Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-09-06 21:20:30

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Попугайчик клюет свою лапку до крови

1. Из какого Вы города? Москва
2. Вид птицы. Волнистый попугайчик
3. Возраст. Пол. мальчик 2 месяца
4. Как давно у Вас птица? 2 дня
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. корм Витакрафт, добаки купила сегодня для иммунитета тоже Витакрафт
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? В клетке на кухне
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
2 недели назад[/color]
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?

2 месяца назад вывелся птенец, где-то через 1,5 месяца самка начала очень сильно его клевать, раслевала ему лапку, 2 дня назад я его забрала себе. Птенец постоянно клюет себе пораненную лапку и не дает ей заживать. При осмотре мне показалось что у него есть лысые места на пузике и спинке, хотя это может линька или мне просто показалось. Наростов на лапках нет. Лечим 2 дня - обрабатываем ранку хлоргексидином (2 раза в день) и перекись водорода. Сегодня пришла домой он весь в крови и клетка тоже, я обработала хлоргексидином, но пошла кровь и я полила перекись. Кровь вроде остановилась. А и еще он иногда дергает головкой. Я слышала, что это может быть нервный стресс. И я так понимаю одним хлоргексидином не обойтись. Помогите пожалуйста. Может ему нужно давать какие-то успокоительные средства. Так же может что-то противовоспалительное и противозудное. Может попала инфекция и она его беспокоит? болит и чешеться и поэтому он ее клюет? Я уже не знаю, что думать. Только пожалуйста напишите в дозировках. Заранее большое спасибо!

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Помет не жидкий, 50/50 зеленое и белое
12. Не было ли рвоты? нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. да, контакт с другой птицей
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? пока нет
17. Каковы назначения и результаты лечения?
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? нет

Неактивен

 

#2 2012-09-06 22:08:54

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Пожалуйста напишите совет! попугайчик страдает(((

Неактивен

 

#3 2012-09-07 23:26:54

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

его может беспокоить ранка и из-за этого он её теребит.

Попробуйте мазать эпланом - он и кровь сворачивает, и заживляет.
Если кровь пока не идёт - помажьте стрептоцидовой мазью, обычно с ней хорошо заживают ранки.
Линьки в таком возрасте ещё нет.
На кухне птицу держать НЕЛЬЗЯ.

Витакрафт , по крайней мере, в жёлтой упаковке, - не лучший выбор, несмотря на, что это импортный корм.
вы хоть фото сделали, чтобы представять, насколько там мамка его поклевала.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2012-09-08 00:37:24

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Спасибо большое за совет! Я обрабатывала два дня ранку, перекесью, чтобы остановить кровь, потом  хлоргексидином  и мазью линимент синтомицина. Так же сегодня первый день вечером заварила валериану и дала 3 кап с медом в клюв, и по шесть капель в поилку. У меня нет к сожалению фотоаппарата, но поклевала она его не сильно, только лапка. Сегодня я стала замечать, что он теребит не только лапку но и весь чешется, но это происходит не очень часто, раз в 30 мин он начинает часаться и не может остановиться, т.е. этот процесс может длиться до 4-5 мин. Еще с ним сейчас в клетке молодая самка, она его не беспокоит и она была абсолютно здорова, но когда я подселила к ней этого попугайчика, она тоже начала чесаться. Точно так же. Есть подозрения на клеща, но от чего он может быть? все птицы домашние живут уже около 3 лет и клещом не страдали...

Неактивен

 

#5 2012-09-08 12:58:11

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Сегодня утром опять было две лужицы крови, ранку обработала, кровь не идет, да и ранка небольшая...1 мм запекшейся крови. Но он сидит постоянно с закрытыми глазами, не хохолится...но от потери крови видно сильно ослаб...Помогите как вернуть ему силы???я попыталась покормить безмолочной кашей, не получилось, он набрал клюв и не глотал...больше мимо...когда сел в клетку проглотил, то что было в клюве. Я боюсь опять его брать в руки он и так без сил...

Неактивен

 

#6 2012-09-08 13:47:49

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Неактивен

 

#7 2012-09-08 19:14:08

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

У меня получилось покормить его сегодня безвмолочной детской кашей (8 злаков), скормила 1,5 мл где-то, я размешивала 6 мл каши и 6 кап.глюкозы и набирала в шприц. Вроде появились силы, стал иногда перемещаться по клетке и крови целый день не было. Стул у попугайчика сегодня утром был отличный (в виде ватрушки темнозеленой с белым), а сейчас вечером появился поносик, может такое быть из-за того что он сегодня целый день ест кашу??? подскажите пожалуйста

Неактивен

 

#8 2012-09-08 23:18:31

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Получилось сделать только такую фотографию, поранена его левая лапка. Перья слипшиеся от кашки. К вечеру стал чувствовать себя хорошо, даже с аппетитом поел корм зерновой, стоило мне отвлечься, как он опять разодрал лапу, и потерял много крови, когда я пришла срочно обработала перекисью, т.к другого лекарства не нашла и смазала бетадином. Решила покормить кашкой с глюкозой. Но меня смущает его помет, он какал два раза белым, это может быть от каши?

Неактивен

 

#9 2012-09-08 23:20:49

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Белое - это ураты, голодный помет, срочно нужно кормить!

Неактивен

 

#10 2012-09-09 01:30:15

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Так я целый день кормила, выкормила где-то 9 мл. детской безмолочной каши...

Добавлено спустя   8 минут  19 секунд:
с глюкозой...

Неактивен

 

#11 2012-09-09 11:08:19

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Сегодня ночью какал хорошо. Но слабость остается, он все время спит и у него холодные лапки.  Подскажите что делать?

Неактивен

 

#12 2012-09-10 01:38:50

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

ну лапки особенно горячими и не будут, если птица не активна на текущий момент.
отслеживайте кол-во помёта, т.е съедаемой пищи, и продолжайте докорм с глюкозой. и контролируйте упитанность наощупь.
Мне кажется, здесь больше стресс, чем именно кровопотеря. Фото , кстати ,не привесилось...
Можно дать иммунофан 1 каплю в клюв.

У меня были волнистики с ранеными лапками, и не только лапками - вообще с серьёзными кровавыми ранами, но при этом они держались и на грани обморока не были, хотя крови теряли больше, чем может бть из-за небольшой ранки на лапке. хотя , конечно, имеет значение, где эта ранка - может, у вашего на большой сосуд попала....


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2012-09-10 15:30:16

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Сейчас идем на поправку, кушает уже сам. Даю успокоительное, мажу лапку и хочу теперь давать только глюкозу с раствором. Подскажите пожалуйста как можно давать глюкозу? Думаю ранка приходится на сосуд, т.к. когда он ее разгрызал, кровь капала каплями, приходилось срочно останавливать, когда не успевала вовремя подойти под ним уже была лужица, а он еще птенец((( сейчас вроде лапу не трогает..

Неактивен

 

#14 2012-09-10 16:13:31

asya987654
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщений: 10
Профиль

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

Сейчас идем на поправку, кушает уже сам. Даю успокоительное, мажу лапку и хочу теперь давать только глюкозу с раствором. Подскажите пожалуйста как можно давать глюкозу? Думаю ранка приходится на сосуд, т.к. когда он ее разгрызал, кровь капала каплями, приходилось срочно останавливать, когда не успевала вовремя подойти под ним уже была лужица, а он еще птенец((( сейчас вроде лапу не трогает..

Неактивен

 

#15 2012-09-10 16:24:32

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик клюет свою лапку до крови

если он уже сравнительно бодр, можно в поилку добавлять.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 10 queries executed ]