Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-19 01:35:54

Королева Елена
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-18
Сообщений: 2
Профиль

У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

5 дней назад подобрали на улице стрижа. Маленький,видимо выпал из гнезда. Принесли домой, хотим выходить, но не знаем как. Смастерили ему из коробки что-то на подобие гнездышка.внизу ставим баночку с теплой водой, чтоб ему поступало тепло. Кормили яйцом, т.к. мошек наловить не удается, муху он есть не стал. (да и разные сведения на счет яйца, на одном сайте написано, что можно, кто-то говорит, что ни в коем случае нельзя.((Первые дни он сам охотно открывал рот, кушал, был более-менее активен. А сейчас совсем поник, есть не хочет, купили опарышей-вроде чуть удалось насильно скормить. Сегодня оказался на полу, как потом выяснилось, он вылезает из коробки и видимо пробует летать (откуда только силы берутся, ведь последнии дни совсем чуть ел). Но попытки пока неудачные. Много спит в коробке. на руки берем, даже глаза не всегда открывает, не пищит. в общем чахнет на глазах..((( подскажите, можно ли его как-нибудь спасти, чем помочь?А, ещё сегодня вечером, когда кормили в последний раз, стал как-то странно дергаться...даже не знаю как объяснить..что-то похожее, как человек икает...толь еда застряла где, толь что...но вроде потом перестал..Так вот и мучаемся, переживаем все за него, так хочется помочь малышу((

Неактивен

 

#2 2012-07-19 01:48:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

Королева Елена, здравствуйте.
Никаких яиц!
Срочно ищите насекомых: опарыш, мучной червь, огневка, сверчки, мраморные тараканы.
Пока нет насекомых: обезжиренный творог с толченым гамарусом, в пропорции 1:1.
Подойдут консультанты, дадут детальные рекомендации.
Выложите фото птицы, для определения возраста.
Где Вы живете?
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-07-19 01:52:10

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

Королева Елена пишет:

на руки берем,

Стрижа нельзя брать руками. Берите бумажной салфеткой например, засалите перья, не улетит потом


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#4 2012-07-19 01:57:54

Королева Елена
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-18
Сообщений: 2
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

Владимир Филатов пишет:

Королева Елена, здравствуйте.
Никаких яиц!
Срочно ищите насекомых: опарыш, мучной червь, огневка, сверчки, мраморные тараканы.
Пока нет насекомых: обезжиренный творог с толченым гамарусом, в пропорции 1:1.
Подойдут консультанты, дадут детальные рекомендации.
Выложите фото птицы, для определения возраста.
Где Вы живете?
С уважением, Владимир.

(слово не существует) его завтра с утра, живем в небольшом городке в Смоленской области..боюсь у нас не продают насекомых((нашли ток опарыша..завтра сбегаю в зоомагазин, поищу гамарус. может и насекомые у них есть

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:

Swet_Lana пишет:

Королева Елена пишет:

на руки берем,

Стрижа нельзя брать руками. Берите бумажной салфеткой например, засалите перья, не улетит потом

Теперь буду знать. спасибо

Неактивен

 

#5 2012-07-19 02:20:51

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

почитайте тут  - Осторожно - стрижепад!
о кормении - http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
видеоклипы показывают процесс кормления, выполняемый очень опытным человеком. -
http://de.youtube.com/watch?v=e2Y5BR-b_uw
http://de.youtube.com/watch?v=02js4857WH8
Фото для определения возраста - http://www.commonswift.org/nestlings_english.html
И ищите насекомых. Выпустив в природу стрижа , выкормленного мешанкой, при смене корма, он тут же начнет линять. Вряд ли при линьке он долетит до "теплых краев".


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#6 2012-07-22 01:30:46

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

Королева Елена пишет:

Владимир Филатов пишет:

Королева Елена, здравствуйте.
Никаких яиц!
Срочно ищите насекомых: опарыш, мучной червь, огневка, сверчки, мраморные тараканы.
Пока нет насекомых: обезжиренный творог с толченым гамарусом, в пропорции 1:1.
Подойдут консультанты, дадут детальные рекомендации.
Выложите фото птицы, для определения возраста.
Где Вы живете?
С уважением, Владимир.

(слово не существует) его завтра с утра, живем в небольшом городке в Смоленской области..боюсь у нас не продают насекомых((нашли ток опарыша..завтра сбегаю в зоомагазин, поищу гамарус. может и насекомые у них есть

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:

Swet_Lana пишет:

Королева Елена пишет:

на руки берем,

Стрижа нельзя брать руками. Берите бумажной салфеткой например, засалите перья, не улетит потом

Теперь буду знать. спасибо

Вот и у нас только опарыши, купил, пока мух ждал, стриж благополучно улетел, кормил по большей части творогом, креветками и куриным мясом, все найденные и пойманые насекомые доставались ему, яичный белок иногда. Перья целы, свиду здоров, полёт нормальный, это уже третий у меня улетел без проишествий, буду надеяться что с ним всё будет впорядке.

