Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#301 2012-06-16 09:13:35

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Люда ! Прочтите внимательно FAQ по врановым. , там о правильном кормлении подробно , да и о содержании тоже.

Неактивен

 

#302 2012-06-17 11:38:17

Myrr
гость клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2012-06-12
Сообщений: 6
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

В состав почти всех детских овощных или фруктовых пюре в состав входит аскорбиновая кислота. Знаю, что соль и сахар вреден для врановых. А как насчёт аскорбинки??

Неактивен

 

#303 2012-06-17 13:12:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Myrr, врановым птицам не нужны подобные продукты!
Все это заменяется натуральными кормами!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#304 2012-08-20 12:15:43

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Подскажите, плиз, как часто можно вороне давать сушёный зоофобус и в каких количествах? и надо ли? И ещё мы купили Каркуне 3 каких-то сверчковых и 2-ух каких-то гусениц специальном в зоомагазине (живых), она их всех разом слопала закусила зоофобусом , вылизала буквально тарелку и бегала каждые 10 минут проверяла, не появилось ли ещё. Ей их вообще в каком количестве можно?

Неактивен

 

#305 2012-08-27 10:43:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Харрибан, сушеные насекомые обычно дают в виде добавки в мешанку, во время линьки, можно и в любое другое время.
Вот только зачем? Свежие и замороженные насекомые несравненно полезнее!
Насекомые сравнительно дорогое удовольствие, а если учесть аппетит вороны, то вполне даже дорогое!
Вот по этому, цена вопроса может считаться единственным ограничением по количеству этого вида корма.
Лично я рекомендую давать насекомых врановым птицам исключительно в качестве лакомства.
Птенцам и молодым, до 5-7 месяцев птицам, насекомые очень важны, в этот период их надо давать столько, сколько сможете.
Полноценная мешанка и качественные мясные продукты обеспечат организм вашей вороны всем необходимым!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#306 2012-08-31 13:44:38

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Честно говоря, у меня Сара ест практически все. Кашу ей варю из гречки, неочищенного риса и овсянки. Впрочем, как котам и собаке. Добавляю мясо или рыбку, тертую морковку. Она ее любит и выбирает из мешанки. Картошку стараюсь пореже, но она очень любит картофельное пюре с кусочками сырой мойвы или печенки. Не могу отказать. А еще кукурузные початки. Не знаю, правда, полезны ли они, но терзает их с удовольствием. А яблоко не тру ей. Просто отрезаю кусочек и засовываю в пачку от сигарет. И ворона обезврежена на какое-то время - можно спокойно посидеть за компом.

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:
Кстати, пока она маленькая была, покупала в маркете замороженный фарш для собак. Тот, который с печенью. Там, вроде и мука костная есть, и рубец, и потроха всякие. По крайней мере, поноса не было. Вообще, какашки у нас, считаю, нормальные. Цвет и твердая часть зависит от того, что съела. А дрищем только с арбуза. Но не дать не могу - просит. И то это не понос, а просто как водичка прозрачная. И в пределах нормы. И запаха нет подозрительного. В природе они ведь тоже едят, особо не придерживаясь диеты. Думаю, организм сам подскажет, что необходимо.

Неактивен

 

#307 2012-08-31 13:50:33

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

А наша Варока ест довольно выборочно , копается. Яблоко и грушу совсем никак ,  а жаль - зимой самое бы то было ! Виноград любит , арбузы -дыни сейчас ест ( но даю понемногу , боюсь нитратов ) . Впервые пару дней назад Варока попробовала креветку - это надо было видеть !!! Как гурман , смакуя и растягивая удовольствие , маленькими кусочками съела ВСЕ !!!  Буду теперь давать периодически, использую для дальнейшего приручения , а то Варока - девица избалованная , особо ничем съестным не интересуется.

Неактивен

 

#308 2012-08-31 17:00:01

ВАРУНА
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-16
Сообщений: 136
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Leona пишет:

В природе они ведь тоже едят, особо не придерживаясь диеты.

В природе и живут они 5-10 лет. А Вы ведь хотите жить с птичкой доооолго (ну, хотя бы лет эдак тридцать smile ) и счастливо?

Неактивен

 

#309 2012-09-20 20:47:06

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

ВАРУНА пишет:

А Вы ведь хотите жить с птичкой доооолго (ну, хотя бы лет эдак тридцать  ) и счастливо?

