Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2012-07-19 21:48:29

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Ок. Спасибо. Обработал птицу Эктозан-пудрой в 15-20, подумал что она наиболее безопасна. Сейчас 20-43 чувствует себя хорошо, покушал, на салфетках нашел одного пероеда возможно он их раструсил еще когда гулял по полу. Если до завтра будет чувствовать себя хорошо планирую выпустить его, надеюсь все получится.

Неактивен

 

#52 2012-07-20 07:24:56

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81, птица может отравиться пудрой... Готовьте энтеросгель, каплю в клюв чтобы снять интоксикацию.
Дай Бог, чтобы обошлось.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#53 2012-07-20 10:31:05

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

9-20 следующего за обработкой дня птица чувствует себя отлично, делает зарядку и как только выберется на пол или кровать сразу начинает готовится летать, вьзьерошится, потом дрожит разогревая мышцы, потом потягивается, хлопает крыльями и пробует летать хоть и аккуратно, но я все равно ей самой находится вне вольера не разрешаю, не услежу сломает еще перо. Еще любит сидеть у меня в ладони, ему нравится, если сложить ладонь лодочкой. Меня не боится, может прыгнуть мне на футболку и залезть по ней на плечо. Что я заметил так это то что он по моему мнению худоват, судя из этой статьи (там картинка с грудными мышцами). Поэтому решил его покормить еще и выпустить позже, если даст бог все будет нормально. Как думаете да или нет? Или в природе он сам быстрее отъестся?

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Всем спасибо за советы и помощь. Не забывайте заглядывать в мою тему так как у меня еще 100% будут вопросы))). Заранее благодарен.

Неактивен

 

#54 2012-07-20 18:45:00

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

вроде на худого не похож
у Вас есть возможность его взвесить?

Неактивен

 

#55 2012-07-20 20:20:10

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Что такое

Zajac81 пишет:

Эктозан-пудрой

что в составе?

Неактивен

 

#56 2012-07-20 23:23:00

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Нет возможности взвесить его к сожалению, весов таких точных нет, ни у меня ни у друзей. 

Состав  "Эктозан-пудры" следующий: В 1г. альфаметрин - 5.0 мг., композиция эфирных масел(лимон и роза) - 6,0 мг., сера - 4,5 мг.

Есть еще неостомазан, но пока больше пероедов не видел и значит его использовать не буду или стоит все же? Или я думаю раз все прошло нормально с пудрой то если увижу паразита можно применить ее еще раз.

Добавлено спустя   6 минут  2 секунды:
А еще я по поводу века оно может быть немного припухшим на фото было по тому что во время кормежки он иногда сильно вертит головой, а я как раз с той стороны клюв пальцем придерживаю, может и попал. Осматриваю его периодически, вроде бы с глазами все нормально. Стараюсь быть предельно аккуратным, но и боюсь посильней его прижать и если оставить ему свободу то он или головой мотнет или вырывается.

Неактивен

 

#57 2012-07-21 10:56:23

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Начал капризничать по моему. Шарики из смеси есть не охотно выплевывает часто, личинки мух вообще выплевывает, ест только сверчков нормально. Я никогда не думал что такая маленькая птичка может разбаловаться и выбирать еду! Все думаю точно пора попробовать на волю его выпустить. По близости нет открытых мест самое плетшее это школьный стадион. Как вы думаете подойдет?

Неактивен

 

#58 2012-07-21 11:01:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81 пишет:

пора попробовать на волю его выпустить

пробуйте), смотрите погоду и хорошее место, открытое и без множества проводов.



И: НИКОГДА не используйте неостомазан у птиц.

Неактивен

 

#59 2012-07-21 20:02:12

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Хорошо не буду неостомазан.

