Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-14 02:19:55

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

У голубенка орнитоз и кандидоз... Да? Птенец маленький!

Вчера вечером я принесла домой голубенка. На вид ему где-то 18-20 дней, худенький. Вчера у него один глазик был закрыт, веки опухшие, под верхним веком видно что-то белое, похожее на гной. Глаз выглядел как просто подбитый. Я покапала ему левомицитин, но он не подействовал нисколько. А сейчас  смотрю, еще и второй глазик закрыт, готовится опухать. Еще и клюв мокрый - выделения из ноздрей начались.
Похоже на орнитоз.
Вчера и сегодня утром с кормлением все хорошо было, а сегодня смотрю - обед в зобике не полностью переварился, и птенец явно испытывает от этого дискомфорт. Голубенок грустный, несчастный, не пищит даже.

Я не могу прямо сейчас помчаться к врачу - ночь на дворе. И насчет завтра я не уверена. Что предпринять?
У меня есть сумамед в таблетках, доксициклин в капсулах, флуконазол (150 мг), нистатин (500). Метионин есть и линекс (1 капсула).
Не хотелось бы наугад применять такие серьезные препараты, ведь это же совсем птенец... neutral
Но и медлить опасно - состояние голубенка ухудшается.

Я сейчас дала голубенку детское питание (Хайнц) на физрастворе. Нежную кашку сделала, дала немного через шприц с насадкой - но после кормление голубенок совсем поскучнел, его тяготит наполненный зобик - перевешивает.
Грелку (горячая бутылка в газете) голубенок сразу одобрил, сидит сейчас на ней.

Подскажите дозировки лекарств! Вот линекса сколько дать?
Только высчитывать я не умею. Если кто-то может, пожалуйста, подскажите...)
И если сумамед давать, то как, сколько? Я за год уже успела забыть такие тонкости.
Вес голубенка нужно указать? Я чуть поозже его взвешу.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2013-08-14 02:33:17

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубенка орнитоз и кандидоз... Да? Птенец маленький!

Вес 150 г; худышка.
Может, ему 17 дней... В общем, совсем малыш с коротким хвостиком.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#3 2013-08-14 10:54:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка орнитоз и кандидоз... Да? Птенец маленький!

Фрёкен Снорк, что касается орнитоза, то можно, конечно, начать на всякий случай лечение, но анализ все равно нужно будет сделать, т.к. лечение орнитоза длительное. Одно дело наугад неделю давать антибиотик, а другое - полтора месяца.
В любом случае одновременно с антибиотиками придется давать нистатин или флуконазол.
Я напишу дозировки. Определить, надо ли эти лекарства и имеет ли его состояние отношение к орнитозу, я не могу.

Доксициклин для голубей - 25 mg/kg q24h (25 мг/кг раз в сутки). На голубенка получается 3,75 мг суточно.
Сумамед - 50-80 mg/kg q24h (50-80 мг/кг раз в сутки, для голубенка думаю, достаточно 50 мг/кг или 7,5 мг суточно). Вы не написали дозировку таблетки. Вообще таблетки принято растворять в лактулозе птицам, или детскую суспензию. Думаю, на несколько дней можно обойтись без лактулозы.
Нистатин - я его только попугаям применяла, у них с голубями разные дозировки. Попугаям дают по 300 000 ед/кг 2-3 р/д, голубям: "passerines: 100,000 IU/L and 200,000 IU/kg soft food". Нистатин для лечения кандидоза у голубей, имхо, непригоден, только для профилактики.
Сколько выпивает голубь или съедает, я не знаю. Растворимой формы нистатина в России нет. Но можно высчитать исходя из количества воды, выпиваемой за день.
Флуконазол. Дозировки разные, от 2,5 до 10 мг/кг один раз в сутки. Я бы голубенку больше 5 мг/кг не давала. Делить капсулу 150 мг будет трудно.

На будущее - флуконазол производителя Вертекс по 50 мг отлично растворяется в воде, стоит 27 рублей. Производится в Питере.

