Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-01-13 00:10:33

Поля00
гость клуба
Откуда: Казань, РТ
Зарегистрирован: 2013-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Голубь-найденыш!

Здравствуйте! Сегодня на улице впервые подобрала голубя. Судя по прочитанной информация, у голубя - "вертячка". Может быть я неверно поняла, но "вертячка" - это синдром какого-то заболевания. Как определить - какого? На форуме зарегистрировалась больше для поддержки, т.к. еще несколько часов назад я птицу боялась на руки взять, но вылечить-то ее надо! Основной симптом - это "неестественное выворачивание головы", то, что она сегодня ею (головой) вытворяла - неописуемо. У нас пару дней стоят морозы, вчера "девушки" под окнами не было, а сегодня - пожалуйста. Она пыталась улететь, махала крыльями, вставала на ноги, но шея пригибала ее к земле и она "западала" на бок. Когда я ее принесла - она была вся в льдинках и дрожала. Сначала дремала, ни на что не реагируя. Согревшись - поела. Причем ела она с "прямой" головой и очень много. Кормила ее гречкой и растолченными таблетками пивных дрожжей.  Затем уснула, вновь с головой "набекрень", приподняв попу. Я очень боялась, что птица может быть источником всякой заразы, но это скорее страх от незнания. Позже она еще немного ела, потом перестала, но много пила. Попила самостоятельно 1 раз из блюдечка, а потом только из шприца. Затем опять много спала. А сейчас девушка "отживела" и без остановки обследует свою коробку, в которой ей предстоит жить. Я думала ночью птицы спят, а наша - ходит, перья чистит... Вечером хотела ее погладить - она начала ругаться. Что-то курлычет по-своему и отодвигается, но если видит шприц, то выворачивает голову, открывает клюв и пьет (Умница!). Стул за день тоже изменился. Сначала было что-то жидкое, бело-зеленого (салатового) цвета, почти лужица, сейчас - более масса, чем жидкость, темнее по цвету. Птиц я никогда не держала, всю жизнь их только подкармливаю, и не подозревала, что они болеют, да еще с таким "подвывертом" головы . Скажите, если птица болеет недолго (я предполагаю), прогноз на выздоровление хороший? Есть те, кто голубя вылечил? На вооружение взяла схему лечения вот отсюда Вертячка.&p=1 Буду рада любой помощи-совету, т.к. делаю все это впервые.

Неактивен

 

#2 2013-01-13 01:33:04

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Поля00 пишет:

Как определить - какого?

Это не очень просто. В списке возможных - сальмонеллез, вирус Ньюкасла (вернее, какой-то вирус, похожий по воздействию на Ньюкасл - поскольку сам Ньюкасл для людей относительно заразен, а вот от голубя случаев заражения не отмечено), черепно-мозговая травма, гиповитаминоз В. Возможно, еще какое-то бактериальное заболевание - поскольку некоторые виды вертячки, при отсутствии в анализе сальмонелл, излечиваются антибиотиками.
И все же самый распространенный вариант - это как раз вирус.
Для начала можно попытаться отсеять ЧМТ (ее последствия обычно пропадают через неделю-месяц), гиповитаминоз В (при витаминизации витаминами группы В симптомы также быстро проходят), сальмонеллу (во многих городах на нее можно сделать анализ). В некоторых местах можно сдать анализ и на вирус Ньюкасла - но на анализ необходима проба крови, брать ее должен весьма опытный ветеринар, поскольку вены у птиц очень хрупкие.

Поля00 пишет:

Я очень боялась, что птица может быть источником всякой заразы,

Маловероятно. Орнитоз с вертячкой почему-то редко комбинируется, а чтобы подхватить от птицы сальмонеллез, надо съесть сырьем либо её саму, либо её помет. В целом - вполне достаточно просто мыть руки после птицы.

Поля00 пишет:

Попила самостоятельно 1 раз из блюдечка,

Блюдце - не самая удобная поилка. Лучше взять посудину поглубже.

Поля00 пишет:

Я думала ночью птицы спят, а наша - ходит, перья чистит...

smile Свет есть - значит, не ночь!

Поля00 пишет:

Стул за день тоже изменился. Сначала было что-то жидкое, бело-зеленого (салатового) цвета, почти лужица, сейчас - более масса, чем жидкость, темнее по цвету.

Фото получится?

Поля00 пишет:

Скажите, если птица болеет недолго (я предполагаю), прогноз на выздоровление хороший?

С прогнозами сложно, увы..

Поля00 пишет:

Есть те, кто голубя вылечил?

Да, бывает, но систему пока уловить не удалось, какой-то гарантированно рабочей схемы лечения пока не выработано.

