Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-02 20:07:33

ZlodeiBaal
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-02
Сообщений: 1
Профиль

Резкая смена поведения и отказ летать у Жако

1. Москва.
2. Бурохвостый жако.
3. Примерно 20-21 год, предположительно мальчик.
4. 20 лет.
5. Попугай очень привередлив к сухим кормам. Может голодать неделю и больше, если ему не нравиться корм, выедая оттуда только то, что он считает вкусным. При этом бывали случаи, когда корм, которые ему нравиться в начале через пару месяцев полностью отказывался есть. К тому же его вкусы сформировались когда в России ещё не было нормальных кормов. Сейчас он ест корм RIO от Mealberry Group (хотя из того что там намешано стабильно съедает где-то 2/3 состава). Иногда перестаёт есть даже его (обычно через месяц одумывается и начинает есть заново), тогда приходиться давать чистые семечки (их он всегда ест) + много фруктов (когда он ест корм, то фрукты тоже даю, но чуть меньше). Так же периодически получает творог, сыр, каши. Когда-то прочитал в книжках, что им полезно красное пальмовое масло, с тех пор даю его(часто он его отказывается есть, но раз-два в месяц ест с удовольствием). Из минеральных добавок соглашается есть только панцири каракатицы и то редко (последний съел где-то пол года назад, с тех пор висит - не трогает).
6. Раз в пару дней ест со стола. В основном варёные овощи, иногда кисломолочные продукты, любит обглодать кость куриную, но даём редко. Сладкого, сильно жареного не даём.
7. Большую часть времени в клетке, 40х60х65 сантиметров. Но стараемся раз в день выпустить погулять на пару часов.
8.Не замечали.
9. Резкая смена поведения произошла дня 4 назад, но потом, проанализировав последние недели полторы, стало похоже, что могло начаться раньше.
10. Резко потерял активность. Первое что насторожило, отказался вылазить из клетки, хотя обычно вылазил с удовольствием. Прекратил летать по квартире. Не то, чтобы очень часто летал раньше, но как минимум летел в свои любимые места, а если никого нет в комнате то перелетал в комнату, где находятся люди. Перестал это делать, сидит на одном месте, куда посадили. Два раза за 4 дня он попробовал полетать, но закончилось ошибками в приземлении. Не сильно, но на пару сантиметров промахивается и падает. Ещё раза три попробовали запустить с рук - но ведёт себя неестественно. Вместо полёта по стандартной траектории старается усесться на ближайшую поверхность, немножко промахивается. Раньше любил лазить по шкафам, при каждом выпуске из клетки старался залезть хотя бы раз. Полностью потерял к этому интерес, стоит рядом открытый шкаф - не лезет. Любил, чтобы люди его чесали, если отказывались, начинал дергать за пальцы, сейчас резко потерял интерес. И прочее и прочее. При этом нельзя сказать что полностью потерял активность: чиститься, чирикает приветственно при входе людей в комнату, ползает внутри по клетке. Если рядом с ним сел человек, то не настойчиво, как обычно, но всё же пытается приблизиться, чтобы его погладили. Идёт на взаимодействие. Реагирует на различные действия, проявляет любопытство к происходящему вокруг. Ест пищу как обычно.
11. Помёт как обычно: зелёное более твёрдое + белое вокруг, не жидкое.
12. Рвоты не было.
13. Не совсем понятно, что фотографировать. Выглядит опрятно, помёт нормальный.
14. Есть некоторое предположение, что может быть расстройство сна. В последнее время пишу диссер, ложусь спать уже когда расцветёт (хотя не сказать, что раньше я ложился рано). Покрывало на клетку он никогда не любил, начинал грызть, спал как и я. Последние 4 дня накрываю его тёмным покрывалом в 8-9 вечера и снимаю в 9-10 утра, ставя в комнату где никого нет (сейчас он не реагирует на покрывало). Но эффекта никакого нет.
Не выглядит простуженным. За 20 лет, что он у нас у него бывает раз в год-два простуда или расстройство желудка, но тогда он ведёт себя совсем по-другому: сидит в клетке день-два на одном месте, полуспит, не реагирует на то, что происходит вокруг, даже любопытства не проявляет. Тут такого поведения нет и в помине.
15. Нет, не распылялись.
16. Нет, не совсем понятно, на что жаловаться при обращении. Внешне выглядит как обычно, летает, хоть и более неуклюже, чем обычно. Основная часть изменений - в поведении.
17. ---
18. ---

Неактивен

 

#2 2013-09-02 23:21:48

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Резкая смена поведения и отказ летать у Жако

ZlodeiBaal
Здравствуйте,
у Вас в личке координаты И. Тимерина, одного из лучших в РФ узкопрофильных специалистов-ветеринаров по попугайным.
Исходя из возраста и анамнеза Вашего бурика, эффективнее всего будет вызвать сециалиста домой.

Удачи

Неактивен

 

#3 2013-09-03 01:11:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Резкая смена поведения и отказ летать у Жако

ZlodeiBaal, Тимерин был в отпуске. Возможно, еще не вернулся в Москву. Звоните настойчиво, к нему будет очередь. Телефонной консультации вам будет недостаточно, нужен осмотр.
Не выпускайте летать - убьется. Проверьте упитанность. Если истощен, докармливайте. Грейте. Как хватать попугая.

И еще. Плохое содержание. Невнимательны к питанию, клетка+режим прогулок не выдержат никакой критики.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 10 queries executed ]