Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2012-10-30 16:21:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka пишет:

Я заезжаю к малышу днем и практически всегда такая встреча:
Крылья чуть приподняты, сидит на руке очень сильно пытается разговаривать.
Если заходим домой вдвоем то реакция или намного меньше или вообще нет.

Что означает это поведение?

То и означает, что Геннадий его избранник.

innochka пишет:

Когда я его ругаю он поднимает голову вверх и ротик открывает

Оборонительно-предупреждающая реакция. Понимает, и поэтому сердится.

innochka пишет:

а розовый ротик у меня вызывает умиление.

Не долго осталось любоваться розовым ротиком, к концу следующего года почернеет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#127 2012-10-30 16:55:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Спасибо, Владимир. Что Гена его избранником будет я догадывалась - у них ну оооочень красивые отношения. Просто когда он Гену встречает, он крылья приподнимает и хвост в бок поворачивает и разговаривает -разговаривает ...

Владимир Филатов пишет:

Оборонительно-предупреждающая реакция. Понимает, и поэтому сердится.

А вот это я не поняла sad Он довольно часто еще так делает у меня на плече когда я просто голову в его сторону поворачиваю. Или это разные ситуации? Я думала, что он как маленький для еды открывает рот.

Владимир Филатов пишет:

Не долго осталось любоваться розовым ротиком, к концу следующего года почернеет.

Я уже знаю, наслаждаюсь пока тем, что имеем smile Смешнючно получается когда он с мячиком во рту разговаривает, во-первых, голос становится "мультяшным", а во-вторых, розовый ротик видно. smile

А еще мы сегодня наблюдали за дикой сорокой. Исторически сложилось так, что "из нашего окна" т.е. с балкона виден дворовой мусорник (контейнеры с мусором) и сегодня утром сорока прилетела туда покушать или проверить. Лично я сороку во дворе вижу в первый раз, а живу я там давно. В соседнем квартале (возле магазина) в этом году появлялась сорока, может это она и была. Вообще сорок в нашем районе (до появления Кайта) я не встречала. Также я не знаю был ли это первый контакт с Кайтом или они уже встречались т.к. ее голос мы уже слышали летом.
Дикая сорока потрещала возле мусорника на полу, наши синицы ей вторили или отвечали. Сорока трещала все время пока там была и синицы все время ей отвечали. Получается так что, либо наши синицы слишком общительны, либо это норма и я удивлялась общению Кайта с синицами по собственной "темности" в этом вопросе. Кайтюша в это время очень внимательно наблюдал, вытянув шею и перелетывал с присады на меня и обратно.
Вообще Кайт на мне прячется. Когда его что-то пугает или когда мы наблюдаем ежедневный перелет над нашим домом ворон и грачей. Правда, уже пару дней он любопытничает, а не боится.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#128 2012-10-30 17:43:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka пишет:

Я думала, что он как маленький для еды открывает рот.

А вот и нет! smile
Как маленький, он бы еще и крылышками тряс, и голос подавал бы.
Нет, это именно то, о чем я говорил.
Это такая вялая реакция - мол вот он я, беззащитный - не надо меня обижать!
Если в этот момент попробовать его потрогать, то он может и укусить, но тоже тихонько, как бы извиняясь.

innochka пишет:

Дикая сорока потрещала возле мусорника на полу, наши синицы ей вторили или отвечали.

Трескотня сорок (как известно), сигнал опасности, предупреждения, раздражения или озабоченности, все по ситуации. Синицы тоже подключились, и это нормально.

innochka пишет:

Правда, уже пару дней он любопытничает, а не боится.

Все нормально, постепенно и он будет включаться во взрослую жизнь, где все так интересно...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#129 2012-10-30 17:52:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Владимир Филатов пишет:

Как маленький, он бы еще и крылышками тряс, и голос подавал бы.

Да, такое еще бывает но оооочень редко.

Владимир Филатов пишет:

Это такая вялая реакция - мол вот он я, беззащитный - не надо меня обижать!

Вот чудо малое, конечно, когда он такой беззащитный кто же его будет обижать? smile

Владимир Филатов пишет:

Трескотня сорок (как известно), сигнал опасности, предупреждения, раздражения или озабоченности, все по ситуации. Синицы тоже подключились, и это нормально.

