Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-04-02 22:57:33

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Клетка и ее оборудование

Прежде чем приступить к описанию клеток и их оборудования, я хочу обратить ваше внимание и еще раз подчеркнуть, какую ответственность берете на себя, заключая птицу в клетку. Для этого нужно вдумчиво отнестись к каждой мелочи содержания птицы каждого вида и прежде всего к устройству самой клетки в связи с особенностями помещаемой в нее птицы.

Правильное содержание птиц в неволе — целая наука.

У вас птичка лесная или городская, но дикая, в смысле не одомашненная, и потому требует тщательного подхода.
Те клетки, которые продаются в зоомагазинах, не очень подходят для содержания певчей птицы. Они, если можно так сказать, попугайского строя, т.е. высота превышает длину и ширину клетки, расположение жердочек  тоже оставляет желать лучшего…

Вот основные принципы устройства клетки и быта певчей птицы:

- жердочки надо расположить поперек клетки, так чтобы птичка могла перепархивать с палочки на палочку (как минимум надо предусмотреть две жердочки, а остальные по усмотрению).
- жердочки должны быть разных диаметров (об этом говорим ниже).
- от стенок должны располагаться на расстоянии, достаточном для разворота птички, и при этом она не должна задевать клетку хвостом. Если места мало, то располагаем жердочки на разных уровнях, но по-прежнему поперек - птичка будет слетать и взлетать туда и обратно.
- поилка располагается в самом чистом и защищенном месте клетки, чтобы птичка туда не гадила, даже случайно, но при этом надо проследить, чтобы ей приходилось двигаться, чтобы добраться до поилки (примерно выглядит так - птичка любит сидеть на правой жердочке, значит поилку ставим у левой).
- кормушка пусть останется «штатная», но потом можно подумать и о более совершенной конструкции.
- над дном есть решетка? Лучше убрать - есть опасность перелома(вывиха) лапки. Если любит лазить по дну, то пусть лучше ходит по подстилке, которая лежит на поддоне.
- предусматриваем купалку, если есть "штатная", то вешаем на место, если нету, то приспосабливаем посудинку на дно - половинка мыльницы в самый раз.

Ну вот как-то так, примерно - руководствуйтесь.

___________________________________________________________

КЛЕТКА

Клетка. При выборе клетки нужно учесть, чтобы форма ее соответствовала характеру содержащейся в ней птицы; кроме того, клетка должна быть гигиенична, т. е. не иметь щелей и украшений, удобных для поселения в них птичьих паразитов. Размер клетки также определяется тем, для каких птиц она предназначена.

Для мелких птиц, например для чижа или пеночки, клетка не должна быть слишком большой. Если приглядеться, то окажется что они все равно не используют полностью ее площади.

Клетки могут быть из оцинкованной проволоки и деревянными.
Полностью проволочные клетки, купленные в магазине, более гигиеничны, но, как правило, они не подходят для содержания певчих птиц. Такие клетки чаще изготавливаются для содержания попугаев, т.е. узкие и высокие и украшены всякими орнаментами и завитушками, а для певчих птиц, как уже говорилось выше, нужны клетки совсем другой формы.

Деревянные клетки (имеются в виду клетки с деревянным каркасом и проволочными прутками) более естественны для птицы. Изготавливаются они вручную и потому можно строить их любых размеров. Купить их можно на птичьих рынках, заказать умельцу или сделать самостоятельно. Если не ставить перед собой сверхзадач, а строить обычную и функциональную клетку, то особых вопросов это не должно вызвать – с этим справляются даже мальчишки.

                                       

Любая клетка должна иметь выдвижное дно! Дверца – достаточно широкая, чтобы птица могла свободно проходить и чтобы без проблем ставить в клетку купалку. Впрочем, можно предусмотреть боковую дверь для подвесной купалки.

Шикарные клетки – «чинаровые» со всевозможными канделябрами и украшательствами отнюдь не рекомендуются, потому, что они насквозь пропыляются, заполняются насекомыми и вскоре становятся шикарными гробницами. Для большинства зерноядных птиц, а также для некоторых насекомоядных вполне пригодны деревянные клетки с решеткой из бронзированной проволоки обычного типа.

