Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-09-05 23:57:48

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Серая ворона, воспаление на лапах.

1. Из какого Вы города? Нижний Новгород
2. Вид птицы. Серая ворона.
3. Возраст. Пол. Видимо около 5 месяцев, чуть меньше. (Птен этого года). Пол риторический.
4. Как давно у Вас птица? С 6 июня
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Мешанка: Сердце говяжье, печень ее же, греча, пшено, морковь, явблоко, яйцо, сухой корм (проплан) для регуляции влаги в мешанке, творог (добавляю раз- два в неделю т.к. мешанка получается липкая, не удобно лепить из нее). Мин добавки - фитокальцевит или глюконат кальция, дрожжи с серой. Т.к. птиц слепой и сам не ест то с лакомствами у нас проблемы. Оставляю сердца кусок когда готовлю мешанку или мясо (говядина, куры) когда сами готовим себе еду - вот и все лакомства.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Летом жил в вольере на даче, сейчас клетка на лоджии:
http://s017.radikal.ru/i432/1209/9e/fff5b7b8b647t.jpg
Размеры - 1200х850х1500, ежедневно выпускается в свободный выпас по комнате. На улицу не ходим, т.к. с такими лапами опутенки одевать, видимо, не стоит.  В качестве источника УФ - лампа для рептилий ( для птиц к сожалению не нашел, хотя в принципе одно и то же, процент УФ чуть побольше)
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Контачить - не контачит, но в комнате для выпаса стоит молочай, фикус, юкка и драцена в разных комбинациях (в смысле может стоять, а может не стоять, в зависимости от... а не знаю в какой зависимости, у жены надо спросить.)
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Началось примерно в середине августа.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Началось все с воспаления деформированной (правой) лапы, как меня и предупреждали здесь и после заочной консультации с орнитологом было решено, что это или травма (птиц стал часто беситься, впечатление, что он либо жутко боится собственной тени, либо ему очень больно) или воспаление сустава из-за неправильной постановки лапы. Был назначен линкомицин внутримышечно, но ввиду того, что в то время я на даче появлялся 3 дня в неделю, а жена колоть отказывалась наотрез, то решено было заменить на ципрофлоксацин перорально (или перклювально) + ксантинола никотинат для улучшения кровообращения в конечностях. Также лапы мазались левомеколем. Где-то через дней 10 шишка между 3 и 4 пальцами отвалилась вместе со щитками и под ней была гладкая чистая кожа. (см. фото). Тем не менее ранка на первой фаланге 3 пальца стала хуже, но возникло предположение, что это птиц сам себе стучит клювом по лапам либо намеренно, либо промахивается во время игры в дятла (любит долбить присаду между лап). Ципрофлоксанцин закончил давать 1 сентября - курс 14 дней. В эти же выходные отвалились еще пару щитков с левой лапы, воспаления в этих местах не было, поэтому не придал значения. Сегодня вечером вернулся из командировки и обнаружил большую шишку на первом пальце левой лапы, опять же разодранную фалангу третьего пальцана лефой же лапе. Также по (слово не существует) фидно и воспаление в других местах Фотку снял примерно часа полтора назад, сейчас первый палец уже раза в полтора толще - распух. Жена говорит, птиц стал крайне беспокойный, начинает беситься (то есть летать и биться о препятствия или до полного изнеможения, или пока я не возьму на руки и не успокою) от малейшего раздражителя: резкий звук, даже негромкий, случайно САМ дотронется до рук при кормлении, причем влоть до ора, обозначающего крайнюю степень неудовольствия
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Помет, как и аппетит, вроде, нормальный. После питья (воду в клетку не ставлю, т.к. она там долго все равно не задерживается, а даю пить, вода из крана, фильтрованная) жидкий: кал может быть разбит на отдельные фрагменты, моча вплоть до прозрачной, в зависимости от того сколько вылакает. В остальное время классический, как с картинки.
12. Не было ли рвоты? Нет. Морковными погадками гадит, иногда срыгивает лишнее, если от жадности переест.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
Фотки по размеру не уменьшал, слегка ужал до ~1.5 МБ.
Это с чего начиналось:
http://s017.radikal.ru/i431/1209/b7/8c7ca97a3814t.jpg  http://s43.radikal.ru/i101/1209/c7/1e15d4c25b0ft.jpg  http://s56.radikal.ru/i154/1209/07/8bbf97420280t.jpg