Глазки можно покапать ципролетом глазными каплями, например.
Линекса я бы полкапсулы за раз давала.

Неактивен

 

#4 2013-08-14 17:29:27

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубенка орнитоз и кандидоз... Да? Птенец маленький!

Andulka, спасибо!
Но у меня еще есть вопросы.
Про лактулозу я первый раз слышу. Что это? Обычно я растворяю таблетки в кипяченой воде. Расскажите про лактулозу, плиз!

"На голубенка получается 3,75 мг суточно." Не очень понятно, как же я буду взвешивать таблетки?
Я понимаю указания типа "1/4 таб. растворить в таком-то количестве воды, давать сколько-то там раз в день по 0,03" (к примеру). Или так: "1/6 капсулы... Ну и т.д.
Но 5 мг, 7,5 мг... Как же это измерять?

Почему нистатин непригоден для лечения кандидоза? В смысле не помогает или в смысле наносит вред организму? По моим наблюдениям, результат от лечения есть - я стараюсь после окончания курса лекарств сдавать птицам анализы, и обычно после нистатина кандидоз не вылезает. Если птица была подобрана зимой и выпускать до весны ее нельзя, я имею возможность наблюдать за ней несколько месяцев - рецидивов не случается.
Раньше я применяла пимафуцин, но потом по совету ксюндель попробовала подавать нистатин - и он оказался эффективнее.
Бывают случаи, хоть и редко, когда нистатин плохо работает, но у меня это было редко. Для таких случаев я купила флуконазол. Возможно, это как раз такой случай и окажется.
Кстати, к флуконазолу обязательно нужен метионин?

Флуконазол у меня как раз  фирмы "Вертекс". Это хорошо? Я купила то, что было, обошла несколько аптек - кругом он был очень уж дорогой, а этот  стоил 50 руб. Помню, мне как-то сказали, что достаточно указать на форуме, какая дозировка флуконазола у меня куплена, и мне здесь легко подскажут, по скольку давать птичке. Вот я и купила, что есть...

По поводу линекса тоже есть вопросы. Помню, по совету Екатерины я давала серебристой чайке 1/3 капсулы 2 раза в день. Это было эффективно. А голубенку по полкапсулы? Не много?

А если это окажется орнитоз, может, лучше тетрациклиновую мазь для глазок применить? Или уже известно, что ципролет в данном случае больше подходит?

Сумамед для лечения орнитоза я применяла только один раз. Мне тогда помню, сказали купить таблетки, развести в воде и давать... не помню сколько. Эх!.. Это было давно, я уже ничего не помню. Записей не сохранилось.
Нашла я сейчас дозировку на докс: 1/40 капсулы (от Озерковой).

Хотела еще спросить: почему лечение орнитоза длительное? Я 2,5 года назад 2 недели лечила голубку от орнитоза, не больше. Потом длительный карантин. У птицы вертячка серьезная, она осталась у меня. В плане орнитоза она здорова. Значит, помогло лечение.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
Есть ли для выкармливания голубят что-то более подходящее, чем детское питание? Нежное, щадящее, легко переваривающееся и питательное.

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
Перемолотая в кофемолке крупа груба в данном случае.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#5 2013-08-14 19:18:23

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка орнитоз и кандидоз... Да? Птенец маленький!

Фрёкен Снорк пишет:

Почему нистатин непригоден для лечения кандидоза? В смысле не помогает или в смысле наносит вред организму?

В смысле часто дает осечку, а исправлять уже бывает поздно. Вреда от него как раз не так много. Я держу попугайчиков. Скажем, если бы у меня попугайчик заболел кандидозом, я бы его жизнью рисковать не стала, лучше бы рискнула здоровьем и лечила флуконазолом. Но это мой опыт. Я знаю, что многие нистатином пользуются.
Для профилактики я флуконазол даю (как сопровождение к курсу а/б) раз в 48 часов.

Фрёкен Снорк пишет:

Кстати, к флуконазолу обязательно нужен метионин?

