Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-15 00:27:54

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Помогите! Как справиться с вертячкой

Здравствуйте! Где-то в середине июня нам принесли голубёнка соседи, которого погрызла собака, при осмотре у него была сломана лапка. Мы обратились к орнитологу лапа восстановилась.Голубь стал подлетать понемногу и мы заметили, что он крутится на месте, если ему что-то не нравится,например когда на ночь сажали в ящик. Дальше я его пыталась учить летать сажая его на небольшую высоту, когда получалось ему слетать, когда приземлялся не удачно. Сильно пугался начинал крутиться, но голову немного наклонял в сторону. Через 1-1.5месяц стал агрессивен сильно кусаться когда я его кормила, а кормила я его принудительно потому, что он привык с маленького кушать со шприца смесью  запаренных каш с желтком или творожком 1%+ туда же Ветом и кальций глюканат (так нам расписала врач). Просто зерновую смесь я тоже ставила с водичкой он её поклёвывал: мелкое просо, кунжут, гречку, пшено, а пшеницу, кукурузу и семечку не мог глотать не получалось, ронял и психовал начинал разбрасывать. В общем я его хоть раз в день, но кормила со шприца. Как то утром я заметила ухудшения:голубь начал наклонять голову вперёд и крутился. Я его привезла на осмотр. Орнитолог сказала, что это у него не вертячка, а перекорм белком и нехватка витамина В, что он чистенький и холёный. Назначила 5 дней котозал 0,2мл на 200гр. воды давать в теч. дня пить и дрожжи. Через 5-7дней голубь быстро восстановился, стал бегать по всему двору, сам начал клевать зерно ( но всё равно одну мелочь). Я кормить перестала и самостоятельно начала давать ноотропил, потому что видела что он наклоняет голову немножко в бок и летать не получается у него. Давала по схеме что на форумах  от таблетки 800мг.- 1/16 часть. 1раз в/день. где-то через 3-4 дня голубь начал психовать, нахохливаться и в коробке истерически крутиться вниз опуская голову. Утром он совсем напыжился и вниз опустил голову, пятился назад. Я позвонила доктору она ничего не могла сказать почему так произошло из за того ,что мало опыта именно по вертячке. Читая форумы я поняла, что без уколов не обойтись. Нашла другого врача и повезла к нему на приём это было 13.07 2013г. Он уколол голубю Байтрил 0,1мл. и дексафорт 0,05мл. и назначил пирацетам в уколах 0,2мл. в/м. 1раз в/сут. 10дней, Байтрил доза указана выше колоть через день, дексафорт уколоть через 3 дня ещё раз и Пиковит жидкий по 5-8 капель в день 30 дней. Кал был в норме, я ещё даю глицин 1 таб. развела в воде и пою этим раствором. На сегодня у голубя состояние плохое ни ест (кормлю со шприца запаренной смесью и мельчу в блендоре с ветомом и панкреатином) кал стал жидковатым и жёлто-зелёным с белым. Помогите может что не так? Ведь на форуме дают схемы с фоспренилом, что делать,я запуталась и устала,  сама видимо подхватила инфекцию на глаза, думаю от птицы, я диабетик на меня всё цепляется. Мы все в панике!!! Все родные говорят усыпить, но я не хочу сдаваться, не привыкла и врач сказал можно побороться. Подскажите пожалуйста, что с ним происходит? И есть ли надежда на улучшение? За ранее Благодарю.

Неактивен

 

#2 2013-07-15 01:20:30

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

one, нужны фото птицы и помета.
Дождитесь ответа вет.консультантов, прежде чем давать или колоть какие-либо лекарства!

В клюв загляните, нет ли наростов? Запах от помета есть? Еда из зоба нормально уходит?

Из какого вы города? Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Надежда на улучшение есть! Правильный диагноз и правильное лечение - путь к успеху.