Деревянные части ее изготовляются из клена или другого плотного дерева. Ее основные преимущества — прочность и простота; недостаток — плоский верх; однако недостаток этот перейдет в достоинство, если мы заменим решетку натянутой материей. В таком виде эта клетка будет вполне пригодна для многих славок, для зябликов, снегирей и других птиц, не требующих специально приспособленного помещения.

PS Основной текст взят из книги Л.Б. Бёме «Жизнь птиц у нас дома» 1987г. Москва (зачем изобретать снова, если все уже написано smile )
PS PS Приведенная здесь картинка клетки это реальный образец 400х225х300мм, сделанный собственноручно - в ней живет чиж, а до него жила большая синица.


Вложения
  • Kletka1.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#2 2009-04-02 23:01:17

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Жердочки.

Самое серьезное внимание содержащий у себя птиц должен обратить на толщину, форму и расположение жердочек. Неправильно устроенные жердочки часто являются основной причиной болезней птиц. 

В каждой клетке следует иметь две, три, а то и четыре жердочки, различно расположенных в зависимости от потребности птицы. Толщина жердочки определяется охватом птичьей ноги, но только часть жердочек приноравливается к этому охвату точно. Одна или две жердочки в клетке должны быть сделаны несколько толще и притом не круглого, а полукруглого сечения, со сточенными нижними ребрами (см. рис.).

Материалом для таких жердочек может служить отрезок сучка любого плотного дерева или кустарника в гладкой коре (лучше всего клен, боярышник, ива). Располагая жердочки в клетке применительно к характеру той или иной

 
Рис. А — обхват ноги птицы" (неправильное положение пальцев); В- полукруглая жердочка (правильное положение пальцев)

птицы, следует приноровиться к тем ее движениям, которые связаны с ее обычным поведением в ветвях дерева, в кустарниках, в хворосте над землей и т. п. Славке, например, привыкшей нырять в густые ветви за добычей, жердочки в клетке надо располагать лесенкой, в числе не менее трех-четырех штук; синице, требующей большей величины клетки, чем другие птицы ее размера, следует давать возможно больше жердочек и притом различной толщины; снегирю, по своей природе мало подвижному, ставить три жердочки: две по низу, у водопойки и кормушки, и одну, несколько толще, поверху клетки, у ее середины и т. п.

Вставляя жердочку, нужно следить, чтобы она не качалась, а лежала плотно и чтобы она была установлена на такое расстояние от стенки клетки, которое не позволяло бы птице задевать хвостом за решетку. Иначе треплются перья, и птица принимает жалкий и безобразный вид.


Вложения
  • Lapki.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2009-04-19 19:38:22

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Кормушка.

Кормушке в клетке надо уделить особое внимание! Она должна быть удобной и безопасной для птицы и, что немаловажно, гигиеничной. И при этом надо понимать, что она должна соответствовать этим требованиям с точки зрения птицы!

Кормушки, приобретаемые вместе с клеткой в зоомагазинах – как правило, это узкие и глубокие емкости, подвешиваемые на дверцу клетки, они красивые и компактные. Но птицы их не любят – они им не нравятся! В чем же проблема? Наблюдая за поведением моих птиц, я, как мне думается, нашел причины их неприязни. Проблема как раз и заключена в том, что эти кормушки узкие и глубокие!

Мне довелось держать только взрослых птиц, купленных на рынке, и у них был весьма сильно развит инстинкт самосохранения. Для того чтобы поесть, птице приходится опускать голову в узкую емкость, которая совершенно закрывает обзор и потому птица не чувствует себя в безопасности.

Всем известно, что у каждого индивида свои предпочтения в еде. Птицы обычно выбирают зерно по убыванию «вкусности» и постоянно при этом раскидывая ненужное в стороны. Но в узком пространстве это сделать нелегко – или зерно отскакивает от стенок и валится на прежнее место, либо приходится стучать головой по бортам, что согласитесь не очень приятно… Кроме того, птичка может остаться вообще голодной, т.к. она не сможет добраться до нужных ей составляющих или шелуха от уже съеденного корма будет застилать корм, оставшийся на дне.