Нет.
А вот карсилом после любого травмирующего лечения лучше пропоить. Карсил теперь бывает в капсулах - Форте, очень удобно.

Фрёкен Снорк пишет:

Флуконазол у меня как раз  фирмы "Вертекс". Это хорошо?

Он растворяется. Некоторые вообще невозможно растворить, а это не нистатин все же, дозировать нужно очень точно. Конечно, дорогой в жидких формах лучше... Но дорогое вообще лучше дешевого в основном.

Фрёкен Снорк пишет:

Помню, по совету Екатерины я давала серебристой чайке 1/3 капсулы 2 раза в день. Это было эффективно. А голубенку по полкапсулы? Не много?

Я волнухам (40 г) по четвертькапсулы даю. Его точно дозировать не обязательно.

Фрёкен Снорк пишет:

А если это окажется орнитоз, может, лучше тетрациклиновую мазь для глазок применить? Или уже известно, что ципролет в данном случае больше подходит?

Можно и тетрациклиновую независимо от того, орнитоз или нет. А цефалоспорины тоже хламидий убивают.

Вы не написали, какой дозировки таблетки Сумамеда, она разная бывает. Я посчитаю на 150 г. птицу.
Лактулозу наберите в поисковиках. В справочнике по ветеринарной медицине птиц есть указание, что таблеточный (ну там капсульный) Азитромицин (действующее в-во сумамеда) разводят в лактулозе и хранят в холодильнике. Я сама так не делала, мне удобнее купить детскую суспензию.

Фрёкен Снорк пишет:

Есть ли для выкармливания голубят что-то более подходящее, чем детское питание? Нежное, щадящее, легко переваривающееся и питательное.

Да, Нутрибед А 21. NutriBird A 21
В Питере вроде есть в маленькой упаковке http://www.zoo812.ru/catalog/143/conten … ribird-a21
Может, и в других магазинах есть, смотрите.
Я кормила кашей многозерновой безмолочной Хайнц (пять злаков), к сожалению, она с сахаром, а по другим параметрам у меня к ней претензий нет. Говорят, что есть без сахара, но я не встречала.

Фрёкен Снорк пишет:

Хотела еще спросить: почему лечение орнитоза длительное? Я 2,5 года назад 2 недели лечила голубку от орнитоза, не больше. Потом длительный карантин. У птицы вертячка серьезная, она осталась у меня. В плане орнитоза она здорова. Значит, помогло лечение.

Или очень крупно повезло, или это был не орнитоз. Иногда годами не могут вылечить.

Я напишу сейчас, как разводить лекарства, кроме сумамеда (дозировку таблетки напишите).

Неактивен

 

#6 2013-08-14 20:38:49

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка орнитоз и кандидоз... Да? Птенец маленький!

Фрёкен Снорк пишет:

Не очень понятно, как же я буду взвешивать таблетки?

Таблетки не надо взвешивать )) Их разводят в воде, а уже разведенные отмеряют.

Andulka пишет:

Доксициклин для голубей - 25 mg/kg q24h (25 мг/кг раз в сутки). На голубенка получается 3,75 мг суточно.

1/4 содержимого капсулы доксициклина 100 мг развести в 1 мл воды, из этой смеси выпоить 0,15 мл 1 раз в 24 часа. Давать запить - горькое.
Каждый день новый раствор.

Нистатин 500 000 ед. 1/4 таблетки на 2 мл воды и по 0,5 мл в клюв 2 раза в день.
Флуконазол 150 мг. Разделите содержимое капсулы на 8 частей (я думаю, на большее количество частей не очень реально разделить).
Разводите 1/8 в 2 мл воды, в клюв этого раствора 0,1 мл. 1 раз в 24 часа (как вариант при профилактическом приеме - раз в 48 часов, но на голубях я это не пробовала, на попугаях работаете отлично). Дать запить - горькое.

При делении содержимого капсулы будут небольшие потери порошка, я это учла в дозировке.

ЗДЕСЬ об эффективности Нистатина разные мнения.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 10 queries executed ]