Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2012-07-17 15:55:23

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Corvus Corax
Это самое сложное. Она так сопротивляется и плюётся....Стараемся, как можем. Сейчас главное её вернуть к нормальной жизни, а уж кто там она по породеsmile разберёмся со временемroll) Главное, чтоб ребёнок был здоров и сыт, а это сейчас самое проблемное.

Добавлено спустя   4 минуты  24 секунды:
Владимир Филатов
ок. пусть будет грачroll) скажите, а её можно будет после восстановления вернуть в природу или её уже не примут?

Неактивен

 

#27 2012-07-17 16:03:19

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Владимир, насчёт цвета пера я всё же поспорю. У меня оба вОрона в фиолет отливают, хотя иногда кажется что в синеву -- по-моему, это от освещения зависит.
Ну грач так грач... вообще форма головы грачиная, угу.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#28 2012-07-17 16:07:15

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Забавно, но вот наэтой фотке Дрэйк- вылитая Жася. Он тоже грач?
http://s59.radikal.ru/i163/1103/00/9f77a8c804c3.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Тот же клюв, то же цвет глаз, перо один в один... Даже хвост как у нас немного ободран на кончиках....Может на наших (слово не существует) плохо видно ещё и из-за того, что она всё время сидит сгорбившись? ей плохо....

Неактивен

 

#29 2012-07-17 16:24:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан. отбросьте сомнения!
Посмотрите на клюв Дрейка, посмотрите на клюв вОрона на аваторке Урсулы...
Надклювье у вОрона в два и более раз толще чем подклювье и гораздо толще, чем у грача и оно горбатое, Сравните!
Ну и вес конечно. Взвесьте своего на электронных весах и все встанет на свои места.
Харрибан, ну Вы же сами писали:

Харрибан пишет:

Конечно, они мелче, чем вОроны у нас за городом. Мы видели огромного ворона, как из сказки, месяц назад на даче. Но я думала, что они могут быть городские и деревенские.

Не бывает карликовых вОронов!

Отредактировано Владимир Филатов (2012-07-17 16:25:21)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2012-07-17 16:32:58

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

У нас проблема куда посерьёзнее, чем споры, кто Джася на самом делаsad(( Наш чудо-вет тупо нас кмнул, в клинике его нет, трубку мобильного не берёт, на смс не отвечает. Больше у нас в городе мы не знаем к кому обратиться. Нам очень нужна помощь. может ли нам тут кто-нибудь объяснить, как наложить эту самую лангетку на лапку. Сижу реву. Как можно быть таким безответственным....

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
Позвонила в ветеринарку, они даже не не знают, что такое пэт-флекс. Я их спрашиваю, а чем же у вас врачи фиксируют? говорят бинтами...

Неактивен

 

#31 2012-07-17 16:37:03

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

У нашего Каркуши (который на аватарке) шнобель был в детстве грандиозный даже для ворона smile Сейчас он тоже в сравнении со второым вороном, Петрушей, намного клювастее.

Харрибан, насчёт возвращения в природу -- исключено. Даже если удастся полностью восстановить функции лапы, за время лечения птиц привыкнет к людям, а это значит что будет уязвим на воле. К тому же за это время он пропустит важнейшие занятия в птичьей школе и будет совсем не подготовлен к самостоятельной жизни.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#32 2012-07-17 16:44:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан, Вам Мушен писала как наложить шину, сейчас еще может кто конкретнее подскажет.
В общих чертах: птицу фиксируете, придаете ноге правильное положение, накладываете шину и фиксируете ее, если нет под рукой специального материала, используйте пластырь. Пусть это будет временная шина. но все лучше, чем ничего...
И обязательно точно взвесьте Жасю, это важно для правильной дозировки лекарств!

Урсула, да, у Вашего шнобель, так шнобель! Дрейку далеко до него...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2012-07-17 16:48:59

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Владимир Филатов
Какое положение правильное? Лапку фиксировать под углом или прямо? палочку от эскимо нашла, нашла пластырь омнификс человеческий. осталось разобраться в каком положении это всё примотать.

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
510 грамм. Она очень мало ест. За вчерашний вечер и сегодня наверно даже 100 грамм еле впихнулиsad(((((

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:

Харрибан пишет:

Владимир Филатов
Какое положение правильное? Лапку фиксировать под углом или прямо? палочку от эскимо нашла, нашла пластырь омнификс человеческий. осталось разобраться в каком положении это всё примотать.

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
510 грамм. Она очень мало ест. За вчерашний вечер и сегодня наверно даже 100 грамм еле впихнулиsad(((((

Нашла фото. Это должно быть так?
http://s015.radikal.ru/i333/1207/39/8ca178a06ad9.jpg

Неактивен

 

#34 2012-07-17 17:15:41

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Вобщем, я разломала палочку от мороженного пополам, расщепила её, обмотала омнификсом. Одну часть я примотала к верхней части лапки, вторую к нижней, которая заканчивается пальчиками и ещё раз обмотала всю эту конструкцию пластырем.