Поля00 пишет:

На вооружение взяла схему лечения вот отсюда Вертячка

Ну да, все верно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#3 2013-01-13 02:35:18

Поля00
гость клуба
Откуда: Казань, РТ
Зарегистрирован: 2013-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Блюдце - не самая удобная поилка. Лучше взять посудину поглубже.
...сложно ей, т.к. голову пригибает на уровень пола. Любые бортики посудины высоковаты. Она вообще может сидеть с прямой головой, спит она прямо, "вжав голову в плечи"...но как только я появляюсь на горизонте - пригибается, как бы прикладывается ухом к полу, боится, защищается...вечером не ела, но вот водохлеб она знатный...Сегодня, сидя в коробке, начала кружиться вокруг своей оси(((, но пока я меняла ей подстилку, вынув ее из коробки, прошлась по полу прямо, попыталась убежать и взлететь. В такие моменты - обыкновенный здоровый голубь, а потом раз - и скрючило(((( ложится на "щеку" или  на темечко(((
Фото получится?
Да, завтра днем сделаю...Спасибо, что ответили.

Неактивен

 

#4 2013-01-13 03:03:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Поля00 пишет:

вечером не ела, но вот водохлеб она знатный...

кормите её  принудительно, иначе два дня и с голоду помрёт. Пьёт, чтобы заполнить желудок хоть чем...Даже если клюёт, не факт что может проглотить...

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
как кормить

-Кладёте гуля на колени (подстелив пелёнку),  головой в сторону правой руки. Под правой рукой заранее стоит блюдо с зерном (крупами).

-указат.  и большим пальцами  левой руки  нажимаете с обеих сторон на сочленение клюва,

-правой рукой открываете клюв, и ссыпаете в клюв  корм. Удобно это делается  с острого угла картонного квадратика, согнутого пополам по диагонали. (картон тонкий но упругий, напр. поздравительные открытки).

   (Ладонью левой руки тело его прижимайте к коленям, чтоб зафиксировать, и чтоб сидел спокойно.)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-01-13 13:11:33

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Поля00 И почитайте FAQ по содержанию голубей в квартире. . А вот похожий случай Подобрашка. Нужен совет. Голубь взрослый. , там тоже можете посмотреть .

Неактивен

 

#6 2013-01-13 17:05:34

Поля00
гость клуба
Откуда: Казань, РТ
Зарегистрирован: 2013-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

sfinks-59 пишет:

кормите её  принудительно, иначе два дня и с голоду помрёт. Пьёт, чтобы заполнить желудок хоть чем...Даже если клюёт, не факт что может проглотить...
Вчера покормила ее принудительно уже ночью. А сегодня она ела самостоятельно. Утром ела жадно и до последней крошки, днем - тоже поклевала. Но как только на улице темнеет - аппетит у нее пропадает. Это нормально, или в природе иначе? Скажите, пожалуйста, какое количество пищи в сутки для птицы является "нормальным"? Мне ведь может казаться, что я ее кормлю, она ест, а на деле для нее этого не достаточно?

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:

Lariska пишет:

Поля00 И почитайте FAQ по содержанию голубей в квартире. . А вот похожий случай Подобрашка. Нужен совет. Голубь взрослый. , там тоже можете посмотреть .

Спасибо, я это читала.

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
Про кормежку нашла ответ на свой вопрос.

Неактивен

 

#7 2013-01-13 17:34:08

Поля00
гость клуба
Откуда: Казань, РТ
Зарегистрирован: 2013-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Голубь мне достался активный. Ел хорошо. Дома ему у нас совершенно не нравится, а вот на балконе...не скрывал, что ему там хорошо. Вытащила его из коробки поменять подстилку, так он тут же припустил по столу. Силы у него есть, но голова, увы, не дает ему разогнаться....Зато с удовольствием сидел на подоконнике, кушал, чистил перья, разговаривал....Он у нас боевой...впервые на руки я его взяла в варежках, из коробки я его тоже достаю в них...эти варежки он ненавидит сильно, - грудь выпячивает, крылья приподнимает,  угрожающе курлычет и, делая резкий выпад, - кусает)))) Мне кажется он их боится и таким образом защищается....Голыми руками я его взяла лишь вчера, когда принудительно кормила, кусаются голуби, оказывается, - не больно)))) 
Купила сегодня лекарства - фоспренил, пирацетам, витамины группы В. Все лекарства вылакал без проблем.
Сейчас попытаюсь вставить фото первого утреннего помета.

