Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-04-22 12:53:45

Tascha
гость клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

У нас волнистый попугай питается только зерносмесью. Ни зелень, ни морковь, ни яблоки не ест, сколько не давали...

Неактивен

 

#2 2009-04-22 14:34:53

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Tascha
1. Попробуйте давать яблоки и морковь тертыми, попробуйте их смешать.
2. Попробуйте добавить в тертые фрукты-овощи немного меда, тертых грецких орехов.
3. Попробуйте отжать тертую морковь, чтобы она была более сухой.
4. Попробуйте дать проростки, хотя бы той же зерносмеси.
5. Попробуйте уменьшить количество зерносмеси и соответственно увеличить долю фруктов, овощей, проростков в суточном рационе. Зерносмесь вообще давать только вечером, утром свежий корм.




Неактивен

 

#3 2009-04-22 17:30:59

Tascha
гость клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

1 и 5. Пробовала, не помогает:-)
2,3,4. Попробую обязательно.
Cannoneer, спасибо за советы!

А еще вопрос к тем, у кого попугаи долго живут: чем их кормить, чтобы они дольше жили?

Неактивен

 

#4 2009-04-22 18:46:53

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Tascha
Что значит, пункт 5 не помогает? Если попугай сильно-сильно проголодается, то сожрет в итоге все доступное в кормушке. wink  Другое дело, что это все же несколько крайний метод... Можно пару дней зерносмесь совсем не давать, мало кто упрямствует дольше.
Будете давать пункт 4 - попробуйте еще подсушить-промокнУть проростки. Многие птицы влажный корм не любят с непривычки.
Если весна в Швейцарских горах уже проклюнулась - поищите одуванчики, можно давать все растение целиком, от корней до цветков. Обычно многим птицам нравится, к тому же, оно еще очень полезно. Веточный корм тоже вниманием не обходите, грызут почти все птицы с удовольствием...

чем их кормить, чтобы они дольше жили?

Вопрос не совсем корректный.  wink Кормить надо _правильно_ и по возможности _разнообразно_, а срок жизни не только от состава пищи зависит, а еще от кучи других сопутствующих факторов - питье, минеральная подкормка, витаминная подкормка, образ жизни наконец... К примеру, мало двигается и ест с Вашего стола - можно биться об заклад, что долгожителем ему не стать, как бы в остальном он правильно не питался...
А _чем_ кормить, чтобы это было правильно - почитайте форум, тут рядышком с Вашей темкой про все и написано... roll




Неактивен

 

#5 2009-04-22 19:15:24

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Давайте без экспрессии: не стоит волнушку два дня не кормить зерном только для того, чтобы она начала есть яблочки-морковки и прочую зелень. Они слишком маленькие для подобных экспериментов.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#6 2009-04-22 20:11:08

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

emerald
Ну не знаю, говорят, что и три-четыре дня вынужденно голодают - и ничего, живы, хотя и маленькие. Они очень выносливые птицы, не по размеру. Читал и слышал по ТВ, что в Австралии во время засухи чуть ли не с неделю голодать могут (при этом еще и поиски-перелеты совершать!), прежде чем начинается падеж от недостатка еды.
Что метод крайний - так и написал, голодовка - не моё, хотя многие успешно практикуют, если форумы почитать. Лично мне несколько раз (после того как все остальные методы не прокатили) удавалось заставить распробовать яблоко и морковь простым сокращение количества зерносмеси и тем, что давал ее в кормушку вечером.
Конечно, волны могут годами на одной сухой зерносмеси сидеть и не гибнуть, опять-таки, в силу своей колоссальной природной выносливости. Многие так и делают, но это тоже не есть гут.




Неактивен

 

#7 2009-04-22 20:38:04

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Вот-вот, я тоже не думаю, что голодовка - это метод. Надо набраться терпения и предлагать, предлагать и еще раз предлагать в разных видах. Кусками, кусочками, тертую, резаную, крученую, отдельно, в каше, в зерносмеси, на клетке, у клетки, на столе, с руки, на нитку нанизанные, в прищепке зажатые и т.д. и т.п. Методов десятки, зачем малявок мучать. Они же все разные, кто-то более выносливый, кто-то менее, кто привередливей, а кто ест все подряд. Мои вон к смене корма относятся ровно и едят сразу же без проблем, а Andulka за неделю начинает добавлять новую смесь, иначе ее самец лопать зерно не станет.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#8 2009-04-23 01:45:38

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

emerald пишет:

Кусками, кусочками, тертую, резаную, крученую, отдельно, в каше, в зерносмеси, на клетке, у клетки, на столе, с руки, на нитку нанизанные, в прищепке зажатые и т.д. и т.п. Методов десятки,

Абсолютно верно. Одни не будут есть тертую морковь, - только ломтиком, а третьему нужно еще порезать в виде вермишели и т.д.

Cannoneer пишет:

тертых грецких орехов.

Орехи, как и семечки, нежелательны для волнистиков.

Отредактировано Ольча (2009-04-23 01:46:45)


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#9 2009-04-23 10:13:45

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

emerald

Мои вон к смене корма относятся ровно и едят сразу же без проблем, а Andulka за неделю начинает добавлять новую смесь, иначе ее самец лопать зерно не станет.