Неактивен

 

#3 2013-07-15 10:52:49

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Здравствуйте! Состояние птицы критическое, сегодня рано утром начал биться в припадке не могла его успокоить. Фото отправила. Он сегодня вырвал из тела два молодых пера, это так и должно быть? Какашки без запаха клюв чистый, но мне не нравится его зоб он вчера был полный, как будто там много жидкости, зерно не прощупывалось. Бока тоже мягкие водянистые. Я грешу на вчерашний день, днём я накормила его сухой кукурузой, дала штучек 10-15 маленьких. Может из за этого вздулось? Больше не кормила, дала пол таблетки панкреатина. Сегодня немного спало. Воду не пьёт, от еды отказывается. Я не знаю что делать? Продолжать лечение по схеме назначенной врачом? Сегодня мне колоть Байтрил 0.1мл. и пирацетам по 0.2мл. Ждать нет времени голубь слабеет. sad
P.S. Орнитолога я нашла у Вас на ссылке и по этому к нему и обратилась.


Вложения
  • Изображение 001.jpg
  • Изображение 004.jpg
  • Изображение 002.jpg
  • Изображение 009.jpg
  • Изображение 010.jpg

Неактивен

 

#4 2013-07-15 11:05:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

На фоне антибиотика мог развиться кандидо.-грибок. Если параллельно не давали антимикотик то начните пимафуцин или бюджетный вариант нистатин.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:

Darina пишет:

мог развиться кандидо.-

Кандидоз. Буйных на форуме народ сажал в чулок или носок.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2013-07-15 11:17:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

one пишет:

Сегодня мне колоть Байтрил 0.1мл. и пирацетам по 0.2мл.

Байтрил 10-15 мг/кг/сут для птиц. Вот и проверьте назначение. Важно какой % байтрила.
Пирацетам  от 50 до 100 мг разово в первой половине дня, долго. Не менее месяца.
Дексаметазон дают в крайних случаях.
Катозал по 0,15 мл можно в клюв не разводя водой дней 7 курс.
Ветом 1,12 птице сразу с улицы не назначают.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2013-07-15 12:08:11

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Darina пишет:

one пишет:

Сегодня мне колоть Байтрил 0.1мл. и пирацетам по 0.2мл.

Байтрил 10-15 мг/кг/сут для птиц. Вот и проверьте назначение. Важно какой % байтрила.
Пирацетам  от 50 до 100 мг разово в первой половине дня, долго. Не менее месяца.
Дексаметазон дают в крайних случаях.
Катозал по 0,15 мл можно в клюв не разводя водой дней 7 курс.
Ветом 1,12 птице сразу с улицы не назначают.

Darina Здравствуйте! Спасибо за ответ. Напишите пожалуйста сколько уколоть Байтрила и какой нужен % лекарства? Поеду куплю. И дексаметазон делать мне завтра или нет? Ведь это гормональный препарат. Ветом мне продолжать давать или нет? Птица у меня уже 3 месяца и я его даю постоянно в еду( на кончике ножа). И ещё как мне его правильно сейчас кормить и в каких дозах? За ранее Благодарю

Неактивен

 

#7 2013-07-15 12:30:04

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

one пишет:

Напишите пожалуйста сколько уколоть Байтрила и какой нужен % лекарства?

Нужно знать вес птицы. Байтрил удобнее 2,5 или 5%. Какой Вы кололи, на флаконе или ампуле должно быть написано и сколько дней. Если у птицы грибок полез то уже не знаю, нужен ли байтрил. Может отменить и потом если будет необходимость заменить др препаратом.

one пишет:

И дексаметазон делать мне завтра или нет? Ведь это гормональный препарат

Его дают при необходимости и по состоянию в крайних  тяжелых случаях - вертячка не в счет.

one пишет:

Ветом мне продолжать давать или нет? Птица у меня уже 3 месяца и я его даю постоянно в еду( на кончике ножа).