Неактивен

 

#35 2012-07-17 18:25:41

Таня777
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-17
Сообщений: 9
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Владимир Филатов
Здравтвуйте уважаемый Владимир!

Пишу Вам в надежде, что посоветуете как найти хозяина молодому ворону, птица совершенно здорова. Возраст около месяца, розовый клюв, очень добрый. Живем мы в Краснодаре. Сейчас он у знакомого в доме. Я не знаю как правильно поступить. Знакомый оказался не такой решительный, и уже поговаривает, о том, что отвезет его в лес, мол ему там лучше будет, ссылается на то, что бывает редко дома. А я к очень большому сожалению не могу за неимением места его взять. Говорит в лесу кто-то живет будет кормить. Но меня смущает то, что все таки лес, звери. Птица конечно сильная, но ведь он же малыш еще, никто его не учил (родители). Он очень тянется к людям прямо сердце разрывается, хочу ему помочь.

Неактивен

 

#36 2012-07-17 18:38:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Таня777, здравствуйте!
Прежде всего, создайте тему на форуме: Возьму - отдам в добрые руки
и продублируйте свой пост.
Здесь ветеринарная консультация...
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#37 2012-07-17 18:40:18

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан
А вы рентген сделали? Непонятно, где перелом и один ли он.
Лапка тёплая? Пальчики на прикосновение реагируют?
Таня777
Заведите отдельную тему. И фото птицы нужны.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#38 2012-07-17 19:12:55

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

sunflower-04
Нет, не делали, в этой клинике только этот врач может птицей заняться, остальные даже брать не хотят. Но он от нас гасится по непонятным причинам. Мы нашли ещё одну, завтра прямо с утра повезу, не знаю только, есть ли у них рентген... наверно должен быть. Лапка холодная, пальчики вообще не реагируют. От колена( или как это у птиц называется) она висит вообще. Верхняя часть непонятно, такое ощущение, что тоже не реагирует. Но тут я не могу точно утверждать.

Добавлено спустя   7 минут  46 секунд:
Прочитала сейчас в Википедии, что грачи часто в компании ворон тусуются. Значит есть вероятность, что она подружится с Карой. Отзвонился наконец наш вет, через 30 мин едем на рентген и обработку.

Неактивен

 

#39 2012-07-17 20:54:58

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Мы вернулись. Новости не очень хорошиеsad Ну, во-первых, это действительно, как и сказалВладимир Филатов грач. Сломаная лапа, сущий пустяк по сравнению с травмой головы. Лапа сломана в бедре, птице наложили какие-то трубочки пластиковые на лапу и зафиксировали пластырем. Самое главное и самое ужасное: у неё очень сильная травма головы, с той стороны где повреждён глаз. Сам глаз на месте, но был сильно залеплен, его отмыли, в черепе очень сильная вмятина, пока не понятно затронут ли мозг и если да, то насколько. Она видит одним глазом, но практически ни на что не реагирует. Дышит затруднённо. Есть небольшой ушиб грудной клетки. Не каркает вообще, что тоже следствие сильной травмы.Реакции заторможенные.Предположительно сбило машиной или врезалась куда-то. Нам дали 10 дней, чтобы посмотреть динамику, если вытянет, то будут делать операцию-собирать лапку. Сказали, что травма достаточно сильная, может быть и плохой исход, но главное надеяться. И да, у нас блохи, которые летают...... Мама дорогая, я чуть не умерла там при их виде. Причём одна из них напала на врача. Пока назначили 0,05 преднизолона ежедневно-10 дней, Дюфалайт ( какая-то витаминно-аминокислотная смесь) 0,5 мл в день-10 дней, т.к. она очень худенькая,одни косточки и пока питаться полноценно не может. Вот такие вот у нас новости. Будем лечиться.

Неактивен

 

#40 2012-07-17 21:00:37

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан
Преднизолон нельзя. Мушен вам писала уже, что кортикостероиды повышают внутричерепное давление.
И это может убить птицу.
Вы капаете в глаз? Антибиотики начали давать? Напишите, какие таблетки из ряда "ципро" у вас, посчитаем дозировку.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#41 2012-07-17 21:16:05

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

sunflower-04
Я спросила про преднизолон, т.к. помню, да и сама его не люблю, но нам сказали, что в данном случае риск погибнуть от отёка мозга выше, чем вред от преднизолона.
Глаз промываем фурацилином и капаем ципролетом глазным, как выше советовали. Антибиотик пока никакой не даём, т.к. нам вет не выписал, а тут дозировку нам пока не расчитал никто... Вес у нас сейчас 510 грамм был последний раз.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Дома у нас из антибиотиков только флемоксин солютаб, ципролет есть 250 мг.

Добавлено спустя   6 минут  36 секунд:
Сейчас Жася вроде получше выглядит. Сидит опираясь на обе лапки, чему я очень рада. Значит хорошо лапку зафиксировали. Головой вертит. Съела немного фарша индюшачьего с подмешанным кормом для насекомоядных Падован, только под конец плевать стала. Надеюсь всё нормализуется.