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
А это сам голубь...знакомьтесь


Вложения
  • DSC04505.JPG

Неактивен

 

#8 2013-01-13 21:02:11

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Поля00 пишет:

...но как только я появляюсь на горизонте - пригибается, как бы прикладывается ухом к полу, боится, защищается..

Просто от испуга усиливается вертячка. Так всегда.

Поля00 пишет:

Но как только на улице темнеет - аппетит у нее пропадает. Это нормально, или в природе иначе?

Нормально.

Поля00 пишет:

грудь выпячивает, крылья приподнимает,  угрожающе курлычет и, делая резкий выпад, - кусает)))) Мне кажется он их боится и таким образом защищается...

Это - уже нападает.

Поля00 пишет:

А это сам голубь...знакомьтесь

lol А на фото - какашка  lol Но неплохая для уличного, да. Бывает много хуже.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2013-01-13 21:34:46

Поля00
гость клуба
Откуда: Казань, РТ
Зарегистрирован: 2013-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Cheshirski, спасибо вам за ответы))) А на фото какашка, потому что голубю со мной не повезло, долго вникаю как и что работает на форуме, но постараюсь фотки (да и видео) загрузить)))

http://youtu.be/5MUMfTPMh_o

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
...фото

Неактивен

 

#10 2013-01-13 21:45:37

Поля00
гость клуба
Откуда: Казань, РТ
Зарегистрирован: 2013-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

...

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:

Поля00 пишет:

...


Вложения
  • DSC04495.JPG

Неактивен

 

#11 2013-01-13 22:41:14

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Не птенец, но молодой гуль, "этого года выпуска".


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#12 2013-01-13 23:07:52

Поля00
гость клуба
Откуда: Казань, РТ
Зарегистрирован: 2013-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Cheshirski пишет:

Не птенец, но молодой гуль, "этого года выпуска".

Лишь бы выздоровел...

Неактивен

 

#13 2013-01-25 01:06:27

Поля00
гость клуба
Откуда: Казань, РТ
Зарегистрирован: 2013-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Доброго времени суток! Напишу-ка я промежуточные результаты лечения нашего Чуда в Перьях. За 12 дней пропоили Сене (мы его так зовем, хоть с полом голубя и не определились):   
-фоспренил (утром и вечером)
-пирацетам (утром)
-витамины группы В (ближе к вечеру)
Фоспренил сначала давала утром. Потом, положенную дозу (0,3 мл) начала давать в два приема (утром и вечером).  Витамины группы В сначала выпаивала, теперь крошу пивные дрожжи. Аппетит у Сени всегда был нормальным. Корма для попугаев его не впечатлили. Любит гречку, но самая большая его любовь — перловка (из-за него и мы на эту крупу подсели, оказывается, она жутко полезная). Гастролиты тоже в меню включили. Воду пьет из блюдечка, посудину поглубже не признает.
Основные симптомы, которые были у Сени — выворачивание головы «на темечко», хождение вокруг своей оси; при попытке поесть, через раз  промахивался мимо посудины, с координацией во время полета тоже были проблемы. 
Изменения: благодаря тому, что еда всегда доступна, стал невероятно сильным. Удерживать его приходиться с большим трудом, вырывается, кусается, нападает, частенько умудряется улететь, раскурочил коробку, в которую мы его определили..."хулиган в неволи". Часть симптомов были независимо от того, подхожу я к нему или он один (а я наблюдаю). Сейчас же, вокруг своей оси он ходит, если я подхожу к его коробке, например, закрыть ее. Как только я коробку закрыла, он успокаивается. За пределами коробки, вокруг своей оси - не ходит. Голову «на темечко» больше не выворачивает. Кроме того, у него голова была как бы «в плечах», и ходил он «вприсядку». Сейчас этого нет. Мне сложно объяснить, но он вытягивает шею, как будто он лебедь. Сначала я думала, что он так делает потому что ему из коробки не всегда видно, что происходит вокруг, и он потягивается подсмотреть, но он и вне коробки, как бы тянется вверх. Он вообще стал выше, не только за счет шеи, а как будто разогнулся или вырос, ноги стали сильнее, стал "пружинить", дашь слабину и он взлетит. Раньше, когда понимал, что я возьму его на руки, прикладывался темечком и делал вид, что он мимо проходил, и вообще мы не знакомы, а сейчас - держит голову немного в бок и смотрит с такой ленинской хитринкой, как будто ему все про меня известно)))
Благодаря тому, что окреп - улепетывает он в быстром темпе. Взлетает без проблем. У него очень смешно разъезжаются ноги на скользких (для него) поверхностях))) поэтому он освоил диванные подушки, взлетает на гардину; когда держу его в руках, обхватывает мои пальцы своими лапками (мне, признаться, самой это нравится). Еще очень любит зеркало. Вдоль него ходит и что-то сам себе рассказывает.  Сидя в коробке, часто просто так расправляет крылья в полную длину, мне кажется, что он сейчас взлетит, а он просто расправит, потом их сложит, приподнимется, как будто подтягивается. Сеня чистоплотный. Чистит перья с таким блаженством, что аж завидно. 
Днем, если не очень холодно, держу его на закрытом балконе. Иногда беру на руки, открываю окно и он смотрит, что в мире творится.
Что меня радует? Он и раньше пытался улетать, но не вписывался, заваливался на бок и не мог встать сразу. Сейчас, не смотря на маленькое пространство (комната, балкон) - стартует на гардину, на подоконник очень четко, а когда спускается, приземляется на ноги, нет того заваливания на бок, что было раньше.
Но вообще ему, конечно, у нас совершенно не нравится. Пролечу фоспренилом и буду смотреть как и что. В морозы выпускать не хочу.

