Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-26 22:06:59

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Пискун с пробитой головой. Гуль.

Этот пискун появился в стае недели две назад с одним пером в хвосте. Уже куда-то попал. Но быстро научился клевать. И бегал за кормом быстрее всех из мелких. Хвост немного стал отрастать. Вчера его не было. А сегодня я его кое как узнала. Вся голова была как-будто чем-то залита. Все перья слипшиеся. Поймала. Мне аж плохо стало. В голове две дырки. В этом месте припухлость. Кожа на четверть головы содрана. Под кожей гематома. Один глаз наполовину заплыл. Под ним рана. Нос забит чем-то. Одна лапа разодрана. Опухла. Он хромает, но на нее наступает. Не сломана. С утра не было времени долго с ним заниматься. В глаз тетрациклиновую мазь. Голову промыла. На раны головы - мазь. В клюв ципрофлоксацин. Посадила в коробку.Пока собиралась на работу услышала из коробки хрипы. Вечером еще раз осмотрела. Зоб набил с голодухи до каменного состояния. Напоила. Хрипы удвоились. Птенец как бы стал захлебываться. Капнула декс. Сейчас лежит.

Я понятие не имею кто напал на пискуна кошка или хищ. Если кошка, то как выглядят симптомы заражения пастареллой. Что нужно еще сделать и чем поить. Надеюсь, что ночь переживет.

Неактивен

 

#2 2012-07-26 23:02:53

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Кошка голову не пробивает-ворона. Нужен антибиотик,декс давать для снятия отека мозга


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2012-07-27 07:04:20

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

А/б ципрофлоксацин дала сразу,как только притащила домой. На ворону похоже. Даже рана на лапке как будто выкушена. Но как ворона умудрилась снять с пол головы кожу? И почему птен хрипит? Воду наверно стоит убрать. Удары были не детские. Скорее всего есть небольшое сотрясение. Декс развожу водой и даю. Со всеми ранами понятно, но вот что с хрипами делать? Он очень тяжело дышит. И внутри у него как-то все клокочет и булькает.

Неактивен

 

#4 2012-07-27 17:09:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

ну вообще в толпе, когда голуби всей оравой накидываются на корм, они молодняк - если это не их собственный птен - не жалеют, и по головам долбят, чтоб разогнать и к еде пробиться, и по верху наскакивают - взролсая птица может выдержать и как-то сопротивляться, а птены-то мелкие ещё, и глупые, и голодне,.. слабые веса не выдерживают и ноги ломают.
я голубюей хоть и люблю, но сволочи они порядочные, надо сказать....


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2012-07-27 20:15:15

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Лариса 1977
Разместите фото помета птицы, в легких какая-то инфекция и нужно быстрее подбирать препарат? помет меняется от цифрана?Травмы легкого ворона не сделала?

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Лана
я никогда не видела,чтобы голуби по голове били птенцов, уж тем более наносили такие травмы. Это миф выдуманный в защиту ворон.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#6 2012-07-27 22:58:16

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Только что убрала в коробке, а потом прочитала сообщение. Вот что есть. http://s015.radikal.ru/i333/1207/1a/dd15550f688at.jpg А меняется он или нет пока не могу сказать. Вроде пока нет. Помет разный. И нормальные кучки были сегодня.

Esther пишет:

Травмы легкого ворона не сделала?

ран больше нигде нет. На лапе и голове.
http://s41.radikal.ru/i092/1207/d9/a3f9c2899b82t.jpg
Вид головы сзади. Нижняя дырка очень страшная. Отек пока не спадает. Спереди под перьями кожи нет. Да, нос забит. Сейчас промыла хлоргексидином.

Esther пишет:

я никогда не видела,чтобы голуби по голове били птенцов

с этим полностью согласна. За шиворот таскают это точно. Ну немножко клюнут или больше с эмитируют. Но чтоб так голову раздолбить... Вчера сначала поймала этого птенца. Минут через пять очередного "поломашку". На сегодня их 4. Все взрослые. Куда лапы суют... Я кстати мелочь кормлю чуть поодаль от основного состава мелким кормом. Как только привыкают ко мне и летящему на их головы корму переходят кормиться к взрослым.

Лана пишет:

но сволочи они порядочные, надо сказать....