Неактивен

 

#42 2012-07-17 21:26:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан, лечите Жаклин, соблюдайте все рекомендации.
Поправится и обязательно подружится с Карой. У нас на форуме есть такие примеры.
Удачи Вам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2012-07-17 21:35:37

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

sunflower-04
Забыла вам написать: у Вас же есть подборка по ветеринарам, кто занимается птицами в городах.  Нас лечит врач Сергей Арбузов(вроде Арбузов), клиника Миллион Друзей. тел. клиники (4852) 48-62-48, моб. 8920 123 3299. Вдруг кому пригодится. У них есть рентген, УЗИ да и вроде он пока неплохо разбирается.

Неактивен

 

#44 2012-07-17 21:43:12

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Стала считать ципролет - инет завис.
Пишу снова.
Норма по ципрофлоксацину - 20-40 мг/кг в сутки. Малыш весит 500 г, значит в сутки - 10 мг за два приёма.
1/4 таблетки (62,5 мг) разводим 5 мл воды, даём по 1 мл 2 р/д. Шприц храним в холодильнике два дня. Перед тем, как дать малышу лекарство, греем - можно в стакане с тёплой водой. Давать 10 дней.
И линекс или лактобифадол готовьте.

Добавлено спустя    40 секунд:
Про ветеринара лучше сами в отзывах напишите, Харрибан.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#45 2012-07-17 21:50:03

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

sunflower-04
Спасибо!

Неактивен

 

#46 2012-07-17 21:53:07

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Удачи smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#47 2012-07-18 20:17:26

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Чуда не случилосьsad((((((
Сегодня в 19.52 Жаклин улетела от нас навсегдаsad Она была чудесным и красивым птенцом, жаль, что жизнь дала ей всего несколько месяцев. Я верю, что она вернётся на землю новой птицей и жизнь её будет долгой и счастливой. Лети, Жася, лети туда, где не больно и не страшно. Мы будем помнить тебя всегда, маленькая мужественная птичка. Ты до последнего боролась.....

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Закройте пожалуйста тему.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Мы похоронили её под красивой яблоней на полянке с цветами.

Неактивен

 

#48 2012-07-18 20:52:15

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

sad((((( ну как же так... Ужасно жалко, просто нет слов. Я плачу...
Держитесь... не знаю, что ещё сказать...

Отредактировано Corvus Corax (2012-07-18 20:57:33)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#49 2012-07-18 21:10:59

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Ребята, это ко всем. Уже столько случаев, когда возили калеченных птиц в клиники, с самыми добрыми намерениями.
После чего птицы умирают.
Транспотрировка птицы для неё большой стресс сам по себе! Обследование - дополнительно...
Ребята, милые, дорогие!!! Подобрали птичку с травмами, постарайтесь ей устроить уютные спокойные условия, посадите в коробку с лампочкой и кормите.
Это даст больше шансов на выживание, поверьте, чем таскание по ветклиникам.
Говорите с птицей ласково, даже сюсюкайтесь, "ты такой хороший, такой милый, мы тебе рады, успокойся, всё будет хорошо" и т.д. Поверьте, это работает! Птицы чувствуют интонации голоса и с ними НАДО говорить, они зависимы от звуков, от эмоций, их важно успокоить и для их выздоровления очень важно, чтобы они почувствовали себя в безопасности, защищёнными.

Харрибан, ни в коем случае не упрёк Вам, это просто крик души, чтобы поделиться опытом на будущее...

Отредактировано Corvus Corax (2012-07-18 21:22:38)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#50 2012-07-18 21:32:18

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Corvus Corax
Я не обижаюсь. Даже больше, наверно Вы правы. Я помню как плохо ей было в клинике, когда её осматривали. Она всё время открывала клювик, как будто её тошнило. Я боюсь думать, но наверно это было от страха и боли. Я даже не стала делать рентген, чтобы лишний раз её не травмировать.... Я не могу утверждать, возможно это тоже съиграло свою роль, и мне больно думать, что я не вызвала ветеринара на дом, но на тот момент я не думала, что всё так серьёзно. Мне казалось, что важнее сделать рентген и зафиксировать лапку. Я не писала, но вчера поднимался вопрос об усыплении Жасеньки, т.к. врач сказал, что шанс очень мал, а точнее счёт идёт на часы. Он не говорил открыто, но всем видом давал понять, что травма головы серьёзнее, чем видно и вероятно она не доживёт и до завтра. Но мы постарались дать ей тот шанс, который был. И когда мы уходили, он говорил " если она доживёт".... Она не дожила.... Я думаю он знал... и он знал, что я никогда не смогу её усыпить. Она умерла на руках у мужа. Он сидел с ней до последнего, подносил её к открытому окну, когда она задыхалась... Мы плачем все.... Мы так надеялись.Может мы что-то ей недодали, недоделали,я буду думать об этом постоянно. И тем страшнее мне за Кару, за остальных моих животных. Жизнь так хрупка, и так зависит от любой мелочи. Но я верю, что её душа вернётся.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 10 queries executed ]