Вообще, я не рассчитывала держать ее дома. Мне принесли птенца, выпавшего из гнезда. Думала, вырастет и полетит на свободу. Мы с братом еще в детстве часть выращивали таких птенцов. И ворона была, и сорока, и две галки, и дрозд. Все выросли и попрощались с нами. Правда, галки потом до самой зимы прилетали домой ночевать, по пути обсирая все соседские балконы. Очень нас за это соседи жаловали. А дрозд весной целую стаю к нам на дачу привел. И птенцов вывели,и сожрали в знак благодарности всю иргу. Только вот с Сарой сложнее. Летать она категорически не хочет. Один день полетала в саду, ночевала на орехе. Утром прилетела в окно и разоралась, требуя еду. А теперь вот чинно ходит по траве - хожу за ней и отгоняю котов. Их у нас пятеро. Но самый страшный - соседский. Он глухой и поэтому Сарины вопли его совершенно не отпугивают, как наших. По-моему, она не может взлететь с земли. Прыгает, крыльями машет, но чаше даже и не машет, просто гуляет пешком. У нее хвоста почти нет. Были перья поломаны, а теперь сломанные выпали, а новые расти не спешат. Это нормально или надо что-то делать?

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
А ночует исключительно дома. Да и в открытое окно может целый день только выглядывать.

Неактивен

 

#310 2012-09-20 21:23:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Leona, грустно читать подобные сообщения. sad
Вы просто возьмите и умножте число попрощавшихся с Вами птиц на 0,9.
В итоге вы получите число загубленных Вами птичьих жизней.
Не надо тешить себя иллюзиями! Не надо выдавать желаемое за действительность.
Такие вот сообщения, тиражируемые в сети, приводят к тому,что на следующий год желающих повторить сие "благое" дело множится.
Люди ведь искренне верят Вам...
И уж с каким умилением некоторые читатели проглатывают информацию о том, как благодарные птицы на следующий год приводят к ним на смотрины свое потомство.
Иначе как бредом такую инфу и назвать невозможно, а ведь верят, и в доказательство приводят такие вот рассказы.
Что касается Сары и ее оперения - хвост и маховые перья отрастут только в начале следующего лета, или даже к концу.
Поэтому ее нельзя сейчас держать на свободном выгуле! Не собаки с кошками, так свои сородичи, либо покалечат, либо убьют.
И питание наладьте так ка положено, ВАРУНА Вам правильно сказала, но и это относится к птицам пригородной зоны, в городах жизнь ворон исчесляется 2-5 годами, к сожалению.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#311 2012-11-22 21:35:52

Helgardina
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-22
Сообщений: 2
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый вечер. Три недели назад спасли птицу от собак, неделю ездила то в больницу то по домам, вот уже как две недели живет у меня. Но три дня назад заметила паразитов (сегодня побрызгала фронтлайном), и у нее постоянный понос. Ест плохо. За день съедает от силы одно маленькое блюдце мешанки, ложу туда гречку-фарш отварной (сырой по разному) или грудку натертую-морковь-утром перепелиное яйцо, вечером чуть меньше половинки отварного, если в мешанку добавляю творог обезжиренный вообще не есть. Даю где-то в день семь таблеточек собачьего корма канин, есть с удовольствием, но не больше.
Помогите скорректировать, может я не правильно кормлю(

Добавлено спустя   8 минут  23 секунды:
Забыла уточнить птица - Грач roll

Неактивен

 

#312 2012-11-22 21:46:57

Helgardina
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-22
Сообщений: 2
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Еще давала рис вареный с мешанкой, его вообще не ест, с завтрашнего дня планирую добавлять в воду 0.25 кубиков на 250 грамм воды глюканат кальция. Все таки в одном крыле спица, и оно висит у него постоянно мешая(

Неактивен

 

#313 2012-11-23 12:21:57

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Helgardina Наша ворона тоже мешанку ест плохо , но я уже внимания не обращаю на это . У нее всегда есть мешанка - захочет поест. А налегает птица на мясо , рыбу , иногда полностью съедает мисочку творога , иногда творог практически весь после нее отдаем уличныйм птицам. И так со всеми продуктами...
Мне кажется , в период заживления крыла Вам стоит птицу своему давать больше мяса и рыбы , ну и кальций , конечно .
У нас Варока -ворона частенько съедает перепелиное яйцо целиком - сначала выпивает жидкое содержимое , а потом кусочками расклевывает и съедает скорлупу.

