Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2012-11-30 15:37:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Владимир Филатов пишет:

Да все тут ясно!Гена - фаворит! Его уши ведь неприкасаемы?

Да, вот еще. Вчера вечером оказалось, что не такие уж и неприкасаемые у Гены уши. Гена пришел домой раньше меня и решил убрать у Кайта балкон и Кайт его укусил за ухо, можно даже сказать чуть прикусил, не больно совсем, не так как мне.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#202 2012-11-30 15:53:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka пишет:

не такие уж и неприкасаемые у Гены уши.

Есть действия, которые непозволительны никому!
В частности - вторжение на особо охраняемую территорию, и уж тем более нарушение там существующего порядка. smile
Мой Дрейк терпеть не мог, когда я убирался в его лоджии, так и норовил долбануть...
А если туда пыталась проникнуть моя жена (второй по значимости для него человек)... впрочем, ей одного раза хватило, что бы больше не испытывать судьбу.
Еще он терпеть не мог, когда я что-нибудь вытирал у него под ногами - щипал до крови.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#203 2012-11-30 15:59:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Владимир Филатов пишет:

Еще он терпеть не мог, когда я что-нибудь вытирал у него под ногами - щипал до крови.

У нас вообще не проблема. Я сообщаю Кайту "какулька" и вытираю сколько надо и где надо, стоит и ждет, может иногда охотиться за мочалкой. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#204 2012-11-30 16:09:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Каждая птица - индивидуальность!

Владимир Филатов пишет:

Еще он терпеть не мог, когда я что-нибудь вытирал у него под ногами - щипал до крови.

Это было только если в руках тряпка...
У него к тряпкам вообще неравнодушное было отношение, он мог например, таскать тряпку ухватив ее ногой, а иногда, потаскав ее, ложился рядом с ней на бок!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#205 2012-11-30 16:13:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Владимир Филатов пишет:

ложился рядом с ней на бок!

на БОК!? это вообще из разряда "невероятное"! Кое где пишут об этом на сайтах, видимо это только вОроны способны делать, видела видео DAN  - его вОрон на спине лежал. Точно - очевидное невероятно!!!!!

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:

Владимир Филатов пишет:

У него к тряпкам вообще неравнодушное было отношение

К тряпкам у нас тоже неравнодушное отношение. Я это заметила чуть раньше, после просмотра Вашего видео где Дрейк на покрывале катается. Решила предложить нашему, благо я увлекаюсь шитьем (увлекалась, т.к. сложно рядом с Кайтом это делать теперь) и у меня куча тряпок есть. Если тряпку взять в руки, Кайт на нее "нападает". Гена с ним в такую игру каждый вечер играет теперь. Гена сидит на полу с вытянутой рукой вверх и Кайтюша может зависнуть над тряпкой, напасть, отлететь и опять напасть. Красиво это, прямо орел! Набалуется и пешком бежит к купалке попить.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#206 2012-11-30 16:25:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Дрейк, особенно в молодости, обожал поваляться на спине и на боку или просто покувыркаться, с боку на бок. Со временем он стал это делать только на снегу.
А "фокусы" с тряпкой он проделывал исключительно в лоджии.
Еще он иногда садился на присаду (жердочку), приседал, а тряпка была зажата в свободной лапе, которая как бы висела... Минуты две мог так сидеть.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#207 2012-11-30 16:33:43

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka
У кого-то из ветеранов форума (надо поискать) есть в теме видео: вороненок и собака (русский той-терьер, кажется) играют с мячом. Так воронёшка с удовольствием на спине валяется. Я тогда такое впервые увидела, ооочень удивилась.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#208 2012-11-30 16:34:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

У меня, кстати тоже есть немного видео, как Дрейк лежит на боку и спине.
Правда снег был жесткий, а это ему не очень-то нравилось.
Весна 2012 в Карелии


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#209 2012-11-30 16:35:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Владимир Филатов пишет:

Дрейк, особенно в молодости, обожал поваляться на спине и на боку или просто покувыркаться, с боку на бок. Со временем он стал это делать только на снегу.

Я права, что это могут только вОроны? Это какой то "расслабон", извините, полнейший.

Владимир Филатов пишет:

тряпка была зажата в свободной лапе, которая как бы висела... Минуты две мог так сидеть.

Я себе это представила - смешно получается. smile
Вообще АБСОЛЮТНО ВСЕ, что делает врановая птица, а особенно, домашняя - это, как минимум, забавно или уж оооочень смешно.
Гена недавно говорит: "ты много смеяться стала", да и на работе я некоторых людей раздражаю хорошим настроением.
А у меня ВСЕ ОТЛИЧНО! Меня вчера не грызли, а сегодня на мою фразу:" я тебя люблю", Кайт вслух словами сказал "цем-цем-цем" smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#210 2012-11-30 16:37:52

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Хроники Клушика вот кажется здесь, в этой теме.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#211 2012-11-30 16:39:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka пишет:

Я права, что это могут только вОроны?