Вот я тоже ну никогда не сталкивался с такой проблемой, хотя читал про нее у многих... roll

Ольча

Орехи, как и семечки, нежелательны для волнистиков.

Вставляем в эту фразу перед словом "нежелательны" следующее - "... в больших количествах и регулярно ...". wink
Небольшое количество семечек (по нескольку штук) волнушке вполне можно давать, они даже входят в состав некоторых фирменных зерносмесей для волн и корелл. Обычно полосатые или белые, как менее жирные. Многие их выбирают из смеси и дают как лакомство. Не надо уж совсем считать все семечки смертельно опасными.
Что касается орехов, то речь в данном случае идет о том, чтобы побудить птицу попробовать непривычную еду. И запах и вкус тертого ореха может тут помочь, как и капелька меда. Количество меда и ореха в такой смеси минимально, так что и вреда нет. Начнет лопать морковь и яблочное пюре - никаких добавок уже, ессно, не потребуется. А регулярно давать грецкий орех не надо, разве что изредка небольшими кусочками в виде лакомства. Много меда тоже, кстати, нельзя.




Неактивен

 

#10 2009-04-23 12:22:12

Tascha
гость клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Cannoneer, он у нас такой привереда, что ничего не будет целый день есть, но морковь есть все равно не будет. А целые сутки голодать я не могу ему дать, боюсь, уж лучше пусть и дальше зерно ест:-)
Насчет долгожительства я спросила, потому что кроликам, например, достаточно всегда свежего сена и зелени с морковкой и они тогда будут очень долго жить, а все эти подкормки и сухие корма для них очень вредны. Я подумала, что однообразие в питании должно быть и попугаям полезно, а так как они зерноядные, то упор должен быть на зерно. Все витамины химического происхождения вредны для печени, поэтому подкормки я ему не даю.  Да и микрофлору его не хочу портить. Насчет зелени, я согласна, что им ее надо давать, но все что я ему давала (подвешивала ботву морковную и листики салата) он не ел, все засыхало, пойду на днях за одуванчиками в лес, попробую ему их дать:-) Насчет орехов - все поняла, кроликам их тоже много нельзя:-)

А веточный корм, это ветки от чего? Спасибо всем огромное за советы!!!

Отредактировано Tascha (2009-04-23 12:25:35)

Неактивен

 

#11 2009-04-23 19:28:03

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Tascha

Я подумала, что однообразие в питании должно быть и попугаям полезно, а так как они зерноядные, то упор должен быть на зерно.

_Упор_ должен быть на зерно, верно. Насчет однообразия - заблуждение. Хотя, как ни странно, орнитологам немного известно подробностей о питании попугаев в природе, все они сходятся на его разнообразии. Сенегальский попугай, например, не гнушается, по некоторым утверждениям, даже насекомым полакомиться, хотя основа питания - злаки, плоды, орехи. И у волн не так все однообразно в питании, взять хотя бы просто весь ассортимент злаков и трав в естесственной среде Австралии. А в мешке с кормом - просо твух-трех видов и с пяток еще чего другого, ну с десяток, в лучшем случае... Поэтому и надо стараться восполнить необходимый состав по белкам-жирам-углеводам-витаминам-микроэлеметнам и т.д. и т.п., исходя из наших представлений о потребностях птичьего организма, пусть хоть и в природе они такого не едят вовсе. 

Все витамины химического происхождения вредны для печени, поэтому подкормки я ему не даю.

Я бы не был так категоричен. wink

А веточный корм, это ветки от чего?

Это просто ветки с корой, почками, листиками. Чтобы грызть. smile
Сорванные вдали от оживленных дорог и промышленных предприятий.
Перечень разрешенных деревьев есть на форуме.




Неактивен

 

#12 2009-04-27 04:30:55

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Cannoneer пишет:

Вставляем в эту фразу перед словом "нежелательны" следующее - "... в больших количествах и регулярно ...".

Ну да, разве, как лакомство-замануха.
У нашего какая-то опухоль на животике, так я всем и советую воздерживаться от таких вещей. Можно, в принципе, и без них обойтись...


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#13 2009-04-30 10:59:05

Tascha
гость клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Cannoneer, спасибо за ответ! Но ведь у птиц, как и у нас, организм получает все полезные вещества за счет жизнедеятельности микрофлоры, а для микрофлоры чем проще еда, тем лучше она ее перерабатывает, разве не так?
Насчет веток - поняла, поищу сейчас перечень деревьев, хотя я сомневаюсь, что он их грызть будет, у меня даже кролики ветки не едят:-)

Неактивен

 

#14 2009-04-30 13:14:53

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Tascha

Но ведь у птиц, как и у нас, организм получает все полезные вещества за счет жизнедеятельности микрофлоры, а для микрофлоры чем проще еда, тем лучше она ее перерабатывает, разве не так?

