Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-10-16 11:58:27

ТатаROM
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-16
Сообщений: 5
Профиль

Как лечить опухшие лапы у голубя?

2 дня назад подобрали голубя, он лежал на груди и не мог встать на лапы, при попытках было видно что ему больно, хотя летать может, но высоко не пытался взлететь, наверное потому что приземляться тоже больно. Когда принесли домой - оказалось, что лапы сильно опухли, особенно правая, ниток нет, проверила. Смазала левомеколем ( второй день мажу по 2 раза). Может ли это быть ушиб? Голуби у нас часто перелетают низко через дорогу и ударяются об машины. Посоветуйте пожалуйста - чем и как лечить? Может антибиотик какой-то нужен? Кушает хорошо. Посадила её в  большую коробку на балконе, сверху - чтоб не вылетела - прозрачной плёнкой накрыла с отверстиями для воздуха, постелила соломы. Балкон застеклён, но там холодно (у нас на улице -5), может лучше в квартиру перенести? Она не замёрзнет в таком состоянии? (Я понимаю, что они зимуют), но всё же -  где лучше содержать на время лечения?

Неактивен

 

#2 2012-10-16 12:22:48

ТатаROM
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-16
Сообщений: 5
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

фото лап голубя здесь  http://ru.myalbum.com/Album=QSNL4QIK


Вложения
  • DSC_1744.JPG

Неактивен

 

#3 2012-10-16 13:06:23

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

А фото помета еще сделайте.
Перо в левомеколе или в помете?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2012-10-16 14:35:47

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

ТатаROM Голуби ночуют на чердаках все же при плюсовой температуре , солому уберите,  опасно серьёзным заболеванием аспергилёзом - лучше просто газеты . Может или обогрев устроить ( если потом выпускать птицу ), но не сильный. Если брать в квартиру , то держать до весны- когда разница температур будет не больше 10 градусов между комнатной и уличной.  Читайте пока   Кормление голубей, живущих в квартире. и FAQ по содержанию голубей в квартире. .

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Я такие лапы у гули видела , когда мы сняли нитки ( Поймали и сняли ) , голубь тогда улетел от нас.
А повысить температуру в коробке- нереально , коробка не держит тепло . И нелетающий голубю будет плохо.

Неактивен

 

#5 2012-10-16 14:47:05

ТатаROM
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-16
Сообщений: 5
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Фото помёта - http://ru.myalbum.com/Album=PKSE4UZB
Перо у голубя и в помёте и в левомеколе - т.к. он лежит на груди.

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:

Darina пишет:

А фото помета еще сделайте.
Перо в левомеколе или в помете?

Фото помёта - http://ru.myalbum.com/Album=PKSE4UZB
Перо у голубя и в помёте и в левомеколе - т.к. он лежит на груди.

Неактивен

 

#6 2012-10-16 15:02:29

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Помет ничего, солому уберите. Обычные газеты можно, уже написали.
Давайте попробуем ципрофлоксацин-инфекции кожи, составов и т.д.. Купите 250 мг таблетки.
Прикрыться от грибка-пимафуцин, нистатин.
Для поддержки печени карсил.
Дозировки напишем.
Лапки-можно еще раствором бетадина смазывать и +левомеколь.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2012-10-16 15:17:26

ТатаROM
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-16
Сообщений: 5
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Спасибо, буду ждать дозировки! А солома куплена в зоомагазине (в брикете для кроликов еда), всё равно убрать? Может что-то мягкое постелить, а то ему наверное неудобно на твёрдом лежать? И что на счёт балкона - оставить там? Он застеклён, на улице сейчас 0 градусов. А дома 20-25 градусов. Пока сильные холода не наступили, я собираюсь его подлечить и выпустить (надеюсь он скоро поправится)!

Неактивен

 

#8 2012-10-16 15:36:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

ТатаROM пишет:

Он застеклён, на улице сейчас 0 градусов.

Если планируете выпускать, то лучше держать на балконе, чтоб не было резких перепадов температуры.
Зерна чтоб было достаточно, чтоб не мерз.
Можно из старых тряпок внутри коробки что то типа гнездышка вымостить, придется менять или стирать.
Снаружи  можно так же утеплить коробку.

ТатаROM пишет:

буду ждать дозировки!

Напишите, что купите. Напишу дозировки.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2012-10-16 16:44:12

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Ципрофлоксацин
Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.
Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения. Курс 7-14 дней. С едой.

