Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2013-01-21 16:41:30

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Очень похоже на то, что было у моего дрозда. Я тоже не сразу заметила, т.к. он старался поворачиваться здоровой стороной - это им инстинкт самосохранения подсказывает, наверное. Оказалось, что над глазом гематома. По всей видимости от удара лопнул сосудик. Закапывали глазик по схеме, прописанной Чеширским и за две недели всё прошло. Посмотрите недавнюю темку "Проблема с глазом у дрозда".

Неактивен

 

#52 2013-01-21 18:49:20

Konstantin
гость клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-12-16
Сообщений: 26
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

AnnaNova - спасибо почитаю. Кто ж моей то набил глазик? smile  А могло так быть, что укололась еловой иголочкой? В клетке таких веточек много, они сухие и жесткие.

Неактивен

 

#53 2013-01-22 00:34:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Konstantin пишет:

А могло так быть, что укололась еловой иголочкой?

Для здоровой птицы это почти исключено. А вотдля травмированой, да еще и с вероятностью пусть несильной, но ЧМТ - в принципе, не исключено.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#54 2013-01-23 00:08:19

Konstantin
гость клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-12-16
Сообщений: 26
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Вначале снова попытался (слово не существует) птицу в клетке с ярким освещением - шугалась так, что мало места было - дикая она! При этом заметил, как несколько раз открывала больной глаз чтобы лучше видеть опасность, я так понимаю... Фото не получились конечно же.
Пришлось коварно словить птицу в домике, куда она наивно спряталась ...
В итоге имеем несколько фото в режиме макро, расстроенную нервную систему птицы, стресс не знаю на сколько, наверное потерю доверия. А еще, меня укусили  smile
Во время съемки под яркой лампой, птица глазик конечно же не могла открыть, поэтому на фото запечатлено закрытое вечко.
В качестве компенсации птица получила мучников, добавку водички и ароматерапию из распаренных веточек душистой смереки  smile
Фото-превьюшки раскрываются в полный размер! Последняя - здоровый левый глазик!http://savepic.ru/3905599m.jpg
http://savepic.ru/3889215m.jpg
http://savepic.ru/3894334m.jpg
http://savepic.ru/3908670m.jpg

Неактивен

 

#55 2013-01-27 21:29:18

Konstantin
гость клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-12-16
Сообщений: 26
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Сегодня начал закапывать тауфон. Очень сложно было ловить птицу в большой клетке. Еще большие трудности предстоят впереди - подобная экзекуция предстоит каждый день, как буду справляться одному Богу известно  smile
Сделал фото больного правого глазика с приоткрытым вечком. Фото-превьюшки раскрываются в полный размер!
http://savepic.ru/3997091m.jpg
http://savepic.ru/3952035m.jpg
Капли пролились мимо, поэтому такой вид. То, что под глазиком, может быть гематомой?
http://savepic.ru/3941795m.jpg
http://savepic.ru/3934627m.jpg
здоровый левый глазик
http://savepic.ru/3978658m.jpg

Неактивен

 

#56 2013-01-28 00:57:26

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Konstantin, да, похоже на гематому.

Тауфон продолжайте - хоть немного, но в глаз попадет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#57 2013-02-25 17:18:29