Правая лапа после лечения:
http://s004.radikal.ru/i206/1209/02/7ef9fc26ff2at.jpg
Сегодняшние фотки
Левая
http://s14.radikal.ru/i187/1209/4e/b66baf0045ddt.jpg
Правая
http://s44.radikal.ru/i106/1209/8c/b25008f94c68t.jpg  http://s018.radikal.ru/i501/1209/f4/075ff5dab82ct.jpg  http://s017.radikal.ru/i428/1209/4b/7577684adf2at.jpg  http://s53.radikal.ru/i141/1209/29/c6688c5a2c7dt.jpg
Какашки: что успел, пока вспомнил про белую бумагу, да пока поймал, да и птиц стал возмущаться вспышкам. В общем, это вариант после сырой мешанки со дна банки
http://s017.radikal.ru/i412/1209/2c/3e76f81ffd54t.jpg

14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Линька присутствует. Возможно совпадение, но проблемы с лапами начались после того как я стал использовать в качестве подстилки опилки. Возможно, это причина, завтра уберу их нафиг, сейчас уже темновато.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Запах был, возможно для птицы достаточно сильный. Дерево в клетке обрабатывалось акриловым лаком. Но проблемы начались раньше.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Консультируюсь и общаюсь постоянно с Ароновой Натальей (есть в теме со списком орнитологов)
17. Каковы назначения и результаты лечения? см п. 10
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? нет, и в течении пары недель возможности их сделать не будет -(((

Теперь видно, что все происходящее с лапами - одного поля ягодки (я имею ввиду левую, правую и первые фаланги третьих пальцев). Воспаление сустава из-за неправильной постановки лапы - диагноз неверный. Ципрофлоксацин не помог. Про оспу все проштудировал, т.к. очень похоже. Есть фоспренил, птицу, на всякий, дал . Вечером объехал 9 аптек: бетадин у нас продается только в виде свечек в... мда... ну ладно, это неважно. намазал левомеколем, т.к. первый раз он показал неплохой результат.

Неактивен

 

#2 2012-09-06 00:24:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Zocus пишет:

В качестве источника УФ - лампа для рептилий ( для птиц к сожалению не нашел, хотя в принципе одно и то же, процент УФ чуть побольше)

Эту лампу не следует применять! Жесткий УФ вреден, особенно для глаз.
Птица в лоджии даже через стекло получит УФ, если это южная сторона...
С кормлением у Вас все в порядке, с таким рационом вкусняшки не обязательны.
Во время линьки происходит смена щитков. Птицы в это время часто теребят себе пальцы и цевку - видимо чешется.
Ваша ворона слепая, возможно это является причиной расклевывания?
Ждите консультантов!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-09-06 01:02:25

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Сторона восточная, в принципе летом солнца там достаточно, светит практически до полудня. Но уже осень: сыро, серо, два ряда стекла, так что пусть светит. По поводу ламп можно смело открывать отдельную тему, которая разрастется не на одну сотню постов -). Сравнивая эту лампу (вроде Repti-Glo) c лампами для птиц фирмы Arcadia не заметил значительной разницы между качественным составом спектров. Жесткого УФ в них нет. В любом случае вопрос решается временем экспозиции и расстоянием до лампочки. А нахождение под ярким солнечным светом в летний день намного опаснее для глаз, чем эта лампочка -)
По поводу расклевывания: пару раз видел сам, как он промахивается, долбя клювом присаду, и попадает себе по лапам, но явно не намеренно. К тому же на (слово не существует) при увеличении видно, что воспалительный процесс идет и под щитками, суставы пальцев припухшие. Не думаю, что третьи (средние) пальцы он себе сам расклевал.