Неактивен

 

#314 2012-11-23 18:29:50

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Helgardina
Полтора перепелиных яйца в день - если я правильно вас поняла - многовато для птицы. Одно через день.
Посмотрите здесь Краткое руководство по кормлению врановых
Жидкий помёт - не хорошо.
Надо бы в ветконсультации тему, анализы на гельминтов, фото помёта. Конечно всё это в том случае, если вы хотите, чтобы ваша птица была здорова.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#315 2012-11-27 21:12:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

sunflower-04 пишет:

в период заживления крыла Вам стоит птицу своему давать больше мяса и рыбы , ну и кальций , конечно

Хорошо и Цамакс (для попугаев) прямо в клюв по чуть-чуть.  Мои вранушки напр. даже варёному мясу, сердцу, фаршу предпочитают куриные крылышки на пару. ну разрешают чуть гарнира к ним, ячневую, пшеничную кашу, сваренную вместе с этими крылышками.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#316 2012-12-02 16:18:24

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

У меня живет грачик Троша, слеток этого года. Стараемся кормить правильно, проштудировали всю доступную информацию. Состав мешанки: пшенная каша на несоленом курином бульоне, мелко нарезанное куриное мясо (10-15%), сухой гаммарус и дафния, через день перепелиное яйцо, тертая морковь или яблоко. Творог всегда отдельно - очень любим. Пшенная каша выбрана экспериментальным методом - не захотел есть ни гречку, ни рис, ни смесь круп в любых пропорциях. Можно ли оставить пшенку в основе мешанки или все же правильнее приучать к смеси круп?

Неактивен

 

#317 2012-12-02 21:49:13

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

MariN, кормить одним пшеном не рекомендуется. Лучше или смесь круп, или чередовать крупы: рис, гречку, пшеницу, ячку, овсяную (не геркулес, а крупу овсяную). Постоянно курица в мешанке - тоже не хорошо. Мясо, печень и другие субпродукты (говяжьи или куриные, только не свиные), нежирная рыба - отварное через мясорубку пропущенное, туда же овощи. Привыкнет ваш грачик. А что творог любит - отлично. Обезжиренный даёте?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#318 2012-12-02 22:55:26

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Sunflower-04, спасибо за ответ. Творог, конечно, только  0 - 1%, овощи по сезону понемногу едим отдельно. Все лето кушали свои огурцы,  зеленый салат, понемногу кабачки и тыкву. Вообще заметили, что предпочитает "белые", неокрашенные, овощи. Из ягод на "ура" пошла черешня, позже боярышник, по несколько ягодок в день. Буквально сегодня выклянчил несколько кусочков квашеной капусты (не маринованной). Не вредно ли ему квашеную?

Неактивен

 

#319 2012-12-05 15:16:42

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

MariN, она ж с солью квашена. Опять же - брожение в кишечнике начнётся. Лучше не надо.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#320 2012-12-05 15:20:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Я тоже не понимаю, зачем птицам всякие там соления, маринады и квашения...smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#321 2012-12-05 17:03:37

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов
И главное , кто им в природе засаливает капустку и огурчики smile

Неактивен

 

#322 2012-12-05 18:14:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Lariska пишет:

И главное , кто им в природе засаливает капустку и огурчики

Ну если только сами.
Ведь было же - "Сорока-ворона кашку варила...". smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#323 2012-12-05 22:59:55

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Уважаемые форучане!  Большое  спасибо за отклики и неравнодушие! Конечно, это был разовый и неудачный опыт (пошла на поводу у "ребенка").
Владимир Филатов,  спасибо. Иногда не стыдно сказать глупость, чтобы получить совет мэтра.

Неактивен

 

#324 2013-04-06 06:24:19

юли-2
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-28
Сообщений: 91
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

А можно ли вороне семя льна, кунжута и мака?  И как лучше их дать : перемолотые или цельные?

Неактивен

 

#325 2013-04-06 08:52:05

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

юли-2, а какая необходимость давать их вороне?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.120 seconds, 10 queries executed ]