Она и изучала что там съедобного и одновременно стрекотала.

Владимир Филатов пишет:

где все так интересно...

Сама любуюсь каждый год, а теперь вот с Кайтом смотрим как грачи и вороны орехи с дерева или под деревом собирают, а главное, как одна ( а может уже кто то  еще обучился) лущит орех ПОД трамвайными путями в ложбинке. Положит туда орех, подождет пока трамвай проедет и скорей туда забирать осколки. smile

Добавлено спустя   8 минут  14 секунд:
Ой, забыла спросить можно ли Кайту зерна граната давать?
И второй вопрос может ли быть от калины помет желтого цвета (как одуванчик)? Калину (3-4 ягодки) даю только на балконе и помет желтый только на балконе, дома нормальный.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#130 2012-10-30 18:02:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Калину он целиком не ест, только раздавливает клювиком, а косточки и шкурка остается валяться, правда, и капельки сока тоже на полу есть.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#131 2012-10-30 18:18:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka пишет:

Ой, забыла спросить можно ли Кайту зерна граната давать?

Можно конечно, если ему нравится.
Я своим предлагал, толку-то! Все перепачкают и разбросают.
Возможно тропические и субтропические сороки его любят, не знаю...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#132 2012-10-31 14:04:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Давно хотела написать забавную историю и для читателей этой темы, но, прежде всего, для нас т.к. время идет, Кайт растет, проделок немыслимое количество и все забывается. А так, иногда зайдешь в свою тему и можно вспомнить как весело он рос. smile
Событие, описываемое ниже, происходило в уже обычный для нас вечер после рабочего дня. А это значит, что мы торопимся с работы чтобы пообщаться с нашим Кайтюшей. В принципе, вечер был обычно-необычный т.к. я все еще удивляюсь его сообразительности и хулиганству. smile
Мы поздоровались, поговорили, переоделись, поиграли все вместе, а потом Гена продолжил игру с Кайтюхой, а я начала готовить ужин. Я приготовила еду и мы, как, наверное, многие и многие другие, сели есть перед телевизором. Кайт тут как тут. Начал крутиться возле меня и моей тарелки. Команда «нельзя» на тот момент игнорировалась в 98%. smile  Я отодвигала и закрывала рукой от него тарелку, а он прыгал вокруг, заглядывая и, видимо, просчитывая следующий свой хулиганский шаг. smile И, как выяснилось позже, в его малюсенькой, но очень умной головушке родилась гениальная мысль – отвлечь всех нас анализом моей тарелки и УКРАСТЬ у ГЕНЫ кусок сырокопченой колбасы!!!!!!!!!  Надо сказать что он эту тактику сохранил и по сей день, очевидно из-за удачного грабежа в тот раз, но теперь мы более подготовлены к этой его проделке. А в тот раз из-за неполезности продукта мы приняли решение: «Отнять!» Вечер обещал быть динамичным. smile
Гена очень расстроился т.к. эта вредность попала Кайту в рот из его рук. Кайт летал тогда уже очень хорошо, плюс мы его приглашали на охоту за бабочками и мухами, т.е. и маневрировать он тоже отлично мог да и квартиру он знает хорошо. Сначала мы вдвоем побежали за ним, а он под потолком в длину квартиры, а  это две комнаты (примерно метров 10) от нас удирал. Потом я осталась у подоконника одной комнаты, а Гена за ним ходил чтобы Кайт не остановился и не начал чавкать колбаску. smile И уговорами, и командами, и просьбами smile , и быстрыми (на наш взгляд) хватаниями за колбасу в клюве отобрать не удалось. smile Минут через 15 (!!!!!) Гена придумал удивить Кайта зофобасом. Кайт удивился smile, а потом удивились и мы, т.к. он смог в клюве уместить и колбасу и зофобаса. smile Гена окончательно скис, а мне было ну ооооочень смешно. И я предложила дать второго зофобаса. smile Удивлять, так удивлять. smile
Короче говоря, Кайтюша не справился и с колбасой и с одним уже задавленным и одним живым (убегающим) smile зофобасами. Колбасу мы таки отняли. smile smile
Ну разве может быть скучно с таким Чудо-вищем? И усталость, и раздраженность от рабочего дня развеялась куда-то. Антидепрессант, он и есть антидепрессант.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#133 2012-11-02 03:02:31