Хотя есть один плюс, с человеческой точки зрения – разбрасываемый корм не разбрасывается, а остается в кормушке.

Немаловажную роль играет также размер птицы – кормушка, подходящая чижу, совершенно не подходит щеглу и тем более снегирю или волнистому попугаю… А разве производители клеток думают об этом?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2009-04-20 17:27:49

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Vardan, а Вас не затруднит прокомментировать следующие представленные фото?

кстати, ручной  выкормыш абсолюно спокойно ныряет головой в кормушку по хвос smile








Вложения
  • FPI_4320_633729238699861040.jpg
  • FPI_4322_633729239045559256.jpg
  • FPI_4704_633729240044901662.jpg
  • Pretty_4522_633729229310316851.jpg

В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#5 2009-04-20 21:59:28

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

кстати, ручной  выкормыш абсолюно спокойно ныряет головой в кормушку по хвос smile

Вот и подтверждение моей "теории" об инстинкте самосохранения smile

Это где вы столько кормушек набрали? smile Изложу свое виденье, если позволите.

Желтенькая слишком узкая и от-того кажется глубокой - как основная кормушка врядли подойдет, а вот под минералку или деликатесы какие-нибудь самый раз.

Белая слишком мелкая - все будет на полу.

Бежевая (не ясен ее истинный размер) вообще непонятная коробочка...

А та что с канарейкой кажется наиболее подходящей, т.к. отвечает всем моим "тезисам".

Ну вы же помните, что это всего-лишь мое мнение, а решать вам. Следите за птицей, наблюдайте поведение во время кормежки, а потом уже и принимайте  окончательное решение.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#6 2009-04-21 17:22:08

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Vardan, спасибо smile

набрала картинок с сайтов зоомагазинов smile

изложу свое видение.

висит желтенькая. действительно глубокая, но под каши  - идет очень хорошо.

непонятная коробочка глубиной 3,5см у нас основная кормушка - и не сильно мусорит и не глубоко, заодно и не все выкинет smile

прозрачная последняя... где-то видела не очень лестные отзывы о закрытых кормушках: дескать опасны и вообще неудобны птицам.

кроме глубины есть смысл подбирать те, которые сразу с жердочкой - птице удобнее, но тут главное не промахнуться с размером - а то или тянуться надо будет, или под ноги голову опускать.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#7 2009-06-03 23:55:15

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

есть ли у кого-либо опыт использования закрытых кормушек?
на других форумах их считают опасными и не рекомендуют.
проблема в том, что чиж приноровился расшвыривать часть (большую) корма по клетке. раскидает и сидит "у пустого корыта" "!бедным сиротинушкой".


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#8 2009-06-04 16:57:01

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Я с этой проблемой знаком не понаслыше smile

Как уже говорил - я выбросил все магазинные кормушки и сделал свою.
Понимаю, что это называется "колхозить", но система работает...
Я взял прозрачную круглую баночку из-под салата, глубокую настолько, что чиж помещается в ней целиком. Или лучше сформулировать так - высота стенки такая, что чижику приходится глубоко наклоняться, чтобы поесть... только хвост торчит.

А что-бы баночка не переворачивалась при резких взлетах и приземлениях, к донышку снаружи приклеена металлическая пластинка.

Кормушка стоит на дне клетки - возможно это единственный ее минус, но это кому-как - мне нормально.

Кстати! Я и попугайке подобную конструкцию замутил, только из детской кукольной кострюльки smile!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#9 2009-06-06 20:47:18

Фокина Анна
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Ноябрьск ЯНАО
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Vardan пишет:

из детской кукольной кострюльки smile!

Очень хочется посмотреть на ваших рук творения.


sili пишет:

есть ли у кого-либо опыт использования закрытых кормушек?