Устроил прощальный обед стрижу, из одних сверчков которых он так любит. Подождал чуть больше трех часов, за это время решил устроить фото сессию там он сидит на ладони, сражается с драконом, а с большим даже подружился smile . И понес выпускать. Место 1,5 км где то, от того где его подобрал. Там где подобрал выпускать не решился деревья провода и дома рядом. В общем старый стадион рядом с парком я подумал будет что нужно. Тем более там каждый вечер кружатся стрижи. Хотел снять видео, но никого из знакомых которые живут рядом не оказалось дома. Ну и фиг с ним подумал я сниму на телефон как получится. Придя на место достал его из коробки, он осмотрелся и начал прогрев)), вернее начал разогреваться еще дома ведь я обещал ему что сегодня он будет летать вот наверно он и готовился. В общем хохлися, дрожал, сбросил балласт, в воздухе проносились его сородичи их было около 10, вечером их обычно больше бывает в этом месте. Погода отличная. Я держал его на вытянутой в верх руке и снимал на телефон, он уже начал расправлять крылья, но все ни как не решался взлететь, рука очень устала, я решил немного передохнуть и опустил руку со стрижом на уровень груди выключил камеру (думал минуточки через пол включу ее и подниму руку), но тут напоследок маленький засранец сыграл со мной шутку и стартанул smile . Пролетев над стадионом развернулся и начал набирать высоту пролетел у меня над головой присоединился к своим  сородичам, и через секунд 10-15 наблюдая как он с друзьями закладывает умопомрачительные виражи я потерял его среди других стрижей. Естественно этого момента я не заснял, осталось только видео с прогревом, но это конечно не главное.)) Главное что судя по бодрому и уверенному (он ни капельки не выглядел вялым среди сородичей) полету все получилось и птица успешно вернулась в природу. После этого я пошел домой. Мне было весело и грустно, редкий момент когда можно испытывать эти два чувства одновременно. Желаю ему долгой и счастливой стрижиной жизни.

Уважаемые форумчане спасибо большое вам всем и Linda Alena в частности за вашу помощь. Без вашей помощи у меня бы не вышло вылечить стрижа, а у него бы не вышло улететь. Я думаю мы с вами сделали не такое уж плохое дело))). Ели еще вас не затруднит есть ли какие ссылки или материалы про стрижей, а то в интернете как бы и есть про них, но на вопросы возникшие у меня ответ так и не нашел. Если правда что они могут до 2-х лет прибывать в полете(или это байка?) то как они обходят бури и непогоду как чувствуют куда уйти от них, как ночью летят, ведь не видно препятствий? Заранее благодарен.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

Неактивен

 

#60 2012-07-21 22:04:15

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Спасибо Вам, что взялись за такое непростое дело, как выхаживание стрижа!
И всё сделали правильно.
Удачи ему!

Неактивен

 

#61 2012-07-21 22:41:10

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Да птичка довольно хлопотная в уходе, но за то какой он классный)). Я вот еще думаю может зря я отпустил его далеко от места где его подобрал, а вдруг у него там гнездо и он теперь не найдет его?

Неактивен

 

#62 2012-07-21 23:40:40

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Птенцы черного стрижа могут летать и самостоятельно кормиться сразу же после вылета из гнезда. У стрижей отсутствует период семейной после гнездовой жизни. Случается, что молодые стрижи вылетают из гнезда и сразу же покидают свою гнездовую территорию.

Неактивен

 

#63 2012-07-22 00:03:05

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Я просто думаю что если это взрослая птица и у него или ее самого/ой гнездо с птенцами? Сможет ли стриж их найти?

Неактивен

 

#64 2012-07-22 00:18:08

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Вы же писали, что птице около 40 дней...

Неактивен

 

#65 2012-07-22 00:50:03

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Это я так по фото определил, с моими способностями это очень не точно, по длине перьев на крыльях те которые самые большие вроде похоже.   Но может он и старше, а как взрослая птица ну там года 3  отличается внешне от 40-42 дня которой? Там просто фото птиц старше 42 дней не было. Вот я и подумал что может ему 40-42 дня, а может и года 3-4. Уж точно он не младше 40 дней. Я за неделю что то к нему привязался, он уже улетел, а я все волнуюсь за него. Все мои вопросы просто от незнания я никогда не видел стрижей так близко, раньше только в небе.

Неактивен

 

#66 2012-07-22 01:57:47

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Прочитал что в поисках пищи взрослые птицы могут отлетать на много километров от гнезда, а птенцы впадать в анабиоз. Так что если этот стриж семейный, то 1,5 км. для него как я понял не проблема и он без труда вернется и может продолжить кормить потомство)))

Неактивен

 

#67 2012-07-23 00:59:09

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81, поздравляю!))
У Вас птенчик был, не переживайте. Птенец отличается окраской, больше белого вокруг клюва на мордочке, перья сероватые с белыми каемками, фото не очень хорошего качества, но на одном каемки видно очень хорошо. Взрослые стрижи скорее темно-коричневые, без коемок на перьях и белое пятнышко только под клювом.

Неактивен

 

#68 2012-07-24 03:01:09

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Molka спасибо, это я просто от недостаточной осведомленности выдумываю самые нелепые исходы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 10 queries executed ]