Я не профи-диетолог, поэтому не могу Вам аргументированно и подробно дать разъяснение.
Но мне кажется, что Ваши рассуждения взяли неверную направленность. Говоря о необходимом _разнообразии_ питания, прежде всего имеется в виду то, что _все_ необходимые организму элементы в одном виде пищи мы не получим (сложная она там, или простая, не важно. Не ясно, кстати, и что именно считать "простой", а что "сложной"). Грубо говоря, где-то практически не будет нужных аминокислот, где-то будет отсутсвовать бета-каротин, а где-то будет на нуле калий. Поэтому, чтобы собрать все это в организме до нужного уровня и требуется комбинировать различные виды пищи, разнообразить продукты в рационе для сбалансирования.
Попугай в природе может поклевать зерно с кукурузной плантации, потом закусить орехами в лесной чаще, склевать на ходу попавшийся фрукт, погрызть листики и кору молодой веточки, потом слетать на речной откос и полакомиться глиной, там рядом на прогалине пощипать семена диких трав, потом к вечеру слетать на плантацию с другими зерновыми культурами...
Даже волнистые попугайчики, у которых более выражена зерноядная направленность, и те в природе ежедневно делают продолжительные перелеты в поисках пищи разных видов - от пшеничной плантации до луговых массивов с разнотравьем. Конечно, волнушка может годами жить на однообразной просяной зерносмеси, еще Брем, например, отмечал такую способность волнистых попугайчиков. Выносливые они очень. Но это не значит, что они будут процветать на такой диете.

хотя я сомневаюсь, что он их грызть будет,

Хоть немного, но грызут практически все попугаи. wink




Неактивен

 

#15 2009-04-30 16:35:44

Tascha
гость клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Cannoneer, у меня зерносмесь: там 7 видов зерен, включая белые семечки - это разнообразная еда? Все-таки в природе найти несколько хороших зерен - уже счастье:-) Я смотрю по диким голубям, так они почти одной кукурузой с поля питаются и нормально:-) Хотя я тоже считаю, что надо бы хотя бы листики есть или морковку, но пока не могу его заставить, попробую ему отжатую тертую морковь с орехом дать... Им только грецкий орех можно?

Неактивен

 

#16 2009-04-30 19:37:00

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Tascha

это разнообразная еда?

В общем-то да, хотя все равно считается, что до полноценной природной _зерновой_ диеты готовые смеси не дотягивают.
Ну а зелень-фрухты-ветки все равно в рационе желательны, сколько бы там видов зерна не было, 7 или 27...

Я смотрю по диким голубям, так они почти одной кукурузой с поля питаются и нормально

Во-первых, голуби - мягко говоря, это не попугаи... wink А во-вторых, Вы наверное все же не все время за ними наблюдаете, может быть они тайком от Вашего глаза все-таки урывают себе что-то еще, кроме кукурузы... big_smile
Кстати, можете почитать тут на форуме про голубинную диету.

Им только грецкий орех можно?

В принципе, можно и другие, но как тут уже прозвучало, волнушкам орехи давать надо очень ограниченно, им много жиров (а все орехи, как и семечки - это жирная пища) противопоказано. Вот у жако, например, пожалуй самая "жирная" диета из попугаев, им и орехов больше можно, и семечек в рационе больше. В общем, вид птицы имеет значение.
Я постараюсь найти примерный рацион для волнушек, где-то у меня был на дисках... Там был достаточно неплохо расписан процентный состав суточного корма. Вы тоже можете поискать в инете.




Неактивен

 

#17 2009-05-01 17:01:43

Tascha
гость клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Cannoneer пишет:

Ну а зелень-фрухты-ветки все равно в рационе желательны, сколько бы там видов зерна не было, 7 или 27...?

Это понятно, поэтому я и написала тут:-) Но мой попугай не понимает этого, к сожалению:-)
Насчет голубей, учитывая, что многие из них живут и пасутся в местах скопления и проживания людей, значит их питание состоит, в основном, из того, что люди дают или выкидывают. У меня голубь, кстати, тоже живет:-)

Неактивен

 

#18 2009-05-01 22:07:46

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Tascha

Но мой попугай не понимает этого, к сожалению:-)

Дык, это понятно, не Вы первые, не Вы последние в этом, увы. Вредины они, попугаи... С идеалами в этом деле мало кто из счастливцев сталкивался... Старайтесь приучать и разнообразить и да Бог Вам в помощь. А там видно будет, что из этого выйдет.

У меня голубь, кстати, тоже живет:-)

big_smile Ну тогда Вам прямая дорога к Чеширскому и Мэри-Энн - Кормление и содержание голубей




Неактивен

 

#19 2009-05-03 12:45:31

Tascha
гость клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Что делать если попугай не ест ничего кроме зерносмеси?

Вчера мы сорвали ветку лесного ореха с сочными зелеными листьями, поставили в воде в его клетке, так он от нее шарахается:-) Сначала даже не садился в тот угол клетки, сейчас привык но не обращает на нее никакого внимания... Спасибо Вам большое за пожелания, но похоже приучать мне его придется долго... С Чеширским я уже общалась, спасибо, пойду изучать теперь тонкости питания голубей:-)

Отредактировано Tascha (2009-05-03 12:47:05)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 10 queries executed ]