Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-02 15:11:20

Tamlin
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-14
Сообщений: 14
Профиль

Проблемы у дубоноса! Помогите, пожалуйста!

В сентябре прошлого года подобрали дубоноса со сломаным крылом. Все было хорошо, не болел, чувствовал себя отлично.
Сейчас ездила на дачу на сутки, вернулась, а с птичкой что-то не так. Села на жердочку и как-то странно дергается, как будто тужится, под хвостом отверстие широко открывается и там что-то розовое набухшее. Я предположила, что у нее запор, но пока писала сообщение сюда, она "сходила в туалет")
Помогите, ПОЖАЛУЙСТА! посоветуйте, что это может быть? надо ли лечить?

в целом самочувствие у пташи хорошее. "тужилась" она несколько минут, а теперь снова прыгает, как ни в чем не бывало...

Основной корм - зерновые смеси, семечки.
Заметила, что клюв стал неровным, шершавым. Купила ей минеральную смесь для попугаев (выглядит это как мелкие камушки, НЕТ от нее проблема...)

Неактивен

 

#2 2013-08-02 17:07:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Проблемы у дубоноса! Помогите, пожалуйста!

Tamlin пишет:

Купила ей минеральную смесь для попугаев (выглядит это как мелкие камушки, НЕТ от нее проблема...)

может быть. Не замечали, сколько она её съедает?
много не давайте для восполнения недостатка минералов лучше уж добавлять в питьевую воду минералку (нарзан, к примеру, дав отстояться и выйти газам).
а вообще рацион у птицы правильный?

постарайтесь сдать помёт на глистов.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2013-08-02 18:00:11

Tamlin
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-14
Сообщений: 14
Профиль

Re: Проблемы у дубоноса! Помогите, пожалуйста!

Смеси вроде не много ест, я ее насыпаю в отдельную кормушку дозированно на сутки... Хотя, конечно, если съесть разом, многовато выйдет, я думаю.

На счет рациона даже не знаю, что сказать. Стараюсь разнообразить его: даю фрукты, семечки и орешки, яйца муравьиные на даче копаю) Но это все в виде исключения получается, а основная пища паши - смесь для попугаев ВАКА.
Может посоветуете, чем кормить дубоноса, как сбалансировать питание?

Неактивен

 

#4 2013-08-02 20:56:03

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Проблемы у дубоноса! Помогите, пожалуйста!

Вака вроде считается не самый лучший корм. Купите нормальный корм типа Fiori, Padovan, Versele Laga,  для зерноядных птиц.


Семечки и орешки даете - сколько? много нельзя!

Неактивен

 

#5 2013-08-03 01:13:27

Tamlin
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-14
Сообщений: 14
Профиль

Re: Проблемы у дубоноса! Помогите, пожалуйста!

romik пишет:

Семечки и орешки даете - сколько? много нельзя!

Каждый день, но не много. Если орешек, то буквально один, если семкчки, пташа любит их, то больше, штук 10 за день выходит, наверное...

Неактивен

 

#6 2013-08-03 02:13:32

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Проблемы у дубоноса! Помогите, пожалуйста!

у РИО есть корм для лесных птиц, там приличный разнообразный состав.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2013-08-03 04:23:18

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Проблемы у дубоноса! Помогите, пожалуйста!

Да ничего и ненадо изобретать.Сейчас веточки деревьев и кустарников ставте и почаще меняйте,сезон вишни-так ягоды вишни и черешни-самое то что нужно.И не удивляйтесь,что большая часть мякоти будет на дне клетки-дубоносы едят и раскалывают мощным клювом семечки,а мякоть так только постольку-поскольку попадает.Еще сейчас бы не плохо плодов черемухи насобирать,гда кустарник этот "сибирского" типа,плодоносит и скорее похож на раскидистое высокое дерево.Там тоже в основном семена и дубоносы их усердно ищут(у нас в саду целыми семьями прилетают на огромное черемуховое дерево-все тропинки усыпаны мякотью ягод).


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#8 2013-08-04 13:19:12

Tamlin
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-14
Сообщений: 14
Профиль

Re: Проблемы у дубоноса! Помогите, пожалуйста!

Лана пишет:

у РИО есть корм для лесных птиц, там приличный разнообразный состав.

я пробовала однажды брать корм для лесных птиц, но семена там слишком мелкими показались для мощного клюва дубоноса. или так и должно быть?

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
да-да, заметила, что она мякоть совсем не ест,одни зернышки выковыривает из фруктов-ягод)

спасибо за советы smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 10 queries executed ]