Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-04-16 10:36:42

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

ЧМТ зеленушка. Что делать?

Я сейчас подходила к дому, зеленушки взлетели с кормушки и улетели, а одна стукнулась в окно дома и упала:-( Когда я хотела к ней подойти, - взлетала несколько раз и падала, улетела в огород за домом, там я ее нашла лежащей на снегу на боку с закрытыми глазами и подобрала. Сидит сейчас под большим тазом, выглядит вполне здоровой. Все произошло буквально 5 минут назад. Жалко до невозможности! Не знаю, что ей сделать.  дайте ссылки на похожие темы!


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#2 2013-04-16 10:58:08

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

она стала прыгать по тазу, я его закрыла наволочкой, а она там прыгает. Можно выпустить? или лучше еще подержать?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#3 2013-04-16 13:49:35

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

EG, здравствуйте.
Выпустите - погибнет 100 процентов.

больной вороненок
Из таза пересадить в коробку, накрыть тканью. Летать не давать категорически!!!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#4 2013-04-16 15:44:09

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

sunflower-04 пишет:

EG, здравствуйте.
Выпустите - погибнет 100 процентов.

больной вороненок
Из таза пересадить в коробку, накрыть тканью. Летать не давать категорически!!!

а сколько дней ее держать так? она уже чирикать начала, почки на ветке отгрызает, у меня таз-то большой - лучше коробки,где-то сантиметров 18-20 в высоту, я ей туда ветку положила, она по ветке прыгает.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#5 2013-04-16 16:17:57

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

Прочитала про больного вороненка :-( Значит, раз не проходит до конца ЧМТ, значит надо будет на всю жизнь ее у себя оставить? Или все-таки она сможет жить на воле? сейчас сижу, слушаю - грызет там у себя под кроватью в тазу рапс и лен (все, что есть годное для птичек), чирикает. Если все будет хорошо, то в четверг в городе куплю ей нормальный корм. Воду я еще не давала, как давать? как обычно поставить в посудине и пусть стоит или по какому-то режиму? Лекарства нужно какие-нибудь? Она вроде бы хорошо себя чувствует уже.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#6 2013-04-16 16:22:30

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

EG, здравствуйте!

Хорошо, что Вы подобрали птичку. Сможете сделать пару фотографий и показать нам?
Надо бы покормить. Если это правда зеленушка, то понадобится корм для зерноядных птиц - точнее смесь для канареек, он бывает во всех зоомагазинах и ларьках.

А пока дайте ей обычных НЕ ЖАРЕНЫХ семечек, раздавленных скалкой или порезанные ножом мелконько. Воду давайте в ограниченном количествею одну-две капли прямо в клюв.

Ну, и тазик это совсем не вариант. Уж если у соседей нет клетки хоть-какай-нибудь, то надо найти картонную коробку и обустроить ее.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2013-04-16 16:23:26

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

Сфотографируйте обязательно, хоть телефоном.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#8 2013-04-16 16:37:34

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

Да, это точно зеленушка, самочка, серая с крапинами, у меня жила такая лет 18 назад. За окном они на березе сейчас распевают зелененькие красавцы, а она им отвечает красивой трелькой. Прикормила я их на беду :-( близко к дому. Думала, что только от кошки опасность им есть, а вот оказалось как :-(
А с водой обязательно ее в руки брать и поить? Может есть какой-то другой способ, без отлавливания каждый раз?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#9 2013-04-16 19:10:29

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

В каплях сколько воды в день давать, через какое время? я сейчас ее напоила маленько с мокрого пальца капельки 3 наверное получилось. Она так "почмокала" с удовольствием.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#10 2013-04-16 21:34:16

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

Птичка бодрая? Тогда пускай сама пьет. Поставьте ей плошку с водой.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#11 2013-04-17 05:01:13

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

Vardan пишет:

Птичка бодрая? Тогда пускай сама пьет. Поставьте ей плошку с водой.

Да, клюет зернышки и чирикает :-) Спасибо за ответы. Скажите теперь: мне ее можно будет выпустить или держать лучше всю жизнь дома? Поставила пока что кружку ей с водой.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#12 2013-04-17 07:11:31

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

Если нет желания держать всю жизнь, то может быть через недельку отпустите. Надо сейчас следить - нет ли отклонений и "закидонов".


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#13 2013-04-17 10:24:22

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

EG, нельзя воду!!! Можете отёк мозга спровоцировать!!! Лучше кусочки яблока, свежую зелень - ей пока достаточно.
Птичьи витамины какие есть? Если никаких, хорошо катозал - 1 каплю в день. Или пивные дрожжи, таблетку раскрошить, размешать в 1 мл воды, смешать с сухим кормом.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#14 2013-04-17 10:43:41

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

Ага, спасибо. Воду забрала, морковку буду давать с яблоками, что-то я сразу-то не вспомнила про салатики!Она еще дерет почки на черемуховой ветке, которую я ей положила. И по звукам похоже пробовала купаться в кружке, так то мне ее не видно, слышно только, что жизнь под наволочкой кипит.
Я б ее себе, конечно, оставила, главное мне узнать, где ей лучше будет. Как можно прикрепить фотки?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#15 2013-04-17 10:50:04

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

На фотохостинг vfl выкладывайте, сюда - ссылку.
У Чмт могут быть отдалённые последствия. Если птиц вам не в тягость - подержите у себя, понаблюдайте


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#16 2013-04-17 13:00:10

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

sunflower-04 пишет:

На фотохостинг vfl выкладывайте, сюда - ссылку.
У Чмт могут быть отдалённые последствия. Если птиц вам не в тягость - подержите у себя, понаблюдайте

Ясно, главное, чтобы начальству не в тягость было, а то я живу на работе, при санатории, птичек в доме они не хотят, но буду надеяться, что на одну согласятся. Они уже спрашивали меня: одна ли у меня птичка и маленькая ли. Так им и скажу про "отдаленные последствия", если что. Тем более, что ее ж можно будет днем на всежий воздух выносить.
http://vfl.ru/fotos/d1fd4a182164507.html
http://vfl.ru/fotos/b5c90e232164508.html


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#17 2013-04-17 14:48:29

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

EG, корм всё же лучше в кормушку, не на пол, чтобы с какашками не смешивался.
Удачи вам!!!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#18 2013-04-17 15:39:25

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: ЧМТ зеленушка. Что делать?

sunflower-04 пишет:

EG, корм всё же лучше в кормушку, не на пол, чтобы с какашками не смешивался.
Удачи вам!!!

Спасибо :-) какашки вытерты, блюдечко с зернышками и морковкой поставила. Птичка прыгает, открывает клювик - наверное пить хочет.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 10 queries executed ]