Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-24 07:39:19

zimbaba
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 3
Профиль

Помогите пристроить стрижонка в Москве

Сегодня ночью обнаружила у себя на кухне стрижонка (живу на 17-м этаже).  На животике у него какое-то непонятное месиво из перьев, обрывков веревки и вроде бы нет одной лапки, крови нет. Попыталась его накормить детским мясным пюре (по советам в интернете), но клювик он сам не открывал, а силой открыть не получилось, побоялась ему что-нибудь повредить своими неумелыми действиями. Получилось только его немного попоить слегка подслащеной теплой водой, капая на кончик клювика. Куда его можно определить? Где ему смогут помочь? Живу я в Москве.

Неактивен

 

#2 2013-07-24 10:35:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижонка в Москве

zimbaba, срочно кормите, - закажите насекомых с доставкой. Вы в Москве, проблем с этим не будет.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

Стрижей, пока они не научатся,  приходится кормить ПРИНУДИТЕЛЬНО, - т.к. они не умеют есть неподвижную пищу (охотятся на лету):
Кладём на колени полотенце, на него стрижа, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение челюстей, на шишечки под черепом за глазами-ушами, и ногтём  осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв. Ещё безопаснее открывать клюв легонько потягивая за пёрышки на бородке.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки, или смесь горошинки) смачиваем - так лучше глотать.

Вот некоторые фото и видео кормления http://www.falciotnegre.com/index.php/e … imentacion

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
Стрижа пристроить не так уж и быстро. А пока его необходимо кормить,чтоб не погиб от голода. Если он ещё маленький (крылья намного длиннее хвоста?) то кормить каждые 2-3 часа. Объём разового кормления смотрите тут: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:

zimbaba пишет:

Куда его можно определить? Где ему смогут помочь?

А в России нет Центра спасения стрижей.. и спасаем их мы, такие же обыкновенные люди, как и Вы. Тоже когда-то вынуждены были СПАСАТЬ ДО КОНЦА, а не искали на кого переложить...учились, тогда и интернета не было у многих.. а сейчас море информации и наглядных инструкций.. Я б помогла Вам, но у меня уже 9 несчастных (до недавнего времени) стрижей на руках.. Но Вы всё-таки продолжайте создавать темы о пристройстве, пишите в личку людям, имевшим опыт спасения стрижей. Можно посмотреть по старым темам.

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:
zimbaba, ещё фото стрижика обязательно разместите здесь.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-07-24 12:51:20

zimbaba
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижонка в Москве

Все...стрижонок улетел. Когда его основательно запеленали перед кормежкой, он начал очень сильно биться, услышав птичьи голоса за окном (собирался дождь). Я его посадила на подоконник и он, не долго думая, улетел к сородичам. Ранка на животе видимо была старой и давно затянувшейся, и он просто напросто попал в ловушку моей квартиры. Зря я его только столько времени промучала, он бы у меня мог и с голоду умереть ни за что ни про что. Да, и еще жалко нескольких расчлененных мною сверчков, тоже ставших жертвами недоразумения...

Неактивен

 

#4 2013-07-24 13:43:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижонка в Москве

zimbaba, ну это точно был взрослый стриж? Крылья были длиннее хвоста или нет?  Опишите траекторию его полёта, он летел вперёд прямо, ? Какое  было направление полёта?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-07-24 14:06:05

zimbaba
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижонка в Москве

Крылья длиннее хвоста однозначно. И это был совершенно уверенный полет, не пикирование, полетел сначала прямо потом направо и скрылся. После того, как я прочла, что стрижи не взлетают с горизонтальной поверхности, я уже начала сомневаться, нуждается эта птица в помощи или нет, крылья у него были ровные, да и бойкий он был чересчур для больного. Я думаю, что тут нет повода для переживаний.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 11 queries executed ]