Konstantin
гость клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-12-16
Сообщений: 26
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Улетела на небо моя маленькая лазоревая птичка, моя лазорюшечка... Покинула этот мир... 
Оставила светлейшей радости память, печаль и боль, забрала с собой частичку сердца...
Не думал что так привяжусь, что такое нежное, хрупкое существо может вызвать такие чувства...
как в песне:
"От печали до радости всего лишь дыханье...
От печали до радости рукою подать..."
----------------------------------------------------------------------------------------
Уже сейчас, попытаюсь восстановить последовательность событий:
Пару последних дней как-то странно легко давалась в руки чтобы закапать глазик, думал вот, приручается, уже не так боится. Все было нормально, устоявшаяся схема питания, нормальное поведение, ничего не предвещало беды...
В субботу утром закапал глазик, дали новую крышку с едой, проветрили комнату. Поведение не вызывало подозрений. Я ушел, птица дома была одна, а вернулся когда стало смеркаться. Крышка была полностью чистая! Удивился и порадовался ее аппетиту, добавил нового творожка, желтка, кедровых орешек, мучников. Птица принялась за работу, отчего переживать? Еще чуть позже снова крышка чистая ! что это? непрерывно наблюдал - оказывается, она по крошечным кусочкам носила еду из крышечки и прятала под маленькие бревнышки, в елочки, в шишки по всей клетке. Дал мучника - вроде ест, но как-то вяло, слабенько кусает, не вижу что глотает. Еще подбросил орешков, мучников. Все бы ничего, но это продолжалось и дальше. 9 вечера, 10, 11 вечера - птица не спит, не останавливается и как одержимая продолжает ... :idontno: Пытаюсь на краткое время выключать лампочку давая понять что надо идти спать, - копошится в темноте, включаю - снова продолжает.
Стало четко заметно, что птичка выглядит какой-то ослабленной, передвигается очень маленькими шажочками, теряет равновесие, но в клювике постоянно что-то есть. Переключилась на вторую крышечку с зернышками...
Сел просто рядом с клеткой, смотрю на нее в упор - ни малейшего испуга, методично продолжает свое занятие, вспорхнула на среднюю перекладинку, чуть о нее ударилась и назад, птичка не может полететь, только вспархивает у земли.
Осанка неестественная, спинка круглая, крылышки чуть приспущенные, головку все больше держит внизу, движения слабенькие, в клюве кусочки еды, попила водички, пробовала клевать яблочко... Картина такая-же когда ее подобрал на улице. Что это происходит? Еще подумал - столько сил потратила, нарушила свой режим, что это она будет на следующий день делать...  Свет оставляю с мыслью чтоб увидела путь в домик вверху клетки. Так продолжается еще пол ночи, слышу как птица перестает копошится и наконец успокаивается - сидит на полу  как курочка и смотрит. Наконец-то! Выключаю свет. В воскресенье рано утром слышу какие-то шкрябания, они повторяются. Звуки вызывают тревогу. Вскакиваю - птица лежит на боку и дрожит. Хватаю, вытираю клювик от остатков еды (показалось что творожок заклеил клювик), несколько капель водички из пипетки, глотает, дрожит. Последний раз вздрогнула, тихо вскрикнула и умерла в моих руках.
На утро крышечка оказалась полностью чистой, все из последних сил перенесла и спрятала, во так она сильно потрудилась перед смертью....
Лазорюшечка ушла в солнечное ясное весеннее утро, никому не помешав, не доставив неудобств, тихо и мирно...
Птички эти - Божьи создания, безгрешные...о них там позаботятся...
----------------------------------------------------------------------------
Тельце оказалось высохшим, невесомым, как картонка... Что могло быть причиной так и не могу понять.
Может слишком много орешков, может творожок оказался слишком жирным и это могло привести к отказе печеночки или несварению. Мучники были в коробочке уже давно, может один из них погибая оказался токсичным, хотя я четко следил - давали только тех, которые шевелились. Могли быть и непонятные, незамеченные мной причины...
Как можно было спасти, когда нужно было бить тревогу?
Вот так, случилось то, чего так опасался - ошибка в содержании в домашних условиях, отсутствие опыта обернулось непоправимой бедой...
Это моя первая птичка, и я так просто ее потерял, ведь было все хорошо, и беспокойство доставлял только глазик. А глазик лечили 3 недели, но так видеть и не стал, только вечко стало открываться маленькой щелочкой. Сейчас уже точно понимаю что начни на недельку раньше капать - шансов было бы намного больше.

Последние кадры, суббота, полдень...
http://savepic.ru/4179366m.jpg
http://savepic.ru/4164006m.jpg
http://savepic.ru/4143537m.jpg
нашла покой на своей родине...
http://savepic.ru/4162992m.jpg

Неактивен

 

#58 2013-02-25 19:01:19

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Да... грустная история, слов нет.

Чтож крепитесь! Как уже бывало не раз на нашем форуме, вам обязательно попадется другая птичка или птенчик, нуждающийся в помощи. В следующий раз все обязательно получится.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#59 2013-02-25 19:13:09

Konstantin
гость клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-12-16
Сообщений: 26
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

спасибо Vardan за сочувствие. Все очень неожиданно случилось, второй день, как в тумане...