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

В вольере

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Выше всех

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Прогулка

Добавлено спустя   8 минут  7 секунд:
Ностальгия smile

http://youtu.be/3X4afeHwchI


Вложения
  • DSCN0226.JPG
  • DSCN0227.JPG
  • DSCN0230.JPG
  • DSCN0236.JPG

Неактивен

 

#134 2012-11-02 15:04:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Очень люблю это чудо. Когда маленьким был (видео) мы его только на день выводили на балкон и после погуляшек, он нам дома рассказывал все, что видел и свои впечатления. smile И с ложкой любил разговаривать. smile Долго мог разговаривать. Такой забавный. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#135 2012-11-02 15:34:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Кайтюша взял Гену в избранники и решил, что недолбленные пальцы у избранника это моветон и решил срочно это исправить путем сильного и неоднократного клевания. Причем слово "нельзя" он уже даже говорит. smile Но говорить и делать, как говориться, разные глаголы smile
В моем случае это уже пройденный этап и если он сильно клюнет, я говорю "нельзя", он обычно слушается сразу, может сильно долбануть рядом с пальцем. А теперь уже даже ПЕРЕД тем как сильно клюнуть (даже в игре), он может искоса глянуть мне в глаза, я помашу головой из стороны в сторону, и он клюет очень рядом, я даже чувствую касательный удар, но не в палец. А Генины пальцы это что-то новенькое. Почему он это делает не понятно, при этом гладить Кайта может только Гена (мне оставили только мою любимую попку под хвостиком).


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#136 2012-11-02 16:19:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Так, а это уже не смешно. Позвонил Гена, сказал, что заезжал к Кайту. Тот, как обычно, зашел, начал говорить и неожиданно клюнул в глаз (т.е. в веко)!!!!! Что это такое? И почему Гена в опале, так сказать?

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
А, забыла дописать. Гена его назад на балкон отправил и ушел.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#137 2012-11-02 18:00:21

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Как отучить клеваться?

Что случилось:
Пришел домой, и дальше ежедневно практически не ничего не меняется.
Открываю балконную дверь, москитную сетку Кайт открывает до моего прихода.
Протягиваю руку, Кайт прыгает на руку и он начинает разговаривать я поддерживаю беседу и пытаюсь внедрить новые слова, т.к. мы остановились на "Кайт, Кайтюша, Красивый, Цем-Цем"
И тут Кайт долбанул меня в веко, и достаточно больно.
Я сказал ему о неправильном поведении, вынес на балкон закрыл и уехал на работу.

Вопрос:
Как объяснить, что клевать в лицо да и вообще клевать - не стоит?
За клювик подержать уже не получается, маленький вырос и стал быстрый.
В полотенце заворачивать - мы не готовы морально.

Неактивен

 

#138 2012-11-02 22:47:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Gennadij, все нормально!
Я много и в разных темах предупреждал о возможности такого поведения.
Нам трудно понять, что происходит в их головах, но несомненно, это становление личности, которой хочется быть лидером...
Не обижайтесь (по человечески) на такое поведение и не наказывайте.
Выговоры делайте, делайте вид, что обиделись.
Это временное явление, как скоро пройдет, не знаю, много слишком факторов, но думаю скоро обэтом только вспоминать будете.
Покушения на пальцы не прекратятся, но будут мягче и реже - а что вы хотите? Надо же как то бороться за свои права. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#139 2012-11-03 03:31:18

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Gennadij, у нас тоже бывали раньше подобные проблемы, но решили мы их быстро. Когда меня ни за что ни про что клевали, я начинала громко возмущаться, всем своим видом показывая сороке что я ооочень недовольна. Вторым беспроигрышным вариантом был приём с полотенцем, о котором я уже однажды рассказывала. Полотенцем я накрывала плечи, и размахивая руками как крыльями, лёгкими прыжками двигалась в сторону обидчика. Сороку это приводило в полное недоумение и после таких нескольких заходов у птицы вновь возникало ко мне море уважения. Главное после этого дать ей спокойно посидеть и подумать о своём поведении, но не обязательно взаперти.

