Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-02-15 13:52:15

lyuda.latischevitch
гость клуба
Откуда: г. Томск
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Когда можно выпустить свиристель?

Здравствуйте!
Дня три назад я подобрала свиристель с кровью на клювике, возможно, что ударился о лобовое стекло машины. Сейчас он активный, летает в кошачьей переноске, сидит на жердочке, сегодня раза три чирикал (не как воробей, конечно).  smile  Так вот, можно ли его уже выпускать на волю?

Вчера он нечаянно выпорхнул, когда я дверцу открыла, конечно, сразу полетел к окну и ударился, упал. Но не сильно, я думаю, он как-то слабенько полетел. Часок сидел в клетке неподвижно, потом начал бросаться на прутья клетки, хотел вырваться на волю.

Надо ли его еще держать, или можно уже выпускать? Спасибо всем, кто отзовется, надеюсь, что с вашей помощью приму правильное решение.

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:

lyuda.latischevitch пишет:

Здравствуйте!
Дня три назад я подобрала свиристель с кровью на клювике, возможно, что ударился о лобовое стекло машины. Сейчас он активный, летает в кошачьей переноске, сидит на жердочке, сегодня раза три чирикал (не как воробей, конечно).  smile  Так вот, можно ли его уже выпускать на волю?

Вчера он нечаянно выпорхнул, когда я дверцу открыла, конечно, сразу полетел к окну и ударился, упал. Но не сильно, я думаю, он как-то слабенько полетел. Часок сидел в клетке неподвижно, потом начал бросаться на прутья клетки, хотел вырваться на волю.

Надо ли его еще держать, или можно уже выпускать? Спасибо всем, кто отзовется, надеюсь, что с вашей помощью приму правильное решение.

Прошу прощения, фотку не ту отправила, вот здесь он лучше виден.


Вложения
  • IMG0062A.jpg
  • IMG0063A.1.jpg

Моя любимая телепередача Animal Planet.

Неактивен

 

#2 2013-02-15 14:12:55

Ирина30
Забанен
Зарегистрирован: 2012-06-04
Сообщений: 444
Профиль

Re: Когда можно выпустить свиристель?

нельзя его сейчас выпускать!у него скорее всего черепно-мозговая травма,и выпуск на волю сейчас будет приравнен смерти... чем вы его кормите?и в каком городе находитесь?

Неактивен

 

#3 2013-02-15 18:37:16

lyuda.latischevitch
гость клуба
Откуда: г. Томск
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Когда можно выпустить свиристель?

Ирина, я нахожусь в Томске, у нас еще морозы стоят, поэтому я и боюсь его выпускать, думала, подождать недельку, по прогнозам там потепление будет. Ну и тоже предполагала, что может быть у него сотрясение или еще что с головой. Когда его принесла, он часов около пяти сидел не шевелясь. Потом стал передвигаться. Сейчас носится по клетке вверх-вниз, я ему жердочку воткнула между решетками. Как воду пил, я видела, а как ел, не видела ни разу. Но вот сейчас пришла, а у него чисто в кормушке, похоже, что все подобрал. А то все размазывал, топтался там. Яблоко мелко нарезала ему, и на терке протирала, кашку перетирала через сито, сейчас творожок купила, ну еще насыпала ему гречки немного и риса (у меня еще голубь вертячный живет, так его кормлю крупой этой).  Ирина, свиристелке этой (мне кажется, что это девочка), так же, как голубю, один раз в день корм давать? Я читала, что свиристели едят много.


Моя любимая телепередача Animal Planet.

Неактивен

 

#4 2013-02-15 19:21:34

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Когда можно выпустить свиристель?

Свиристель с кровью на клювике? А откуда у вас такое предположение? Вы сами это видели? Вы думаете, что это травма?

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:
Кровь из клюва может быть и при бак. инфекции.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#5 2013-02-15 20:12:47

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Когда можно выпустить свиристель?

Посмотрите пожалуйста в разделе "насекомоядные".Этой птице нужно делать полноценную мешанку.Свиристель-ест много,но ограничивать в питании насекомоядных птиц-никогда нельзя.Пусть ест от пуза,я кормлю свирей дважды в сутки,и лучше выбрасывать то, что не доел,чем чтобы корм оказался подпорченным или съеден полностью.

