Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-01-05 18:25:46

Малой
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-05
Сообщений: 3
Профиль

Отравление у ожерелового попугая

1. Москва
2. Ожереловый
3. Примерно 8 месяцев, самец
4. Около 3 месяцев
5. Моченые семечки, кукуруза, пшеница; каши: рисовая, гречневая,  пшенная сваренные на воде; яйцо; творог 18% с медом или с сахаром, соответсвенно чередуя каждый день. Вода из под крана (очень редко пьет, пробовали и кипяченую и минералку). Каждый день яблоки ест, плюс переодически различные другие фрукты (груши, виноград, гранат, хурма, мандарины и апельсины). Орехи: грецкий и кедровый (1-2 раза в неделю).
6. Очень любит кукурузные палочки "Кузя", ест их чуть ли не каждый день, не более одной, на протяжении почти месяца. Один раз кусок креветки урвал, но это было очень давно (недели три назад, пожевал и выплюнул), больше ничего, за этим смотрим пристально.
7. Клетка примерно ширина-30 см, длина-50 см, высота-70 см, в углу у противоположной стены от окна, жилая маленькая комната, летает исключительно только в ней.
8. растений в комнате нет
9. 2 января, вечером
10. Вялость, слабость, дрожь, сильно хохлился
11. в первый день был очень жидким, светло-зеленым; на данный момент нормализовался до темно-зеленого с белым
12. рвоты небыло
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. подозреваю отравление сильнопахнущим лаком для ногтей (девушка обычно делала это в другой комнате, но в этот день почему-то решила покрасить ногти в комнате с попугаем), так же есть вариант, что ко всему прочему у птицы начался стресс, так как в эти дни поздно ложились и поздно вставали
16. Обращались к разводчику у которого покупали птицу
17. Порекомендовал Доксициклин, одну капсулу на 100 мл.воды в поилку.
18. Анализы не делались

Недомогание заметили 2 января вечером, Кузя дрожал, хохлился около лампы (она всегда у него горит, выключаем только когда спать ложимся), позвонили разводчику у которого брали птицу, объяснили, что последние два дня поздно ложились и вставали (птица соответсвенно спала в тоже время что и мы), плюс в комнате в этот день было холодновато, предположили, что попугай простудился или обиделся на нас, он порекомендовал  Доксициклин, одну капсулу развезти в воде на 100мл и залить в поилку. Так как он из поилки очень редко пьет решили напоить из рта девушки (он очень любит пить из рта), напоив легли спать, лампу ему оставили чтоб грелся. На утро посмотрев на помет (светло-зеленый и очень жидкий) начал искать информацию на различных форумах, по описанию множество тем на форумах говорили о отравлении и рекомендовали Энтеросгель, горошину развести в воде и выпаивать каждые два часа попеременно с антибиотиком. Тогда я вспомнил, что незадолго до заболевания девушка красила ногти каким-то через чур вонючим лаком и понял, что скорее всего на самом деле отравление. Чтоб не создавать стресс для птицы (он очень не любит когда к нему тянут руки, начинает бросаться на них, но с удовольствием берет еду из них и ходит по ним и сидит когда выпускаем его из клетки) я брал чайную ложку, размешивал в ней лекарства, каждый раз чередуя их и замачивал в ложке пшеную кашу, он все это нормально съедал. К вечеру попугай ожил, да так ожил, что я не верил глазам, перед мной был попугай которого я привык видеть каждый день, как будто утром с ним ничего и небыло. Но на следуйщий день (4 января) он был уже не такой веселый как предыдущим вечером, но перестал дрожать и хохлиться, появились силы, без проблем передвигался по клетке, продолжил лечение по той же схеме, к вечеру ничего не изменилось. А сегодня ведет себя через чур агрессивно и от еды отказывается, за весь день удалось его накормить одной ложкой с Доксициклином и пол ложкой с Энтеросгелем, единственная разница, что сегодня решил попробывать тоже самое только с рисом ( вчера кормил пшеной кашей как и позавчера, на те дни решил не менять рацион, так как он любит пшеную кашу, сегодня решил дать рис. Хотелось бы узнать все ли правильно я делаю и что неправильно.

Неактивен

 

#2 2013-01-05 18:36:42

Малой
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-05
Сообщений: 3
Профиль

Re: Отравление у ожерелового попугая

такой помет сегодня
http://photo.qip.ru/photo/gasilio/4168005/middle/101534808.jpg

такой в первый день
http://photo.qip.ru/photo/gasilio/4168005/middle/101534840.jpg

Неактивен

 

#3 2013-01-06 03:43:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Отравление у ожерелового попугая

энтеросгель имеет смысл давать при пищевых отравлениях.
а антибиотик вообще не имеет отношения к отравлениям.

Если птица отравилась испарениями лака, - а скорее всего, именно так и есть, - то первое и самое важное - чистый воздух.
неплохо было бы глюкозу сразу колоть как антидот, хоть сколько-нибудь, возможно, помогла бы... хотя не зная, что за гадость в птицу попала...
Дыхательные отравления тем и опасны и плохи, что токсины из лёгких идут прямиком в кровь.

по поводу рациона, 18% жирности творог - это чересчур!! даже если изредка.

лучше всего вызвать на дом Тимерина ,коль уж Вы в Москве, чтобы он вживую оценил состояние птицы и если есть смысл и возможность, провёл бы нужные процедуры. в личке смотрите телефон


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2013-01-07 14:11:07

Малой
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-05
Сообщений: 3
Профиль

Re: Отравление у ожерелового попугая

Вызвали орнитолога от разводчика у которого брали птицу, ждем...

Неактивен

 

#5 2013-01-07 14:32:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Отравление у ожерелового попугая

Малой пишет:

Вызвали орнитолога от разводчика у которого брали птицу,

Малой пишет:

лучше всего вызвать на дом Тимерина

Малой, теряете время. Тимерин - один из самых лучших орнитологов Москвы, денег при этом не дерёт, и птице б сейчас именно он нужнее..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 11 queries executed ]