Неактивен

 

#7 2012-07-22 11:34:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

StriGSXSTRIG, крылья были длиннее хвоста, или нет? И на сколько см. если да?
И по какой траектории летел, прямо вперёд?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2012-07-22 14:04:39

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

С крыльями не просто, смотря как сидел, когда на сантиметр длиннее, а когда и на три. Перья на крыльях сначала были в идеале, потом когда он начал лазить по коробке и махать ими, края перьев начали зазубриваться, поэтому я и не стал его больше задерживать.

Неактивен

 

#9 2012-07-22 14:39:08

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

sfinks-59 пишет:

StriGSXSTRIG, крылья были длиннее хвоста, или нет? И на сколько см. если да?
И по какой траектории летел, прямо вперёд?

А вы не могли бы о этом поподробней рассказать? Понимаю, что у вас мало времени, но все же, может найдется минутка. Мне просто тоже скоро выпускать малыша надо будет. Хочется все заранее знать, чтобы не навредить.

StriGSXSTRIG пишет:

кормил по большей части творогом, креветками и куриным мясом

Я слышала, что при выпуске птиц, которых кормили подобным образом и дальнейшей смене корма (а она в любом случае будет, в природе же он креветки не найдет), у стрижей начинается линька. Остается надеяться, что ваши стрижики успеют перелинять до перелета в "теплые края".


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#10 2012-07-22 22:11:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

Swet_Lana пишет:

А вы не могли бы о этом поподробней рассказать?

Маховые перья у основания должны быть без трубочек, и измерьте отрезок крыльев, выступающий за кончик хвоста, например, шнурком. Затем приложите его к линейке. Должен быть не менее 3,5см. Готовый к вылету будет буянить, вырываться из коробки, отказываться от еды, сбрасывать вес, - хотя характер у всех разный. Но это часто.

"    ....Итак, вы убедились, что птицу можно выпускать, теперь надо соблюсти условия выпуска, а это солнечное утро и безоблачный день, не кормить птицу с вечера, открытая поляна со стаей стрижей. Еще вам понадобиться один или больше наблюдателей, находящихся в стороне предполагаемого полёта птицы, если птица не улетит, то будет проще определить место ее посадки, т. к. она может пролететь около километра, перед тем как передумает лететь. Понять это легко, здоровая птица начинает быстро набирать высоту, птенцы часто по спирали. Если птица летит как бы прямо, значит надо следовать за ней, она скоро сядет на землю.
Солнечный день нужен, т. к. стрижи кормятся насекомыми, поднимаемыми восходящими потоками теплого воздуха. Так же посмотрите прогноз погоды, не должно быть дождя, т. к. если птица не успеет сориентироваться, и намокнет, то опять окажется на земле, дело в том, что перья у стрижей, в отличии от например гусей, легко слипаются. Хотя здоровые птицы легко летают и в дождь. Здоровый птенец при вылете из гнезда (выпуске на волю) , обычно поднимается по спирали, если он медленно набирает высоту, то шансов выжить у него мало, и он еще не готов к полету.
Перед вылетом из гнезда, птенцы обычно начинают отказываться от еды и через некоторое время стремятся на свет.
Птицы дрожит - обычно так стрижи разогревают мышцы перед полетом, как кошки перед броском. "
   Перед вылетом не рекомендуют кормить.

Есть ещё статья о выпуске на сайте http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2012-07-22 22:28:39

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

sfinks-59
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ. Теперь все понятно, что к чему. У моего правда самые длинные перышки у основания на крыльях, там еще трубочки, а из них перо как бы выходит... мне посоветовали очистить трубочки. Вы не глянете, вот в этой теме - Малыш-стриженок


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#12 2012-07-22 22:45:18

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

Не знал что кормить нельзя перед вылетом, пару кусочков ему скормил. Для начала на руке его потренировал, после чего он действительно начал дрожать, перья на спинке вздыбелись. Руку из под него убрал, ожидал что он сейчас пролетит чуток и в траву сядет, но он видимо вспомнил пеленание и решил что хватит) Когда мы его ещё могли видеть, он был довольно высоко, перестал лететь по прямой, свернул и начал маневрировать, после исчез. Ну, радует что не зря потратил силы и нервы с кормлением)

Неактивен

 

#13 2012-07-23 00:06:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У меня появился стриж, нужна помощь специалистов.Срочно.

StriGSXSTRIG пишет:

Не знал что кормить нельзя перед вылетом, пару кусочков ему скормил

Да ничего страшного, я тоже кормила...Не кормят для того, чтоб взлетать легче было, и охотиться быстрее начал.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

Swet_Lana пишет:

мне посоветовали очистить трубочки.

Не троньте ничего!!! Сами должны отойти.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 10 queries executed ]