У меня есть. Не понимаю в чем опасность?  Мой пернатый умудряется даже при закрытой кормушке так расшвырять корм, что разлетается на весь стол, где стоит клетка.

 


Вложения
  • кормушка изнутри.jpg
  • кормушка снаружи.jpg

Аня и Чиж!

Неактивен

 

#10 2009-06-06 21:40:13

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Анна, что-то, на мой взгляд, корма у вас много в кормушке! Наверно полстакана. Потому он и разбрасывает его. Дело в том, что при таких количествах корма, птица начинает выедать только самое вкусное и в поисках любимого зерна он разбрасывает верхний слой зерносмеси и шелухи, которая там обычно копится...

Чижику надо давать одну чайную ложку корма за раз утром и во второй половине дня и перед очередным кормлением убирать остатки. В общем-то это правило справедливо для всех птиц.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#11 2009-06-07 05:19:52

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

Vardan

А для дрозда не подскажете?Пьёт пока только из купалки,поэтому приходится менять часто.Ест пока только с ложки,никак самого не могу приучить(умеет).Может кормушки и миски не те?Пробовала разные.Только ни клетки ни вольерки у нас пока нету.Бедный ребёнок пока проживает везде,и спит у меня в спальне на шкафуroll.Не могу найти подходящего,буду делать сама,но тоже ещё не опредилилась.Я знаю как он ведёт себя свободный,но как будет вести себя в домике(не нравится мне слово клетка hmm),не представляю,чтобы понять какую делать.

Неактивен

 

#12 2009-06-07 19:45:54

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Для дрозда рекомендуется клетка
длина - 70 см
ширина - 40 см
высота - 50 см
Лучше, если прутики будут деревянные.

Поилку надо купить которая для крупных попугаев, а кормушку можно любую - хоть навесную на стенку, хоть напол клетки, но достаточно большую.


PS Жаль, что Вы не создали свою отдельную тему по дрозденку - было бы гораздо правильнее и интереснее.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#13 2009-06-07 20:16:29

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

Vardan пишет:

Жаль, что Вы не создали свою отдельную тему по дрозденку - было бы гораздо правильнее и интереснее.

Он у меня в Помогите птенец.
Если хотите,перенесите все вопросы туда.
По поводу клетки,точнее деревянных прутиков,если честно,даже не помню видела ли где.Может я неправильно её себе представляю?А если клетка чем больше,тем лучше?Или не всегда?Просто я купила ему небольшую для перевозки(40-30-40)к врачу сходить или на балкон,так она открытая стоит,а он туда залазит сам,поспать или просто посидеть.Там внутри и нету ничего:газетка внизу постелена,и в дырках для кормушек пустые кормушки,чтоб дырки закрыть,чтоб голову не всунул.Я думала для него раза в три побольше,а посмотрела на него и задумалась,а может ему и не понравится?Когда я дома(часто)она и закрываться не будет.Наблюдаю за ним,чтоб понять,но пока непонятно.Если сам в клетку залазит?Может его и двери к себе закрывать научить?smile

Неактивен

 

#14 2009-06-07 21:06:26

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Да про тему вспомнил... пускай там остается. Впрочем, птица растет и теперь можно создать собственную тему в разделе Певчие птицы.  big_smile

Деревянная клетка это такая клетка, у которой стенки не из проволоки, а из тоненьких деревянных палочек. А по размеру смотрите сами. Я привел минимальные размеры, достаточные для содержания дрозда. Если он в клетке не живет, то и заморачиваться не стоит. пока.

