Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-11 19:51:35

Emyan
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 8
Профиль

История одного стрижа

Здравствуйте,

Недавно совершенно случайно нашла в траве стрижа. Его трепала сорока и он издавал крики о помощи, чем и привлек наше внимание. Точно возраст я так и не определила. На птенца он был не похож, а то, что слётков подбирать нельзя я уже знала (хотя для стрижей все же есть исключения). Я решила его осмотреть и понять, почему он сидит на земле, а не парит в воздухе вместе со своими собратьями. У него оказалось вырвано несколько перьев из хвоста и правое плечо немного опущено. Я решила, что он ударился и упал, так как была буря и мы спешили на велосипедах домой с речки. Я попробовала его отпустить и посмотреть как он летит, но он только пикировал вниз в траву. Взяла его домой и решила посмотреть литературу, поняла чем и как кормить. Сразу пошла ловить кузнечиков. Судя по информации вес его был мал для взрослого стрижа (34 грамма), хотя оперение уже было без белых полос, которые есть у молодых особей, да и в длинну с хвостом он 18 см. Плюс ноги у него уже потемнели, что тоже вроде указывает на более-менее взрослую особь.

Я так же записываю наблюдения в свой блог, вот его первый пост на блоге. Там есть более детальная информация о весе и кормлениях, а так же несколько фото, хоть и не очень информативных с точки зрения биологии. Постараюсь сделать еще фото крыльев. Сейчас продолжаю кормить его через каждые три часа (привыкла уже, хоть вроде взрослых можно и три раза в день) сверчками и кузнечиками, даю воду со шприца без иголки. Ест исправно и много, привык к тому, что его кормят и иногда даже сам клюет палец, давая таким образом знать, что хочет есть. Сажу его на тряпочку и подношу с пинцета сверчков (больших без лапок и очень больших без головы) и он тут же заглатывает. Только и успеваю их чистить. Даю живых, покупаю по мере потребления. Хотя сейчас задумалась об оптовых покупках, так как есть начал активнее и больше. Чистит часто перья, привычно сидит на коленях на работе, так как я его везде с собой ношу в коробке. Любит когда ему чешут подбородок, и вообще чувствует себя непринужденно.

Я так же возила его к ветеринару, хотела сделать рентген. Но так получилось, что вет посмотрел крыло, сказал что вроде все нормально и не стал делать рентген. Устроил ему тестовый запуск, потому что подумал что это очередной принесенный птенец, который просто выжидал нужного времени, чтобы взлететь. Но не тут то было, стриж не улетел, а шмякнулся на землю. Вет сделал предположение, что это истощение и поэтому он не летает. Я тут же взялась кормить его еще больше и пока еще надеюсь на то, что он действительно оправится и полетит.

Бывает ли такое, что истощение и отсутствие нескольких перьев в хвосте могут сыграть со стрижем злую шутку? Или несимметричное крыло нуждается таки в рентгеновском снимке?

Спасибо!

Неактивен

 

#2 2013-06-11 21:28:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: История одного стрижа

Emyan, в каком Вы городе? Есть возм-ть закупать насекомых оптом по очень выгодной цене.Стрижу необходимы насекомые. Кузнечиков как и стрекоз обязательно промораживать перед употреблением несколько часов ( от глистов).
Да, если стриж ослаблен и истощён, то улететь конечно не сможет. Отсутствие перьев в хвосте не так страшно для взрослого. Но вот вывих или ушиб при падении тоже вероятен. Потому фото крыльев в расправленном виде выложьте сюда. И сайт, где самая правильная информация о стрижах, и их кормлении: http://www.spastistrizha.ru/

