Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-07 03:14:20

Рима
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 7
Профиль

Кенар спит с опущенной вниз головой

Кенару около 1,5 года. Месяц назад (30/07/2011) капала Pulmosan 1 каплю на затылочную часть от паразитов, затем повторила черз месяц как было написано в инструкции (31/08/2011). Кенар линяет всё это время. Давала Tabernil (добаляла в воду) для ускорения линьки и облегчения состояния.
Недели 2 назад заметила, что стал спать с опущенной вниз головой. Что это может быть?
Спит на одной лапке, но иногда может и на двух спать или же спать то на одной, то на двух в течении ночи меняя. Засыпает в нормальном положении, т.е. прячет голову под крыло, а потом голова медленно "скатывается" вниз. Ест хорошо, получал витамины в растворе, за исключением периода когда давала  Tabernil, овощи, фрукты, зелень, минералы, мягкие добавки. Последние 2 дня стал садиться в угол клетки на пол 2-3 раза в течении дня. Помёт нормальный, правда, моча иногда бывает желтоватого цвета. Мне сказали проверить киль, но беда в том, что я незнаю каким он должен быть у здоровых птиц и каким у больных. Посоветовали давать Pijosan или Zooserin. Пока ничего не давала, боюсь, что будет хуже, столько лекарств друг за другом давать. Надеюсь, что это всё-таки линька. Помогите советом, заранее всем спасибо.

Неактивен

 

#2 2011-09-08 15:12:37

Рима
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Рима пишет:

Кенару около 1,5 года. Месяц назад (30/07/2011) капала Pulmosan 1 каплю на затылочную часть от паразитов, затем повторила черз месяц как было написано в инструкции (31/08/2011). Кенар линяет всё это время. Давала Tabernil (добаляла в воду) для ускорения линьки и облегчения состояния.
Недели 2 назад заметила, что стал спать с опущенной вниз головой. Что это может быть?
Спит на одной лапке, но иногда может и на двух спать или же спать то на одной, то на двух в течении ночи меняя. Засыпает в нормальном положении, т.е. прячет голову под крыло, а потом голова медленно "скатывается" вниз. Ест хорошо, получал витамины в растворе, за исключением периода когда давала  Tabernil, овощи, фрукты, зелень, минералы, мягкие добавки. Последние 2 дня стал садиться в угол клетки на пол 2-3 раза в течении дня. Помёт нормальный, правда, моча иногда бывает желтоватого цвета. Мне сказали проверить киль, но беда в том, что я незнаю каким он должен быть у здоровых птиц и каким у больных. Посоветовали давать Pijosan или Zooserin. Пока ничего не давала, боюсь, что будет хуже, столько лекарств друг за другом давать. Надеюсь, что это всё-таки линька. Помогите советом, заранее всем спасибо.

Захожу сюда с надеждой увидеть совет, но... Что никто ничего незнает? Или это случилось впервые в мировой практике? Писала также и на другом "птичьем" форуме, там ответили что может быть или гиповитаминоз (что исключаю, т.к. даю витамины,овощи, фрукты..), или нехватка кальция (тоже получает и творог 1раз в неделю, и камень есть, и уголь) или инфекция. Так значит, всё-таки инфекция?

Неактивен

 

#3 2011-09-08 15:17:15

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Рима, добрый день!
Дело в том, что консультация непосредственно модераторами происходит по понедельникам, консультирует Мушен, вот она может сказать что-то конкретное, все остальные в меру своих знаний и опыта.
К сожалению, с кенарами никогда ранее не сталкивалась, поэтому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО посоветовать что-то толковое не могу...sad
А Вы в каком городе, кстати?

Неактивен

 

#4 2011-09-08 15:39:10

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Рима пишет:

Спит на одной лапке,

Это очень хорошо,то что голову под крыло не прячет это нормально,особено при линьке.Нужно давать минеральные корма,мел,древесный уголь,фосфат кальция пол таблетки,сера на кончике ножа,всё толкётся в ступке или измельчется в кофемолке и ставится в угол клетки.
Кенар купается?в место выпавшего пера ростёт новое?новое перо нормальное или скрученое,кудрявое,нездоровое.

