Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#351 2013-06-05 17:51:43

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Да в том то и дело, что творог для них это фуууууу, думала может с мясом будут кушать.
А крупы добавлять надо или рано еще?

Добавлено спустя   5 минут  12 секунд:
А если перепелок на мясорубке перекрутить?

Неактивен

 

#352 2013-06-05 18:08:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

tasechka пишет:

что творог для них это фуууууу

у нас тоже сорока и творог для него такое же ФУ. smile мы, как источник кальция, предлагаем сепию (в зоомагазине берем) и, пока он был маленьким, давали красную отварную рыбу. Сейчас он к ней "холодно" относится.

tasechka пишет:

А если перепелок на мясорубке перекрутить?

С костями? или просто фаршем?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#353 2013-06-05 20:36:42

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

ну крупные выберу, а мелкие снанутся, или не стоит?

Неактивен

 

#354 2013-06-05 21:03:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Я бы пока не рисковала, я не знаю как с этим справится сорочонок.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#355 2013-06-06 14:09:02

юли-2
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-28
Сообщений: 91
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

А куриные желудочки можно вороне?

Неактивен

 

#356 2013-06-06 14:27:21

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вчера до трех часов ночи разделывала перепелки, отделяла мясо от костей :-)
Перекрутила перепелок и говяжье сердце, добавила совсем немного селезенки, мозги не стала добавлять.

Неактивен

 

#357 2013-06-06 14:36:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

И как пошло? Ваша армия довольна? smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#358 2013-06-06 14:50:36

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Жрут с удовольствием :-)
А мне то как удобно! Даю со шприца, т.к. сами еще не кушают, а раньше пока нарежешь, пока по кусочу скормишь...

Неактивен

 

#359 2013-06-07 09:37:31

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

tasechka, я бы перепёлок вместе с костями перекрутила.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#360 2013-06-07 13:02:38

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Не рано еще?
Ну теперь в следующий раз :-)
Попробую еще однодневных перепелок достать.

Неактивен

 

#361 2013-06-12 12:41:20

Nalya
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2013-05-06
Сообщений: 32
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый день, подскажите, можно ли зофобас давать каждый день сороке слетку? Не слишком ли он жирный?

Неактивен

 

#362 2013-06-12 13:04:10

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Не только можно, а даже нужно, если есть такая возможность :-)

Неактивен

 

#363 2013-08-22 20:18:16

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Здравствуйте, решили оставить себе птенца сороки (выкармливали 4х еще слепеньких и лысых птенцов)  до этого ел вареное говяжье сердце + чуть печени все это перекручивалось и добавлялась сбор морских водорослей, кальций и последний месяц цамакс. По мимо этого птиц ежедневно употреблял виноград, огурцы, тертую морковь, нектарины, яблоки, черешню, ковырялся в салатных листьях. А так же в день съедает 7-10 зофобасов.
Собственно в чем проблема - почитала что взрослым птицам нужно обязательно добовлять в мешанку зерновые, около 30%. Вчера наварила сечки и добавила в мясо, аккурат 30%, а эта заразка пернатая оказалась на отрез и к миске за день так и не подошел. Сегодня уже положила только столовую ложечку, без горки, а он не притрагивается...
Что делать? Дальше ждать, расчитывая на то что он проголодается и  все-таки поест, мне страшо.

Неактивен

 

#364 2013-08-22 20:55:12

юли-2
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-28
Сообщений: 91
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

А хрущ и зофобас -это один и тот же червячок?

Неактивен

 

#365 2013-08-22 22:26:59

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

tasechka, а что заразка пернатая съел за день кроме кашки? Небось, виноградику, курочки, яблочков и зофобасиков десяток. Зачем он кашу то есть будет???
Добавляйте к мясу кашу постепенно. И никакой другой еды и вкусняшек не давайте. Вот и весь секрет.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#366 2013-08-22 23:10:54

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Ну да... Косточку говяжью вареную поклевал, зофобасов скушал и виноградинок умял...
Поняла, ничего давать не буду, только мешанку, пока не привыкнет к каше.

Еще вопросик, а можно сорокам корм для насекомоядных птиц давать? Как дополнительное питание, т.е. в постоянном доступе и в отдельной миске?

Неактивен

 

#367 2013-08-28 01:54:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

tasechka пишет:

Поняла, ничего давать не буду, только мешанку, пока не привыкнет к каше.

Уверены?
Вот пожалуйста ознакомьтесь с информацией, и поверьте, все нижесказанное справедливо для всех, с небольшими поправками, видами врановых птиц.

Есть такой научный центр в Австрии, созданный еще Конрадом Лоренцом.
Это пожалуй самая авторитетная в мире организация, изучающая вОронов серьезно.
Конечно, вОронами дело не ограничивается, но сейчас речь не о том.

Не буду останавливаться на подробностях, информации много и она чрезвычайно полезна и интересна.
Скажу о главном и по возможности кратко.
В 1994 году учеными этого центра было решено доказать, что только путем правильного выкармливания и ухода можно вырастить  здоровую, полноценную птицу.
До этого было доказано, что выкармливание суррогатными кормами неизбежно приводит, дословно: к физической инвалидности и интеллектуальному недоразвитию птенцов вОрона.

Далее приводится методика выкармливания воронов с нуля, включая уход за птенцами, температурный режим и рацион.