Курс ветома 1.1 - 10 дней на кончике ножа длинной 1 см с горкой на 100 мл воды (как на форуме). Раствор меняется каждый день. Птице сразу с улицы и при антибиотиках он противопоказан(инструкцию почитайте к препарату) Вот и подумайте надо или нет продолжать. Препарат на сахаре и может справоцировать рост грибка и без антибиотика.
Кормите по мере опустошения зоба. Можно запаренным кипятком зерном (в сухом виде должно быть  не менее 2-х ст ложек  в день )или если будет застой зерна в зобе то каши детские безмолочные без соли и сахара консистенции густой сметаны 60-80 куб в день.
Карсил давайте обязательно по 1/2 таб  2 раза в день.

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
А байтрил уколол и назначил врач, что была такая необходимость, помет был плохой или что?

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:
Начинайте пимафуцин или нистатин и карсил. Если не будет улучшений в ближайшие дни то нужен будет флюконазол.
Ветом убрать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2013-07-15 14:26:53

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Darina пишет:

one пишет:

Напишите пожалуйста сколько уколоть Байтрила и какой нужен % лекарства?

Нужно знать вес птицы. Байтрил удобнее 2,5 или 5%. Какой Вы кололи, на флаконе или ампуле должно быть написано и сколько дней. Если у птицы грибок полез то уже не знаю, нужен ли байтрил. Может отменить и потом если будет необходимость заменить др препаратом.

one пишет:

И дексаметазон делать мне завтра или нет? Ведь это гормональный препарат

Его дают при необходимости и по состоянию в крайних  тяжелых случаях - вертячка не в счет.

one пишет:

Ветом мне продолжать давать или нет? Птица у меня уже 3 месяца и я его даю постоянно в еду( на кончике ножа).

Курс ветома 1.1 - 10 дней на кончике ножа длинной 1 см с горкой на 100 мл воды (как на форуме). Раствор меняется каждый день. Птице сразу с улицы и при антибиотиках он противопоказан(инструкцию почитайте к препарату) Вот и подумайте надо или нет продолжать. Препарат на сахаре и может справоцировать рост грибка и без антибиотика.
Кормите по мере опустошения зоба. Можно запаренным кипятком зерном (в сухом виде должно быть  не менее 2-х ст ложек  в день )или если будет застой зерна в зобе то каши детские безмолочные без соли и сахара консистенции густой сметаны 60-80 куб в день.
Карсил давайте обязательно по 1/2 таб  2 раза в день.

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
А байтрил уколол и назначил врач, что была такая необходимость, помет был плохой или что?

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:
Начинайте пимафуцин или нистатин и карсил. Если не будет улучшений в ближайшие дни то нужен будет флюконазол.
Ветом убрать.

Darina! Я поняла! mad  К моему сожалению это состояние усугубила я. Мне советовала врач с самого начала, давать немного мёда в еду, ну я и давала всё это время+ Ветом + ещё в последний раз выписали Пиковит жидкий даю 2дня уже, и  ещё перо лезет он всё время чешется и струпья летят, вся постилка в них. Я у врача спросила за чесание и струпья, он сказал это нормально перо лезет, а я засомневалась в его ответе, перхоть у человека это же грибок. Вот голубя бедного и " колбасит."Особенно к вечеру крутит.
Darina от грибка я его смогу вылечить? И в этом случае что давать ему из лекарств и еды? Помёт есть на фото выше он меняется, то зелёный, то нет и по густоте так же и это с самого начала, это по поводу Байтрила? Пожалуйста напишите подробно если можно сколько чего и кол-во в сутки давать?А то я уже боюсь за себя пере лечить от незнания. Я уже рыдала пол ночи с ним прощалась. Привыкла очень. Даже кошка и собака над ним сидят переживают за него. Он у нас во дворе был под их охраной! smile Огромное спасибо Вам! Без Вас не разобралась бы!

Добавлено спустя   9 минут  33 секунды:

one пишет:

Darina пишет:

one пишет:

Напишите пожалуйста сколько уколоть Байтрила и какой нужен % лекарства?

