Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-02-03 19:41:53

ElenaP
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-03
Сообщений: 2
Профиль

Болезнь курицы

Здравствуйте, у меня заболела курица, дня 3-4 назад, появилась общая слабость, отсутствует аппетит, немного потемнел гребень, начала хромать на правую ногу, почти все время сидит. Давала активированный уголь, поскольку помет жидкий, но ничего не помогло. Не знаю что еще сделать, она моя домашняя любимица, помогите пожалуй ста, заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2013-02-04 01:33:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Болезнь курицы

ElenaP, помёт бы сдать в лабораторию..

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
тут скорее антибиотик нужен.. у меня лет 20 назад была такая история.. синели (темнели) гребни, помёт плохой, в итоге умирали.. какой-то антибиотик надо..а какой - только анализ с чувствительностью покажет, ну или гадать начинать..подождите Чеширского, может что предложит попробовать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-02-04 10:36:20

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Болезнь курицы

ElenaP, по тому, что вы озвучили, ничего понять и порекомендовать нереально. Вот ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации" , опишите по ним, и приложите фото.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2013-02-04 12:29:50

ElenaP
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-03
Сообщений: 2
Профиль

Re: Болезнь курицы

Cheshirski пишет:

ElenaP, по тому, что вы озвучили, ничего понять и порекомендовать нереально. Вот ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации" , опишите по ним, и приложите фото.

1. Вид птицы: Курица

2. Возраст: 2,5 лет

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: 2,5 лет

5. Как давно заболела?: 3-4 дня назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: отсутвует апетит, потемнел гребень, вялось, хромает, почти все время сидит

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: жидкий

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно, съела что-то

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: пшеница, кукуруза

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: буряк, картошка

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: с родника

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

есть подозрения на болезнь печени.


Вложения
  • Фото0949.jpg

Неактивен

 

#5 2013-02-04 21:42:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Болезнь курицы

ElenaP пишет:

появилась общая слабость, отсутствует аппетит, немного потемнел гребень, начала хромать на правую ногу, почти все время сидит.

Энтеросептол был бы.. Cheshirski, что можно вместо него?

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
А может,Энрофлоном попоить?

Добавлено спустя   9 минут  11 секунд:
ElenaP, насекомые не бегают ли по курочке, разнимите перья, проверьте..
Синюшность гребня может быть признаком нескольких проблем, в т.ч.  инфекционного заболевания, и отравления.. Витаминные комплексы  не помешают сейчас тоже.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2013-02-06 02:45:18

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Болезнь курицы

ElenaP, послушайте, а давайте без лаконичности, а?
Ведь я не вижу вашу птицу, значит - протезом моих глаз может быть только ваше описание и фото проблем.
И да, расслабьтесь - тут вам не предложат из любимицы сварить суп.

Пока, раз конкретики нет, возьмите какой-нибудь сорбент (Смекта, Полифепан, Фильтрум, ...), разведите по инструкции, давайте птице в клюв по 5-7 мл два-четыре раза в день. Как давать - а как удобно. Можете из шприца в клюв спаивать, а можете баночку с разведенным средством подносить, пусть сама пьет.

А теперь вопросы, на которые мне нужно получить развернутые ответы.

ElenaP пишет:

потемнел гребень,

На фото непонятно. То ли весь он потемнел, то ли пятна какие-то появились. Поподробнеее, пожалуйста.

ElenaP пишет:

хромает,

Что с лапами? Гнойников, травм, еще каких-то непорядков нет? В том числе, на стопе.

ElenaP пишет:

Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: жидкий

Просто "жидкий" - слишком широко. Фото надо (да, фото помета!), причем свежего, и описание поподробнее. Не стал ли чаще или реже, нет ли какого-то резкого запаха, и т.п.

ElenaP пишет:

возможно, съела что-то

Есть какие-то предположения, что "не то" могла съесть? Что именно?

ElenaP пишет:

пшеница, кукуруза

Какая, откуда, не было ли недавно куплено новой порции или не открыт ли новый мешок.

ElenaP пишет:

есть подозрения на болезнь печени.

Полнее. Что именно, по вашему мнению, указывает на болезнь печени, какие внешние признаки.


sfinks-59 пишет:

Энтеросептол был бы..

И зачем? Из пушки по воробьям?

sfinks-59 пишет:

А может,Энрофлоном попоить?

А может, и надо попоить, только пока неясно, надо ль.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 10 queries executed ]