В вашем случае, после просмотра видео, я бы посоветовала не так уж часто гладить птицу. Возможно Кайту это нравится несколько меньше, чем вам и он заранее обороняется от возможного раздражающего фактора, устанавливая таким образом дистанцию.

Неактивен

 

#140 2012-11-05 15:57:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Владимир Филатов пишет:

Я много и в разных темах предупреждал о возможности такого поведения.

Я уже встречала Ваши комментарии на эту тему, но, видимо, мы надеялись с этим не столкнуться smile думали, что это нас обойдет и поэтому оказались совсем не готовы. Да и изменения случились слишком резко.
Кстати, у нас есть еще одна догадка на этот счет. Накануне мы поменяли лампы освещения в квартире, они провисели с понедельника по пятницу. А в пятницу вечером вернули старые лампы. Пока ттт. У Кайта настроение не портилось до такой степени. Может они его раздражали?
Ну, может, только вот это осталось smile

Владимир Филатов пишет:

Покушения на пальцы не прекратятся, но будут мягче и реже - а что вы хотите? Надо же как то бороться за свои права.

Alide пишет:

В вашем случае, после просмотра видео, я бы посоветовала не так уж часто гладить птицу. Возможно Кайту это нравится несколько меньше, чем вам и он заранее обороняется от возможного раздражающего фактора, устанавливая таким образом дистанцию.

Мы с Геной подумали, что Ваша мысль имеет право на существование. Мы прислушались, и теперь "тискаем" его поменьше. Ведь правда, даже люди далеко не все любят, чтобы их трогали бесконечно, а тут такой "самостоятельный птиц" smile

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

Alide пишет:

Полотенцем я накрывала плечи, и размахивая руками как крыльями, лёгкими прыжками двигалась в сторону обидчика.

А вот это действие у Кайта вызывает огромный интерес smile и он вообще не боится smile более того, он это превращает в игру smile - дергает за углы полотенца и пытается стянуть его.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#141 2012-11-05 22:19:19

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

А вот у нас нападение на Саришну чревато. Она потом может устроить засаду под диваном и напасть, когда не ожидаешь. И укусит за голую пятку.

Неактивен

 

#142 2012-11-06 12:41:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Leona пишет:

Она потом может устроить засаду под диваном и напасть, когда не ожидаешь.

Может просто балуется?

Leona пишет:

И укусит за голую пятку.

У нас уже пройденный этап, как-то само сабой прекратилось. Теперь он только носки яркой расцветки "склевывает" с ног - это не больно, а щекотно и мы все равно дергаем ногами, а он не отстанет пока не отвлечешь его игрушкой или игрой. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#143 2012-11-06 14:13:32

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Читаю про агрессию у вранов и тихо сжимаюсь. Не то, чтобы я боялась, что птичка клюнет, просто очень не хочется конфликтных ситуаций. Тоже надеюсь, вдруг мимо нас пролетит эта проблема. Пока Хюрремка не кусается. Только когда сидит у меня на спинке стула может небольно ткнуть клювом. Мне кажется, внимание привлекает. А гладиться и чесаться она, к сожалению, не любит. Капризно говорит: "Вик-вик-вик!" и отходит. Это виканье у неё означает недовольство, я уже заметила. Не сильное, будто человек ворчит: " Не надо вот этих фамильярностей, сижу себе спокойно, никого не трогаю..." Зато , как ни странно, она очень любит, когда её целуешь в клювик. Сама подставляет и долго не убирает. А сегодня чем-то ляпнула на перышки над глазом. Совсем немножко, но меня это пятнышко раздражало. Хюрремку, видимо, тоже, потому, что безропотно дала поскрести его ноготком, только глазик прикрыла, чтобы я, неуклюжая, его не выцарапала).


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#144 2012-11-06 14:23:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

avis libertа пишет:

Читаю про агрессию у вранов и тихо сжимаюсь.

Да нет никакой агрессии. Я все же склоняюсь к мысли о раздражающем освещении. Вот поменяли лампы "в зад" и опять нежный и ласковый ребенок вернулся.

avis libertа пишет:

А гладиться и чесаться она, к сожалению, не любит.

