Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-01-31 15:00:48

aДарья
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-31
Сообщений: 6
Профиль

Пробую выходить снегиря.

Здравствуйте Дорогие форумчане!
Прошу помощи! Может быть кто-нибудь сможет помочь мне выходить уличного снегиря. История такая: вчера утром нашли его на веранде. Поймала его полотенцем, подумала ударился об стекло веранды, мы один раз так синичку подобрались и она через час оклемалась и улетела. Тут похоже другой случай. Он сидит на хохлившись попа в помете чуть-чуть перепачкана и грудь вперед торчит. Почитала форум насильно весь день впихивала в него энтеросгель и кашу гречневую теплую детскую, в клетке стоит кормушка с семечками он вроде кушает понемногу, но очень ему тяжко с трудом разгрызает семечку. Чем я еще могу ему помочь? Дочь надеется, что мы его вылечив и отпустим. Он когда понял, что кашка вкусная стал рот даже сам открывать. Ну и я с этим шприцем в зубах, языком, как дура выталкивала кашку ему. Жалко птичку-то. Что еще нужно давать? Или бесполезно?

Неактивен

 

#2 2013-01-31 15:13:53

aДарья
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

   

Добавлено спустя   6 минут  6 секунд:
2-ое фото сегодняшний помёт 2-е вчерашний. Сегодня ощутимо похудел. Прощупывается кость грудная. Я не занаю сколько каши попадает ему в рот, а сколько размазывается. Сидит возле батареи. Клетку накрыла белой тканью. Включаю ему лампу днем. Даю ещё карсил для печени. Надо ли давать пивные дрожжи?


Вложения
  • снегирь 002.JPG
  • снегирь 003.JPG
  • снегирь 005.JPG

Неактивен

 

#3 2013-01-31 21:27:03

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

aДарья
Здравствуйте! Вы ничуть не сомневайтесь - вы на правильном пути! Шанс на спасение, я полагаю, есть.

Вы не написали в каком городе живете... Ну это напрямую к делу не относится. Просто интересно какая у вас погода, что птица так обессилела.

Птица, если на ней нет явных повреждений, просто голодная. Сама в таком состоянии семечки грызть не будет! Семечки надо давить толкушкой в лепешку, кедровые орешки тоже подойдут давленные.

Купите в человеческой аптеке глюкозы ампульной - давайте в клюв по пару капель несколько раз в день, ну и продолжайте кормить. Гречка не самый лучший вариант - попробуйте пшенную кашу рассыпчатую БЕЗ молока, соли, сахара, масла... понимаете?

Держите нас в курсе событий.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2013-01-31 23:38:39

aДарья
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

Спасибо большое за ответ!!!
Кашу пшёную сварила. И в клетке поставила. Вчера он семечки сам ел. Сегодня уже нет...((( Но рот открывает когда кашу даю. Сколько он должен съеть в день? Я ему скормила сегодня 4 инсулиновых шприца каши. 1 шприц энтеросгеля. Таблетку карсила. Пол таблетки дрожжей пивных. Воду с каплей меда и каплей лимона. Что еще надо? Меня беспокоит, что он сегодня очень мало двигается хуже ему похоже... Помет сегодня на перьях повис. Эх... Живу в ближнем подмосковье. На веранде всю зиму висит кормушка с семечками и сало. Прилетают синички, снегири и дятлы.

Неактивен

 

#5 2013-02-01 00:40:36

aДарья
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

Спасибо большое за совет про кашу. Она ему больше понравилась. ВОПРОС. Что делать с ним когда он сильно пачкается в каше при кормлении? Я протираю влажной тряпочкой, но перья все равно слиплись. А сам он не чистится. Сейчас спит засунув голову под крылышко. Понюхала последний помет пахнет странно беконом как-будто...

Неактивен

 

#6 2013-02-01 07:39:28

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

Пачкается? Ну и ладно, но вы все-равно старайтесь поаккуратней. Поправится и сам станет чиститься.
То что он спит под крылом - это хороший признак - значит не все потеряно!

Энтеросгель зачем даете? И дрожжи пивные тоже непонятно - кто-то посоветовал? отмените это все. И лимон тоже. Мед это нормально, если натуральный.

Рекомендация про глюкозу остается в силе. А сможете раздобыть в аптеке одну ампулу глюконата кальция? Ему потребуется всего лишь одна-две капли в клюв.

Съедать он должен не меньше чайной ложки с горкой за один раз, точнее две чайные ложки за световой день.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2013-02-01 14:02:00

aДарья
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

Снегирь умер... Что же я не так сделала? Две чайные ложки в день точно получались.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Обидно... Дочь плачет.

Неактивен

 

#8 2013-02-01 14:19:41

dMiuss
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 57
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

aДарья пишет:

Снегирь умер... Что же я не так сделала? Две чайные ложки в день точно получались.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Обидно... Дочь плачет.

Да Вы скорее всего, не при чем. Видимо вирус какой-то или отравление. Я этой зимой тоже подбирала двух воробьев, в разное время, в разных местах - оба умерли, хоть и хорошо ели. У обоих диарея была сильная, за день угасали sad

Неактивен

 

#9 2013-02-01 15:12:55

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Пробую выходить снегиря.

он просто мог быть уже очень ослаблен и очень истощён, могли быть уже необратимые дистрофичесике изменения внутренних органов. ((.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2013-02-01 16:15:37

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пробую выходить снегиря.

У птицы с пометом были проблемы. Может надо было антибиотик применить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2013-02-01 17:51:01

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

Дарина права на счет антибиотика.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2013-02-02 00:01:18

aДарья
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

В первый день я давала ему бисептол детский немного, но на второй день испугалась и не стала. Может и надо было продолжать. Не знаю. В любом случае я попыталась.

Неактивен

 

#13 2013-02-02 00:11:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

Darina пишет:

Может надо было антибиотик применить.

Commando пишет:

Дарина права на счет антибиотика.

Может, и права, но даже антибиотик ничего б уже не поменял. Попал в руки он поздно.

aДарья пишет:

Понюхала последний помет пахнет странно беконом как-будто...

Или печенью? По цвету - вполне возможен такой запах. Но - это уже край, распад печени.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#14 2013-02-02 19:12:15

dMiuss
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 57
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

Cheshirski пишет:

Или печенью? По цвету - вполне возможен такой запах. Но - это уже край, распад печени.

А от чего происходит такой распад печени? Неправильное питание? У меня тоже у умерших воробьев был понос, у одного водой, у другого коричневой водой с сильным запахом. Оба ели сами, но умерли, один за 4 часа, второй день прожил...

Неактивен

 

#15 2013-02-03 02:49:06

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Пробую выходить снегиря.

dMiuss, причин некроза печени столько, что и просто перечислить сложно. Хронически неверное питание (у помоек фаст-фудов), паразиты (глисты, лямблии, трихомонады), вирусные и бактериальные инфекции, травмы, опухоли, отравления различной химией... Человека в подобном состоянии бегом в реанимацию везут, и разбираются в причинах - и успевают далеко не всегда...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]