Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-04-21 20:12:13

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Птенец, проблема с зобом

Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой.
У нас домашние голуби, и у них растет птенец. Ему сейчас 7 дней. Несколько дней назад кто-то из родителей накормил ребенка довольно крупными зернами, которые пролежали в зобу день или больше. С помощью вазелинового масла и жидкой детской каши безмолочной удалось помочь зернам выйти из зоба. Но вот проблема в том, что в зобу уже второй третий день постоянно находится какая-то жидкость, а если на зобик нажать, то выходит воздух с запахом тухлым, похожим на запах яйца. Родители здоровы. В горле у птенца наростов нет, шишек тоже не имеется. Я вот думаю, не воспаление зоба ли? В помете птенца сейчас есть прозрачная жидкость.

http://s020.radikal.ru/i718/1304/fd/5b86c4f00996.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1304/d3/5d3273c4a048.jpg

Нужно ли нам как-то лечиться?

Неактивен

 

#2 2013-04-23 14:17:58

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец, проблема с зобом

olga1982 пишет:

С помощью вазелинового масла и жидкой детской каши безмолочной удалось помочь зернам выйти из зоба.

т.е. Вы не полное промывание зоба делали, а удалили на сколько смогли, крупные зёрна?
Мне кажется, зоб надо промыть. Своей флоры, чтобы как-то справиться с этой проблемой, у птенца нет.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2013-04-23 14:45:27

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Птенец, проблема с зобом

Лана пишет:

olga1982 пишет:

С помощью вазелинового масла и жидкой детской каши безмолочной удалось помочь зернам выйти из зоба.

т.е. Вы не полное промывание зоба делали, а удалили на сколько смогли, крупные зёрна?
Мне кажется, зоб надо промыть. Своей флоры, чтобы как-то справиться с этой проблемой, у птенца нет.

Лана, спасибо за ответ!
Содержимое зоба у птенца уходит в кишечник, только медленно. Вчера мама накормила малыша утром прозрачно-беловатой водой с кисловатым запахом и зернами. Из-за этого ребенок сразу стал ходить в туалет жидко, а вот густая часть оставалась в зобу до самой ночи. Но сегодня утром зобик был уже совсем пустой. Промывать я не только не умею, но и не разу не пробовала, поэтому вероятность сделать ошибку слишком большая, а в клиниках ветеринарных у нас нет птичьих врачей вообще. Даже отказываются птиц смотреть.

Сейчас беспокоит то, что пища из зоба уходит медленно и странноватый запах в зобу остается (как будто сероводородом пахнет). Но птиц активный, пищит и просит есть, крылышки разминает, на ножки встает, развивается по возрасту. Нам сейчас 9 дней.

А это вчерашние фото:

http://s018.radikal.ru/i517/1304/d1/a5b539cbb6cc.jpg

Зоб был совсем заполнен вчера днем:

http://s41.radikal.ru/i092/1304/b8/e6ac8d937c60.jpg

Но я начала давать ребенку пимафуцин, чтобы кандида не размножилась, и линекс для микрофлоры + карсил для печени.

Добавлено спустя   6 минут  43 секунды:

Лана пишет:

Вы не полное промывание зоба делали, а удалили на сколько смогли, крупные зёрна?

Нет, я просто дала водички с ромашкой + 2 капельки вазелина и массировала зоб, чтобы всё поскорее проходило вниз по жкт.

Неактивен

 

#4 2013-04-23 14:52:52

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец, проблема с зобом

ну внешне с ним всё в порядке.

мне кажется, для  профилактики кандиды можно было пока ограничиться более простыми вариантами: хилаком или яблочным уксусом (раствором).
и яне уверена, стоит ли такому маленькому давать линекс - ведь его сейчас кормят родители и передают ему нормальную голубиную флору. и бактерии линекса, хоть и полезные, но всё-таки в нормалфлору не входят. может быть, не стоит изначально нарушать естественное течение дел и процесса образования собственной флоры. Ну разве что тогда родителям давать линекс на всякий случай.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2013-04-23 15:04:09

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Птенец, проблема с зобом

Лана пишет:

ну внешне с ним всё в порядке.

мне кажется, для  профилактики кандиды можно было пока ограничиться более простыми вариантами: хилаком или яблочным уксусом (раствором).
и яне уверена, стоит ли такому маленькому давать линекс - ведь его сейчас кормят родители и передают ему нормальную голубиную флору. и бактерии линекса, хоть и полезные, но всё-таки в нормалфлору не входят. может быть, не стоит изначально нарушать естественное течение дел и процесса образования собственной флоры. Ну разве что тогда родителям давать линекс на всякий случай.

хорошо, раз Вы так советуете, линекс буду давать родителям (или ветом 1.1 - он тоже имеется дома), а ребеночку сегодня куплю Хилак в аптеке. да голубка наша что-то и малышу стала много жидкости в клюв давать, и помет стал у неё жиже намного в последние два дня. может, волнуется, что я птенца беру в руки. в любом случае, ей линекс точно на пользу пойдет.
спасибо за консультацию!! я буду обязательно на связи.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 10 queries executed ]