Нужно знать вес птицы. Байтрил удобнее 2,5 или 5%. Какой Вы кололи, на флаконе или ампуле должно быть написано и сколько дней. Если у птицы грибок полез то уже не знаю, нужен ли байтрил. Может отменить и потом если будет необходимость заменить др препаратом.

one пишет:

И дексаметазон делать мне завтра или нет? Ведь это гормональный препарат

Его дают при необходимости и по состоянию в крайних  тяжелых случаях - вертячка не в счет.

one пишет:

Ветом мне продолжать давать или нет? Птица у меня уже 3 месяца и я его даю постоянно в еду( на кончике ножа).

Курс ветома 1.1 - 10 дней на кончике ножа длинной 1 см с горкой на 100 мл воды (как на форуме). Раствор меняется каждый день. Птице сразу с улицы и при антибиотиках он противопоказан(инструкцию почитайте к препарату) Вот и подумайте надо или нет продолжать. Препарат на сахаре и может справоцировать рост грибка и без антибиотика.
Кормите по мере опустошения зоба. Можно запаренным кипятком зерном (в сухом виде должно быть  не менее 2-х ст ложек  в день )или если будет застой зерна в зобе то каши детские безмолочные без соли и сахара консистенции густой сметаны 60-80 куб в день.
Карсил давайте обязательно по 1/2 таб  2 раза в день.

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
А байтрил уколол и назначил врач, что была такая необходимость, помет был плохой или что?

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:
Начинайте пимафуцин или нистатин и карсил. Если не будет улучшений в ближайшие дни то нужен будет флюконазол.
Ветом убрать.

Darina! Я поняла! mad  К моему сожалению это состояние усугубила я. Мне советовала врач с самого начала, давать немного мёда в еду, ну я и давала всё это время+ Ветом + ещё в последний раз выписали Пиковит жидкий даю 2дня уже, и  ещё перо лезет он всё время чешется и струпья летят, вся постилка в них. Я у врача спросила за чесание и струпья, он сказал это нормально перо лезет, а я засомневалась в его ответе, перхоть у человека это же грибок. Вот голубя бедного и " колбасит."Особенно к вечеру крутит.
Darina от грибка я его смогу вылечить? И в этом случае что давать ему из лекарств и еды? Помёт есть на фото выше он меняется, то зелёный, то нет и по густоте так же и это с самого начала, это по поводу Байтрила? Пожалуйста напишите подробно если можно сколько чего и кол-во в сутки давать?А то я уже боюсь за себя пере лечить от незнания. Я уже рыдала пол ночи с ним прощалась. Привыкла очень. Даже кошка и собака над ним сидят переживают за него. Он у нас во дворе был под их охраной! smile Огромное спасибо Вам! Без Вас не разобралась бы!

Вес птицы 200-250гр.

Неактивен

 

#9 2013-07-15 14:42:36

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

one пишет:

Пиковит жидкий даю

one, уберите это! Это ведь не птичьи витамины. На форуме много информации о том, какие витамины можно и нужно давать. И то, только после окончания курса антибиотика, сильно большая нагрузка на печень получается.

Darina пишет:

Начинайте пимафуцин или нистатин и карсил. Если не будет улучшений в ближайшие дни то нужен будет флюконазол.

Вот это от кандидоза.

Неактивен

 

#10 2013-07-15 15:42:38

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Пимафуцин-1/4 таб развести в 5 мл воды и по 0,5 мл в клюв 2 раза в день перед едой натощак за 40 минут до еды. Раствор тперед употреблением взбалтывать, хранить в шприце в холодильнике до 5 дней. Если начнет желтеть сделать новый.
Даете карсил еще. И поторопитесь, это очень серьезно.
Убираете пиковит, байтрил, ветом, мед и т.д. Оставляете только зерно или безмолочные каши без соли и сахара..
Он у Вас совсем молоденький еще и худенький судя по весу. Киль проверяли на истощение?
Вы не ответили по поводу байтрила. Сколько % байтрил кололи по 0,1 мл и сколько раз в день?

