Нужно будет остатки пера удалять или оно само отпадет? Что с повязкой делать?
http://img-fotki.yandex.ru/get/9497/123359719.1/0_c7fef_f03ef456_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/alexaa9/view/819183/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9172/123359719.1/0_c7fed_7fbd8022_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/alexaa9/view/819181/
http://img-fotki.yandex.ru/get/9491/123359719.1/0_c7fee_9545d8ed_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/alexaa9/view/819182/
http://img-fotki.yandex.ru/get/9515/123359719.1/0_c7feb_b0167699_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/alexaa9/view/819179/

Неактивен

 

#2 2013-09-01 00:34:28

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

Если будет ходить в смирительной рубашке - пусть ходит (бедный...). Как вариант - викторианский воротник из картона или пластиковой бутылки.
Мики, а почему клюв у малыша такой? Пилкой для ногтей обпилить выступающую нижнюю боковину. Верх щипчиками отстричь. Всё - по чуть-чуть, каждые три дня по 2 мм.
Обдирать надломленное перо кинулся - потому что оооочень больно, как нам ноготь до крови обломить по ощущениям...
Это тот птень, у которого глаз полностью не открывался? А рацион его можете описать?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2013-09-01 17:22:55

Мики
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 99
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

sunflower-04 пишет:

Это тот птень, у которого глаз полностью не открывался? А рацион его можете описать?

Да, это он)) Клювик фирменный остался, пока не хочу травмировать его, недавно пластику только закончили на глазике. Веко почти стало закрывать зрачок и мы его корректировали два раза. На фотке видно, как он злобно на меня смотрит своими бусинками - как же я посмела на него одеть повязку!!

sunflower-04 пишет:

Обдирать надломленное перо кинулся - потому что оооочень больно, как нам ноготь до крови обломить по ощущениям...

Я тоже думаю, что очень больно будет, не надо вырывать...


Сегодня  сняла повязку, он такой же почти активный, но ротик бледненький, мало кушает.
Даю по капельки солевой раствор регидрон, кажется, он все-таки много крови потерял, пока я его обнаружила.

Неактивен

 

#4 2013-09-01 17:37:42

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

Мики Краткое руководство по кормлению врановых Прочтите и скорректируйте питание , ежели не соответствует .  Мяса давайте больше , рыбки , творога обезжиренного . Если есть возможность - насекомых , их еще ловить можно самим .

Добавлено спустя   1 минуту :
И клюв о-о-о-чень переросший , ну Вам sunflower-04 уже написала что делать .

Неактивен

 

#5 2013-09-01 19:31:32

Мики
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 99
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

Lariska, спасибо за совет про кормление! Мы уже общались тут на эту тему

Как помочь вороненку ? Очень нужен совет!!&p=2

Помните?
Клювик, к сожалению, такой уж какой вырос. На старых (слово не существует) видно, что он у него немного смещен от удара.  Буду пробовать, конечно, подпиливать)
Меня больше беспокоит потеря крови. Было все  просто забрызгано как в фильмах ужасов. Сколько в этой птичке литров???))

Неактивен

 

#6 2013-09-01 19:40:48

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

Мики Клюв исправьте поскорее , а зачем регидрон даете  ? Кто-то посоветовал ?  Пока спецы не выскажутся , я бы не советовала давать !  А вот дицинон имейте наготове - на бинтик и прижать к ране , быстро кровь останавливает.

Добавлено спустя   8 минут  16 секунд:
Я бы даже не подпиливала , а сначала обрезала ( откусила кусачками для собачьих когтей - продаются в зоомагазинах ) верхний клювик , который аж вниз загибается .  И еще , не давайте ,плиз , ничего того , что на форуме не посоветовали . Например ,  кальций неплохо бы давать в виде сепии ( продается в зоомагазинах ) , да и на солнышко ребенка выносить надо , на открытое . Можно в клетке или коробке , покрытой сверху сеткой . Так , чтобы солнце падало на птицу . Только не перегревать ! Солнышко совершенно необходимо - хоть по пол-часа через день , а если есть возможность , то и каждый день .

Неактивен

 

#7 2013-09-02 12:03:53

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

Мики, кровопотерю можно восполнить - подавайте малышу гематоген. Неделю по две горошинки в день. Можно ампульный катозал. Мои ещё гранат с удовольствием едят - кусочек со столовую ложку предложите малышу.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2013-09-02 16:21:24

Мики
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 99
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

sunflower-04 пишет:

Мики, кровопотерю можно восполнить - подавайте малышу гематоген. Неделю по две горошинки в день. Можно ампульный катозал. Мои ещё гранат с удовольствием едят - кусочек со столовую ложку предложите малышу.

Гранат - отличная идея, все лучше лекарств. Спс! Ну и гематоген я тоже думала, но мой такой хитрый, убегает и отрыгивает где нибудь в уголочке, вдруг понадобится)) А я думаю, что полечила...  Так нашла отложенные  шарики из  тертой морковки, каким-то образом скопившейся  в зобе, хотя я тщательно перемешиваю мешанку! Не любит ее, но прячет.

Lariska пишет:

А вот дицинон имейте наготове - на бинтик и прижать к ране , быстро кровь останавливает.

Возьму на вооружение! С такими непоседами нужно все наготове иметь))

Неактивен

 

#9 2013-09-02 16:34:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

Мики пишет:

Так нашла отложенные  шарики из  тертой морковки, каким-то образом скопившейся  в зобе, хотя я тщательно перемешиваю мешанку!

Скорее всего это были погадки. Морковь надо тереть как можно мельче.
Никакие шарики в зобе не скапливаются, по причине практически полного отсутствия такового у врановых птиц. smile
Гранат и гематоген, как прописывает sunflower-04 - отличный выход из положения.

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:
И да, совсем забыл, причиной всех этих бед, скорее всего, является неправильно выросший клюв!
Птица травмирует сама себя. С этим надо что-то делать, немедленно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2013-09-04 11:50:57

Мики
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 99
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

Владимир Филатов пишет:

Мики пишет:

Так нашла отложенные  шарики из  тертой морковки, каким-то образом скопившейся  в зобе, хотя я тщательно перемешиваю мешанку!

Скорее всего это были погадки. Морковь надо тереть как можно мельче.
Никакие шарики в зобе не скапливаются, по причине практически полного отсутствия такового у врановых птиц. smile
Гранат и гематоген, как прописывает sunflower-04 - отличный выход из положе

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:
И да, совсем забыл, причиной всех этих бед, скорее всего, является неправильно выросший клюв!
Птица травмирует сама себя. С этим надо что-то делать, немедленно!

Наконец удалось ответить, прошу прощения:-)

Владимир, кажется ваша версия верная , соглашусь с вами. Клюв - причина срыва пера, так как больше не могло быть других препятствий,
он  сидел как обычно на своей жердочке и вдруг травма.. Пока боюсь сама резать, жду своего ветеринара.Там не так просто, клюв кривой и полуоткрыт с боку

Неактивен

 

#11 2013-09-04 12:08:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Бестолковый вороненок третий раз ломает перья за два дня! Что делать??

Да Мики, вам нужен не просто ветеринар, вам нужен хороший хирург, это очевидно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 10 queries executed ]