Это могут все врановые, но иногда очень редко можно такое увидеть.
У меня была сорока которая обожала "купаться" в траве! Тоже при этом катаясь с боку на бок.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#212 2012-11-30 17:09:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Владимир Филатов пишет:

У меня была сорока которая обожала "купаться" в траве! Тоже при этом катаясь с боку на бок.

Кайт удивляет нас своими выходками каждый день, ну или почти каждый, может и мы такое сможем увидеть.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#213 2012-11-30 18:29:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Владимир Филатов пишет:

У меня, кстати тоже есть немного видео, как Дрейк лежит на боку и спине.
Правда снег был жесткий, а это ему не очень-то нравилось.
Весна 2012 в Карелии

Как же сильно Дрейку хотелось поваляться в снежке! Он его взрыхлял-взрыхлял... smile
Если бы я неожиданно увидела птицу на боку или спине, я бы поскакала помогать перевернуться. Уж очень они в таком состоянии беззащитно выглядят. Несмотря на то, что Кайт весьма достойно летает, я ему подставляю руку чтобы не упал, если он на краю чего-то сидит и самозабвенно что-то долбит.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#214 2012-12-01 00:16:59

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka пишет:

Я очень не люблю людей, при этом, с такой же силой я люблю всех животных. В связи с этим, я легко могу запугать заслужившего это человека, но НИКОГДА я это не буду делать с животным.

Видимо вы не совсем правильно меня поняли, я ни в коем случае не призываю никого запугивать, это действительно недопустимо. Но, мне кажется, что так же недопустимо позволять любимому живому существу наносить вам увечья. Конечно, если это случается по неосторожности, во время игры, это понятно. У нас тоже были такие ситуации, но когда это происходит, так как вы рассказывали, я о нападениях на ваши уши, игрой я это уже не назвала бы. К примеру, я не могу спокойно смотреть, как сорока нападает на кого-то из членов моей семьи, в первую очередь на ребёнка, и потому считаю себя вправе пресекать подобные попытки.
У меня дома помимо сороки есть ещё много других обитателей, я всю жизнь прожила бок об бок с собаками, кошками, и у каждого из них в определённое время наступал период становления. Если бы каждый раз я предоставляла им вседозволенность, спокойно жить в нашем доме стало бы невозможно.

Неактивен

 

#215 2012-12-02 16:27:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Alide, я и не говорю, что Вы деспот и тиран smile Но у нас пока еще можно договориться, надо только "включить мозг". Я третий день ношу резинку на волосах и Кайт целиком сфокусировался на ней. Неужто сорока может идентифицировать (отождествлять) уши и резинку? Не верю. Но это факт, во всяком случае пока. Вообще я пока не могу разобраться в этой ситуации. Например, по началу если он у Гены забирал резинку, то несся "сломя голову" прятать, а теперь у Гены он резинку временно (?) не ворует, а переключился на мою, но ворует как-то "вяло". Может не до конца стянуть ее и она болтается на концах волос, а если и украл, то или ее легко взять из его клювика, или она "выпадает" изо рта у него. smile Еще он может "срочно захотеть пить", бросая резинку почти мне под ноги и самозабвенно мочит клюв в купалке. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#216 2012-12-02 19:28:30

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka, наверное, ему резинка просто интересней,чем уши smile
у нас с Гошей есть игра: я достаю косу из куртки, показываю ему и прячу обратно,а он достает и снимает резинку, а потом бежит и прячет ее. Или обратно приносит,чтобы я ее поотбирала. Так что резинка действительно привлекательный предмет )))

Неактивен

 

#217 2012-12-02 23:48:50

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka, у меня тоже сложилось впечатление что птицам очень нравятся резинки для волос. У нас это одна из самых любимых игрушек в игре бросков, когда птица на лету ловит предмет. Она лёгкая, мягкая, приятная на ощупь, её можно "потрошить" и ещё масса преимуществsmile

Неактивен

 

#218 2012-12-03 02:48:25

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Дошли руки к фотографиям.