Добавлено спустя   9 минут  56 секунд:
Если нет средств на пимафуцин покупайте нистатин 500 000 ЕД -1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день так же за 40 минут до еды давайте. Препарат дешевый, долго не храните. Разводите на 1 день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2013-07-15 16:40:30

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Darina пишет:

Пимафуцин-1/4 таб развести в 5 мл воды и по 0,5 мл в клюв 2 раза в день перед едой натощак за 40 минут до еды. Раствор тперед употреблением взбалтывать, хранить в шприце в холодильнике до 5 дней. Если начнет желтеть сделать новый.
Даете карсил еще. И поторопитесь, это очень серьезно.
Убираете пиковит, байтрил, ветом, мед и т.д. Оставляете только зерно или безмолочные каши без соли и сахара..
Он у Вас совсем молоденький еще и худенький судя по весу. Киль проверяли на истощение?
Вы не ответили по поводу байтрила. Сколько % байтрил кололи по 0,1 мл и сколько раз в день?

Добавлено спустя   9 минут  56 секунд:
Если нет средств на пимафуцин покупайте нистатин 500 000 ЕД -1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день так же за 40 минут до еды давайте. Препарат дешевый, долго не храните. Разводите на 1 день.

А карсил 35мг. по сколько давать и как? Я купила уже нистатин 500000ед. буду давать его. Киль- прощупывается косточка. По поводу Байтрила: колол врач, и набрал мне в инсулиновый шприц на пять уколов. через день колоть. Голубь исхудал за эти дни, так он был толще.

Неактивен

 

#12 2013-07-15 17:03:47

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Карсил по 1/2  таб 2 раза в день четвертинками в клюв.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2013-07-15 17:43:20

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Darina пишет:

Карсил по 1/2  таб 2 раза в день четвертинками в клюв.

Благодарю! Уже всё дала, запарила смесь дроблёную из пшеницы, гречки, овёс, рис. буду кормить.

Неактивен

 

#14 2013-07-15 17:59:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Белый рис шлифованный не надо и овес без шелухи давайте. Гречка зеленая нужна, не жаренная.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2013-07-16 09:28:44

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Здравствуйте! На сегодня у моего голубя состояние удовлетворительное. Ещё слабый. Голову начал поднимать, но всё равно очень нервный, когда чувствует опасность опускает голову и кружится, беру в руки ругается и кусает. Сейчас выпустила его во двор, гуляет. Мне не нравится его утренний помёт, что это значит? Вычёсывает из перьев всё время струпья. Прилагаю фото.
Вопрос - сколько по времени нужно давать нистатин и карсил 10-14 дней? Нистатин я даю до еды, карсил вместе с нистатином давать так же до еды? И с Пирацетамом 200мг/мл- что дальше делать? Докалывать как прописал врач - 10 дней по 0.2мл? Или дозу поменять?

Неактивен

 

#16 2013-07-16 09:40:36

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

one пишет:

Здравствуйте! На сегодня у моего голубя состояние удовлетворительное. Ещё слабый. Голову начал поднимать, но всё равно очень нервный, когда чувствует опасность опускает голову и кружится, беру в руки ругается и кусает. Сейчас выпустила его во двор, гуляет. Мне не нравится его утренний помёт, что это значит? Вычёсывает из перьев всё время струпья. Прилагаю фото.
Вопрос - сколько по времени нужно давать нистатин и карсил 10-14 дней? Нистатин я даю до еды, карсил вместе с нистатином давать так же до еды? И с Пирацетамом 200мг/мл- что дальше делать? Докалывать как прописал врач - 10 дней по 0.2мл? Или дозу поменять?


Вложения
  • Изображение 020.jpg
  • Изображение 021.jpg
  • Изображение 022.jpg
  • Изображение 023.jpg

Неактивен

 

#17 2013-07-16 09:52:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Нистатин 10 дней.
Карсил можно долго 1-1,5 месяцев при необхлдимости.
Пирацетам колите пока даете нистатин. Потом переходите на таблетки и давать месяц считая и дни уколов , нечего птицу нервировать уколами. После нистатина, если все будет ОК добавим фоспренил.
По помету-фото надо. И после  курса нистатина линекс дней 14 подавать можно. 
Карсил можно с едой или как удобно.
Глюкозу с раствором Рингера п/к сможете проколоть?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2013-07-16 10:13:13

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Здравствуйте Darina! Да проколоть конечно смогу, я колю инсулиновыми шприцами в грудку, голубь даже не шевелиться, не нервничает. Что такое раствор Рингера? Я не слышала.Это человеческий?