и такие тоже есть, а где их нет? В любой стае, как и в любом коллективе.

Неактивен

 

#7 2012-07-27 23:35:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Светлана, мажьте дыру и вокруг бетадином-снимает отек и восспаление. Ну и левомеколь.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2012-07-28 02:07:11

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Лариса 1977
помет ужасный, надо подбирать препараты, начала бы с флюконазола, потом подключила антибиотик, например тилозин


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2012-07-29 13:55:43

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

я не консультант... но необходимо зашить разрывы кожи...такой разрыв это постоянный источник инфекции и очень опасен, также тут наверняка ЧМТ..

Неактивен

 

#10 2012-07-29 19:05:17

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Vadim
я тоже так думаю, но я бы чуть подлечила дней 5, если выживет, тогда бы шила


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#11 2012-07-29 19:16:12

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Все таки мои сомнения подтвердились.

Vadim пишет:

необходимо зашить разрывы кожи

Я все думала, как же кожа срастаться будет. Ее же нет на пол головы. Оказывается никак. Нужно шить. Мази никакие не помогут?
Второй день пьем тилозин. За пометом наблюдаю. Цвет поменялся в лучшую сторону. Хрипы и сопли немного остались. Но уже лучше.

Неактивен

 

#12 2012-07-29 19:19:47

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Лариса 1977
кто-то выше писал,что голова будет мерзнуть без кожи.Вам есть куда обратиться,чтобы правильно зашили? А то тут на форуме одни швом птицу зашили...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#13 2012-07-29 19:54:09

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Esther пишет:

Вам есть куда обратиться,чтобы правильно зашили?

да, в местную ветклинику. Врачи хорошие, но все по млекам. Птиц изучают вместе со мной. Говорю что нужно сделать, делают. Знают теперь, что лидакоин птицам нельзя и что гной у птиц твердый. Шишку недавно гулю вырезали, сделали все отлично. Все зажило. Сегодня выпустила.

Осмотрела сейчас еще раз голову. Разрывы в трех местах. Попробовала стянуть кожу на самом большом разрыве, не вышло. Кожи не хватает.

Esther пишет:

я бы чуть подлечила дней 5,

наверно так и сделаю. Пусть немного окрепнет. И дырка нижняя подлечится.

Неактивен

 

#14 2012-07-29 19:56:10

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Лариса 1977
надо шить двумя швами, один внутренний сшивает "мясо", другой наружный сшивает кожу


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#15 2012-07-30 13:34:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Светлана, если рана не мокрая, можно еще солкосериловую мазь подключить. Естер вообще советует смешивать левомеколь и солкосерил. Но левомеколь не убирать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2012-07-30 17:17:24

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

я просто боюсь что может развиться воспалительный процесс пока эти дыры открытые...

Неактивен

 

#17 2012-07-30 17:21:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Vadim пишет:

я просто боюсь что может развиться воспалительный процесс пока эти дыры открытые...

Зашить то конечно лучше, но ведь антибиотики дают и левомеколь с антибиотиком. А солкосерил способствует образованию новой ткани и  сосудов. Главное чтоб постоянное увлажнение мазью было, чтоб не высыхала.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2012-07-30 18:59:31

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Дарин, мажу ируксоветином. Из инструкции...

"Ируксоветин в качестве действующих веществ содержит: - хлорамфеникоп 10 мг/г - противомикробное средство широкого спектра действия;
- метилу рация 30 мг/г - регенерант, ускоритель процессов клеточной регенерации и заживления поврежденных тканей;

в качестве вспомогательных веществ: - гидрофильная основа мази - эффективно сорбирует токсины и продукты тканевого распада, способствует очищению раны, снятию местного тканевого токсикоза."


Солкосерил тоже есть. Смотрю пока как действует эта мазь. С ветом сегодня связалась. Дней через 5 повезу птицу на штопку. Опять шить на живую?

Неактивен

 

#19 2012-08-14 20:33:22

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Пискун с пробитой головой. Гуль.

Вот такая красота у нас с птеном получилась. Рану не зашивали. Мазала ируксоветином, предварительно убрав корки по совету вета. Срослось ,примерно, за неделю. Теперь отращиваем перья и готовимся к выпуску. http://s017.radikal.ru/i421/1208/ee/ab3f64b96160t.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 10 queries executed ]