Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-22 14:29:42

Любовь Яшагина
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 7
Профиль

У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

У меня сначала было 2 птички- девочка Кеша и мальчик Тоша. Потом весной прошлого года мы поставили им домик, было 6 яиц. Т.  к. это первая в жизни Кешина кладка, яйца она несла поначалу на пол клетки, и они разбивались. Первая кладка погибла. Пошла вторая. 6 июня вылупился 1 птенчик- девочка Чика. Но по непонятной причине 23 марта она умерла. Ее тошнило целый день, а к вечеру она умерла. Мы пытались ее спасти, орнитолога не было. Дали разведенный уголь, грели лампой...
Через несколько дней мы опять поставили домик, потому- что без Чики нам было  плохо, ведь она была ручной...
Вылупилось 2 девочки-  одну назвали в честь Чики, т. к. они были похожи, а другую Стешей.
( вылупились они: Чика- 25.04.2013, Стеша- 27.04.2013.)
В июле они заболели- у Чики грибок на клюве, а у Стеши началось истощение- она тяжело летала, но аппетит был. Потом обе стали часто спать. Мы проверили их на орнитоз- и он подтвердился....
Нам посоветовали усыпить всех птиц- но как я могу спокойно убить четырех птиц?!
Мы сами проверились- не болеем.
И мы решили лечить птиц. Нам посоветовали антибиотик- на кончике ножа в корм и Ветом 1.1.
Птицы стали веселые. Но вчера утром умерла Стеша...
НАЧАЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОМЕТЕ:
У маленькой Чики помет густой и белый, у больших- зеленый и жидкий. Иногда просто как вода. Пьют много.
ИТОГО:
У всех моих птиц орнитоз,  одна умерла, другой лечим грибок, всем еще кроме орнитоза нужно лечить органы пищеварения..
Орнитоз и грибок мы уже успешно лечим- подскажите, чем лечить проблемы пищеварения?
-------------
Спасибо, что прочли мою печальную историю...

Неактивен

 

#2 2013-08-22 17:52:43

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

Любовь Яшагина, здравствуйте!
Пожалуйста, создайте тему в разделе Ветеринарная консультация
Воспользуйтесь этим шаблоном для заполнения анкеты.
По каждой птице заполните отдельно. Можно в одной и той же теме, можно разные создать.
После заполнения анкеты напишите все, что сочтете нужным, о болезни Ваших птиц.
Не забудьте приложить фото - птиц, помета, "грибка"... подозреваю, что это чесотка.

Любовь Яшагина пишет:

И мы решили лечить птиц. Нам посоветовали антибиотик- на кончике ножа в корм и Ветом 1.1.
Птицы стали веселые. Но вчера утром умерла Стеша...

Так Вы никого не вылечите!
Ветом нельзя давать одновременно с антибиотиком, а антибиотики - препараты точного дозирования и их не сыплют в корм на кончике ножа.

Любовь Яшагина пишет:

Орнитоз и грибок мы уже успешно лечим- подскажите, чем лечить проблемы пищеварения?

Успешно - это когда птицы выздоравливают, а не умирают.
Что Вы называете проблемами пищеварения?
И расскажите, каким был помет до антибиотиков, изменился ли он после приема антибиотиков. Ну и все, чем лечили, в хронологическом порядке, кому, когда, сколько.

Неактивен

 

#3 2013-08-23 14:57:57

Любовь Яшагина
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

Спасибо за совет. Орнитоз мы действительно лечим успешно, птицы уже не вялые. Дело в том, что Стешка умерла до начала лечения антибиотиком- такая уж она была, слабенькая с рождения...
Антибиотик мы рассчитываем- нам выписали капсулы для людей, но мы рассчитываем их по мг, на 30 грамм веса птицы. Вот и получается- совсем несколько крупиночек на кончике ножа.
А что насчет грибка на клюве- он уже прошел. Это действительно был грибок, мы сдавали соскоб.
Ветом 1. 1 нам сказали сыпать в корм, т. к. антибиотик горький.
И попугайчики чтобы кушали активнее.
На вид мои птицы здоровые- только вот с пометом проблемы...
Сказали, что у всех птиц проблемы с кишечником и выписали еще Бифидумбактерин в корм.
Кстати, антибиотик называется Доксициклин.