Неактивен

 

#60 2013-02-26 00:17:35

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Konstantin пишет:

Как можно было спасти, когда нужно было бить тревогу?

Сложно сказать. Вообще, у птиц часто недомогание первым выдает помет. Судя по тому, что птица была истощена - нормального, правильного помета у нее быть не могло.
Печально...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#61 2013-02-26 11:56:00

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

И еще одно... Когда птичка не ест толком, а начинает до последнего создавать "запасы", это должно насторожить. Называется такое поведение "смещенное". В Вашем случае, птица катастрофически теряла силы на эти запасы, т.к. организм ей сигнализировал о голоде, но по какой-то причине, она не могла поесть (или корм не усваивался).

И второе. Когда с мелкой птицей что-то очень не то, а тем более это связано с истощением, нельзя гасить на ночь свет! В темноте птица не поест, а час-другой для истощенной птицы это почти неминуемая смерть. Напротив, засыпающую птичку даже стоит периодически будить, чтобы она хоть чуть-чуть поела. Но в Вашем случае, это вряд ли помогло бы... Это так, на будущее...

Очень сочувствую...


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#62 2013-02-26 14:43:32

Konstantin
гость клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-12-16
Сообщений: 26
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Cheshirski, Зося-домашний зоопарк спасибо Вам.
Как Вы считаете, есть ли смысл создать постоянно висящую тему-памятку что-то типа "Тревога! своевременно обращаем внимание на опасные для жизни симптомы и поведение птицы. Неотложные меры" где и описать подобные вещи и что следует срочно делать до первой консультации ветконсульта.
Беда в том, что я до последнего ничего такого особо опасного в поведении и не разглядел, как-то смутно это воспринималось, ну устала, таскает еду, значит вроде как не голодная..., а зря  sad

Неактивен

 

#63 2013-02-26 15:03:08

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

В каждом конкретном случаи свои правила. А про помет - это в Вет. консультации идет, как правило, вопрос номер один. Про мелких певчих птиц - это тоже стоит указать как первое из правил, но об этом много повторяется на" певчих". Есть много деталей - например, далеко не каждая птица имеет "программу", запасания корма впрок. И что вполне логично для некоторых синиц или скажем, поползня или сорокопута, то ни при каких обстоятельствах не появится у мухоловки или зарянки...

А вот по свету – да, это актуально почти во всех случаях при слабости или истощении, особенно для мелких пернатых.

Отредактировано Зося-домашний зоопарк (2013-02-26 15:08:34)


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#64 2013-03-01 09:04:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Konstantin пишет:

Как Вы считаете, есть ли смысл создать постоянно висящую тему-памятку что-то типа "Тревога! своевременно обращаем внимание на опасные для жизни симптомы и поведение птицы. Неотложные меры" где и описать подобные вещи и что следует срочно делать до первой консультации ветконсульта.

Konstantin, не выйдет. Были идеи - но, то, что в одном случае поможет - в другом погубит. А если очень подробно - то выходит целый трактат.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#65 2013-03-01 15:35:42

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Konstantin, здравствуйте.

Я в своей теме подробно написала о необычном поведении птиц (при стрессе, травме и т.п.), в том числе и о Вашем случае. Это в теме "Приюты и организации", в разделе "Зося и ее домашний зоопарк". (на последней страничке).Тему еще там-же продолжу чуть позднее. Если интересно, то гляньте.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#66 2013-03-03 03:04:45

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Травмированная Лазоревка. срочно!

Жалко как ..... и неожиданно.
НЕ думаю, что дело в питании - уличные птицы с голодухи чего только ни едят, но так быстро не умирают.
Проблемы с глазиком могли быть симптомом какоего-то заболевания, оно могло обостриться/начать развиваться из-за стресса.

"Мучники были в коробочке уже давно, может один из них погибая оказался токсичным" - я думаю, дело не в этом. У меня тоже опыта мало с синицами, однако наблюдая за своей, скажу - дохлятинку она не жалует. ест только свежее, то, что сама убила. Бывает, даже придавит кого - а потом есть передумает (или решит, что уже сыта?) - так вот потом, чуть погодя, доедать она это не станет уже ни за что.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 10 queries executed ]