Добавлено спустя   6 минут  31 секунду:
Прочла заметку в блоге. Сверчков кормить огурцами нельзя. Можно давать сверчкам листья салата, одуванчиков, капусты, гаммарус, сухое молоко, или детскую молочную смесь. Лучше разводить мраморных тараканов - они живут дольше намного, и более неприхотливы, чем сверчки. На фото стриж не очень хорошо себя чувствует. Нужно фото расправленных крыльев. И по возможности рентген всё-таки. Если шанс на возвращение в небо есть, то очень важно брать стрижа только в х/б перчатке, чтобы сохранить оперение, его водоотталкивающие св-ва.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-06-11 21:59:59

Emyan
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: История одного стрижа

sfinks-59, спасибо за советы. Стрижа я сверху не беру руками, подставляю руку и он тогда сам запрыгивает. Поэтому перья вроде не портятся. Хотя о перчатке я тоже думала (это если заползет куда-то и нужно вытащить) Живу в Харькове, поэтому это далеко, а за предложение спасибо. Я уже нашла пару человек, которые смогут продать сверчков оптом. Но я так понимаю это только банановые сверчки. Про огурцы не знала, на разных сайтах пишут разное - то картошку нельзя, то свеклу, то капусту. Про огурцы еще не слышала, отменю их на всякий случай тоже. Про мраморных тараканов надо задуматься, но это если стриж надолго осядет.

Насчет фотографий, они были сделаны в первые дни, когда он был совсем худой и после того, как я его покормила и попоила, а кормила я его изначально в клюв, а он был завернут в салфетку. Из-за этого у него оперение на горле немного примялось, а сам он после этого обычно засыпает. Постараюсь сделать новые фото, в том числе и с развернутыми крыльями и выложить сюда же.

Неактивен

 

#4 2013-06-11 22:10:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: История одного стрижа

Emyan пишет:

Но я так понимаю это только банановые сверчки.

Это как раз то, что надо!

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:

Emyan пишет:

а сам он после этого обычно засыпает.

А часто он спит? Может быть у него чмт? (ударился головой)? Создайте ещё тему, пожалуйста здесь: ht.tp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=269 - там активнее выходят стрижеспасатели. Проконсультируют по всем вопросам.

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:
ht.tp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

Харьков Продам по доступной цене разнообразие рептилий,амфибий и кормовых насекомых-мучной червь,зоофобус,сверчок,тараканы. Доставка по Украине. Юрий. 0999400042
Владимир, Харьков : 0662827084
Продам кормовых насекомых.
Мраморный таракан (Nauphoeta cinerea) 180грн/тыс (от 50грн)
Таракан гусаковского (Schellfordella gussakovskii) 180грн/тыс (от 50 грн)
Зофобос (Zophobas morio) 180/кг
Большой мучной хрущак (Tenebrio molitor) 180 /кг
Сверчок банановый (Grillus assimilis) 200/тыс
Возможна пересылка.
данные 2012 года

Добавлено спустя   5 минут  58 секунд:
Вот мраморных тараканов и мучной червь (перелинявший, белый) мои стрижики очень хорошо поедают, с аппетитом.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-06-12 13:09:31

Emyan
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: История одного стрижа

Спасибо, как раз у этого Владимира вроде и купила 1 тыс штук вчера, теперь надеюсь не будет перебоев со сверчками и поимка кузнечиков совсем отпадет.
Я зарегистрировалась на том сайте mybirds, и даже хотела создать тему, но мне все время писало ошибку и что у меня нет прав, поэтому я здесь.
Насчет того как спит, нет не всегда. Засыпает иногда после еды, особенно если плотно поел, а потом через какое-то время начинает активничать, пытается летать и исследовать территорию. Но на коленях он у меня чаще сидит спокойно, вычесывает перья и наблюдает за происходящим. Часть времени проводит именно в темной коробке, особенно когда я везу его на и ли с работы, я так понимаю это для реабилитации чуть лучше, так как он там ведет тише и меньше двигается.