Добавлено спустя   3 минуты :
Чтобы не бился,пока клетку надо завешивать светлой тканью,пропускающей свет.

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:
О выпуске-пока и не думайте!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#6 2013-02-17 07:03:21

lyuda.latischevitch
гость клуба
Откуда: г. Томск
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Когда можно выпустить свиристель?

хорошо, выпускать пока не буду. Тут еще такая ситуация: я переезжаю далеко за город уже на следующей неделе. Так вот, если я увезу свиристель от ее стаи, и там ее потом выпущу - для нее это будет хуже? В принципе, могу обратно в город привезти и здесь выпустить - а как для нее лучше?

Ну а кормлю я птичек (свиристель и голубя) разнообразной пищей, естественно, что каждый раз выбрасываю остатки. Правда, ягодки не знаю, какие можно, а какие нет, но все - съедобные, клюква, например (кислую такую можно?).

Насчет мешанины в корм - пока нет возможности идти на консультацию к ветеринару специальному (у нас один в городе такой).

А по поводу крови я не ошиблась, клювик был в крови и кровь еще была на грудке. Я сразу подумала, что кошка, к тому же мне показалось, что у птенца одной лапки нет. Радость моя была велика, когда сын взял птенчика, рассмотрел, и сказал, что лапки у него на месте. Кровь свежая больше не появлялась и я тогда решила, что птичка ударилась о лобовое стекло машины. К тому же, когда я подошла к ней на дороге, она лежала на спинке и трепыхалась. Травма, возможно, есть.

Вот сейчас пишу и увидела, как она ягодки съела. Водичку раза три в день подливаю. Еды тоже не жалко, буду подкладывать, пусть ест, сколько хочет.

Добавлено спустя   3 минуты  13 секунд:
P. S. Вот она за один раз сейчас с утра склевала 2 ягодки клюквы, рис и гречку, оставила творожок и мелко рубленый свежий арахис. Еще 2 клюквинки осталось. Доест, наверное за день.


Моя любимая телепередача Animal Planet.

Неактивен

 

#7 2013-02-17 10:35:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Когда можно выпустить свиристель?

lyuda.latischevitch пишет:

Так вот, если я увезу свиристель от ее стаи, и там ее потом выпущу - для нее это будет хуже? В принципе, могу обратно в город привезти и здесь выпустить - а как для нее лучше?

Стаи свиристелей зимой постоянно кочуют, так что едва ли Вы найдете именно его стаю...
Да и дело-то совсем не в этом, важно что бы отпускаемая птица была здорова и сыта!
Свиристели прожорливы, за день свиристель может съесть ягод больше собственного веса!
Делайте ему мешанку для насекомоядных птиц и следите чтобы корм и вода находились бы постоянно.
Насекомых ему надо!
Если нет насекомых давайте ягоды, в неограниченном количестве.
В отсутствии ягод они охотно поедают почки лиственных деревьев и кустов, особенно разбухшие, для чего "букеты" из веток можно ставить в воду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2013-02-19 05:53:21

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Когда можно выпустить свиристель?

lyuda.latischevitch, по опыту форумов, свиристели часто бьются - в стекла, в машины и т.п. Так что ваше предположение вполне вероятно.
Ягоды, насколько понимаю, можно любые, даже мороженные из магазина - клюкву, бруснику, смородину. А еще они очень любят рябину - этому сам свидетель.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2013-02-19 07:26:52

lyuda.latischevitch
гость клуба
Откуда: г. Томск
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Когда можно выпустить свиристель?

Спасибо за подсказки, все это учту. Еще хотелось бы срочно получить подсказку. Вчера мы уезжали в другой город, дома никого не было и я оставила птичкам еды на сутки (на всякий случай). Когда приехали (через 16 часов), то я увидела, что голубь, например, половину съел, а свиристель слопала все и все сблевала. Я сначала не поняла, что за рыхлая каша кругом: блюдечко полное и рядом с блюдечком горка приличная. Потом решила, что это она все выблевала. Сегодня с утра мелко порубила яблочко с чайную ложку и свежий арахис с половину ложечки, в водичку добавила 1/5 или еще меньше капсулы порошка линекс. Она к воде не прикасалась со вчерашнего вечера, и еду тоже с утра не трогала (голубь сразу начал есть). Отчего она все могла выблевать: от переедания или от болезни, как вы думаете?