Неактивен

 

#4 2012-09-06 01:15:00

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

это может быть птичья оспа, но без 100% уверенности, однако очнь похоже. Для людей не заразна.
Поражённый места можно смазывать бетадином, люголем (в общем - бесспиртовым йодом) раз в день.
В клюв - фоспренил, это вет. иммуномодулятор с противовирусной активностью, как раз против этого вируса.
давать из расчёта 1 мл на кг веса, один раз в день. До излечения. можно его же нансить тоже на поражённые места, не одновременно с йодом, конечно. не забудьте, что препарат должен храниться в холодильнике.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2012-09-06 01:26:53

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Лана пишет:

это может быть птичья оспа, но без 100% уверенности...  Поражённый места можно смазывать бетадином, люголем (в общем - бесспиртовым йодом) раз в день.

Лана, спасибо за ответ. У меня тоже такие же подозрения, поэтому и побежал по аптекам в 8 вечера. Насчет люголя не узнавал, бетадин у нас в городе почему-то только в виде свечек. Есть йодинол, подойдет?

Неактивен

 

#6 2012-09-06 01:29:49

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

От оспы нужен витамин А обязательно.У меня была такая ворона,всем форумом лечили и ничего...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#7 2012-09-06 02:03:28

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Esther пишет:

От оспы нужен витамин А обязательно.У меня была такая ворона,всем форумом лечили и ничего...

Esther, ради бога не пугайте, птичку и так жалко, с рождения слепой, хромой, тут еще новая напасть.
Про витамины: помимо беафаровского комплекса витаминов группы Б, раз -два в неделю сыплю 8-10 капель радостина, комплекс включает 400 единиц (120 мкг) вит А на 1 мл. Видимо, явно недостаточно. Но от использования радостина меня предостерегали. Других витаминов, включающих вит. А у меня нет, в человечьих аптеках тоже оочень давно его отдельно не встречал.
Кстати, а сколько его надо давать в лечебных целях?

Неактивен

 

#8 2012-09-06 02:30:11

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Zocus
ВИТТРИ ветеринарный содержит витамин А на масле на голубя 3-4 капли 3-4 раза в неделю курс 1,5 мес
У моей вороны была какая-то инфекция и когда ее иммунная система была окончательно подорвана,пошли эти прыщи...может Иммуномодулятор взять посильнее?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2012-09-06 02:46:16

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Следующим этапом после появления "прыщей", было появление не снимающегося белого налета в клюве.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#10 2012-09-06 10:16:53

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Хмм... в первом посте перепутал право с лево на (слово не существует) читать или смотреть соответственно наоборот. -)
Вчера лапы мазал йодинолом и левомеколем, сегодня с утра ранки выглядят посуше, первый палец на левой лапе по прежнему опухший, толще раза в полтора, но птиц вроде спокойнее, сидит на обеих лапах (накануне поджимал левую).
http://s017.radikal.ru/i423/1209/6d/3dfd2b7d8f47t.jpg   http://s60.radikal.ru/i170/1209/3f/cf7b58184b15t.jpg   http://s004.radikal.ru/i208/1209/c6/070ded896bbft.jpg

пасть вроде такая же как обычно
http://s004.radikal.ru/i205/1209/e1/7a4181bf517ct.jpg

Неактивен

 

#11 2012-09-06 17:12:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Esther
постарайтесь найти люголь, т.к. йодинол всё-таки на спирту ,как я понимаю ,у птиц и так кода сухая, ещё и спиртом её сушить негоже.

левомеколь на вирус не действует, оспины надо мазать йодом, т.к. жидкость из оспинок - источник вируса. лекомеколь есть смысл мазать в том случае, когда образовалась ранка.

Esther, у Вашей птицы на фоне низкого иммунитета могло быть не одно, а два-три-и т.д. заболевания. Не нагнетайте, не пугайте и не давайте сомнительных советов (это я о виттри  в клюв).

Излишним витамином А можно просто отравить птицу, им увлекаться нельзя.

Фоспренил - не слабый иммунодулятор и хорошо себя зарекомендовал, он направленно действует в числе прочих и против ПОКСВИРУСА плюс усиливает сопротивляемость организма.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2012-09-06 17:14:33

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Лана
я  сказала, что у моей птицы было несколько заболевании, а о виттри в клюв я не писала))

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

Esther пишет:

Zocus
ВИТТРИ ветеринарный содержит витамин А на масле на голубя 3-4 капли 3-4 раза в неделю курс 1,5 мес
У моей вороны была какая-то инфекция и когда ее иммунная система была окончательно подорвана,пошли эти прыщи...может Иммуномодулятор взять посильнее?

