Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-11-21 18:04:12

nikolay_lm
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-21
Сообщений: 16
Профиль

Если перелом крыла.Голубь

добрый день. Только что голубя мне принесли. Такое ощущение что крыло сломано. кровь довольно густо пропитала перья, их практически не видно на участке в несколько квадратных сантиметров. Судя по всему ранку чем то обрабатывали. Возможно йодом.

Дело в том что моя мама прикормила голубей, каждое утро и днем прилетают, - но она никогда их не лечила и не планировала подбирать с улицы. И я вот не знаю что с ним делать. Может посоветуете чем ранку обрабатывать хотя-бы.

Голубь похож на одного из тех которые к нам прилетали, -пятнистых черно-белых у нас практически не было.

Неактивен

 

#2 2012-11-21 18:16:48

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

nikolay_lm
Кровь с перьев желательно размочить ватным диском, смоченным перекисью водорода. Осмотреть птицу - нет ли других ран. Если есть возможность - сделать рентген. Возможно, крыло повреждено пулей.
Есть грамотный ветеринар? - показать ему птицу. Если нет такого - попробовать зафиксировать крыло самостоятельно Ворона, перелом крыла..
Рану йодом обрабатывать нельзя. Лучше бетадином.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2012-11-21 18:16:58

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

Здравствуйте!

В человеческой аптеке надо купить Бетадин, это водный раствор йода. Спиртовым не надо и зеленкой тоже.

Ну это в первую очередь. Чем лечить и как... подскажут чуть позже.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2012-11-21 18:17:13

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

Рану нужно обработаать антисептиком, хлоргекседином например. Если перелов открытый, то антибиотики во внутрь, если закрытый, то антибиотики не надо. После обработки раны антисептиком, помазать мазью Левомиколь. Нужно ветеринару показать, который с птицами дело имеет. И после зафиксировать крыло лейкопластырем, правильно  и симметрично выровнив крылья, уложив больное крыло на здоровое. Если от раны есть неприятный запах, то срочно нужен Орнидазол.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#5 2012-11-21 18:23:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

nikolay_lm, самое первое - определите ГДЕ именно рана. Для этого смачивайте Перекисью водорода. Где зашипит, там и рана. Перья желательно убрать . В идеале их выщипывают. Но можно чуть подрезать,только не под самый пенёк, если мешают рану обрабатывать, и не планируете выпуск. Хотя с переломом вряд ли уж. Хорошо сделать  и выложить сюда фото раны.
Йодом и спиртом нельзя птицам обрабатывать раны. Купите Хлоргексадин. Промыть им. Просушить слегка, и помазать мазью Левомеколь. Если рана несвежая,  нужны будут уколы Линкомицина. Купить сразу инсулиновых шприцов, чтоб две шкалы было и находить легко 0,05 мл. Как правильно ставить уколы ссылку получите. Если не уколы, то можно антибиотик Амоксиклав или Ципрофлоксацин. Потом напишите что есть у Вас.

В каком городе Вы? Нужен бы рентген,и приём у врача-орнитолога. Где есть от Вас ближайший?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2012-11-21 18:52:25

nikolay_lm
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

Спасибо за помощь. Денег сейчас очень мало, поэтому по минимуму придется лечить, не знаю - с удовольствием отдал бы его ветеринару но не уверен что есть какие-то бесплатные клиники-приюты. Где найти врача орнитолога я не знаю, но ветеринарная клиника в 15 минутах от дома есть (я в Севастополе живу). Хотя уже поздно - наверное закрыта. Фотку ранки не смогу сделать, так как последние лет 10 не фотографировал ничего. Фотоаппарата даже нет и цифрового. Хотя раньше занимался фотографией http://vk.com/id13728291 разве что к соседям сходить спросить. Но засмеют потом, - ну типа бывший сапожник без сапог.

Ну там антисептики и промывку ранки я еще без проблем смогу организовать. Вообще он бодренько себя чувствует. Не сильно боится, в руки дается нормально.

Неактивен

 

#7 2012-11-21 19:11:54

nikolay_lm
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

сходил к соседям, (слово не существует) и батарейки сели. ну в общем мне занесут те снимки на флешке сегодня попозже.

Неактивен

 

#8 2012-11-21 20:44:43

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

При открытом переломе нужен антибиотик Линкомицин 30% так, как он проникает в кость. Но если не сможете колоть, то амоксиклав или ципрофлоксацин. Я думаю, что антибиотик нужно срочно дать, так как рана кровит. И паралельно с антибиотиком нужен пимафуцин. И карсил для воддержки печени.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#9 2012-11-21 21:05:52

nikolay_lm
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

Ну там точно не ясно перелом ли. Крови много слипшейся. Но уже не кровоточит. Волочит крыло слегка когда ходит-маневрируя. На пластиковом подоконнике не захотел сидеть. Залез ко мне на диван-кровать, на мягкий подлокотник. Это-же кто его так успел избаловать... Поставил перед ним пиалу с кормом, так он залез в нее с ногами. Не знаю может еще и яйца отложит ...

Неактивен

 

#10 2012-11-21 21:47:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

nikolay_lm пишет:

Крови много слипшейся

размачивайте перекисьюводорода ваткой удаляйте осторожно. Рану обрабатывайте р-ром Хлоргексадина и затем мазью Левомеколь. (она недорогая).

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:

nikolay_lm пишет:

Денег сейчас очень мало, поэтому по минимуму придется лечить

А что уже есть дома из антибиотиков? (это на всяк. случай надо знать, до чёткого фото всё равно выводы рано делать).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2012-11-21 21:51:24

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

А может коты его подрали? Тогда нужен срочно антибиотик ципрофлоксацин от кашачьей пастереллы и срочно, так как его жизнь может идти на часы. И от раны тоже нужен ципрофлоксацин, тем более, что рана рваная и кровит.