В приложении три фото, пыталась сделать фото сверху при его попытках полетать с пола, но он часто просто бегает и махает крыльями. В обычном положении правое крыло находится чуть ниже левого, а когда сидит в ямочке, то крылья почти ровные, единственное, что правое крыло не торчит концом вверх как левое.
ПС: иногда вымазывает немного края крыльев и хвост, я пытаюсь салфеткой с небольшим количеством воды протереть. Не знаю правильно ли, очень переживаю по этому поводу, так как он не всегда хочет висеть на мешковине и иногда передвигается по полу или сидит на коленях, поэтому иногда пачкается.


Вложения
  • IMG_4030.jpg
  • IMG_4047.jpg
  • IMG_4062.jpg

Неактивен

 

#6 2013-06-12 13:18:12

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: История одного стрижа

Emyan пишет:

В обычном положении правое крыло находится чуть ниже левого, а когда сидит в ямочке, то крылья почти ровные, единственное, что правое крыло не торчит концом вверх как левое.

вероятно сильный ушиб. В Центрах реабилитации стрижей в Европе в таких случаях им делают физиопроцедуры. Не знаю, что можно у нас. Во всяком случае никаких мазей нельзя, - беречь оперение!

Emyan пишет:

иногда вымазывает немного края крыльев и хвост, я пытаюсь салфеткой с небольшим количеством воды протереть. Не знаю правильно ли, очень переживаю по этому поводу, так как он не всегда хочет висеть на мешковине и иногда передвигается по полу или сидит на коленях, поэтому иногда пачкается.

устелите дно коробки обильно кусочками туалетной бумаги, и убирайте по мере загрязнения отдельные кусочки. Гнездо соорудите в уголке из скрученного носка.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Emyan, на запрещено пишите в Общий отдел вот сюда - ht.tp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2  , потом перенесут Вашу тему в стрижи.

Добавлено спустя   7 минут  35 секунд:
Мочить оперение стрижа нельзя. Можно иногда совсем чуть смоченной ватной палочкой удалять сильное загрязнение. А несильное сам в небе потом обдует.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2013-06-12 14:06:56

Emyan
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: История одного стрижа

Спасибо. Надеюсь все же что это действительно ушиб и он проправится в скором времени, так как ветеринар хирург и все же если сказал, что нет перелома, то скорее всего явного точно нет. Я в принципе против всяких мазей и препаратов, только за все натуральное, поэтому хочу по-максимуму сделать все возможное. Он вроде пытается летать и махать крыльями, но я особо стараюсь ограничить пока его активность, то есть он больше сидит на коленях.

Дно коробки я устелаю салфетками как Вы и сказали, и меняю по мере того, как вижу загрязнения, единственное когда он пачкается это ночью, если слезет с мешковины и решит пошастатать по балкону. Хотя подозреваю, что он с утра уже начинает искать себе приключения. В коробку его на ночь садить не хочется, он спит в общем-то сам в подвешенном состоянии, да и окно открыто, на нем сетка, что создает более натуральный климат для него, чем в комнате или в закрытой коробке. Гнездом у него раньше служила шапка, но теперь я подкладываю кусочек мешковины, сверху салфетка и вроде ему нравится, уже привык. Он и сам вроде чистит, но не до конца, надеюсь он и правда потом в полете все продует как Вы и сказали.

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
Насчет того сайта, не могу создать тему и в общем форуме, написала модераторам. Буду ждать что ответят.

Неактивен

 

#8 2013-06-12 14:14:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: История одного стрижа

Emyan пишет:

да и окно открыто, на нем сетка, что создает более натуральный климат для него,

Стрижам нельзя ветер и сквозняк. Они спят вверху под крышами за день воздух прогревается. И вообще это африканцы, они очень теплолюбивы. +28 градусов им хорошо. Я тоже раньше делала ошибки, помещая коробочку на ночь на окне. Только так простудите, и заболеет. Лучше конечно большую коробку оборудовать. Предпоследнее фото вот тут http://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1%8 … %BC%D0%B0/

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Извиняюсь, вот тут! http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %BB%D1%8F/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2013-06-12 16:31:27

Emyan
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: История одного стрижа

По первой ссылке интересные конструкции, надо будет попробовать огородить ткань еще сверху чем-то, чтобы далеко не лазил самостоятельно. Или коробку побольше найти и покрыть той же тканью. Когда холодно я закрывала балкон, а так там наоборот очень жарко, особенно с утра, когда солнце начинает туда попадать. Часто даже теплее, чем в комнате. А почему именно на балконе он живет, так потому что у меня собака и кошка. Они не сильно интересовались птицей, но собака пару раз подходила нюхать и ночью честно говоря не хочется оставлять их вместе. А спят они непременно в комнате, часто на кровати.