Я правда, не уточнила, что капается в поилку, а вы сразу ревновать

Добавлено спустя   6 минут  22 секунды:
И пока никто на форуме внятно не ответил, что же это за болезнь и чем ее лечат,с момента смерти моей птицы несколько лет уже прошло!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#13 2012-09-06 17:24:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

по поводу клевания лап. мне кажется сомнительным, что даже слепая птица случайно будет попадать себе по лапам, ощущние собственного тела всё-таки от слепоты не пропадает. Если вы с закрытыми глазами будете долбить молотком, всё равно рука будет направлять его несколько в сторону от собственных пальцев другой руки.

если Вы видите воспаление под щитками, воспаление суставов - надо бы сдать анализ на сальмонеллёз.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2012-09-06 19:33:35

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Как промахивается птиц, я видел собственными глазами, но в данном случае, я тоже не думаю что это он сам, тут нужно не промахивание, а целенаправленная долбежка.
Анализы на сальмонеллу сдам при первой возможности. Люголь в глицерине купил, мажу. Про антибиотики и вирусы я в курсе, но, как я писал, в первый раз левомеколь помог. В любом случае с такими лапами хуже от него не будет. Воспаление суставов без рентгена увидеть я наврядли смогу, но то что там что-то воспалено - это 100%: пальцы местами опухшие, птиц иногда вскрикивает, поджимает лапы и пытается их цапнуть клювом.

Про витамины в поилке это вопрос очень интересный. Во-первых туда можно налить воды 50 мл, а можно литр. Выпить птица может полпоилки, если жарко, и не пить совсем, если холодно и корм сырой. В любом случае как отследить сколько витамина слопал птиц непонятно. Для профилактики и подкормки это не критично, а в лечебных целях крайне нежелательно. Если исходить из суточной потребности человека в витамине А в 3000МЕ, делим на разницу в весе, делаем поправку на ускоренный метаболизм птиц, получаем 15-20МЕ (4,5 - 6мкг). Может быть так? Если я не прав, поправьте плс.

Насколько я смог выяснить, то вирус в основном переносят кровососущие насекомые. Т.к. все лето птен жил (и очень сильно надеюсь, что следующим летом будет жить) на открытом воздухе и мошкара кормится на нем десятками, то заражение оспой выглядит вполне вероятно. Есть ли у кого-нибуть какая-то информация про выработку иммунитета и возможность повторного заражения?

ЗЫ: Лана, а про молоток это не очень удачно.  wink  Это как раз тот случай, когда даже с открытыми глазами и с прекрасным зрением 99,(9)% людей, бравших его в руки, хоть раз, но попадали не туда куда нужно big_smile

Неактивен

 

#15 2012-09-21 15:42:06

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Всем трям.
С начала лечения от оспы прошло 2 недели. Даю фоспренил  по 0,3 мл в клюв (пытался колоть, но об этом чуть ниже), лапы мажу люголем 1 р/д вечером и ацикловиром 1р/д утром. Пытался давать ацикловир в таблетках в клюв (в вороньих дозах, ессно), но птиц после него, пардон, дристал в три ручья, поэтому после 2 дней отказался. На сегодняшний день в состоянии лап, на мой взгляд, динамики никакой: ни положительной, ни отрицательной. Вот сегодняшние фотки.
http://s59.radikal.ru/i165/1209/4b/0729a5132a35t.jpg  http://s018.radikal.ru/i516/1209/9c/4c51d8daacc1t.jpg  http://s50.radikal.ru/i128/1209/19/6417590bac84t.jpg  http://s55.radikal.ru/i150/1209/5b/2a9da7f274e3t.jpg