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Ципрофлоксацин не дорогой и пимафуцин или нистатин нужно купить.

Добавлено спустя   9 минут  6 секунд:
Пока мы тут выясняем на счет перелома, птица может погибнуть от пастереллы.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2012-11-21 22:02:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

Commando, панике не поддаёмся, smile это маленькие птицы после лап кошек более чувствительны к пастерелле. Голуби  поустойчивее. Думаю, всё будет хорошо. И ждём тогда фото.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2012-11-21 22:58:32

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

Сфинкс-59 как это голуби поустойчевее? Я не монимаю? Не так давно на форуме умер голубь от рваой раны в области шеи, а симптомы (кроме раны) были как при пастереллезе. Мне нужно время, что бы найти эту тему. Но если вы будете настаивать, то я найду. Зачем рисковать? Антибиотик все равно нужен, ведь рана рваная с кровью есть.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#14 2012-11-21 23:13:06

nikolay_lm
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

Соседка так и не зашла с флешкой, может камеру включить не может из-за батареек, не знаю в общем sad
Не похоже что кошка погрызла. там как бы вмятина в оперении крыла воронкой. Я думаю что кошка не смогла бы так ухватиться за крыло это для нее очень неудобно. На передней части где кости идут вообще никаких следов травмы не видно, на шее тоже. На внутренней поверхности крыла крови тоже нет. Крыльями он в принципе может махать, может быть и нет перелома, по крайней мере серьезного. Но факт что он не летает и даже с неохотой работает крыльями когда надо преодолеть путь по уклону в 20 сантиметров. Ранка там я думаю должна затянутся за пару дней.

Перекисью размочил перья частично. Кое-что, какие-то сгустки крови и перья слипшиеся удалил. Но все равно там очень плохо видно рану. Думаю она может быть выше. Выдергивать перья попробовал, но он сильно возражал против такой процедуры, решил его не трогать. Вообще не похоже что бы он сильно был обеспокоен своей раной. Чего-то там даже перышки чистить пытается. На шкаф его посадил в общем, вместо мебели. Завтра не знаю, может выпущу его к своим друзьям побегать, может поест за компанию. А то что-то есть не хочет.

Завтра схожу уже в аптеку.

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
из антисептиков левомецитин есть на спирту - не стал применять. и еще хлорид кальция (внутреннее) но оно тоже не поможет, я его с пипетки им боюсь поить smile

Неактивен

 

#15 2012-11-21 23:18:53

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

Ему нужен покой и хорошее питание. А ципрофлоксацин, я бы все же подавала, и от пастереллы и от самой раны. Аппетит конечно внвчале не очень. Сами по нимаете - стресс .

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
Можно вместо ципрофлоксацина человеческого, купить Энрофлоксацин 10% (Байтрил) ветеринарный, он вообще копейки стоит. Одной ампулы будет вполне достаточно. Если купите, я напишу дозировку.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#16 2012-11-22 00:38:12

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

Commando пишет:

Не так давно на форуме умер голубь от рваой раны в области шеи

Так сравнили, крыло и шею.. Энрофлоксацин  сильный антибиотик. Пока нет фото раны, не получится ль "пушкой по воробьям"?

Commando пишет:

а симптомы (кроме раны) были как при пастереллезе.

От рваных ран на шее и без пастереллёза голуби гибнут, если не почистить и не зашить, увы...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2012-11-22 00:49:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

nikolay_lm пишет:

Завтра схожу уже в аптеку.

nikolay_lm и что там приобретёте ? Постарайтесь выложить всё же фото раны.
Найти , с помощью Перекиси водорода её надо, промочите побольше радиус, где шипеть будет, раздвинете перья, "докопаетесь" до неё, опишете подробнее, как она выглядит, есть ли запах, глубокая ли,старая, какого цвета ткани... Может, достаточно  обработки раны.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2012-11-22 14:04:45

nikolay_lm
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

В общем когда сегодня я голубей кормил, выпустил и этого к ним. Он как не странно набросился на зерно вместе с остальными птицами. Дома замечу он ничего не ел до этого почти сутки.
Но дальше он где-то увидел кошку в кустах. И вместо того что бы сидеть в куче голубей недалеко от меня и подальше от кошки он побежал практически к кошке, только с другой стороны от куста сирени. Кошка от такой неожиданности вошла в транс, вытянулась в боевую стойку ну и напала на него. Правда я был рядом, и она его по сути только испугала. Ну в общем пока я отгонял кошек подальше от стаи он забежал во двор к соседям. Там двор делят 10 квартир сейчас, ну в общем длинна его метров 100 и куда он там забежал непонятно. Поискал немного но не нашел. Долго искать неудобно перед соседями. Там чужие вещи по двору разложены не будешь же ходить под все это добро заглядывать.

Неактивен

 

#19 2012-11-22 14:11:45

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Если перелом крыла.Голубь

И зачем это было сделано не понятно...

nikolay_lm пишет:

В общем когда сегодня я голубей кормил, выпустил и этого к ним.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2012-11-22 14:54:49

nikolay_lm
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: Если перелом крыла.Голубь

ну я же выше писал - для того что бы он поел нормально со всеми. Ну вариант с кошкой я не мог предусмотреть. Тут сама птица все планы спутала. С какого перепугу это-же надо ей было бежать в угол, практически под ветви дерева (откуда не влететь) да еще и практически в сторону кошки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 10 queries executed ]