Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-08-10 11:49:03

22SoLo
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-10
Сообщений: 4
Профиль

Больной голубенок-слетыш

Добрый день!
В который раз подобрала слетыша. Живет у меня уже 4-ый день. В отличии от предыдущих этот уже полностью оперившийся, но вот с полетами у него не очень. Выводила погулять в стаю (в которой он и родился) веселый, пытался клевать, как и дома, но то не попадает по зерну, то не может его захватить, при этом взрослые особи могут по нему пройтись, а он завалится и не может самостоятельно встать. А сегодня утром я его обнаружила с запрокинутой головой и расправленными крыльями... думала, что все потеряла его, а он чуть жив. Почитала форум про вертячку. Купила и дала фоспренил, гамавит (т.к. катозала не было, только в клиниках), накормила овощной безмолочной смесью для грудников с сахаром. Сейчас просто сидит и спит. Подскажите, все ли я правильно сделала и что можно еще добавить для улучшения лечения и скорейшего выздоровления. Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2012-08-10 13:17:50

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубенок-слетыш

Фоспренил по 0,3 1 раз в день дней 20
Гамавит лучше убрать, говорят что он не работает. Обычно назначают мильгамму по 1 капле  дней 20 в клюв.
Пирацетам 1 раз в день в 1 половине дня 50-100 мг смотря на сколько он крупный.

22SoLo пишет:

накормила овощной безмолочной смесью для грудников с сахаром.

Это как, как и сколько скормили?
Вообще то нужна безмолочная детская каша без соли, сахара, масла. На воде. В составе не должна быть рожь. И до 60 куб в день. Кормить по мере опустошения зоба-это если он маленький. Или запаривать зерно. В сухом виде зерна должно быть не менее 2-х стол. ложек в день. Но если птица сильно истощена, то сразу много не давать, а постепенно, с каждым днем  увеличивать к-во съедаемой еды до нужного объема.

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
FAQ по содержанию голубей в квартире. Читайте, о кормлении, раздел"голубята" ну и все все все...

Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
Вертячка.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2012-08-10 13:51:45

22SoLo
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: Больной голубенок-слетыш

Darina пишет:

Фоспренил по 0,3 1 раз в день дней 20
Гамавит лучше убрать, говорят что он не работает. Обычно назначают мильгамму по 1 капле  дней 20 в клюв.
Пирацетам 1 раз в день в 1 половине дня 50-100 мг смотря на сколько он крупный.

22SoLo пишет:

накормила овощной безмолочной смесью для грудников с сахаром.

Это как, как и сколько скормили?
Вообще то нужна безмолочная детская каша без соли, сахара, масла. На воде. В составе не должна быть рожь. И до 60 куб в день. Кормить по мере опустошения зоба-это если он маленький. Или запаривать зерно. В сухом виде зерна должно быть не менее 2-х стол. ложек в день. Но если птица сильно истощена, то сразу много не давать, а постепенно, с каждым днем  увеличивать к-во съедаемой еды до нужного объема.

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
FAQ по содержанию голубей в квартире. Читайте, о кормлении, раздел"голубята" ну и все все все...

Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
Вертячка.

Спасибо за ответ. Каша безмолочная из 7 злаков (рис, пшено, кукуруза, гречка, рожь, пшеница, сахар и соль_(((_) к сожалению ничего лучше не нашла + цинк, железо, йод, кальций и 13 витаминов (в12, в2, в6, в1, а, фолиевая кислота, биотин, дзк, к). Да, еще дала вместе с кашей карсил. Давала по 6-7 кубиков с перерывом 1-1,5 часа. Позже посмотрю другую смесь. Сейчас сидим в офисе напару. Он спит...

Неактивен

 

#4 2012-08-10 14:56:26

22SoLo
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: Больной голубенок-слетыш

Спасибо за участие и помощь. Птен умер...(

Неактивен

 

#5 2012-08-10 16:03:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубенок-слетыш

Надо сразу как только подобрали птицу осматривать ее. Обращать внимание на помет. Возможно была инфекция.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2012-08-10 16:08:46

22SoLo
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: Больной голубенок-слетыш

Думаю, что была, т.к. в той стае летал несколько дней назад голубь больной - все время приземлялся либо на зад, либо пикировл на кусты ... причем приземлялся, как кирпич. Все эти дни малой был весел никаких симптомов не было даже вчера все нормально вроде было, кроме того, что его затаптывали, но я не спец в птицах, хотя 2-хнедельного в прошлом году выкормила и отпустила, до сих пор прилетает... в общем поздно, уже случилось...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 10 queries executed ]