Основные изменения произошли в психике. После возвращения с дачи, птиц стал нервным, раздражительным и, самое главное, пугливым. После первой и единственной инъекции фоспренила проделанной в одиночку, для этого его пришлось держать минут 5-7 и ждать пока он устанет вырываться (ну и до кучи, думаю, уж коли его пришлось держать, решил и его орлиный профиль привести в божеский вид, т.е. шнобель подрезать), у Лорика башню снесло напрочь (в процессе удержания, подрезки и инъекции ни один внутренний орган или кость не пострадали, это на всякий случай сообщаю).   Для начала он ничего не ел около 36 часов, видимо, конкретно на меня обидевшись, потом, правда, понял, что от голода помереть получится быстрее, чем от оспы, одумался. После чего стал бояться абсолютно всего, включая резкие звуки и собственную тень, которую, видимо, только он и видел. Что делает ворона испугавшись, думаю, все знают. А так как лететь в квартире, а тем более в клетке, особо некуда, то полетели перья. Сначала окончательно лишились хвоста, сейчас из 12 осталось полтора обломанных пера, ну а потом настала очередь крыльев. Вернувшись из командировки в прошлую субботу, обнаружил 4 сломанных первостепенных маха (общее число обломанных достигло 8), и, наблюдая за тем, как птиц бьется об стены и повисает вниз головой на сетке, было решено перышки ему укоротить до состояния невозможности полета. Безумно жалко, конечно, но делать нечего: ЧМТ и сломанные лапы - это уже будет перебор (margo79, теперь я вас понимаю  sad  ).
Стресс, я так понимаю, из-за смены места жительства + лапы болят + линька в полном разгаре, ну и то, что любимый хозяин стал вдруг над ним издеваться, пилить клюв и тыкать иголками, видимо, стало последней каплей. Теперь вот уже неделю сюсюкаюсь с ним часа по 4 в день, вроде начинает приходить в норму, но все равно изредка бывает шугается не пойми чего. Из препаратов для головы - пьет воду с глицином.
Аппетит зверский, помет такой же -). Продолжу фоспренил еще неделю. Ацикловир вчера заменил на левомеколь, самая первая шишка отвалилась за полторы недели, только от левомеколя. Может и не оспа все-таки. Опилки заменил на древесный наполнитель для кошек, в смысле, для их туалетов, раз в 3-4 дня все меняю и дезинфицирую. Зас..ные участки наполнителя и газеты на полу клекти - ежедневно.
Esther, анализы очень постараюсь сдать на следующей неделе, катастрофическая нехватка времени, а лаборатория на другом конце города.

Вопрос про купания: насколько я помню из собственного опыта, детям при ветрянке купаться потивопоказано, тут же, в принципе, ягодки с одного поля, может не пускать его в воду?

Неактивен

 

#16 2012-09-21 19:20:19

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Есть специальная мазь при оспе "Fox cream". Состав: окситетрациклин, гидрокортизон, полимиксин.

Добавлено спустя   6 минут  13 секунд:
Если сорвать оспенный нарост, то пойдет кровь. Я вас не призываю срывать нарост. Это своего рода тест такой. Мушен когда то писала об этом.

Добавлено спустя   9 минут  51 секунду:
Если птица переболеет оспой, то у нее вырабатывается иммунитет к этому заболеванию на всю жизнь.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#17 2012-09-21 19:47:07

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Я своим голубям такие наросты при оспе, смазываю тетрациклиновой мазью (обычной, не глазной). Мажу пять дней по три раза в день. Отлично помогает.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#18 2012-09-23 20:42:45

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Серая ворона, воспаление на лапах.

Сегодня утром отвалился нарост на первом пальце левой лапы. 3 дня мазал левомеколем, люголем тоже. Может совпадение, но скорее всего уже пора было отваливаться - 3 недели почти висел. (слово не существует) там особо нечего - нежно розовые пупырышки, такие же как и на остальной внутренней поверхности пальцев, только не ороговевшие.  НО! палец по прежнему в полтора раза толще чем на правой лапе. Пытался его (эээ... нарост, а не палец) найти в подстилке - не смог. Видимо, с бакпосевом от оспин, не выйдет. Если только соскоб делать, но что-то мне подсказывает, что скоблить у птиц особо негде.
Психика потихоньку идет на поправку, глицин и сюсюканья помогают.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.128 seconds, 10 queries executed ]