Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-08-06 21:10:55

Юлия
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-06
Сообщений: 2
Профиль

Девочка-волнушка проткнула область под клювиком скрепкой

Скрепка прошла через ротовую полость под языком и вышла наружу чуть ниже места где прикрепляется нижний клюв. Крови чуть-чуть было, и кровоточила совсем недолго.
Позвонила в ветклинику, описала ситуацию, там сказали, что птичку ненадо привозить, сказали дать ампицилин (1т. растворить в 100г воды -этого раствора дать 2 капли), и оставить птицу в покое. Если в состоянии будут ухудшения тогда привезти.

Она сейчас себя, в принципе, ведет как обычно, если не знать, то и не скажешь что с ней что-то случилось...

Ранку побрызгала мирамистином, ампицилин давть не решаюсь, не знаю надо или нет...

Подскажите, пожалуйста,  что делать?

Неактивен

 

#2 2008-08-06 21:49:30

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Девочка-волнушка проткнула область под клювиком скрепкой

Добрый вечер, Юлия.

Вы все сделали совершенно правильно - удалили инородное тело и обработали рану местно антисептическим раствором.
Вы совершенно правильно рассудили, что однократная дача антибиотика не имеет смысла.
Антибиотики дают только курсами. При однократном приеме инфекция, если она есть, не уничтожается и, мало того, бактерии могут приобрести устойчивость к данному антибиотику.
Вам следует оценить вероятность занесения общей инфекции этой скрепкой. Где птица ее нашла? Скрепка была грязная?
Или это свежевынутая из тетрадки чистенькая скрепка.?
Дело в том, что на чистом металле бактерии не очень-то живут. Иначе при любой минимальной царапине об клетку мы бы проводили общие курсы антибиотиков...

Если скрепка была чистой и крови мало, то я не вижу смысла поить птицу антибиотиками.
Если скрепка была ржавой и грязной и повредила значимые сосуды, то можно будет провести курс. Напишите, какая таблетка, я посчитаю, как разводить и сколько давать.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-08-07 14:23:38

Юлия
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-06
Сообщений: 2
Профиль

Re: Девочка-волнушка проткнула область под клювиком скрепкой

Скрепка чистая была, поэтому антибиотиком, как Вы и говорите, птичку мучить не буду. Только она не ест вареный рис и гречку (я ее решила немного подержать на мягких кормах), просит зерновой корм.

Стоит ее ограничивать в зерновом корме или пусть грызет, если хочется?

Неактивен

 

#4 2008-08-07 15:00:56

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Девочка-волнушка проткнула область под клювиком скрепкой

Добрый день, Юлия.

Голодной птичку оставлять не надо конечно. Пусть грызет, если от всего иного откажется наотрез.
Что касается каш, то лучше всего попугаи от чего-то начинают есть пшенную кашу, а потом в нее можно понемногу добавлять другие крупы. Попробуйте.
И еще очень полезно пророщенное зерно - в нем много витаминов.
Пророщенное зерно


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 10 queries executed ]