Неактивен

 

#4 2013-08-23 16:26:42

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

Любовь Яшагина, здравствуйте.

Любовь Яшагина пишет:

Антибиотик мы рассчитываем- нам выписали капсулы для людей, но мы рассчитываем их по мг, на 30 грамм веса птицы. Вот и получается- совсем несколько крупиночек на кончике ножа.

Я не представляю, как можно "на глазок" отделить от сухого содержимого капсулы 1/50 (это дозировка на одну птицу суточно).
И добиться того, чтобы с кормом точно все это было съедено, причем каждой птицей строго полагающаяся ей часть.
Если хотите, напишу, как правильно давать доксициклин. При орнитозе его дают длительно, до 30 дней курсы, под контролем анализов.
Средний вес волнистого попугая 40 г. Дозировка Доксициклина 50 мг/кг в сутки на птицу. Что при весе в 40 г равно 2 мг в сутки на попугайчика.
Доксициклин 100 мг 1/2 капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв  по 2-2,5  капли (0,08- 0,1 мл) 2 раза в день. 0,08 - это если птица истощена и весит меньше 40 г.
Или в поилку в поилку:
1/2 капсулы на 50 мл. НО тут есть нюансы. Во-первых, Вы пишете, что птицы много пьют, значит, возможна передозировка. Лекарство горькое. На свету антибиотик разлагается, надо менять в поилке каждые несколько часов. Поэтому лучше всего давать в клюв.

Любовь Яшагина пишет:

Ветом 1. 1 нам сказали сыпать в корм, т. к. антибиотик горький.
И попугайчики чтобы кушали активнее.

Антибиотик настолько горький, что никаким Ветомом это не исправишь. Производитель Ветома указвыает в наставлении, что:
Не допускается использование препарата совместно с антибиотиками. Отсюда

Если хотите, чтобы разговор был более предметным, то создайте тему в ветконсультации.

А у Вас есть идеи, откуда вообще у них взялся орнитоз? Когда последний раз птицу в дом брали?
Анализы где делали?

Неактивен

 

#5 2013-08-23 17:24:26

Любовь Яшагина
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

Спасибо Вам огромное, Ветом давать перестанем.
Старшие птички (мама и папа), скорее всего, болели орнитозом с самого начала. Вот и детишки
видимо такие родились.
Старшим попугайчикам уже по 5 лет.
Они активные, не нахохленные.
Мы купили их в зоомагазине "Динозаврик". Позже во всем городе эта сеть магазинов закрылась.
Но вот у старших с самого начала помет не был таким, как надо. Он был зеленый, изредка бывал жидковатый. В интернете узнали, что это признаки того, что с ними не все в порядке.
У птенчиков сначала был хороший помет. Потом стал зеленым.
А сейчас у мамы помет- зеленый червячок в зеленоватой жидкости, папа пьет очень много воды, поэтому и брызжет водой. Но бывает и так, как у мамы.
А вот у Чики из зеленого червячка с белой серединкой помет стал чисто- белым червячком.
Но сегодня белый червячок стал жиже.
Подскажите, что им давать?

Неактивен

 

#6 2013-08-23 17:47:24

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

Любовь Яшагина пишет:

Старшие птички (мама и папа), скорее всего, болели орнитозом с самого начала.

Быть не может. Они бы уже давно умерли за пять лет орнитоза... Теоретически кто-то один из них мог быть носителем, и потом еще кто-нибудь мог заразиться, иииии... Вы не ответили на вопрос об анализах - каким образом поставили диагноз.

Любовь Яшагина пишет:

Подскажите, что им давать?