Неактивен

 

#5 2011-09-09 12:37:27

Рима
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Спасибо большое за ответы Марина Л. и Голубятник! Я от кенара отходить боялась. Утром бегу к его клетке, если он не пищит, думая, что всё...
Я живу в городе Порту, Португалия. Ходила на рынок, разговаривала с заводчиком-разводчиком. Но сложилось впечатление (уже не в первый раз), что ему даже хорошо, что птички заболевают и умирают, есть шанс продать еще... Спрашивала у разных людей, в том числе у кенароводов и работников аптек для животных. Все ответы разные.Перечитала море форумов, ничего не нашла.
Кенар купается, правда, часто купает только голову?! Ест хорошо, если солнечная погода - выставляю на солнечные ванны. Перышки растут хорошо, все ровненькие красивенькие. Голова  тоже поменяла "наряд".  Попробую найти здесь в аптеке фосфат кальция таблетки и серу, остальное у меня есть, и сегодня же дам. Еще раз спасибо за ответы, я немного успокоилась. Я, просто, незнала, что делать, т.к. на рынке два продавца мне сказали, что может быть поздно приступать к лечению, процесс необратимый и только ждите когда... Вот я и боялась, что если я  протяну и не дам таблетки , то потом может быть поздно.

Неактивен

 

#6 2011-09-12 19:13:15

Рима
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Купила фосфат кальция, добавила к углю, мелу... Серу не нашла. Даю 2 дня,  пока всё по прежнему. Начинаю думать, что всё-таки инфекция. Жалко смотреть как он спит, кажется, что ему дышать тяжело, голова , практически, весит.

Неактивен

 

#7 2011-09-12 19:30:03

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Рима пишет:

Жалко смотреть как он спит, кажется, что ему дышать тяжело, голова , практически, весит.

А какой породы ваш кенар?я к тому что есть по породе горбатые кенарейки.Больная птица не купается,боится света,не поёт,перо становится матовым без блеска или наоборот слишком жирным.

Неактивен

 

#8 2011-09-13 00:33:03

Рима
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Кенар певчий, обычный. Точно породу сказать не могу, не поинтересовалась, когда покупала, к своему стыду. Он нам так понравился, так пел! Но голова стала свисать только в последнее время, до линьки спал как все нормальные "люди". Если получится, выложу сюда его фото.

Неактивен

 

#9 2011-09-13 01:15:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Рима, доброй ночи.

Проблема в том, что указанные Вами препараты мне незнакомы - не продаются у нас. Вы хоть состав укажите, чтобы я могла понять, что давали птице, а чего ей может недоставать.
Опущенная голова может быть от общей ослабленности например. Но нет никаких данных, чтобы предположить диагноз.
А в Португалии врачей - орнитологов нет? Может поискать по клиникам?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2011-09-13 16:40:40

Рима
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Спасибо за ответ, Мушен. В Порту есть ветеринары по оказанию помощи экзотическим животным, но их нужно найти.
Дело в том, что одни знатоки говорят, что это смертельно, другие ровно наоборот. Днем себя птичка ведет хорошо, что меня и успокаивает: ест, активная в меру, если учесть, что у нее линька, кричит (пищит), бывает, что и спит днем, и на дно клетки садится отдыхать. Ночью спит, в основном, на одной лапке. Корм, смесь разных зерен, покупаю у того же продавца, у кого покупала и кенара, давала витамины группы В в растворе, сейчас витамины отменила, а снова даю Tabernil для облегчения линьки 3 капли на 40мл воды по инструкции, состав следующий:

- холина хлорид 11г
- DL-метионина 2г
- витамин В
- соляная кислота HCl 0.2г
- никотинамид 1,5г
- пантотеновая кислота 1,6г
- наполнитель

До этого, капала Pulmosan (Ivermectina 0.12%) 1 каплю на затылочную область от блох и клещей. Сейчас по совету Голубятника даю фосфат кальция вместе с остальными добавками (мел, уголь).

Неактивен

 

#11 2011-09-27 00:10:52

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Рима, доброй ночи.

Птицам лучше не фосфат кальция давать, а глюконат. Также надо найти комплексные витамины для птиц, желательно такие, которые добавляются в воду. Птица может быть элементарно ослаблена линькой.
Добавка, которую Вы давали содержит метионин - источник серы. Это полезно при линьке. Но полный витаминный комплекс также необходим.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#12 2013-07-16 00:15:03

Рима
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: Кенар спит с опущенной вниз головой

Всем привет! Спасибо большое тем, кто пытался мне помочь. Давно собиралась зайти сюда и сообщить, что с моим кенаром Серёгой всё хорошо, "висячесть" головы прошла вместе с периодом линьки! Пишу на всякий случай, если вдруг у кого-то появится такая-же проблема, будут знать, что не смертельно. Но что интересно, сейчас у него снова линька и снова появилась "висячесть". Видимо, такая особенность у моего желтопузика.
У нас теперь пополнение, неделю назад подобрала птенца скворца. Пыталась вернуть родителям-скворцам, никто не подлетал, да и место опасное - у дороги. Решили воспитывать дома. Кенар, по моему, немного ревнует. Желаю всем удачи!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 10 queries executed ]