Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-05-22 23:49:40

tweety14295
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-22
Сообщений: 3
Профиль

Возьмите стрижа!

Нашли в подъезде стрижа, не летает. В птицах ничего не понимаем, нет времени и возможности ухаживать за ним, но птичку жалко! Может быть кто-то может его взять? Находимся в Климовске, Московская область.

Неактивен

 

#2 2013-05-23 00:07:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Возьмите стрижа!

Пока решаете вопрос где купить кормовых насекомых возьмите сушёные гаммарус и дафнии без добавок (корм для аквариумных рыб). К растёртым сушёным насекомым добавляется домашний обезжиренный творог, ошпаренный крутым кипятком, отжатый в марле, и охлаждённый. Холодный он хорошо растирается в пальцах. Для клейкости смеси добавьте чуть говяжьего фарша идеально постного(вообще более половины от всего "теста" должны составлять измельчённые насекомые). Вот из этого накатайте горошин 9-10 штук на одно кормление. Остальную смесь храните в холодильнике не более суток (и то при максимально холодной температуре)
Если сам не берёт еду надо кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём большого пальца правой руки осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку клюва чтоб не закрыл.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.


Нельзя тянуть за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной ватной палочкой.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Где приобрести живых насекомых?

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
tweety14295, загляните в личку, я там  Вам задала несколько вопросов.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
Есть ли у стрижа повреждения, крылья симметричны? Если положить его на спину, сможет ли он сам перевернуться ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-05-23 00:20:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Возьмите стрижа!

Дополнение по кормлению. Кормить придётся принудительно, т.к. это взрослый стриж. Достаточно 3 раза в день. За одно кормление 10 горошинок (размер с сушёный горох) мешанки. Рецепт выше. Говядину сырую можно порезать мелко-мелко, и добавлять не более 1/5 части от всего объёма мешанки. Хранить мешанку в холодильнике в пищевой плёнке не более суток, а в морозилке и дольше. Перед кормлением доставать на 1 порцию и согревать до комн. температуры.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2013-05-23 00:21:40

tweety14295
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-22
Сообщений: 3
Профиль

Re: Возьмите стрижа!

повреждений вроде бы нету. крылья не расправлял - вырывается пищит. крепко лапами цепляется за палец. перевернуться сможет. завтра пойду за гамарусом и дафнией.

Неактивен

 

#5 2013-05-23 00:22:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Возьмите стрижа!

Сообщите здесь свои контакты, может, и откликнутся добрые люди. Пристроить стрижа реально, но это не моментально делается. Кормить его всё равно нужно, чтоб дождался спасения..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2013-05-23 01:40:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Возьмите стрижа!

Кажется нашлись для Вашего спасёныша ручки. Загляните в личку.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2013-07-03 14:02:27

Rituz
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-03
Сообщений: 2
Профиль

Re: Возьмите стрижа!

СРОЧНО! Очень прошу помочь в пристройство стрижа!
Три дня назад собака потрепала стрижа, который упал на землю, после столкновения с проводами. Стриж ВЗРОСЛЫЙ. Собака выдрала у него перья со спины, половину хвостовых перьев и пару маховых на правом крыле. У стрижа НИЧЕГО НЕ СЛОМАННО, он пробует летать, машет крыльями. Забочусь о нём всё это время. Стрижик настоящий боец! НО! У меня абсолютно нет времени и знаний на действительно надлежащую заботу о нём, дома не всё спокойно.Очень прошу, кто МОЖЕТ, примите к себе стрижа!

Я успела привятаться к нему, он как раз спит у меня на руках сейчас, но для него же лучше, если он получит действительно должную заботу.

Очень прошу, приютите его!

Неактивен

 

#8 2013-07-03 15:06:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Возьмите стрижа!

Rituz,Вы хотя б город укажите. Это такой сложный вопрос - пристройство стрижа..Ведь если маховые перья просто обломлены, то он останется на земле навсегда. Новые не успеют отрасти до отлёта, т.к. старые не выпали. А удалять их нельзя-они врастают в кость, и можно легко сломать крыло. У всех стрижеспасателей по 7-8 и более уже стрижей.. куда брать уже? У таких, как Вы, новичков, тоже особого энтузиазма не вижу. (Все и пишут, как Вы "возьмите, заберите..").. Уж лучше тогда вообще не поднимать с земли...если быть милосердным, так до конца, а не на начало.
Пока пристраиваете, изучайте сайт: http://www.spastistrizha.ru/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2013-07-06 14:28:00

Svisgar
гость клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 7
Профиль

Re: Возьмите стрижа!

Мне в руки попал стрижёнок - дней 20 ему возрасту. Если бы помогли с пристройством - идеально,а то скоро на работу уезжать. В инете прочитал,что летать они начинают в 42-45 дней. Ну может 20 дней успею покормить его,только он ведь как младенец - ничем,кроме как ним не займёшься уже. Я из Самары сам,но сейчас за городом на даче,что облегчает задачу поиска насекомых. Местная специалистка  Swet Lana сказала, что можно муравьиные яйца давать - благо на огороде муравьёв полно. Я ему насобирал яиц этих и муравьёв с крыльями, которые вывелись (это самцы вроде). Он ест сам хорошо,без повреждений крыльев и лап. Скажите,каких ещё насекомых полевых можно ему давать и в каком виде. Он ест чего-то мало - всего яиц 6 муравьиных съест и потом отворачивается и спать собирается - скукоживается и глаза закрывает. Помёт зелёный, а вы говорите - это от ослабления и голода - я насторожился. Придётся в город за мясом ехать и мотылём (я вегетарианец и мяса в холодильнике соответственно нет). Подскажите мне чего-нить, а то жалко его - может выхожу,выживет. Заранее благодарен.


Дорога возникает под ногами идущего...

Неактивен

 

#10 2013-07-12 23:14:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Возьмите стрижа!

Svisgar пишет:

потом отворачивается и спать собирается - скукоживается и глаза закрывает.

Кормить надо принудительно! Он умрёт так.

Кормим принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём  осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки, или смесь горошинки) смачиваем - так лучше глотать.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/

Стрижу необходимо  заказать насекомых : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268 и

Где приобрести живых насекомых?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 10 queries executed ]