Любовь Яшагина, я не могу подсказать, так как я совершенно не понимаю, что с ними. Давайте, если не хотите создать тему в ветазделе, то хотя бы здесь заполните анкеты, ссылку я дала в своем первом сообщении. А я перенесу потом.
Я хотела бы знать, где Вы живете, чтобы ориентироваться на Ваши возможности в плане анализов, кормежки и т.п. Хотела бы иметь информацию об их рационе, условиях содержания. Хочу видеть фото помета на белой бумаге или бумажном полотенце - дневной, ночной, с подписью где чей.  И самих попугайчиков.
Не потому, что я не хочу сказать, что с попугаями - просто информации мало.

Неактивен

 

#7 2013-08-23 20:45:31

Любовь Яшагина
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

1. Я из Казани
2. У меня 3 волнистых попугайчика
3. Мама, папа и дочка. Маме и папе по 5 лет, дочке 5 месяцев. Было 2 дочки, одна умерла пару дней назад.
4. Птицы у меня (мама и папа) с 2-х месячного возраста. Дочка Чика- с рождения.
5. Попугайчики пьют кипячёную воду, едят корма: RIО во время линьки; TRIOL (сейчас они его уже не кушают); SULTAN; Весёлый попугай. У всех в клетке есть минеральный камешек, даём минеральную смесь RIO.
6. Мои старшие птицы не ручные, еду со стола никогда не ели. А Чика всегда летает под нашим присмотром, еду со стола тоже не ест. И умершая Стеша тоже не ела.
7. Попугаи живут в двух клетках. (Родители отдельно, дети отдельно). Птенцов выпускали летать почти каждый день, родителей- 2 раза в месяц.
8. Попугаи не имеют контакта с комнатными растениями.
9. Примерно месяц назад я заметила настораживающие изменения- Попугайчики стали вялыми, сутками спали, плохо кушали.
10. У мамы (Кеши) помёт жидкий и зелёный, у папы (Тоши)- помёт также зелёный и жидкий. Но Тоша пьёт очень много воды, и какает иногда тоже чистой водой. Вся бумажка на поддоне мокрая. А у птенцов сначала было всё нормально, а теперь у Чики какашки чисто- белые.
11. Тоша: зелёный червячок с белой серединкой, плавающий в воде. Кеша: то- же самое. Чика: Чисто- белый червячок.
12. Кешу в прошлом году пару раз рвало, мы даже отсаживали на время самца. Рвало зелёной слизью. Умершую Стешеньку тоже рвало очищенным просом. И Чику тоже рвало зелёной слизью.
13. Фотографии помёта выложу позже.
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. НЕ ЗНАЮ.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? НЕТ
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? ----------ОБРАЩАЛИСЬ, в ближайшую вет.- клинику, когда птенчики стали много спать.
17. Каковы назначения и результаты лечения?----------Сдавали анализ на орнитоз. У всех попугайчиков орнитоз. Назначили доксициклин. Чтобы лучше кушали, Ветом 1. 1.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?

Неактивен

 

#8 2013-08-24 22:44:02

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

Любовь Яшагина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, Вы видели заключения об орнитозе не бланке лаборатории с печатью? Клиники подобные анализы сами не делают. Они должны были его отправить в государственную лабораторию (частные лаборатории не имеют права подобное делать, и не думаю, что сами захотят).

Анализы на бакпосев не делали?
Фото какашек жду.
Чисто-белая какашка - это плохо.

Неактивен

 

#9 2013-08-27 14:31:12

Любовь Яшагина
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

Вот мои попугайчики. Кеша, Тоша и Чика. Кеша и Тоша на фотке вместе. А Чика на кормушке.

Неактивен

 

#10 2013-08-31 20:56:55

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

Любовь Яшагина, к сожалению, я не вижу попугайчиков и их какашек, и Вы не ответили на вопросы.

Неактивен

 

#11 2013-09-02 11:40:42

Любовь Яшагина
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: У моих попугайчиков серьезные проблемы и странный помет.

Всё нормально. Даём бифидумбактерин, какашки пришли в норму. Самочувствие птиц хорошее.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 10 queries executed ]