Замечаю что он все-таки пытается ходить в туалет не туда, где сидит, а свешивается, что меньше пачкает перья. Так сказать, детские привычки не ходить в гнездо)

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
А выставочная палатка для собаки кстати есть, вот может как раз и попробую ее оборудоватьsmile

Неактивен

 

#10 2013-06-12 17:10:04

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: История одного стрижа

Emyan пишет:

А выставочная палатка для собаки кстати есть, вот может как раз и попробую ее оборудоватьsmile

Это отлично! Я сама такую хочу приобрести для своих.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2013-06-12 18:14:31

Emyan
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: История одного стрижа

Наконец залилось видео кормления моего стрижа: Кормление

И еще емного не по теме, шла только что с перерыва обеденного, увидела своими глазами как машина сбила воробья, похоже подростка. Я посмотрела - вроде не на смерть, но рот открыт и тяжело дышит. Под дерево не захотела ложить, так как кошки и все такое. Подумала если есть шанс - то нужно использовать. Положила в темную коробку, так как скорее всего сотрясение, раз потеряна ориентация и слышала, что поить нельзя. Буду смотреть оклимается ли(

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
ПС: на видео не полная порция еды, где-то половина примерно.

Неактивен

 

#12 2013-06-12 20:04:52

Emyan
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: История одного стрижа

С воробьем все хорошоsmile Он начал активничать в коробке, так как просидел там в темноте пару часов. Когда я открыла крышку, он взлетел и полетел по офису. Я его сразу же положила обратно и вынесла туда, где его нашла. Открыла коробку и он полетелsmile Я так рада, что у него все впорядке.

Неактивен

 

#13 2013-06-12 23:51:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: История одного стрижа

Emyan пишет:

Наконец залилось видео кормления моего стрижа:

Emyan, Вы молодчинки оба!! Всё здорово!

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Лапки отрываете у сверчков? И похоже, у Вас мальчик.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2013-06-13 12:05:43

Emyan
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: История одного стрижа

sfinks-59 пишет:

Emyan пишет:

Наконец залилось видео кормления моего стрижа:

Emyan, Вы молодчинки оба!! Всё здорово!

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Лапки отрываете у сверчков? И похоже, у Вас мальчик.

Спасибоsmile Да, лапки прыгательные отрываю у всех сверчков, остальные лапки отрываю у тех, кто больше среднего или больших.
Я кстати тоже как-то думала, что мальчикsmile Обычно я его Малышом и называю, имя как-то другое не придумалось. А еще иногда он Серун, потому как откармливаю и соответственно в туалет ходит немало))

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
Кстати организовала по Вашему совету домик, собака правда в недоумении, ходит смотрит что с ее выставочным домиком сделали. А домик большой, около метра на 60 сантиметров с сеткой по бокам и сверху, а внутри я ему закрепила мешковину, он вчера залез под самый потолок между тканью и стенкой и спал. С утра сидел уже внизу. Пачкается действительно меньше, да и в одной комнате с собакой и кошкой оставить можно. Как-нибудь сделаю фотографию и выложуsmile

Неактивен

 

#15 2013-06-13 18:50:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: История одного стрижа

Emyan пишет:

А домик большой, около метра на 60 сантиметров с сеткой по бокам и сверху,

Emyan, подскажите, где можно такой домик заказать (приобрести)? Есть адрес, ссылка?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 10 queries executed ]