Резинка

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/86556748.8/0_a1d49_6ae60dc7_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/86556748.8/0_a1d4a_43ed8ab5_L.jpg

Фотосессия на балконе

http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/86556748.8/0_a1d45_1d2265db_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/86556748.8/0_a1d46_9129b986_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/86556748.8/0_a1d47_476df257_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/86556748.8/0_a1d4b_88c26e13_L.jpg

Неактивен

 

#219 2012-12-03 02:56:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Gennadij, и правда, у Вас чудо! Очень красивый!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#220 2012-12-03 13:12:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Lasly, Alide, согласна с вами, резинки это просто замечательный предмет, к ним можно приравнять разве что мочалки хозяйственные, хотя я думаю резинки победят это сравнения. smile

sfinks-59, спасибо. Нам очень приятно, когда нас хвалят. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#221 2012-12-03 15:15:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Вспомнила такой трогательный случай.
Вечером, после работы, мы поиграли, поговорили с Кайтом и, сделав чай, пошли покурить на кухню. Напомню, комната и кухня разделены лишь прозрачной шторой и, когда Кайт садится на подоконник комнатного окна, мы можем видеть друг друга. А накануне у Кайта появилось новое развлечение, он берет клювиком за край тарелку или блюдце приподнимает его и бросает, получается замечательное «БАЦ!». Дня три к ряду он по утрам так бросал свои фарфоровые блюдца с едой на балконе, я уже решила что пришло время, как и другим врановодам, искать железные миски и прикручивать их к стенам. smile Для обеспечения всяческих нужд нашей пташечки или по неопытности, мы сначала видоизменяем квартиру, потом возвращаем в первоначальное состояние, а иногда и оставляем придуманное. Одно из таких приспособлений – это советская облицовочная плитка не обожженная на подоконнике, чтобы в процессе гуляния на этом самом подоконнике он заодно стачивал клювик и коготки. Это маленькая плитка размером примерно 120х120 мм., правда толщиной в 1 или 1,2 см. Ну так вот, в тот вечер ребенок-сорочонок не захотел ждать нас с перекура или просто игра в бросание ему нравилась слишком сильно, он решил побросать эту самую плитку. После первого «бац», мы обратили на него внимание, но замечания не делали: разобьет –  уберем или надоест и перестанет. Но произошло то, что рано или поздно должно было произойти, при очередном бросании, Кайт попал этой плиткой себе по пальчика. Мы все видели, и бросив все побежали к Кайту, а он в это время смотрел на нас и переминался с ноги на ногу. Мы сначала проверили пальчики и ножку, потом погладили пальчики и успокоили. Было очень хорошо видно, что он если не испуган, то расстроился и когда ждал нас переминаясь с ноги на ногу, и когда мы его исследовали, он, как ребенок, ждал поддержки и защиты – это было очень трогательно. Даже сейчас, когда пишу, вижу нашу пташечку, смотрящую с надеждой и переминаясь. Мы убрали эту «противную» плитку, да и, кстати, блюдца и тарелки на балконе он тоже перестал бросать.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#222 2012-12-03 16:30:05

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka

Вам нужно обязательно сделать портрет этой красоты и повесить на стену!!! Чудо, а не ребёнок!    smile ( только в перьях!) Красавец, любимчик, выхолен до "нельзя"!


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#223 2012-12-03 16:51:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Шилко пишет:

Вам нужно обязательно сделать портрет этой красоты и повесить на стену!!!

Эта красота и так бегает по стенам. smile Пусть живет с нами долго-при-долго и любоваться будем им всегда. На фото он просто красив, а в движении он еще и забавно-уморительный.
А последняя (слово не существует) мне очень понравилась т.к. Кайт одной ножкой у меня на руке, а другой - у Гены.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#224 2012-12-04 13:48:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

В выходные гуляли с Геной и увидели сороку, похоже этого года, т.е. ровесница нашего Кайта. Веселая подвижная и очень говорливая, но довольно мелкая. Если сравнить с Кайтюшей, то она, примерно, 2/3 от его размера. Могут девочки и мальчики так отличаться по размеру? Или она такая мелкая от плохого питания, например? Хотя активности ей не занимать и такая болтуха! Просто прелесть. На семейном совете принято решение подкормить ее зимой. Но вот такая проблема: как выглядит кормушка именно для врановых? Для других птиц уже есть разной формы: деревянный домик для сухих зернышек и пятилитровый бутыль с дырочками для каши, овощей и пр. Грачиков под балконом я подкармливаю на земле - они хватают еду и улетают, потом опять. А как подкормить далеко от дома?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#225 2012-12-04 20:32:27

jeko
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 66
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka любуюсь вашим чудом. Красивый слов нет. Понимаю сколько усилий потребовалось вырастить такую птицу. Каждый день читаю ваши новости, очень интересно и поучительно для меня. Я только начала открывать для себя мир врановых. успехов вам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.205 seconds, 11 queries executed ]