Пимафуцин-1/4 таблетки развести в 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день за 40 минут до еды(натощак) давать после отмены ципрофлоксацина еще дня 2-3.
Разведенный раствор можно хранить в холодильнике в шприце до 5 дней. Если начнет менять цвет-сделать новый раствор.
или
Нистатин 500 000 ЕД -1 таблетку развести в 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день за 40 мин до еды(натощак)
Давать после отмены антибиотика 2-3 дня.
Карсил- 1 таблетка в день. Можно разделить на несколько приемов.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2012-10-17 00:18:20

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Так опухать лапы, могут при микоплазме синови. Микоплазма синови - поражает дыхательный тракт, может еще глаза и уши и синовиальные сумки суставов.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#11 2012-10-17 00:49:58

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

А это что на лапах сверху, раны? Приложите ухо к спинке голубя и послушайте на предмет хрипов. Есть респираторные симптомы, чихание и др.?

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:
Голубь должен быть в тепле. Особенно, если он болеет.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2012-10-17 07:52:38

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

FAQ по содержанию голубей в квартире. Осмотрите птицу как сказано в пункте 1. Может есть еще др проблемы и нужны тогда др препараты.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2012-10-17 08:46:03

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

ТатаROM
они хоть немного шевелятся? Мне кажется, что это механические повреждения. Раны на обоих лапках на одном уровне. Скорее всего куда то попал. Вставать он на них точно не будет, пока опухоль не спадет. У меня был пискун с двумя переломанными лапами. Лежал в переноске. Делала ему, как Дарина написала, что-то типа гнезда, чтоб повыше было. Корм ставила под самый клюв. Клевал лежа. Поила только сама.

Неактивен

 

#14 2012-10-17 20:58:48

ТатаROM
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-16
Сообщений: 5
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Commando пишет:

А это что на лапах сверху, раны? Приложите ухо к спинке голубя и послушайте на предмет хрипов. Есть респираторные симптомы, чихание и др.?

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:
Голубь должен быть в тепле. Особенно, если он болеет.

Никаких респираторных симптомов нет, ноздри чистые. Мне кажется что у него на лапах механическое повреждение (там где чёрные корочки), может лапы опухли из-за воспалительных процессов? И что делать с этими чёрными корочками? Продолжать мазать левомеколем и всё? Может ещё какой-нибудь мазью помазать?  А на балконе температура - +10 - + 15 градусов - при такой температуре не замёрзнет?

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:

Darina пишет:

Ципрофлоксацин
Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.
Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения. Курс 7-14 дней. С едой.

Пимафуцин-1/4 таблетки развести в 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день за 40 минут до еды(натощак) давать после отмены ципрофлоксацина еще дня 2-3.
Разведенный раствор можно хранить в холодильнике в шприце до 5 дней. Если начнет менять цвет-сделать новый раствор.
или
Нистатин 500 000 ЕД -1 таблетку развести в 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день за 40 мин до еды(натощак)
Давать после отмены антибиотика 2-3 дня.
Карсил- 1 таблетка в день. Можно разделить на несколько приемов.

Спасибо за дозировки - у меня ципролет 500 мг - делаю как написали. И карсил даю так же. Может лапки ещё чем-то помазать?

Неактивен

 

#15 2012-10-17 21:33:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Смотрите, ципролет может вызвать у ослабленного организма грибок, поэтому нужен хотя бы нистатин.
Лапки можно еще(я уже писала) перед левомеколем смазывать раствором бетадина, но он дороговатый. Из мазей еще можно диоксидиновую и ируксоветин(ветпрепарат). Какую либо одну. Можно курсами попробовать разные.(Это мои личные соображения). Корочки пока не надо трогать, пусть подживают лапки пока. Они сами отпадут.
Ципролет, если голубь взрослый давайте по 0,2 мл 2 раза в день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2012-10-18 00:13:46

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Darina пишет:

ируксоветин(ветпрепарат).

Вот это самое лучшее в этом случае! Диоксидиновая мне не понравилась.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2012-10-18 01:08:07

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Человеческий аналог -Ируксол.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#18 2012-10-18 20:32:32

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Как лечить опухшие лапы у голубя?

Ируксола в аптеках нет. Только по интернету. Я обыскала все, когда у птена было подозрение на гангрену. Стоимость 1200-1500р. Ируксоветин стоит 250 р. Я сейчас тоже все ранки этой мазью лечу. Отличные результаты. Но ранки не критичные. Если не найдете, левомеколь с солкосерилом справятся.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 10 queries executed ]