Для выкармливания птенцов первые восемь дней используется:
Смесь из молотого говяжьего сердца, с творогом. в соотношении 1:1,5
Растертые и просеянные панцири улитки.
Мясо молодых крыс и мышей.
Насекомые - 1 крупный сверчок и зофобас без головы - за одно кормление.
Смесь смачивают слюной!!! Человеческой слюной!!! До полного размягчения.
Кормят каждые 30 минут.[b]
Уж сколько говорилось об этой слюне... О чуждой микрофлоре, опасной для жизни...
Все доводы о том. что врановые за свою жизнь столько "микрофлор" попробуют на вкус, сколько даже и не приснится большинству животных... Но все разбивалось о глухую стену непонимания.
После открытия глаз, примерно на 11 день, слюна не нужна, мясо начинают давать кусочками.
С 20 дня начинают давать шкурки мышей и крыс, с костями и добавляют крольчатину.
В результате чего начинают регулярно формироваться погадки.
С 43 по 50 день все птенцы покидают гнездо умея хорошо ориентироваться в пространстве и имея полноценное ювенальное оперение![/b]
Да, и еще одно важное замечание: Все птицы выкармливались двумя людьми, все птицы к моменту покидания гнезда знали своих кормильцев в лицо, безошибочно узнавали их с расстояния 30-50 метров и агрессивно встречали других людей.
Ну и напоследок: Все птицы осенью были успешно адаптированы в природу!!!

Там много интересного - и температурный режим, и частота кормления, и динамика развития птенцов с графиками, и процессы происходящие в организме и формирование внутренних органов и нервной системы.

Не поверите, но я только сегодня перевел эту статью, я тупой, не знаю языков и воспользовался таким же тупым онлайн переводом, спасибо дочери, помогла с деталями. Я знал этот материал, но из других источников, эти опыты неоднократно воспроизводились со 100% успехом, данные публиковались, комментировались...
Да что там говорить, спасибо огромное человеку, предоставившему мне ссылки на эту информацию,
он буквально спас мою репутацию, надеюсь.

Я охотно поделюсь информацией с любым, по настоящему неравнодушным и заинтересованным в этом человеком.
Мне нечего скрывать, автор методики не я, но тем кто не верил и более того... советую самостоятельно найти материал, это на самом деле увлекательное занятие, обогащающее знания.

С уважением, Владимир Филатов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#368 2013-08-28 04:43:19

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Т.е. не насиловать его кашей?
Выращивала я их исключительно на протеине с овощами/фруктами в свободном доступе, правда когда они совсем маленькие были, в основном насекомых ели.
Просто читала что ислючительно мясная диета сажает печень, я по мимо сердца стараюсь как можно разнообразнее меню делать : перепела, суточные цыплята, куринные головы/шеи, суб продукты всех кроме свинины, говяжьи сахарные кости с мясом, креветки, зофобас, только вот на мышей никогда пойти не смогу...
Плюс сейчас даю по чуть чуть корма для насекомоядных.Ну и конечно фрукты/овощи.

Неактивен

 

#369 2013-08-28 13:35:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Значит все у Вас в порядке!
Уже в возрасте 2-3 месяца, врановым можно и нужно предлагать самую разнообразную пищу.
Так легко сориентироваться в их предпочтениях и оставив "в списке" безвредные продукты, доставлять птице удовольствие от поедания вкуснятинки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#370 2013-09-04 09:14:59

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Часто говорят - ворона (грач, сорока) не любит морковку, сбрасывает её с погадками. Поскольку морковка необходима в рационе врановых, своим в качестве основного корма мешанку делаю так:
Отвариваю овощи (морковь, болгарский перец, тыкву, кабачок, капусту - или всё вместе, или что-то из этого списка, морковь - обязательно)
Варю мясо (или печень, или морскую недорогую рыбу - мойву, минтай, треску)
Всё вместе перекручиваю на мясорубке. Получается фарш - мясо (рыба) с овощами.
Раскладываю порциями по пакетам и убираю в морозилку.
Варю кашу (смесь круп - гречка, рис, пшеница, ячмень, пшено, овёс лущёный).
Когда закипит - закрываю крышкой, укутываю. Как набухнет - добавляю готовый фарш.
Соотношение мясо:овощи:крупы примерно поровну.
В готовую мешанку по необходимости добавляю обезжиренный творог (2-3 раза в неделю), яйцп перепелиное сырое (2-3 раза в неделю), витамины, пивные дрожжи, серу медицинскую (курсами).


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#371 2013-09-04 20:06:34

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

sunflower-04 А мы сейчас частенько делаем себе котлеты куриные с кабачком или тыквой ( туда еще морковка тертая , лук , перец и чеснок - себе ) . И уже традиция - первые пару котлет вороне ( без соли , перца и чеснока ) делаем в СВЧ .  Ей очень нравится !

Неактивен

 

#372 2013-09-11 10:03:16

rlj13
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 50
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

подскажите сколько перепелинных яиц можно давать галке и серой вороне в день, даем сырыми
куринные ведь часто нельзя - пол яйца 2 раза в неделю?

Неактивен

 

#373 2013-09-12 13:47:11

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

rlj13, по 1 яйцу на клюв 3-4 раза в неделю. Если насекомых даёте часто - яйца давайте 2-3 раза в неделю.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#374 2013-09-12 18:39:42

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Моя ворона любит есть морковку перемешанную с творогом - отдельно невкусно. Сначала он морковь скидывал с погадкой, сейчас нет - видимо, все усваивается. Подскажите как часто необходимы погадки и что надо давать, чтобы они были. Сейчас только после тараканов бывают.

Неактивен

 

#375 2013-09-30 13:34:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Почему-то возник вопрос, скорее всего, дискуссионного характера, но все же. Правильно ли сохранять разнообразие в еде в зимний период? Правильно ли давать насекомых зимой? Конечно, хочется дать ему только самое лучшее и самое вкусное и полезное, но все вранушки, которые живут у людей - это дикая птица, а не домашняя селекция и зимой дикие птицы питаются скудно. Так было веками. Не повредит ли обильная и разнообразная пища нашим любимцам?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 10 queries executed ]