Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-12-14 16:19:18

Лада
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-14
Сообщений: 1
Профиль

перелом у перепелки

Здравствуйте.
Совсем недавно решили с мужем завести перепелов для разведения. Им уже 3 недели. Но на одну во время уборки упала банка с водой прямо на лапку и с тех пор она только ползает. Опытные перепеловоды ничем помоч не могут,они от такого "брака" просто избавляются,а мне жалко она так хочет жить,такая активная,другие птицы с меньшими дефектами за сутки умирали а она уже третие жива. Пыталась найти у нас ветеренара,но в округе никто с птицами дела не имеет,особенно с такими или такие суммы выставляют... По этому решила поискать помощи на форумах. Если кто знает чем можно помоч моей птичке пишите. Если нужно сделаю фото и детальное описание.
Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2012-12-14 16:38:30

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: перелом у перепелки

Лада. Перелом самой ножки или пальцев или бедра? Можно сделать лангетку из прочной проволоки и пластырем ножку зафиксировать, примотав к лангетке.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2012-12-14 16:45:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: перелом у перепелки

Лада пишет:

Если нужно сделаю фото

Лада, лучше сделайте рентген перелома, договоритесь в больнице,и потом сюда выложьте снимок.

Лада пишет:

в округе никто с птицами дела не имеет,особенно с такими или такие суммы выставляют...

Не знаю даже что и сказать.. я из Тверской области в Москву вожу диких голубей с переломами, к орнитологу Боковой..Деньги бывает, и занимаю в долг даже, чтоб спасти маленькую жизнь. Может рядом с Вами тоже где получше поискать орнитолога?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2012-12-15 02:41:42

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: перелом у перепелки

вопреки непорятно кем и зачем распространённому ранее мнению переломы у птиц нормально заживают, в том числе и ног.

Птицу лучше изолировать от остальных, чтобы её не беспокоили ,не толкала, - словом, не вынуждали к лишним передвижениям. поставить корм и воду оядом, чтобы ей не нужно ьыло много двигаться.

Вы видели, как и куда именно упала  банка? уверены, что на лапку ,а не на позвоночник?
обычно при переломах одной лапки птица скачет на второй, может заваливаться, но всё-таки не ползает.
хорошо прощупайте лапки до верха, до самого основнания, перелом можно почувствовать, по возможности (насколько оперение позволит) рассмотрите ,где есть припухлость, посинение.

пока можно начать давать в клюв траумель, самый бюджетный вариант - таблетки., разводить в воде.
если найдёте место перелома - можно его мазать мазью траумель либо более бюджетным ветеринарным аналогом - травмагелем.

Для более быстрого срастания кости - кальциевые добавки.

ппишите о результатах осмотра - тогда уже будем говорить о необходимости лангетки.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 10 queries executed ]