Чесаться совсем чуть и перед сном, примерно в 9 вечера, когда уже на балкон выносим. А гладить часто, но не долго по два три движения дается без проблем.

avis libertа пишет:

Зато , как ни странно, она очень любит, когда её целуешь в клювик.

Мне кажется наш тоже это любит, а уж как я люблю smile

avis libertа пишет:

безропотно дала поскрести его ноготком, только глазик прикрыла, чтобы я, неуклюжая, его не выцарапала).

Сначала Кайтюше объясняю и показываю что хочу сделать, он слушает и, чаще всего, он дается убрать с себя это.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#145 2012-11-06 14:56:15

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Мы гладиться тоже не любим. А клювик почесать - с удовольствием, даже глаза прикрывает.

Неактивен

 

#146 2012-11-08 13:56:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

У нас новое в поведении. Стрекочем мы громко и по любому поводу уже пару дней. До этого такое стрекотание было крайне редко и по "важным" поводам, например переноска по квартире чего-то габаритного, появление куска нового линолеума, убрали свитер со стола в котором были нычки, ну или, действительно, важный - испугался. А вчера он просто в ударе был, стрекотал от возмущения целый вечер (не в смысле не прекращая, а в смысле часто). Дошло до того, что после того как вынесли спать, он долго укладывался, а потом, видимо, услышал звук, доносящийся из ванной и давай опять стрекотать, я из ванны крикнула "Кайт, прекрати" и он перестал, а потом и вовсе успокоился и все таки спать пошел.
Утром опять, если что-то не так, как он хочет, начинает громко стрекотать.
Я так понимаю, это новый вид общения или утверждения в нашей стае?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#147 2012-11-08 14:05:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka пишет:

Я так понимаю, это новый вид общения или утверждения в нашей стае?

Это сорочий сигнал тревоги!
Он чувствует себя достаточно взрослым, чтобы предупреждать вас об опасности, а опасностью для него является все новое и непонятное, включая звуки!
Иногда таким образом они хитрят, например когда кто-то пытается посягнуть на их территорию или еду, или игрушку - они подают сигнал тревоги в надежде, что он будет правильно понят и агрессор убежит.
Иногда до смешного доходит, когда целая стая сорок трещит, без видимых на то причин (не путать, с тем, когда они действительно видят опасность).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#148 2012-11-08 14:13:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Владимир Филатов пишет:

Иногда до смешного доходит, когда целая стая сорок трещит, без видимых на то причин (не путать, с тем, когда они действительно видят опасность).

Может я слишком самоуверенно сейчас скажу, но мне кажется я слышу разницу в звуке, когда он действительно напуган, а когда возмущен. В первом случае звук какой-то "сухой" и более резкий, а во втором случая какой-то "расслабленный" - просто по орать, что ли. При этом я всегда смотрю на него и анализирую ситуацию: спасать или дать по орать.
Я еще думаю, может это он после того, как увидел дикую сороку (она тогда стрекотала все время пока была в поле зрения) перенял такой опыт, возможно, даже не зная что с этим делать.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#149 2012-11-08 14:27:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

innochka пишет:

но мне кажется я слышу разницу в звуке

Так в том-то и дело, что разница есть!
Все зависит от ситуации, о сороках точных сведений не имею, но вот у вОронов и ворОн, казалось бы (для нашего уха) одни и те же звуковые сигналы имеют десятки значений.
Уверен, что и у сорок тоже самое. Сами-то они прекрасно ориентируются в этом разнообразии, а для других - просто тревога, и этого достаточно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#150 2012-11-08 19:16:54

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Чудо-сорочонок КАЙТ

Вот тут очень интересно. У меня Хюррем недавно начала орать дурниной, когда хочет привлечь мое внимание. Даже если просто заскучала. При этом вопль такой, что сердце обрывается, кажется несчастье с птицей стряслось. Вбегаешь в комнату - тут же замолкает и сидит, как ни в чем не бывало. А не может такого быть, что эти хитрющие птахи подловили нас на том, что на сигнал тревоги мы сразу прибегаем?


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.265 seconds, 10 queries executed ]