Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-03-05 21:30:51

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Помогите понять отчего умер кот.

Здравствуйте.
25 февраля, в воскресенье, я заметила, что у нашего кота Осириса опух подбородок. В понедельник отнесла его в вет. клинику. Там сказали, что у него аллергическая реакция и сделали 4 укола,  на следующий день ещё 4 и сказали давать тавегил ¼ 2 раза в день. В среду отёк полностью прошёл. В пятницу вечером мама мне сказала, что он не ходит по большому в туалет с последнего посещения лечебницы.   На следующий день я купила вазелиновое масло и дала его коту. Он был вялым, тяжело дышал, и я решила, что в воскресенье понесу его опять в клинику, если он не сходит в туалет. Я боялась, что у него забит кишечник. 3 марта ветеринар (была другая смена) измерил ему температуру – оказалось, что 36.. . Послушав кота, он сказал, что сердце еле прослушивается и у него отёк лёгких от сильного отравления, скорее всего, «химией», а запора, с которым мы пришли, почти нет. Вколол ему много глюкозы и ещё что-то для стимуляции сердца. Сказал, чтобы принесла кота ещё в 17-18. Дома кот начал кричать, не находил себе места. Я позвонила ветеринару, он сказал, что коту нужен покой, что его надо положить куда-нибудь в тёмное место. Потом я ещё раз звонила — кот приходил ко мне и кричал… Вет. сказал, что, если через час не прекратится, то нести его опять в клинику (было около 12). Не прошло часа, кот опять ко мне пришёл, со страшным криком его вырвало 2 раза и, он лёг без сил. Я подумала, что он ещё жив и бегом побежала в клинику, но, естественно, принесла уже труп… Ветеринар повторил, что это — сильно запущенное отравление.
Я не могу представить чем Ося мог отравиться — он был довольно привередливым и неглупым котом, даже со стола никогда не воровал. К тому же признаков отравления(в моём понимании) не было — у него не было ни поноса ни рвоты. Я предполагала, что угробила его эпином-экстра, которым брызгала растения на кухне (возможно, не тщательно вымыла пол, а он потом прошёл и облизал лапы). Но это было где-то за 2е с лишним недели до того как у кота опух подбородок. К тому же, эпин — малотоксичен(по крайней мере так написано на упаковке). До конца я этот вариант не могу отсекать, т к больше ничего нового дома не появлялось… 
Я не понимаю как кот, которому едва исполнилось 7 лет, который никогда не выходил из дома, умер таким вот образом. Конечно, основная вина на мне. Я была очень невнимательной и недостаточно чуткой, не смогла даже понять, что Ося в очень тяжёлом состоянии, не смогла ему помочь. Но всё равно, в голове не укладывается, как всё это могло произойти.

Неактивен

 

#2 2013-03-31 23:52:58

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Помогите понять отчего умер кот.

Ужасно....((((( соболезную.

Неактивен

 

#3 2013-04-01 01:13:05

Ирина30
Забанен
Зарегистрирован: 2012-06-04
Сообщений: 444
Профиль

Re: Помогите понять отчего умер кот.

точную причину смерти вам только после вскрытия могут озвучить,а так это гадание на кофейной гуще...всё что могу-это примите мои соболезнования...

Неактивен

 

#4 2013-04-03 11:53:30

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Помогите понять отчего умер кот.

Алинелла,Ирина30, спасибо.
Да, наверное, надо было провести вскрытие. Мне тогда эта мысль показалась очень неприятной и я не решилась.(кота жалко было - глупо, конечно, звучит)
Я в интернете просто натыкалась на подобный случай, когда искала информацию насчёт распухшего подбородка. Там точно также было: сказали, что у кота аллергия и примерно через неделю он умер от отёка лёгких. Вот и подумала, что, возможно, это характерные симптомы для какой-либо болезни.

Неактивен

 

#5 2013-04-14 09:49:39

FILLandALYA
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-02
Сообщений: 29
Профиль

Re: Помогите понять отчего умер кот.

Примите соболезнования. У нас тоже были проблемы с подбородком. Это было "АКНЕ". Но мы вылечили. У вас была просто опухоль или ещё какая-то сыпь? И сколько лет было котику?

Неактивен

 

#6 2013-04-14 22:11:03

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Помогите понять отчего умер кот.

FILLandALYA, спасибо. Сыпи не было. Просто сильно "разнесло" подбородок. Коту было около 7 лет - мы его взяли 6 лет назад с улицы (можно сказать, что сам пришёл - за родителями увязался) и он был уже немаленьким, но видно, что молодым, поэтому точный возраст сказать не могу. В общем, до старости он не дожил...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.042 seconds, 10 queries executed ]