Ну и просто для информации.
Некоторые рекомендуют для дрозда брать клетку ящичного типа. У такой клетки задняя и боковые стенки сделаны сплошными как в ящике, передняя стенка с деревянными прутиками, а верх клетки мягкий из натянутой ткани.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#15 2009-06-07 21:17:53

Фокина Анна
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Ноябрьск ЯНАО
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Vardan пишет:

одну чайную ложку корма за раз утром и во второй половине дня

yikes  мы же худенькие были, болели после покупки, корма много, потому что откармливаемся. А вот как его сейчас приучит к маленьким дозам корма hmm ? Он наверное обидеться на меня, если я ему корма мало дам. sad  А новую порцию корма я меняю раз в 5-6 дней, а в течение этих дней просто собираю сверху шелуху. Кормушка глубокая и если насыпать в неё мало корма, то птич не сможет его достать. Думала чем-нибудь увеличить толщину дна клетки, но пока в голову ничего дельного не получилось. Ложила пластиковую пластинку ( из капроновой крышки), но она перекашивалась и корм просачивался в низ. А менять кормушку не хочу, мне эта нравиться  smile


Аня и Чиж!

Неактивен

 

#16 2009-06-14 02:17:14

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

Линда Алена пишет:

Может его и двери к себе закрывать научить?
Активен

Дошутилась!Позавчера ушла на два часа,прихожу,а мой бедный Мишю в клетке закрытый сидит.Залез и как-то закрылся.Как он ту защёлку отстегнул?!Но ничего,вчера купили домик 79-67,5-167см,теперь благоустроиством занимаемся.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/14/1f/1f877dd41eda4411f8d9df8cb716835c.jpg
Хотела пошире,но были только восьмиугольные,места много занимают.На следуйщей недели у Мишки новоселье будет.Расскажу,как всё сделали.

Неактивен

 

#17 2009-06-18 18:05:42

Фокина Анна
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Ноябрьск ЯНАО
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Линда Алена
интересная клетка на колесиках smile первый раз такое вижу. очень хочется посмотреть как она выглядит не на картинке.


Аня и Чиж!

Неактивен

 

#18 2009-07-13 15:39:51

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

Фокина Анна

Фокина Анна пишет:

хочется посмотреть как она выглядит не на картинке

Вот здесь наша клетка

Неактивен

 

#19 2009-08-09 00:08:37

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

У нас новое изобретение для клетки.Решила чего добру пропадатьsmile,
и на жёрдочки из пластика одела кусок бамбуковой палки.Чтоб плотней сидела,загнала клин.Чем удобно-что можно жёрдочку снимать -одевать легко.Особенно удобно,когда снаружи клетки.
Кстати,там вторую белую жёрдочку видно-специально для стачивания когтей,из минералов.Особо не стачивает,но когти нецарапучие,когда кто-то с размаху на тебя приземляется.
Фото ночью делала,поэтому в таких цветах(скорей показать хотелосьroll
http://s61.radikal.ru/i172/0908/b2/539ea4c9e12bt.jpg

Неактивен

 

#20 2009-08-09 00:11:15

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Линда Алена пишет:

Особенно удобно,когда снаружи клетки.

а еще удобнее под этой жердочкой газету постелить smile получается, что птиц какается в основном там и убирать очень удобно.
только я взяла наконечник от грызательной палочки и одела на яблоневую ветку нужного диаметра.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#21 2009-08-09 00:13:04

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

Сейчас посмотрела,тема для певчих птиц.К сожалению,певчие на данный момент отсуствовали-шкоду где-то делали,получились зерноядныеbig_smile

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:
Газету приклеивать придётся-сносят,если чем не прижата,картонок не напасёшься,я стелю подстилки для еды индивидуальные,тоже бамбуковые(даже не представляю как по-русски назвать)-мыть легко,на клетке сверху видно.

Неактивен

 

#22 2009-08-09 00:50:03

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

А ты на испанском назови, а то интересно что оно такое )))


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#23 2009-08-09 01:23:43

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

Mantel individual de bambu

Неактивен

 

#24 2009-08-09 13:18:07

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Кажется, я поняла что оно такое. Такие прямоугольные дорожки-коврики из деревянных пластинок. У нас их на пляжах хорошо пользуют для лежания на песке. Названия не знаю, но специально гляну что в магазинах на ценниках пишут smile

А это идея, лапам полезно и моется хорошо. Надо своим купить )))


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#25 2009-08-09 15:04:42

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

Ага,только пляжные большие и мягкие,а эти 45 на 30 см,мыть легче.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 10 queries executed ]