Неактивен

 

#19 2013-07-16 10:17:05

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Если голубь слаб и плохо и мало ест, для поддержки сил колят подкожно под лапки 5% глюкозу для инъекций с раствором Рингера. Препараты человеческие. Дней 5.

Добавлено спустя   7 минут  56 секунд:
FAQ по содержанию голубей в квартире.

Добавлено спустя   9 минут  4 секунды:
ptic.ru
коллективное несознательное
Зарегистрирован: 2009-08-20
Сообщений: 191
Профиль  E-mail  ЛСRe: Если вы только что подобрали голубя.
Как делать подкожный укол



Если Вам на данном форуме посоветовали сделать укол раствора Рингера, то делается это вот так:

Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.

Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Под одну лапу не стоит за 1 раз вводить более 3-х кубиков. Если специалист посчитал, что этого количества мало, делаете по 3 кубика (мл) под каждую лапку.

Шприцы используются новые, стерильные.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2013-07-16 10:27:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

http://ptic.ru/forum/img/thumb/9836-250x250.jpg фото куда колоть.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2013-07-16 21:34:21

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Darina! Нашла сейчас у голубя гематому впереди на шее от дырок на его клетке, он туда всё время просовывал голову когда я его сажала спать, видимо бился в последние дни. Он нервничает очень когда хоть немного закрываешь пространство. Я его сейчас держу в комнате, рядом спит, я отгородила ему уголок на период болезни. Думала будет спокойней себя вести, но опять он себя просто изводит пока не обессилит совсем, тогда спит.
Он очень нервный, ругается и кусает, приходится держать на руках в тряпке гладить всё время, чтоб поспал спокойно. Может ему нужно успокоительное средство? И ещё, кормлю запаренной смесью потому что эти дни совсем не клюёт сам, вечером помёт совсем одна сопливая водичка, зоб на ощупь водянистый. Непонятно от чего? Ведь таблетки даю. Вечером поклевал немного зерна сухого сам . Может сформируется к утру? Возможно ли такое, что его состояние вызвано этой гематомой и молодыми перьями которые лезут и его это так беспокоит? И что это за шелуха которую он постоянно с себя счищает?

Неактивен

 

#22 2013-07-17 09:38:04

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

one пишет:

И что это за шелуха которую он постоянно с себя счищает?

Перья растут новые. Гуль трубочки счищает клювом вот и сыпятся.

one пишет:

зоб на ощупь водянистый. Непонятно от чего?

Так может пьет много и мало ест. Сколько запаренной смеси в день съедает? Зерно уходит из зоба после кормления? Покормите, попоите, уберите воду и посмотрите как будет уходить еда и за сколько время.
Успокоительные можно-глицин.  Но не знаю совместимости с нистатином, может после него.
Гематома-можно траймель С таблетки или ампулы-1таб/1 амп на 50 мл воды и ставить пить вместо основного питья. Или по 3 капли в клюв 2 раза в день  ампульноог. Как удобно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#23 2013-07-17 11:26:46

one
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите! Как справиться с вертячкой

Здравствуйте Darina! Пил вчера он очень мало. Смеси запаренной я дала за  день 3 десертные с горкой ложки, разделила на три приёма, ещё и сам вечером поклевал сухого зерна. Зоб к вечеру  налитый  делается, голубь опускает голову и чихает. Из носа как сопли жидкие выходят. Так и спит стоя с опущенной головой. А днём всё нормально. Помёт был яркого зелёного цвета и много жидкости. Попробую сегодня покормить сухим кормом. Благодарю за помощь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.146 seconds, 10 queries executed ]