Моя любимая телепередача Animal Planet.

Неактивен

 

#10 2013-02-19 16:40:13

lyuda.latischevitch
гость клуба
Откуда: г. Томск
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Когда можно выпустить свиристель?

К вечеру она съела нарезанные яблоки, выпила водичку. Вроде бы все с ней в порядке.


Моя любимая телепередача Animal Planet.

Неактивен

 

#11 2013-02-20 03:57:48

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Когда можно выпустить свиристель?

lyuda.latischevitch пишет:

Отчего она все могла выблевать: от переедания или от болезни, как вы думаете?

И от того,  и от другого.
Пока стоит понаблюдать - повторится или нет.

lyuda.latischevitch пишет:

свежий арахис с половину ложечки,

Не увлекайтесь орехами - жирные очень. А свиристель - не клест, жирных семян много есть не должен.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#12 2013-02-20 07:03:44

lyuda.latischevitch
гость клуба
Откуда: г. Томск
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Когда можно выпустить свиристель?

да орехов ей немного даю, голубю больше и каждый день. Пока все с ней в порядке. Понаблюдаю, конечно, спасибо за советы. Если что, буду еще спрашивать.


Моя любимая телепередача Animal Planet.

Неактивен

 

#13 2013-02-21 13:39:03

dMiuss
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 57
Профиль

Re: Когда можно выпустить свиристель?

Голубю орехи давать нельзя. А семечек подсолнечника не больше 10 шт в день. Печень посадите.

Добавлено спустя   4 минуты  11 секунд:
И рацион голубя лучше б разнообразить - вместо риса давать перловую крупу, пшеницу, овсянку (не овес и не хлопья), просо, немного колотого гороха. И раз в день как-то маловато для голубя, он обычно ест минимум пару раз - утром и вечером. У меня еще и в обед smile
И про гастролиты не забудьте, в отдельной посуде.

Неактивен

 

#14 2013-02-21 13:59:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Когда можно выпустить свиристель?

dMiuss, а причем здесь голуби???


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2013-03-03 12:16:24

lyuda.latischevitch
гость клуба
Откуда: г. Томск
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Когда можно выпустить свиристель?

Прошу прощения, про голубя я спросила, потому что мне легче ориентироваться в птицах, когда информация в сравнении. Что касается свиристели, то она уже клюет корм с руки, только открываю клетку - она налетает, и даже не ждет, когда я руку просуну, чуть сама не вываливается из дверцы. Однажды она так у меня вспорхнула и вылетела, хорошо, что клетка стояла в ванной и мы поймали ее, сын помог. А в комнате если вылетит, то кошка скорее поймает. так вот, можно ли ее уже выпустить? Прошло почти 20 дней, она тренируется в клетке вверх-вниз слетает с жердочки, перышки чистит. Ест хорошо, когда проголодается, то начинает суетиться, по стенкам цепляется, - а накормлю и успокоится. Мы переехали, теперь у нас есть свой двор, могу поставить переноску повыше с открытой дверцей, если вспомнит и захочет, то прилетит, я буду корм оставлять. На улице тепло, снег идет уже вторую неделю. Очень жду советов, кто как думает - можно ли ее уже выпустить? Спасибо заранее. Жду откликов.


Моя любимая телепередача Animal Planet.

Неактивен

 

#16 2013-03-03 12:45:02

lyuda.latischevitch
гость клуба
Откуда: г. Томск
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Когда можно выпустить свиристель?

lyuda.latischevitch пишет:

Прошу прощения, про голубя я спросила, потому что мне легче ориентироваться в птицах, когда информация в сравнении. Что касается свиристели, то она уже клюет корм с руки, только открываю клетку - она налетает, и даже не ждет, когда я руку просуну, чуть сама не вываливается из дверцы. Однажды она так у меня вспорхнула и вылетела, хорошо, что клетка стояла в ванной и мы поймали ее, сын помог. А в комнате если вылетит, то кошка скорее поймает. так вот, можно ли ее уже выпустить? Прошло почти 20 дней, она тренируется в клетке вверх-вниз слетает с жердочки, перышки чистит. Ест хорошо, когда проголодается, то начинает суетиться, по стенкам цепляется, - а накормлю и успокоится. Мы переехали, теперь у нас есть свой двор, могу поставить переноску повыше с открытой дверцей, если вспомнит и захочет, то прилетит, я буду корм оставлять. На улице тепло, снег идет уже вторую неделю. Очень жду советов, кто как думает - можно ли ее уже выпустить? Спасибо заранее. Жду откликов.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Хотела отправить фото, и не получилось, как удалить теперь - не знаю. Прошу прощения.

Добавлено спустя   8 минут  1 секунду:
Хочу отправить фото, как она сидит в клетке, бедненькая, чуть пальцем тронешь дверцу, - она тут как тут!
Не знаю, как отправить фото, файл выбрала, нажимаю: "Отправить", а фото встанет или нет - не знаю. Пробую!


Вложения
  • IMG0093A.jpg

Моя любимая телепередача Animal Planet.

Неактивен

 

#17 2013-03-14 10:50:59

lyuda.latischevitch
гость клуба
Откуда: г. Томск
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Когда можно выпустить свиристель?

Здравствуйте все!
Ну вот и улетела сегодня наша свиристелочка. Улетела не сразу, я ее вчера еще пыталась выпустить, открыла клетку в летней кухне (там протапливается, +10 держится), она так и просидела в переноске своей, не вылетела. А сегодня опять унесла ее туда, открыла ей дверцу и ушла ненадолго, она и вылетела. Прихожу, она по кухне полетала, я смотрю, нормально летает, головкой только о потолок ударяется (окна тюлью завешены). Открыла дверь нараспашку и помогла ей вылететь. Она села на одну ветку, потом перелетела на другую, полетела к соседям села на ветку, а потом взмыла над пятиэтажкой и улетела. Вчера было ровно месяц, как она у нас появилась. И так-то она крупненькая, не худая, а тут взъерошилась вся, большая стала...

Спасибо всем за подсказки, за участие. Птичка такая стала ручная, - клетку открываю, она уже в руку садится и клюет корм... Неуютно сейчас на душе у меня - как она теперь будет сама искать себе пропитание? Не простудится ли сразу из тепла на ветер? Я спрашивала, живут ли здесь свиристели, сказали, что да, - здесь в лесу много красной рябины. И даже в поселке у многих она растет, ягода есть. А лес у нас вокруг, поселок стоит в лесу, как на блюдечке с каемочкой...


Моя любимая телепередача Animal Planet.

Неактивен

 

#18 2013-03-15 21:02:13

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Когда можно выпустить свиристель?

lyuda.latischevitch пишет:

А лес у нас вокруг, поселок стоит в лесу, как на блюдечке с каемочкой...

Да....и птичка для хищника -так и выглядит!
Зимой выпускать-не стоило,а до весны держать-тоже не очень...В стаю подпускать-самое то что нужно.Одинокий свиристель,да после содержание в клетке-лакомая и заметная приманка для ястреба и даже серого сорокопута.Эти птицы в зимний и предвесенний период,полностью почти переходят на питание кочующими пернатыми,вроде свиристелей,снегирей,чечеток.Вплоть до того,что по всюду сопровождают их стайки,оставаясь сами не очень заметными.Так довольно часто и сами кочуют,но самое привлекательное для хищника-именно одинокая,отбившаяся птичка!В стае не все так просто...есть свои "часовые",как правило,их вовсе не "назначают" другие птицы,а просто это самые осторожные и пугливые особи,они быстро заглотив несколько ягод,вновь возвращаются на пост,пока более голодные и менее осторожные члены стаи спокойно кормятся чуть в стороне.Именно эти "сторожа" первыми замечают опасность и подают тревогу всей стае,а там среди взметнувшихся многих птиц,даже ястреб часто теряется,и это дает шанс спастись очень часто даже слабой птичке,т.к. хищ.просто не сразу успевает сориентироваться в выборе жертвы. У одинокой птицы( кочующих видов )  если  она срочно не найдет стаю , шансов выжить практически нет........увы......
С уважением , Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 10 queries executed ]