Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-04-26 12:58:09

Shamanamana
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 1
Профиль

У волнистика разные ноздри, чихание.

1. Из какого Вы города? Смоленск.
2. Вид птицы. Волнистый попугай.
3. Возраст. Пол. 4-5 месяцев. Точно не известно. Женский.
4. Как давно у Вас птица? 5 дней.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Корм Versele-laga Prestige. Прошлые владельцы кормили Вакой. Мин. камень Lolo Pets, прошлые владельцы давали камень Вака. Мин. смесь Рио, прошлые владельцы насыпали простой песок, судя по виду. Вода питная из бутылки, на несколько часов днем наливаю отвар ромашки, но не вижу чтобы она его пила. Сегодня первый день в корм добавляю Цамакс.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Не знаю насчет прошлых владельцев, я не даю еду со стола.
7. Условия содержания. В каком помещении находится?Тепло, светло сквозняков нет. Опять же, не знаю в каких условиях она содержалась у прошлых владельцев.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? На второй день ее пребывания у нас заметила, что ноздри не симметричные. Подумала сначала может врожденный дефект какой. И еще потом вспомнила, в первый день она что-то такое делала, как будто что-то сглатывала.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Потом к вечеру второго дня заметила, что ноздря, которая меньше, заложена, как залеплена чем-то. Потом позже заметила, что иногда когда она волнуется и начинает сильно дышать слышно сопение, но недолго. Сейчас ноздря залепляется обычно с утра, потом она прочихивается, ноздря прочищается. В целом ведет себя как здоровая, кушает хорошо. Только чешет восковицу то лапой, то трется ей об клетку или о жердочку, бывает трясет головой, а потом чихает. В первой половине дня очень активная, зовет Лимончика (второй попугай, деру их в разных комнатах) к вечеру уже потише себя ведет. Стараюсь ставить ее на подоконник на солнышко, когда оно есть.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.Помет нормальный.
12. Не было ли рвоты?Нет.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). Не удается сфотографировать, очень боится.
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Похоже что то простуда, а может и хронический насморк, вызванный врожденным дефектом строения носа.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?У нас мы ничего не распыляли. опять же...не знаю что там с ней делали прошлые хозяева.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?Ходила в ветеринарную аптеку и в ветлечебницу (2 в 1) без попугая, не было возможности на машине ее довезти.
17. Каковы назначения и результаты лечения? Предложили цамакс и ветом попробовать как общеукрепляющее. И сказали привозите посмотрим, сделаем укол антибиотика, но как-то меня эта перспектива не радует. Пока начала давать цамакс. Не могу ничего сказать, первый день. Делаю ингаляции с отваром ромашки и маслом эвкалипта. в первый раз после этой процедуры начала дико чесать восковицу и тереться обо все, ноздря прочистилась в дальнейшем просто чихает и ноздря прочищается. Делала 4 раза уже.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Нет.
Какое лечение еще можно применить и стоит ли делать укол антибиотика. Птица в целом чувствует себя нормально за исключением этого насморка. И может это и вправду быть из-за врожденных аномалий?

Неактивен

 

#2 2013-04-26 19:42:18

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: У волнистика разные ноздри, чихание.

Shamanamana, фотографии всё же нужны.
Мазок из горла есть где сдать?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 10 queries executed ]