Добавлено спустя   9 минут  8 секунд:
Я никогда не врублюсь как работает этот форум((((


Вложения
  • DSC04564.JPG
  • DSC04584.JPG
  • DSC04587.JPG

Неактивен

 

#14 2013-01-25 15:24:43

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Молодец Ваш Семен! Тьфу-тьфу-тьфу!
Но, выпускать можно, если Вы хотите, чтобы у него был шанс на долгую жизнь на улице, только после периода стойкой ремиссии, т.е. когда совсем перестанет вокруг своей оси ходить, голову заворачивать и т.д., вне зависимости от обстоятельств, т.к. на улице на фоне морозов, недоедания и других постоянных стрессов, симптомы могут очень быстро вернуться...
Я бы Вам посоветовала бы добавить к стандарному набору в поилку, как основное питье, глицин - 1 таблетка на 30 мл воды и в клюв кавинтон - 1/2 таблетки развести в 1 мл воды, в клюв по 0,1 мл два раза в день.

Неактивен

 

#15 2013-02-12 14:34:20

Поля00
гость клуба
Откуда: Казань, РТ
Зарегистрирован: 2013-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Здравствуйте! В воскресенье Сеня улетел. За это время из лечения было все тоже самое, что и раньше, и, по совету Марины_Л - добавила глицина.  Ел-пил - хорошо. Из симптомов у него остался небольшой наклон головы, как будто он смотрит с любопытством. Но я не уверена, что это симптом, потому что у остальных голубей замечала тоже самое. Это не постоянный наклон, а временный, лишь когда он что-то высматривает. Координация четкая, вокруг своей оси не марширует. Улетел он с подоконника на балконе (2 этаж). Это надо было видеть! Голубь по-настоящему кайфовал))))
Сейчас у меня есть подозрения, что Сеня рассказал остальным, что мы не злые, потому что после того, как он улетел, к нам прилетает ватага голубей, ходит по подоконнику, заглядывает в окна...ничегошеньки не боятся (нашу бедную кошку свосем извели своим поведением)....пришлось открыть в семейном бюджете новую строчку и познакомиться с оптовым рынком, где продают крупы)))) Прожорливые они, однако! 
Хочу поблагодарить за советы, подержку, да и вообще сам форум за информацию. Потому что когда я, ничего не знавшая об этой болезни, впервые полезла в инет, то все советы сводились к тому, что птицу надо выкинуть. Ведь это "та же крыса", т.к. они кормятся на помойках, переносчики всякой заразы и прочую чушь. Желание вдариться в панику было велико(((( Всем спасибо! Прошу модераторов закрыть эту тему.

Неактивен

 

#16 2013-02-12 14:38:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь-найденыш!

Поля00 пишет:

что после того, как он улетел, к нам прилетает ватага голубей, ходит по подоконнику, заглядывает в окна...ничегошеньки не боятся

А Сеня прилетает?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#17 2013-02-13 00:35:01

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь-найденыш!

Поля00 пишет:

Сейчас у меня есть подозрения, что Сеня рассказал остальным, что мы не злые, потому что после того, как он улетел, к нам прилетает ватага голубей, ходит по подоконнику, заглядывает в окна...ничегошеньки не боятся (нашу бедную кошку свосем извели своим поведением)...

lol

Поля00 пишет:

Потому что когда я, ничего не знавшая об этой болезни, впервые полезла в инет, то все советы сводились к тому, что птицу надо выкинуть. Ведь это "та же крыса", т.к. они кормятся на помойках, переносчики всякой заразы и прочую чушь.

Да, есть такое...

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Кстати, любопытная информация: http://medi.ru/doc/600001.htm


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 10 queries executed ]